Тема урока: Система и окружающая среда. Система как черный ящик.
Практическая работа №4 «Знакомимся с
графическими возможностями текстового процессора»
Тип урока: комбинированный
Цели
урока:
Образовательные:
расширить
и обобщить представления школьников о системах объектов; освоить новые приемы
создания графических объектов.
Воспитательные:
воспитать культуру поведения на уроке.
Развивающие:
развить умения и навыки по изучаемой теме.
Ход урока
1.
Орг.
момент.
Приветствие, ребята! Проверка готовности к уроку.
Проверка домашнего задания.
2.
Актуализация
Ребята, на прошлых уроках мы познакомились с
большим количеством понятий по темам «Объекты», «Множества» и «Отношения».
Какими?
Сейчас на уроке мы систематизируем наши
знания, а темой нашего сегодняшнего урока будет «Системы объектов».
3.
Изучение
нового материала.
Рассказ учителя по теме с элементами диалога с
учениками.
Система объектов – это сложный объект, разобранный на
составные части, взаимосвязь которых тщательно рассматривается.
Разбор этого объекта и подход к его описанию
называется системным подходом.
Виды систем:
1.
Материальные. Материальные системы делят на природные и технические системы.
Системы,
созданные природой, называются природными. Примеры:
солнечная система, деревья, живые организмы...
Системы,
созданные людьми, называются техническими. Примеры:
стиральная машина, компьютер, др. устройства...
2.
Нематериальные
Примеры: язык общения, нотные
записи.
3.
Смешанные. Объединяют в себе материальные и нематериальные системы.
Пример: оркестр и т.п.
Структура системы – это порядок объединения элементов, составляющих
систему.
Состав и структуру
системы описывают с помощью схемы состава сложного объекта.
Рассмотреть рис. 16 на с. 35.
Главным свойством любой системы является возникновение системного эффекта. Смысл свойства в
том, что при объединении элементов в систему у системы появляются новые
качества, которыми не обладал ни один из элементов в отдельности.
При рассмотрении системы и
окружающей среде стоит знать, что:
Входы системы – процесс
воздействия окружающей среды на систему.
Выходы системы – процесс
воздействия системы на окружающую среду.
Система как чёрный ящик
В случаях, когда человек не
знает, как система устроена внутри (то есть он не может разобрать её на
составляющие), ему важно хотя бы знать какие будут выходы системы. (Например:
человеку не важно, как работает газовая печка, ему важно, что она работает и
можно подогреть чайник.)
Закрепление материала
Отвечаем на вопросы
1.
Что такое
система?
2.
Что такое
структура системы?
3.
Назовите
главное свойство системы
4.
Расскажите
о взаимодействии системы и окружающей среды
5.
Расскажите,
что представляет собой система как чёрный ящик.
4.
Практическая
работа
С. 146 – 148 выполнить практическую работу
5.
Домашнее
задание § 5 читать с. 38 № 1, 9, 10