Тема:
«Тональный рисунок натюрморта из 2-3 предметов быта, разных по материалу, тону
и размеру »
Работа рассчитана на 12 академических часов.2 класс.
Тема 1 урока: Линейно- конструктивное построение предметов на
плоскости.
Цель: Закрепляя пройденный материал выполнить
линейно-конструктивное построение
предметов на плоскости.
Задачи:
грамотно закомпоновать изображение в листе;
определить пропорции предметов;
поставить их на плоскость;
построить их с учетом пропорций и перспективных сокращений
относительно линии горизонта;
Тип
урока: комбинированный
Метод обучения: объяснительный,
репродуктивный, частично-поисковый.
Зрительный
ряд: показ учителем на доске, рисунки выпускников.
Материалы и принадлежности к уроку:
бумага: формат А-3, 3 карандаша (Т, ТМ, М), ластик. Освещение верхнее, боковое.
Используемая литература:
Н. М. Сокольникова - «Основа рисунка», Н. М. Сокольникова -
«Краткий словарь художественных терминов», Энциклопедический словарь юного
художника, И. И. Евдокимов - «Рисование».
План урока:
1.
Организационный момент (1 мин)
2.
Сообщение темы и целей урока (2 мин)
3.
Объяснение новой темы - 10 мин.
4.
Практическая часть -5 мин.
4.
Самостоятельная работа - 20
мин.
5.
Итог урока – 2 мин.
Ход урока
Ребята, вы уже знакомы с таким видом жанра как натюрморт и сегодня
на уроке мы продолжим эту тему.
- Что такое натюрморт?
- В переводе с французского слово «натюрморт» означает «мертвая
натура». Такое название получил один из жанров изобразительного искусства.
-Ребята, скажите, что изображается в натюрморте?
- В произведениях этого жанра изображаются окружающие человека
вещи — предметы быта, снедь, цветы, плоды и т. п.
Возник этот жанр в XVII в. в Голландии и Испании. До этого он
развивался как часть или элемент картины (например, в творчестве венецианских
художников XV— XVI вв.). Через изображение вещей, окружающих человека, художник
может отразить характерные черты их владельца, внешние приметы жизни
определенной исторической эпохи. Натюрморт мы с вами будем выполнять в
карандаше. Рисунок является главной основой живописи
и скульптуры, народного и декоративно-прикладного искусства, дизайна и
архитектуры — это средство познания и изучения действительности. Многочисленные
разновидности рисунка различаются по технике, методам и характеру рисования, по
назначению, жанрам и темам. Рисунок может служить учебным, вспомогательным
целям, при создании произведений разных видов искусств и украшать интерьер. С
помощью тех же средств рисунка: линии, штриха, пятна — художниками создается
разнообразное восприятие мира. Все зависит оттого, как художник использует эти
средства художественной выразительности, как он ведет линию и кладет пятно, в
какой пропорции использует светлое и темное, как передает пространство и др.
Благодаря рисунку мысль, наблюдение фиксируются на бумаге. Рисунок выявляет
отношение художника к изображению. Почерк художника отражает его душевное
состояние .
Самое главное ,это правильно расположить формат листа.
-Как расположим альбомный лист и почему?( ответ-вертикально)
-Вертикально, потому, что высота натюрморта больше, чем его
ширина.
-Ребята, вы уже знаете, чтобы выполнить натюрморт, нам
необходимо знать главные законы изобразительного искусства, какие?
-Композиция, линейно-конструктивное
построение форм предметов, определение
пропорций.
1.Композиция. Композиционные поиски группы предметов карандашной
линией в различных форматах: горизонтальный, вертикальный, квадрат – выбор
наиболее выразительного варианта. Важно скомпоновать группу предметов так,
чтобы формат был заполнен равномерно. Необходимо определить и наметить
плоскость, где будут находиться наши предметы быта. Начинают
с наброска всех предметов, и компоновать их в листе легкими беглыми линиями,
очертить весь натюрморт, устанавливая на листе места, где располагаются
предметы. Последовательность рисования натюрморта «основана на принципах
академической школы: от общего к частному и опять к общему.
Затем намечают высоту каждого предмета и заключают их в простые
геометрические фигуры. Проверяют соотношение размеров предметов. Намечаем
штрихами. После можно начинать прорисовывать каждый предмет, начиная с самого
сложного.
- Какой формы каждый предмет?
-Прямоугольник, шар. Сравнить их между собой, то есть их размеры,
пропорции, конструкцию (ось симметрии, если она есть, сходство с геометрической
фигурой). Чтобы легче было анализировать натуру, давайте ответим на вопросы:
-Какая часть предмета самая большая, и какая самая маленькая?
Что размещается выше всего?. Чтобы легче было строить предметы,
рисовать их следует как бы «прозрачными», легкими линиями. Обозначаем линию
плоскости и рисуем драпировку.
2.Принцип перспективного построения предметов цилиндрической
формы.
3.Намечаем падающую и собственную тень на предметах.
4.На следующем уроке мы продолжим передачу объема, материала и
пространства в рисунке (характер светотени различных материалов, тоновые
отношения, роль линии и штриха в передаче объема, материала и пространства).
Идет показ на доске, поэтапное построение кувшина. ( пр№7) Теперь
вы можете приступать к самостоятельной работе. На завершающем этапе, когда
рисунок в основном закончен, обобщаем все его части. Сравнивая рисунок с
натурой, необходимо добиться цельности и выразительности, обобщая
второстепенные детали и дальний план. (Пр.№ 8,9) Предметы на первом плане
требуют тщательной прорисовки. Выставляются
уже готовые работы, выполненные другими учениками. Коллективное обсуждение
рисунков и поэтапность их выполнения.
Практическая часть.
Ребята работают самостоятельно, учитель подходит к каждой работе,
дает советы и и рекомендации.
Проводим анализ работ. На этапе завершения построения натюрморта,
мы выставляем рисунки на мольбертах, отойдя на 2 метра, проверяем изображение —
отмечаем достоинства и недостатки.(Пр.№10) Лучшие работы обязательно отмечаются.
Разбираем ошибки, выставляются оценки.
Подводится итог урока. (Пр.№11)
Итак,
построение натюрморта выполнено, цель урока достигнута.
Литература:
1. Л.А. Неменская
Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. 6 класс: учеб. для
общеобразовательных учреждений.М.: Просвещение 2009.-175 с.
2.Ю. Аксенов, М. Левидов
3.Цвет и линия. Практическое руководство
по рисунку и живописи.
Выпуск 1, 1976 г.
4.Ростовцев Н.Н.
«Академический рисунок», М., «Просвещение», 1995.
5. Кузин В.С., Кубышкина Э.И. «Изобразительное искусство в начальной школе»,
издательство дом «Дрофа».
Приложение:
1.
2.
3.
4.
5.