УРОК КУБАНОВЕДЕНИЯ
ТЕМА: «ЖИЛИЩЕ КАЗАКА.
УКЛАД КУБАНСКОЙ СЕМЬИ»
2 КЛАСС
Подготовила:
учитель начальных классов
Кодаш Светлана Викторовна
2017г.
ЦЕЛЬ: познакомить детей со строительством жилища
казака;
ЗАДАЧИ: 1) знакомство со
способами построения кубанской хаты;
2) на примерах
обрядов воспитывать уважение и любовь к своему родному дому.
3)развитие творческих
способностей учащихся через элементы изобразительного искусства и художественного
труда;
Универсальные
учебные действия, формируемые в ходе урока.
1.Познавательные:
формировать умение
выделять и формулировать цель занятия; формировать умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
2. Коммуникативные:
развивать умение с
точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в
соответствии с грамматическими нормами русского языка; формировать умение
устанавливать контакт и организовывать взаимодействие в решении общей задачи в
паре;
3. Регулятивные:
развивать умение
контролировать свое поведение, действуя по правилам в ходе игровой ситуации;
4.Личностные:
формирование чувства
гордости за свою Малую Родину; развитие познавательных интересов, желания
расширять знания об истории и культуре родного края.
ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, раздаточный материал (предметы
быта), карточки
ХОД УРОКА.
1.
Организационный
момент
Здравствуйте! Меня зовут Светлана Викторовна. Я приглашаю вас на урок
кубановедения.
Покажите мне свои красивые глазки. Теперь я вижу, что вы готовы к
уроку. Присаживайтесь.
Любили казаки свой край
И превратили его в рай.
Пахали, строили, служили.
Обычаи и
веру сохранили.
Давайте вместе определим тему урока. Посмотрите на слайды. (фото жилищ
разных народов) Что вы видите, ребята? (жилища)
Так как мы с вами на
уроке кубановедения, значит с чьим жилищем мы познакомимся сегодня? (казака)
-Назовите тему
сегоднешнего урока? (Жилище казака).
-Ребята,а как вы думаете что нового мы узнаем на уроке, с чем
познакомимся?
(узнаем как называлось жилище казака, как строилось,
познакомимся с обрядами, связанные со строительством и даже поучаствуем в
убранстве)
Сегодня в прошлое мы с вами попадём,
Дом казака увидим и в него войдём.
О том, как жили, многое узнаем.
Итак,
готовы? Мы начинаем.
Кавказ славился своим базаром, своим шумом, весёлой
ярмаркой. Приезжало очень много гостей. В казачьих станицах в глаза бросались
белые постройки с камышовыми крышами. А как же они назывались, сейчас мы с вами
разгадаем. Предлагаю вашему вниманию ребус, по первым буквам данных слов узнаем
жилище казака. (хата).
2. Словарная работа.
- Давайте заглянем в толковый словарь и посмотрим, как
он даёт толкование слову хата. ( Выходит ученик и ведёт работу по словарю)
- «Хата, хатка, хаточка - это изба, домишко, халупа.
Хата бывает турлучная или плетневая камышовая, мазанка, битая, земляная.
3. Беседа учителя.
Строительство хаты сопровождалось песнями, гуляньями,
т. к. на строительство собирались родственники, соседи, знакомые и сообща
строили хату. Хаты на Кубани строились двух видов: саманные и турлучные.
Турлучные хаты
По периметру дома казаки закапывали сошки (высокие колья),
которые переплетались лозой (образец). Как только каркас был готов, созывали
для первой мазки (называлась «под кулакы»), когда глину вперемешку с соломой забивали
кулаками в плетень. Через неделю делали вторую мазку («под пальцы»), когда
глину, смешанную с половой (соломенной резкой) забивали, вминали и разглаживали
пальцами. Для третьей «гладкой» мазки в глубину добавляли полову и кизяк
(навоз, смешанный с соломенной резкой). Побелку делали белой глиной. Для крыши
заготавливали чистый сухой камыш.
Саманные хаты
Женщины и дети месили ногами глину с соломой, мужчины формовали её в
кирпичи (саман). Отсюда произошло и название саманная хата- сделанная из
самана. Затем его сушили и после выкладывали стены. Кладку обмазывали глиной.
Хату внутри и снаружи обязательно белили. Белый цвет считался символом чистоты
и опрятности. Крыши крыли камышом или соломой. Пол делали глинобитный.
Дом считали малой семейной церковью, храмом, а его всегда
делали без гвоздей, отвергая их как инструмент, при помощи которого распяли
Иисуса Христа.
Окна и парадную дверь всегда делали на восточной
стороне дома, а заднюю дверь – на западной.
- Какой забор был у подворья? (ответы детей)
Каждая усадьба огораживалась со стороны улицы глиняной стеной или «лиской»
(камышовой изгородью), деревянным забором или плетневой изгородью.
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
5. Обряды, связанные со строительством.
- С каждым строительством хаты связаны специальные
обряды, направленные на благополучие в семье и изобилие в хозяйстве.
Кто знаком с такими обрядами? (ответы детей)
- При закладке дома, например, на место строительства
бросали клочки шерсти для животных. Перья - «чтобы всё водилось». Обязательно
звали в новое жилище домового, или, как говорили на Кубани, хозяина.
6. Самостоятельная работа.
Хата построена, можно заглянуть и во внутрь. Ребята, сейчас я вам
предлагаю поучаствовать в убранстве хаты. На столах у вас есть рисунок хаты ,
в конверте предметы быта казаков, работать вы будете в парах. Ваша задача
разместить данные предметы в хате, то есть приклеить. Я буду вам в этом
помогать, рассказывать о них и показывать где их нужно разместить.
Казачье жилище было в основном одинаково для всех районов Кубани. В
доме обычно было две комнаты: великая и малая хата. Центральным местом в доме был
«Красный угол» - «божница». «Божница» состояла из одной или
нескольких икон, украшенных цветами, вышитыми рушниками. Кто мне может
сказать, что казаки называли рушником? (полотенце) Под «божницей» стоял
длинный стол с лавками, за которым собиралась вся семья казака.
Царицей в доме считалась печь (груба, кабыца)
Как вы думаете почему?
Печь и кормила, и
согревала, а ещё была лежанкой.
-В великой (большой)
комнате вдоль стен стояли широкие лавы, скрыни(сундуки), в которых казаки
хранили одежду, этажерки, на стенах висели шкафы «горки»( «угольники»). Пол
украшали самотканными ковриками. Вот мы свами и закончили нашу
интересную работу. Замечательные хаты у вас получились. Надеюсь вам
понравилось.
7. Обобщение.
Давайте поделимся
своими впечатлениями о том, что узнали на уроке.
Возьмите листочек.
Это ваше письмо младшему братику или сестричке. Начало письма уже есть.
Привет!
На уроке
кубановедения я побыл в казачьей хате. Представляешь, я узнал о
___________________.
8. Итог урока. Рефлексия.
Ребята, а сейчас я попрошу оценить вас свою работу на уроке. У вас на
столах остался еще один предмет быта. Что это? (кувшин) На Кубани казаки
называли его глэчик. Сейчас мы его оживим и украсим.
Если вам было интересно на уроке – раскрасьте узор красным
цветом.
Если вы хотите больше узнать о казаках и их жизни – зелёным.
Если было не интересно и вам это не нужно – желтым.
На этом наш урок подошел к концу.
Я
думаю, все на уроке поработали хорошо, давайте поаплодируем друг другу
Всем, спасибо!