Инфоурок История России Другие методич. материалыУрок по истории "Нет забытой войны,нет забытых героев"

Урок по истории "Нет забытой войны,нет забытых героев"

Скачать материал

                                        МКОУ «Калиновская СОШ»

 

                          Открытый  урок

по истории                                                                                                           «Нет забытой войны,

нет забытых героев»

(урок посвященный 100 -летию окончания

Первой мировой войны)

http://itd0.mycdn.me/image?id=839726245421&t=20&plc=WEB&tkn=*m4rpcXrVR296WMUWTlwBndyXdr8 

                                                                     Учитель истории Черников А.Г          

Ноябрь 2018г.

 

Цель: создание условий для формирования личностной патриотической позиции.

Планируемые результаты.

Личностные:

1) формирование основ гражданской идентичности;

2) формирование мотивации и интереса к изучению истории России.

Метапредметные:

1) умение определять историческое значение завершенной цепи событий;

2) умение добывать, осмысливать, обрабатывать и использовать информацию, полученную из различных источников;

3) умение делать обобщения.

Предметные:

1) усвоение учащимися фактических сведений о Первой мировой войне, официально принятых оценок и поступков людей;

2) умение оперировать историческим материалом.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.

Ход мероприятия

Слайд 1. Просмотр видео «Забытая война». (до 4.59 минуты)

Чтец:

I

Пахнет гарью. Четыре недели

Торф сухой по болотам горит.

Даже птицы сегодня не пели,

И осина уже не дрожит.

 

Стало солнце немилостью Божьей,

Дождик с Пасхи полей не кропил.

Приходил одноногий прохожий

И один на дворе говорил:

 

«Сроки страшные близятся. Скоро

Станет тесно от свежих могил.

Ждите глада, и труса, и мора,

И затменья небесных светил.

 

Только нашей земли не разделит

На потеху тебе супостат:

Богородица белый расстелет

Над скорбями великими плат».

Часть 1. Начало
Дорогие ребята!

11 ноября 2018 года исполняется 100 лет со дня окончания Первой мировой войны, когда-то названной Великой войной. Эта война называлась и Второй Отечественной войной – после Отечественной войны 1812 года, и германской, и империалистической. И каждое название абсолютно верно и правдиво отражает ее смысл. Слайд 2.

21 июня 2011 года В.В. Путин открыл в Париже монумент солдатам и офицерам Русского экспедиционного корпуса, воевавшим во Франции в годы Первой мировой войны. А с 2012 года перечень памятных дат России дополняется датой 1 августа – Днем памяти российских воинов, погибших в Первой моровой войне 1914-1918 годов».

Эта памятная дата установлена в целях увековечения памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в годы войны. «Наши предки называли ее Великой, но она незаслуженно забыта, фактически вычеркнута из нашей исторической памяти и из истории. Сегодня мы попытаемся восполнить этот пробел. Слайд 3.

Ведущий 1: Российская империя не хотела этой кровопролитной войны. Но избежать участия в ней было невозможно, несмотря на все усилия русского императора Николая II. Любая договоренность с Тройственным союзом требовала от России немалых уступок и отказа от вековых стратегических целей, а это было бы национальным предательством. Кроме того, результатом таких уступок могла быть только отсрочка. Германия же рассчитывала на быструю победу. По плану Альфреда фон Шлиффена взять Париж предполагалось за 39 дней. Прусский император Вильгельм II уверенно говорил: «Обед будет у нас в Париже, а ужин – Санкт-Петербурге.

Ведущий 2: Первая мировая – одна из самых длительных, кровопролитных и значительных по последствиям в истории человечества. Она продолжалась более 4 лет. В ней участвовало 38 стран из 59, обладавших в то время государственным суверенитетом. Население воюющих стран составляло свыше 1,5 млрд. человек. Под ружье было поставлено в общей сложности 73, 5 млн. человек. Более 10 млн. было убито и 20 млн. ранено. Жертвы среди мирного населения, пострадавшего от эпидемий, голода, холода и других бедствий военного времени, также исчислялись десятками миллионов.

Ведущий 1: Причины войны многообразны. Но, в начале 20 века никого не надо было убеждать в том, что основным источником торгового и военного могущества государств является крупная промышленность. Однако, ей тесно в национальных границах. Для полного развития ей необходимы зарубежные рынки сбыта продукции, источники сырья, полуфабрикатов, оборудования, рабочей силы. Заполучить их можно двумя путями: свободной конкуренцией производителей или государственной монополией, которая рано или поздно приводит к соперничеству держав за сферы влияния, и экономическому и территориальному разделу мира. Это означает войну. Увы, ведущие державы выбрали именно второй путь защиты и поддержки своей индустрии

Ведущий 2: Случаю было угодно, чтобы сигналом к войне прозвучали выстрелы, которыми 28 июня 1914 года в г. Сараево в Боснии был сражен племянник и наследник австрийского императора Франца Иосифа эрцгерцог Франц-Фердинанд и его жена София Гогенберг. Сделал это член сербской террористической организации «Млада Босна» Гаврило Принцип.

Ведущий 1: Ни одна из сторон не планировала начало этой войны на какую-то определенную дату. Но столь высок был уровень их военного противостояния, столь тщательно были продуманы планы мобилизации и развертывания армий, а главное – столь велика была психологическая готовность к войне, что любой серьезный инцидент мог привести к аналогичным действиям.

Часть II. Война и техника. Слайд 5.

Ведущий 2: На момент начала войны Россия имела самый большой воздушный флот в мире (283 самолета). Сначала самолеты использовались только для разведки и корректировки артиллерийского огня (в самолетах не было оружия). Если встречались в воздухе два самолета враждебных государств, они просто мирно расставались, помахав виде приветствия крыльями. Но скоро начались первые воздушные бои, и самолеты-разведчики наносили врагу большой урон. С ними нужно было бороться.

Ведущий 1: Еще одной диковинкой Первой мировой войны стал танк. Он появился не случайно, а по крайней необходимости. Дело в том, что война была позиционной, т.е. по обе стороны линии фронта люди зарывались в глубокие окопы, окружали их различными укреплениями и сидели в них друг напротив друга как суслики в норках. Хождения в атаки было чистым самоубийством: прорвать фронт противника никто не мог. Требовалось средство прорыва. И этим средством стал танк.

Часть III. Сражения Первой мировой. Слайд 8.

Ведущий 1: Первая мировая война ознаменовалась рядом крупных сражений. 5 (18) августа 1914 г. началась Галицийская битва.

Наши войска отличились особым героизмом, чуть ли не ежедневно беря пленных. Именно на полях Галиции впервые отличились гвардейские полки, а также многие в последствии известные военачальники (П.А. Плеве, А.А. Брусилов, А.И. Деникин и другие).

Ведущий 2: Знаменитая битва под Верденом прославила имена французских генералов Петэна и Нивеля. Верденская битва продолжалась 10 месяцев. Она вошла в историю не только как крупнейшее сражение Первой мировой войны, но и как пример бессмысленного кровопролития. Немцы, так и не сумев овладеть крепостью, потеряли в боях до 600 тысяч солдат, французы – 358 тыс. Чтобы облегчить положение Вердена, англо-французские войска предприняли летом 1916 года наступление на реке Сомме.

Ведущий 1: «Атака мертвецов». Этот легендарный эпизод связан с обороной крепости Осовец. Ее еще сравнивают с обороной Брестской крепости во время Второй мировой войны.

Обойти крепость было невозможно, кругом одни болота. Немцы обстреливали крепость в течение недели. Командование просило продержаться защитников крепости хотя бы 48 часов. Крепость стояла еще полгода. В конце концов, против защитников крепости были применены отравляющие газы. Противогазов у русских солдат не было. Когда германские цепи подошли к русским окопам, им на встречу в штыковую контратаку поднялись выжившие защитники, чуть больше 100 человек. Еле держась на ногах, они все-таки пошли в бой, который, казалось бы, уже проигран. Вид их был ужасен. Со следами химических ожогов на лицах, обмотанные тряпками. Неожиданность атаки и вид противника ввергли германцев в такой ужас, что они сломались. 7000 человек стадом ринулись назад, затаптывая своих. Запутавшись в проволочных заграждениях второй линии окопов, многие из них погибли от шрапнели русских батарей.

Просмотр видео «Атака мертвецов»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории "Нет забытой войны,нет забытых героев""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 100 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

100-летию окончания Первой мировой посвящается: 25 вопросов викторины и презентация для некоторых заданий
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 6-7. Первая мировая война
  • 23.11.2018
  • 1381
  • 11
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2019 515
    • DOCX 152.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черников Алексей Григорьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черников Алексей Григорьевич
    Черников Алексей Григорьевич
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1737
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1716 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе