Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1
с.Грабово.
Урок ИЗО
2 класс
на тему «Тайны подводного
мира»
Учитель
начальных классов:
Федорова
А.А.
2017г.
Урок ИЗО на тему: «Тайны
подводного мира».
Цель урока:
Познакомить учащихся с подводным миром и его обитателями.
Задачи урока:
1.
Обучающая: сравнить подводных
обитателей с геометрическими фигурами.
2.
Развивающая: развивать
навыки рисования.
3.
Воспитывающая: воспитывать
познавательный интерес к подводному миру, его особенностям и обитателям.
Оборудование:
фотографии подводных обитателей, геометрические фигуры,
презентация по теме (подводные пейзажи, фотографии моря, обитатели морей и
океанов), ИКТ, магнитная доска, цветные маркеры для работы с доской.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Приветствие, проверка рабочих мест и готовности к работе.
2. Ход
урока.
Урок начинается со стихотворения.
После прочтения стихотворения учитель задает вопросы:
- О каком мире поведал нам автор в своем стихотворении?
- О каких обитателях?
- Мы сегодня отправляемся с вами, ребята, в загадочный,
неизведанный подводный мир!
Далее идет презентация с демонстрацией подводных пейзажей, фотографий
моря, обитатели морей и океанов).
- А где в повседневной жизни мы можем с вами наблюдать этот
загадочный мир и его обитателей? (Аквариум)
- А вы знаете как человек по водой изучает этот мир?
- Человек с давних времен изучает подводный мир. Так, например,
в южных странах есть ныряльщики (ловцы жемчуга), которые без специального
оборудования могут спуститься на глубину на десятки метров. Но чтобы человек
мог спуститься на большую глубину и провести там больше времени, были придуманы
водолазные костюмы и специальные аппараты (батискафы). Первым,
кто опробовал батискаф, был Ж.И.Кусто. Он был первым исследователем морских
глубин. В его работе помогала вся его семья: жена и двое сыновей. Эти аппараты
могут преодолеть тысячи километров под толщей воды. Чтобы человек мог подробнее
изучать тайны морских глубин в них есть маленькое окошечко – иллюминатор.
- В нашей стране тоже используются батискафы. Например, для
изучения глубин самого глубокого озера на нашей планете – Байкал.
- На глубине находится много всего необычного. Трудно
представить, что этот удивительный, сложный, яркий мир существует на нашей
планете! А его творцом является природа.
- Сегодня на занятии у нас задание такое: вам необходимо
изобразить многообразный, загадочный подводный мир с его обитателями.
3.Практическая
часть работы.
Учащиеся
приготавливаются к работе.
- Чтобы вам было легче работать, вспомним, как художник начинает
работать над своей идеей.
- У художника есть ряд правил: сначала он представляет полностью
картину, затем продумывает основу, далее создает контур (очертания) объекта, а только
потом – начинает прорабатывать его детали.
- Давайте посмотрим, на что похожи формы тела морских
обитателей.
На доске даны геометрические фигуры и соответствующие им рыбы.
- Нарисовав любую геометрическую фигуру, из неё можно сделать любого
подводного жителя.
- Только не забудьте, что у всех морских жителей тело обтекаемой
формы, чтобы им легче было передвигаться в толще воды, есть плавники, хвостик,
глаза, жабры.
4. Рефлексия.
- Вам понравился урок?
- Что вы узнали нового из нашего урока?
- Как человек может спуститься на большую глубину?
- Каким правилом пользуется художник при изображении любых
объектов?
- Что вы расскажите дома родителям?