341505
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИнформатикаКонспектыУрок по информатике на тему "Оператор ввода и вывода" (8 класс)

Урок по информатике на тему "Оператор ввода и вывода" (8 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект урока

Операторы ввода и вывода

8 класс

Учитель информатики Слуянова Мария Александровна.

Цели урока:

  • знакомство учащихся с оператором ввода read;

  • знакомство учащихся с оператором вывода write;

  • развитие логического и алгоритмического мышления;

  • обучение технологии программирования.

Задачи:

  • научить использовать в программе операторы ввода и вывода;

  • обучение технологии разработки, редактирования и отладки программы.

Тип урока: урок изучения нового материала.

План урока:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Актуализация знаний (2 мин)

  3. Изучение нового материала (15 мин)

  4. Работа на компьютере (10 мин)

  5. Закрепление изученного материала (7 мин)

  6. Домашнее задание (1 мин)

  7. Подведение итогов (4 мин)

Ход урока

Организационный момент.

Приветствие учащихся учителем. Фиксация отсутствующих.

Актуализация знаний.

Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают:

  1. Кто разработал язык программирования Паскаль? (Никлаус Вирт)

  2. Какова структура программы на языке программирования Паскаль?

  3. Что входит в алфавит языка программирования Паскаль?

  4. Что означает знак :=?

  5. Чем отличается знак = от знака :=?

  6. Какие типы данных вы знаете?

Изучение нового материала.

Учитель сообщает тему урока. (слайд 1)

Учитель: Операторы ввода и вывода встречаются в каждой программе, так как позволяют ввести необходимые для работы программы данные с клавиатуры или вывести на экран ответы, полученные в ходе выполнения программы.

Организация ввода и вывода информации необходима для обеспечения связи с пользователем программы.

Для ввода данных в оперативную память используются операторы ввода read и readln. (слайд 3)

Формат оператора имеет следующий вид:

read (имя_переменной_1, имя_переменной_2, …, имя_переменной_N);

или

readln(имя_переменной_1, имя_переменной2, …, имя_переменной_N);

При выполнении команды ввода компьютер ожидает действий пользователя. Пользователь набирает значения переменных именно в том порядке, в каком они указаны при описании оператора, разделяя их пробелами, или запятыми, или нажатием клавиши Enter.

Разница операторов read и readln состоит в том, что после выполнения оператора readln курсор переходит на новую строку, а после выполнения оператора read этого не происходит.

Важно, что типы вводимых значений должны соответствовать
типам переменных, указанных в разделе описания переменных. (4 слайд)

На слайде представлен пример раздела описания переменных

var a: integer; b: boolean; c: char; d: real;

Какого типа переменная a? (целочисленного)

Какого типа переменная b? (логического)

Какого типа переменная с? (символьного)

Какого типа переменная d? (действительного)

Значит после выполнения оператора read(a, b, c, d); пользователю необходимо ввести целое число, логическое значение, символ и действительное число. Например,

2 true pi 4.5

На слайде представлено каким именно образом мы можем организовать ввод данных.

Для вывода информации из оперативной памяти на экран мониторы используются операторы write и writeln. (слайд 5)

Формат оператора вывода имеет следующий вид:

write (выражение 1, …, выражение N);

или

writeln (выражение 1, …, выражение N);

Выражение могут быть символьными, логическими, числовыми, а также переменные и константы могут являться выражениями.

Но стоит помнить, что если мы выводим сразу несколько выражений, то они никак друг от друга не отделяются. Программисту заранее необходимо позаботиться о разделителях.

Разница операторов write и writeln состоит в том, что после выполнения оператора writeln курсор переходит на новую строку, а после выполнения оператора write этого не происходит.

На шестом слайде представлены способы организации вывода информации с разделителями.

Рассмотрим пример:

а:=6;

write (‘a=’,a);

Информация в кавычках выводится без изменений. Значит, на экране будет следующее сообщение:

а=6

Формат вывода позволяет установить количество позиций на экране, занимаемых выводимой величиной. (Слайд 7)

write (s:x:y);

x - общее количество позиций, отводимых под число;
y - количество позиций в дробной части числа.

Пример.

Даны операторы a:=15; write (‘a=’,a:2:0).

Сколько всего позиций отводится под число? (2)

Сколько позиций отводится в дробной части? (0)

Значит, на экране будет сообщение: а=15.

Что будет выведено на экран после выполнения операторов a:=15; write (‘a=’,a:3:1)? (а=15.0).

Работа на компьютере.

Напишите программу, которая вычисляет периметр и площадь квадрата с заданной стороной а.

Сколько переменных необходимо использовать? (3)

Какие данные необходимо ввести для вычисления периметра и площади? (Сторону квадрата а)

Как найти площадь квадрата? (s:=a*a)

Как найти периметр квадрата? (s=4*a)

Что нам необходимо вывести на экран? (Площадь и периметр)

Решение:

Program Square;

var s,p,a: real;

begin

writeln ('Введите сторону a');

readln(a);

s:=a*a;

p:=4*a;

writeln ('Площадь s=', s);

writeln('Периметр p=', p);

End.

Напишите программу, которая вычисляет длину окружности и площадь круга с заданным радиусом R.

Program Circle;

const pi=3.14;

var s,с,r: real;

begin

writeln ('Введите радиус r');

readln(r);

s:=pi*r*r;

c=2*pi*r;

writeln ('Площадь s=', s);

writeln('Длина c=', c);

End.

Закрепление изученного материала.

Вопросы и задания – слайды (11-19).

1. Запишите оператор, необходимый для ввода в оперативную память значение переменной max.

2. Что будет выведено на экран после выполнения следующих операторов: a=242.3443; write(a:5:2);?

3. Целочисленным переменным a, b, c нужно присвоить значения 10, 20, 30 соответственно. Запишите оператор ввода, соответствующий входному потоку:

а) 10 30 20

б) 30 20 10

в) 20 30 10

4. Дан фрагмент программы: a:=10; b:=a+1: a:=b–a; write (a, b). Какие числа будут выведены на экран компьютера?

Домашнее задание.

Выучить операторы ввода и вывода.

Подведение итогов.

С какими операторами мы сегодня познакомились?

Выставление оценок.







