Класс: 5б класс
№_27_Дата_04.04.17_
Тема: «Практическая
работа «Создание комбинированных документов»
Цели урока:
Образовательные:
- формирование
представления о комбинированном документе как о распространённой форме
представления информации
- формирование
умение и навыки работы сразу в двух приложениях по созданию
комбинированного документа
Развивающие:
- развитие
творческих способностей, логического мышления, умения анализировать
Воспитательные:
- воспитание
аккуратности, внимания, познавательного интереса к предмету
Основные понятия:
- текстовый редактор;
- графический редактор;
- текстовый документ;
- рисунок;
- комбинированный документ.
Тип урока: формирование
новых знаний, умений и навыков
Оборудование: компьютеры, MS office 2007 ;
План урока:
I.
Организационный момент (2 мин);
II.
Актуализация и проверка усвоения изученного
материала (5 мин);
III.
Изучение нового материала (10 мин);
IV.
Закрепление изученного материала(15- 18 мин);
V.
Подведение итогов, постановка домашнего задания
(5 мин).
Ход урока:
I)
Организационный момент (приветствие, проверка подготовки учащихся к уроку)
II)
Актуализация и проверка усвоения изученного
материала:
1) Ученики отвечают на вопросы § 1.9 (№ 1, 2), §2.10 (№ 1, 2)
Ученики выполняют задание. Каждому термину поставьте в
соответствие его определение:
1. Компьютер
|
а). Сведения об окружающем нас мире и его объектах
|
2. Информация
|
б). Программное средство обработки текстовой информации
|
3. Информационные процессы
|
в). Универсальное программно управляемое устройство для
обработки информации
|
4. Текстовый редактор
|
г). Программное средство обработки графической информации
|
5. Графический редактор
|
д). Действия, выполняемые с информацией
|
Актуализация ранее изученного материала: Одним из
недостатков текстового представления информации является:
- отсутствие
иллюстраций
- невозможности
получения информации для людей не знающих алфавит языка
В прошедшей
четверти нами были изучены возможности обработки информации в программах
текстового редактора WordPad и
графического редактора Paint. Сегодня мы познакомимся с особенностью
работы одновременно в двух этих программах и научимся создавать комбинированный
документ.
Для создания текста в графическом редакторе необходимо
выполнить следующие действия:
- Запустить приложение Paint
- Открыть заготовку «Подарок»
- Активировать инструмент «Надпись»
- Обозначить область текста на рисунке
- Ввести текст в появившееся поле ввода
- Отформатировать текст, используя панель
атрибутов текста («Вид» – «Панель атрибутов текста»)
- Сохранить рисунок под прежним названием
Для добавления рисунка и тексту необходимо:
1. Не закрывая программу Paint, запустить редактор Word или WordPad и открыть
заготовку для практикума «Удивительные деревья»
2. Почитать описание дерева и, переключившись на
Paint, изобразить
его
3. Скопировать полученный рисунок и вставить его
в заготовку
4. Отформатировать документ
5. Сохранить в папке под именем «Дерево»
3) Практическая работа.
Создать
комбинированный документ «Удивительные деревья»
Критерии
проекта:
·
Рисунок
дерева выполнен в Paint
·
Cведения о
дереве в текстовом редакторе Word или WordPad
·
Оригинальность
оформления
Теперь мы
умеем:
·
создавать
надписи с помощью инструмента Надпись и осуществлять его настройку;
·
одновременно
работать с двумя приложениями — текстовым процессором Word и
графическим редактором Paint;
·
вставлять
выполненный в графическом редакторе рисунок в документ, подготовленный в
текстовом процессоре;
·
вносить
изменения в рисунок, вставленный в текстовый документ.
Домашнее задание:
§2.9 - 2.10. РТ:
№53 с.85.