Класс: 8 «В»
Дата: 23.10.2015
Урок №8
Тема: Логические основы компьютера
Цель:
1. Создание
условий для формирования знаний по логическим основам компьютера.
2. Способствовать
развитию логического мышления;
3. Воспитать в
учениках взаимное уважение в коллективе и культурное поведения.
Ход урока
І. Мотивационный этап
- Организационный
момент (приветствие, психологический настрой)
- Проверка
домашнего задания: построить таблицу истинности для
формулы А·В+(-В).
- Актуализация
знаний:
Кто из вас знает,
что такое микросхема? Если ее рассматривать при сильном увеличении, то можно
увидеть стройную архитектуру. Чтобы понять принцип ее работы рассмотрим
электрическую схему. С точки зрения логики ток либо течет. Либо не течет. Есть
импульс – нет импульса.
ІІ. Операционно-познавательный этап
- Изучение нового
материала
Логический
элемент компьютера — это часть электронной логической схемы, которая реализует элементарную
логическую функцию.
ü
С х е м а И реализует конъюнкцию двух или более логических значений.
Единица
на выходе схемы И будет тогда и только тогда, когда на всех входах будут единицы.
Когда хотя бы на одном входе будет ноль, на выходе также будет ноль.
ü
С х е м а ИЛИ реализует дизъюнкцию двух или более логических значений.
Когда
хотя бы на одном входе схемы ИЛИ будет единица, на её выходе также
будет единица.
ü С х
е м а НЕ реализует операцию
отрицания.
Если
на входе схемы 0, то на выходе 1. Когда на входе
1, на выходе 0.
ü С х
е м а И-НЕ
ü С х
е м а ИЛИ-НЕ
ü Значок
инверсии
Алгоритм построение логических схем:
ü
Определить число логических переменных
ü
Определить количество базовых логических операций и
их порядок
ü
Изобразить для каждой логической операции
соответствующий ей логический элемент (вентиль)
ü
Соединить вентили в порядке выполнения логических
операций
- Закрепление:
1)
Составить логическую схему для следующего
логического выражения
2 1
F = X Y
& X
- Число переменных – 2 (X, Y)
- Число операций – 2 ( конъюнкция, дизъюнкция)
- Изобразить для каждой логической операции соответствующий ей
вентиль
- Строим схему
Изобразим для каждой
логической операции вентиль
Строим схему
2. Построить логическую
схему, соответствующую логическому выражению
F = X & Y \/ ¬ (Y \/ X)
Построение логического выражения по логической схеме
Вычисление логических выражений
ІІІ. Рефлексия:
Оценка
содержания урока: Занимательно, интересно, полезно
Оценка
деятельности на уроке: Запутался, удивился, убедился,
осознал, принял решение
Оценка
внутреннего состояния на уроке: Тревожное, приподнятое,
отличное
ІҮ. Домашнее задание: По заданной логической
функции построить логическую схему