Тема урока: Цвет и чувства.
Задачи урока:
а) обучающая:
-познакомить с понятием цветоведения - как наука
о цвете;
-закрепить понятие основные и составные цвета
ахроматические и хроматические
цвета, теплые и холодные цвета;
б) развивающая:
- развивать творческий и художественный вкус,
наблюдательность;
- развивать умения выражать свои творческие замыслы;
- развивать умения находить гармонические цветовые
сочетания;
в) воспитывающая:
- воспитывать художественный вкус;
Цель урока: дополнить уже готовое изображение фоном, решить
цветовое решение фона, учитывая чувства и эмоции,
которые
переданы в изображение героев
Ход урока:
1.
Организационный момент: (
приветствие)
2.
Актуализация знаний:
Скажи, скажи, художник,
Какого цвета дождик,
Какого цвета ветер,
Скажи, какого цвета вечер?
Скажи, какого цвета
Зима, весна и лето?
Ромашку сделай белой,
Гвоздику сделай красной,
Лилию- оранжевой,
Желтым одуванчик.
И мы увидим тоже:
Какого цвета дождик,
Какого цвета ветер,
Какого цвета вечер,
Поймем какого цвета
Огромная планета!
- Прослушав это стихотворение подумайте и скажите о чем мы с
вами будем сегодня на уроке разговаривать?
- О цвете.
- Действительно, сегодня на уроке мы поговорим о тайне цвета.
Какую роль играет в нашей жизни цвет, как влияет на наше настроение, на
восприятие окружающего мира и как с помощью цвета передать чувства. Тема
нашего урока «Цвет и чувства».
3. Сообщение нового материала:
- Что такое цвет, какова его природа? Почему одни предметы
синие, другие красные, а третьи зеленые? Почему в темноте мы не видим никаких
цветов. Оказывается, всему причиной является солнце, вернее, лучи солнечного
или электрического света, которые озаряют все на своем пути. Когда они
попадают в глаз - у нас возникает ощущение цвета. Известный физик 17
века Ньютон впервые сформулировал мысль о сложном составе белого солнечного
света. Если на пути солнечного луча поставить стеклянную трехгранную призму,
то вместо белого светового луча появится цветная полоса из различных цветов,
называемая спектром. Цвета в спектре располагаются в определенном порядке.
Каждый цвет постепенно, без резких границ переходит в другой цвет. Те же
цвета можно увидеть в радуге.
·
Скажите, сколько цветов вы знаете? У вас может получиться очень
много. Чтобы проще было ориентироваться в них, люди придумали классификацию
цвета, а науку изучающую цвет называется - "Цветоведением".
·
Давайте разберемся в основных понятиях цвета:
"Хрома, хромас" - в переводе с греческого означает
"цвет". Первая группа Ахроматические цвета, к ним
относятся все цвета от белого до черного. Хроматические цвета - это
все остальные цвета.
Своеобразными прародителями всех цветов являются 3 цвета:
красный, желтый и синий. Они не могут быть составлены из других цветов их
назвали - основными цветами. А вот остальные цвета можно получить смешиванием
этих цветов, поэтому их назвали - составными. Попарно смешивая двух основных
цветов дает нам составной цвет.
- Красный, желтый, синий
- Почему они называются главными?
- Из них смешиваем все остальные цвета.
(работа с раздаточным материалом)
- Три цвета, три цвета, три цвета,
Ребята, не мало ли это?
А где зеленый, оранжевый взять?
А если нам краски по парам смешать?
Из синей и красной
Получим мы цвет…(фиолетовый).
А синий мы с желтой смешаем?
Какой мы цвет получаем? (зеленый)
А красный плюс желтый, для всех не
секрет,
Дадут нам конечно (оранжевый)
цвет.
- Как называются фиолетовый,
зеленый, оранжевый?
- Составные или дополнительные.
- Цвета делятся на две большие группы, какие?
- Ахроматические и хроматические.
- Ахроматические цвета это белый и черный, при получение
получается многообразие серых оттенков.
- Хроматических цвета – цветные цвета. Назовите их?
-…………
У хроматических цветов существуют различные качества цвета.
Эмоционально одни цвета воспринимаются, как теплые ассоциируются с теплом,
холодные ассоциируются с ощущение холода. Назовите теплые и холодные
цвета?
(работа по парно)
-Предлагаю поиграть в игру «Тепло – холодно». Надо разделить
понятия на две группы теплые и холодные : костер, снеговик, снежинка, солнце,
небо, золотая рыбка, осенний лист.
Для художников, работающих в области живописи и декоративно
прикладного искусства, большое значение психофизиологического воздействия
цвета на человека, обусловленного законами его восприятия. Цвет очень сильно
влияет на чувства, состояние, настроение людей , например:
·
Зеленый цвет - вызывает покой, доброту, умиротворение,
приятное настроение;
·
Желтый цвет - теплый, веселый, бодрящий, привлекательный;
·
Оранжевый цвет - радостный, добрый, пламенный;
·
Красный цвет – цвет Солнца, огня, жизни, согревает, возбуждает ,
и одновременно устрашает, вызывает тревогу;
·
Синий - вызывает чувство холода, тоски ,серьезности,
печали;
·
Фиолетовый – соединяет чувства синего и красного, полон
жизни в то же время тоски;
·
Белый – символизирует свежесть, чистоту, молодость ном ожжет
означать покой, безжизненность, и даже траур у некоторых народов;
·
Черный – отсутствие цвета и света, все «ночное», недоброе,
враждебное человеку, горе и смерть.
4.Практическая часть:
- У каждого из вас на партах лежит готовое изображение человека,
изображение наделено разными эмоциями и чувствами, разным состоянием
человеческой души. Вам нужно к своему изображению подобрать цветовое решение,
учитывая эмоциональное состояние изображения.
5. Анализ работ:
-Какими чувствами наделено изображение?
-……………
Какое цветовое решение фона?
-…………….
-Присутствует ли в работе соответствие цветового решения с
чувствами изображенного человека?
-……….
6. Итог урока:
-Сегодня на уроке мы с вами рассмотрели как цвет влияет на
чувства человека. Закрепили основы цветоведения.
Спасибо за урок! До свидания!
|