Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок по ИЗОПроект урока изобразительного искусства в 1 классе по теме: «Рисование с натуры или по памяти. Подснежник - весенний цветок».

Урок по ИЗОПроект урока изобразительного искусства в 1 классе по теме: «Рисование с натуры или по памяти. Подснежник - весенний цветок».

Скачать материал

Петухова М.О.

учитель начальных классов

МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа

 

Проект урока изобразительного искусства в 1 классе по теме: «Рисование с натуры или по памяти. Подснежник - весенний цветок».

Тип урока: изучение нового материала.

Цели: продолжить формирование графических умений, навыков и экологической культуры; развивать наблюдательность; воспитывать у детей любовь к живой природе.

Оборудование: акварельные краски, кисти, палитра, вода, карандаш, салфетки, календарь экологических дат, репродукция картины И.Т.Хруцкого «Цветы и плоды»,  Ф.П.Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка», образец педагогического рисунка, электронная презентация.

Ход урока

1. Оргмомент.                                                 

2. Сообщение темы и постановка цели урока.

Ребята, отгадайте загадку.

Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет, 
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла…

Учитель: А какие признаки весны вы знаете? Ребята, как называются первые весенние цветы? Почему их так называют? Какие первоцветы вы знаете?

Сегодня на уроке изобразительного искусства мы будем с вами рисовать один из первоцветов. А какой именно нам поможет узнать наш календарь экологических дат. Ребята, давайте обратимся к нему  и посмотрим, какой день  в России отмечают  19 апреля 2017 года?

Слайд

http://dou82.edu.sarkomobr.ru/files/large/defbd29049cb137

Ученики:19 апреля отмечают день  подснежника.

Учитель: Да, правильно. Месяц апрель – это середина весны, знаменующая уход холодов и приход теплых, солнечных дней. Это прекрасная пора таяния снега, появления почек на деревьях и первых цветов. Особое место в череде апрельских праздничных дней занимает День подснежника. Он отмечается во многих странах. А вы знаете, что это за цветок и как он выглядит?  

Сейчас я вам прочту стихотворение, которое поможет вам понять, какой он-подснежник.

В саду, где берёзки столпились гурьбой,

Подснежника глянул глазок голубой.

Сперва понемножку зелёную выставил ножку,

Потом подтянулся из всех своих маленьких сил

И тихо спросил: «Я вижу, погода  тепла и ясна.

Скажите, ведь правда, что это весна?» (П.Соловьёв.)

Слайд  – разные подснежники: голубые, сиреневые, синие крокусы.

http://900igr.net/up/datas/148868/027.jpg

Учитель: Дата празднования – 19 апреля - весьма символична. Это практически самая середина весны. Давайте, вспомним сказку «12 месяцев».

Ученики: Злая мачеха заставляет свою падчерицу найти подснежники в лесу зимой. Девочка идёт в лес и встречает 12 братьев-месяцев, и один из них – по имени Апрель – помогает ей. Он дает ей целую корзину  подснежников.

Учитель:Подснежники – единственные цветы, которые не боятся холода и пробиваются прямо из-под снежного покрова. Своим появлением они символизируют наступление весны. Эти растения весьма неприхотливы и встречаются во многих уголках земного шара.

Мы привыкли к самому распространенному виду этого растения – с белыми цветками в форме колокольчика. Многообразие форм подснежника породило его многочисленные названия в разных странах. У каждого народа существуют свои ассоциации с этим растением. Вот несколько примеров: снежная капля (Великобритания), снежный колокольчик (Германия), снегосверлитель (Франция и Италия), снежинка (Чехия), задира (Болгария).

В России, как известно первый весенний цветок именуют подснежником. Нетрудно догадаться, что такое название символизирует способность этого растения пробиваться к солнечным лучам из-под снежного покрова.

Слайдhttp://www.yuol.ru/wp-content/uploads/2012/03/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0_.jpg

 

 

3. Объяснение нового материала.

Учитель:Вспомните из уроков окружающего мира. Какие ещё первые весенние цветы вы знаете?

Ученики:Первоцвет, прострел или сон-трава, мать-и-мачеха, печёночница, яснотка весенняя, перелеска, одуванчики).

Учитель:Как вы думаете, можно ли их изобразить на картине? Какие цветы лучше изображать? А как бы вы назвали картину, на которой  изображены цветы? Пейзаж, натюрморт или портрет? Вспомните, что обозначает слово натюрморт (мёртвая натура). Но сейчас вы увидите, как с помощью художника это изображение живёт на картине.

Обратите внимание на прекрасный натюрморт  русского живописца  Ивана Трофимовича Хруцкого «Цветы и плоды».  Слайд  – репродукция данной картины.

Этот художник известен как  лучший мастер натюрморта, жанра, к которому редко обращались русские художники XIX  века, но также он писал портреты, пейзажи, иконы. Натюрморты Хруцкого  чрезвычайно красочны и декоративны.Назовите, какие здесь изображены цветы. (Пионы, маки, флоксы, васильки – более летние цветы, а так же плоды – виноград, груши, персики, лимоны, тыква, абрикосы. )-Какие впечатления получили вы, глядя на эту картину?

Сегодня мы познакомимся с творчеством великолепного русского художника Фёдора Петровича Толстого. Этот человек  всю жизнь отличался редкостным разнообразием творческих интересов, был энциклопедически образованным человеком, деятельным, мыслящим и привлекательным. Широко известна его картина «Букет цветов, бабочка и птичка».

 Слайд  – репродукция данной картины.

http://www.creative.su/sites/creative.su/data/XmUserFiles/userfiles/user5159/img_3219.jpg

 

 Описание картины учителем.

-Учитель:Как вы думаете, зачем художник  нарисовал на картине бабочку и птичку?Какие цвета и их оттенки преобладают на картине?Какое настроение вызывает у вас этот натюрморт? Понравилась ли вам картина?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА…Спал цветок и вдруг проснулся…

4. Закрепление полученных знаний.

Сегодня мы будем рисовать первый весенний цветок подснежник. Почему  нельзя рвать цветы?(Ответы детей). Слайд  – стихотворение Т. Собакиной.

С чего мы будем начинать работу над рисунком? Конечно, с изучения того цветка, который мы будем рисовать.

Этапы выполнения рисунка.( Показ учителя на доске) http://heaclub.ru/tim/54e6a8be4f156b27e69d4b742d3ca792/prostoi-risunok-podsnezhnika.jpg

 

1.Композиция рисунка. Для рисунка лист бумаги лучше расположить вертикально. Затем  тонкими линиями отметьте расположение цветка на листе, его высоту и ширину. Проверьте композицию.

2.Выполнение карандашного наброска. Лёгкими карандашными линиями изобразите стебель, листья, венчик цветка. Проверьте соблюдение пропорций.

3. Работа с цветом. Подберите нужные оттенки цвета и раскрасьте листья цветка, его лепестки, стебель основным цветом.

4. Прорисовывание деталей. Тонкой кисточкой прорисуйте детали цветка. Все сопровождается показом учителя на доске.

5.Итог урока.

Учитель: Ребята, какой цветок мы сегодня с вами рисовали? Какого числа отмечается день подснежника в России? Назовите весенние цветы?Цветок лучше нарисовать или сорвать?

1.Выставка работ учащихся.

Учитель: Посмотрите, каким весенним, радостным и ярким, свежим и пёстрым  стал наш класс!  В своих работах, используя яркие краски, вы сумели передать радость, удивление от того, что появились первые весенние цветы. Весна радуется вместе с нами. Молодцы! Берегите живую природу, радуйтесь вместе с наступающей весной!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ИЗОПроект урока изобразительного искусства в 1 классе по теме: «Рисование с натуры или по памяти. Подснежник - весенний цветок»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проект урока изобразительного искусства в 1 классе по теме: «Рисование с натуры или по памяти. Подснежник - весенний цветок».

Тип урока: изучение нового материала.

Цели: продолжить формирование графических умений, навыков и экологической культуры; развивать наблюдательность; воспитывать у детей любовь к живой природе.

Оборудование: акварельные краски, кисти, палитра, вода, карандаш, салфетки, календарь экологических дат, репродукция картины И.Т.Хруцкого «Цветы и плоды», Ф.П.Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка», образец педагогического рисунка, электронная презентация.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2018 1384
    • DOCX 2 мбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петухова Марина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петухова Марина Олеговна
    Петухова Марина Олеговна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9368
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 391 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек