Тема Памяти в рассказе Е.И.Носова «Живое пламя» с
применением критического мышления: «чтение с остановками». (Урок литературы в 7
классе, учитель Сержанова А.К.)
Цели урока:
Познавательные:
·
познакомить
учащихся с содержанием рассказа Е.И.Носова «Живое пламя»,
с
краткими биографическими сведениями об авторе;
·
Обучать
навыкам анализа рассказа;
Развивающие:
·
развивать
критическое мышление, речь учащихся, интуицию; развивать речемыслительную
деятельность учащихся;
Воспитательные:
·
воспитывать
у школьников уважительное отношение и чувство благодарной памяти к погибшим в
годы ВОв.
Технология
:Р К М
Оборудование:
компьютер , мультимедиа проектор, тексты рассказов Е.И. Носова «Живое пламя ,
обращение к потомкам ,синквейн .
Ход
урока.
I.Оргмомент.
Здравствуйте,
ребята, я рада вас приветствовать на уроке литературы , сегодня нам предстоит
сложная и интересная работа. На уроке мы вспомним о самом трагическом периоде
истории нашей страны – Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.(Слайд 1)
(Слайд 2)
Вот памятники ,
возведенные в честь героев этой войны , а есть другие памятники.Такими
памятниками стали художественные произведения , посвященные этим событиям .
Одним из таких памятников стал рассказ Евгения Носова «Живое пламя ».(Слайд 3)
2.Актуализация
Сейчас давайте
поразмышляем .
1. Верите ли вы в
то, что некоторые цветы могут олицетворять определенные чувства человека:
роза- любовь,
хризантемы – печаль , гвоздики и маки- память и др. (Слайд 4)
2.Верите ли вы в
то , что в определенной ситуации человек может , не задумываясь , пожертвовать
своей жизнью ради других людей ?
3.Верите ли вы в
то , что память о погибших ради других людей живет в сердцах родных и совсем
незнакомых людей ?
Молодцы , вы
хорошо размышляли .Теперь давайте определим , что нам необходимо вспомнить ,
что узнать, что изучить, опорные слова вам подскажут.
Вспомнить события
ВОв;
Узнать факты
биографии Е.И. Носова ;
Изучить рассказ
Е. Носова «Живое пламя»
II.Чтение текста рассказа «…с
остановками»(учителем).
1.Чтение 1ч.
- Почему тетя Оля не любить сеять маки?
- Предскажите дальнейшие события в
рассказе,что произойдет?
2.Чтение 2 ч.
- Кто такой Алексей ?Как его вспоминает
тетя Оля ?
- Каким вы представляете себе Алексея ?
- Что произойдет дальше ?
3.Чтения 3ч.
- Как выглядела клумба тети Оли ?Как вы
думаете , почему человек начинает заниматься разведением цветов ?
- Как будут дальше развиваться события ?
4.Чтение 4ч.
- Найдите слова , которыми автор
описывает маки ?
- Как называется этот прием в
литературоведении ?
5.Чтение 5ч.
- Сколько дней цвели маки ?
- Как вы понимаете слова тети Оли :
«Да ,сгорел – вздохнула ,словно по живому
существу , тетя Оля –А я как –то раньше без внимания к маку –то этому .Короткая
жизнь у него. Зато без оглядки , в полную силу прожита . И у людей так бывает…
6.Чтение 6ч.
- Почему тетя Оля все –таки отдала
предпочтение макам ?
III.Работа по
группам .
Биографы –
познакомят нас с интересными фактами из жизни автора.
Лингвисты –
расскажут о настроении героев рассказа .
Литературоведы
– работают с изобразительно- выразительными средствами в отрывке – описание
клумбы .
Актеры – попытаются
найти связь между произведением Носова и лирическими произведениями других
авторов ,с выразительным чтением этих произведений .
IV.Беседа по
идейному содержанию .
1.Вопросы :
-Сумел ли Носов
по страницах. своего рассказа показать жесткость войны ?
- Как погиб сын
тети Оли?
Сообщение уч-ся о
маках («Красный мак – символ Памяти»).
Красный мак –
символ Памяти .О происхождении мака существует много легенд .В христианской
мифологии происхождение мака связывают с кровью невинно убитого человека .
Впервые будто бы мак вырос из крови распятого на кресте Христа и с тех пор
растет там ,где пролито много человеческой крови .
А в Англии
существует национальный праздник – День Маков – дань памяти погибшим солдатам
.11 ноября – День Памяти всех павших на полях сражений , дата которого
знаменует годовщину окончания 1-й мировой войны . Символом Дня Памяти во многих
странах является мак.
-Так могут ли
цветы передавать определенные ассоциации человека ?
-Какой эпитет
автор подбирает к слову пламя ? Почему же живым называет рассказчик огонь
полыхающих цветов ?
Слово
учителя:
Жизнь человека так же коротка , но прекрасна .Огонь в рассказе ассоциируется с
думой человека , отдавшего свою жизнь во имя жизни других . Маки – символ
внезапно оборвавшейся молодой жизни-горят, «пламенеют , но огонь этот живой». И
если в центре рассказа перед нами всего несколько маков , то в финале – это уже
большой костер «огненных цветов». Он напоминает вечный огонь .Знак вечной
памяти и молчания .
V.Творческая
работа .
Синквейн
-1сущ кто?что?(тема
рассказа) (Память)
-2 прилаг
(какое?) (Вечная,
священная)
-3 глагола что
делает ? (Согревает,питает
,возвышает)
-Что думает автор
о теме? (дарует людям веру и силы)
(фраза из 4 слов )
- 1 сущ. что?
синоним к теме рассказа (Вечность)
VI.Рефлексия.
Ребята, если
сегодняшний урок не оставил вас равнодушными и рассказ Носова тронул ваше
сердце , я предлагаю вам раскрасить рисунок – мак –символ Памяти и написать
свое обращение – пожелание потомкам , чтоб они помнили о погибших в годы ВОв
Домашнее задание
(на выбор) : продолжить исследование по группам
(Слайд5)