Инфоурок Литература КонспектыУрок по литературе: "Любовная лирика А.С. Пушкина"

Урок по литературе: "Любовная лирика А.С. Пушкина"

Скачать материал

Урок : Литература   9класс

Тема: Любовная лирика Одухотворенность, чистота, чувство любви. Проект ’’Музы Пушкина’’

Цели урока: познакомить учащихся с темой любви в любовной лирике Пушкина; рассмотреть женские образы, одухотворенные любовью поэта; закрепить и совершенствовать умения и навыки анализа лирического произведения; раскрыть благородство, красоту, искренность чувств поэта

Планируемые результаты:

Предметные: рассмотреть и проанализировать особенности любовной лирики А.С. Пушкина; повторить литературные термины: жанры: элегия, послание, лирическое стихотворение, сонет, мадригал; изобразительно-выразительные средства, размеры стиха

УУД-

Познавательные - осуществлять поиск нужной информации по заданной теме в источниках различного типа; навыков самостоятельной работы;

уметь строить сообщение исследовательского характера в устной форме

Регулятивные - понимать учебные задачи урока; выбирать эффективные способы решения учебных и познавательных задач; формировать ситуацию рефлексии и самодиагностики.

Коммуникативные - обмениваться мнениями, работать в группе; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; формулировать и отстаивать собственное мнение

Личностные: воспитывать чувство прекрасного у учеников через чтение и анализ художественного текста; воспитывать чувство гордости за русского талантливого человека.

Ход урока:

1.     Актуализация- чтение наизусть стихотворения "К Чаадаеву", рецензирование чтения

2/Мотивация                                                                                                                                           Любви все возрасты покорны, Её порывы благотворны... А. С. Пушкин                                                                                                Создание проблемной ситуации: С чем, по вашему мнению, соотносится любовь? Запишите 6 понятий, определений (зачитывают).

На мой взгляд, любовь можно соотнести с такими понятиями, как нежность, самоотдача, самопожертвование, ревность, грусть и даже слезы, радость.

В словаре С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой даётся такое определение: Любовь - чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения.

А Пушкин сказал, что Любовь - это прекрасное чувство, о котором хочется рассказывать стихами

3.    Постановка целей и задач урока

4.     Изучение нового материала

1)    Слово учителя

Лицом Пушкин был некрасив. В послании к известному красавцу Юрьеву Ф.Ф. он утешал себя:

А я, повеса вечно праздный, Потомок негров безобразный, Взращенный в дикой простоте, Любви не ведая страданий, Я нравлюсь юной красоте Бесстыдным бешенством желаний.

Современники Пушкина высказывали самые разные точки зрения на отношение поэта к женщинам. Но не подлежит спору, что в любви Пушкин бы одарен выше среднего человеческого уровня. Он был гениален в любви, может быть, не меньше, чем в поэзии. Его чувственность, его пристрастие к внешней женской красоте всем бросалась в глаза.

В его биографии мы наблюдаем самые разнообразные типы любви: от случайного каприза до напряженной, мучительной страсти. И когда любовь приходила не на шутку, она обычно протекала как тяжелая болезнь. К тому же поэт обладал исключительно ревнивым нравом. Способность испытывать ревнивые муки по самому ничтожному поводу нисколько не ослабевала с годами. Окинем беглым взглядом галерею женских портретов, неразлучных с биографией Пушкина. Список женщин, которых Пушкин набросал в альбоме Елизаветы Николаевны Ушаковой, в 1829 году получил название Донжуанского списка. Это даже не один список, а два. В первом мы находим имена женщин, внушивших наиболее серьезные чувства поэту. Во втором - упомянуты героини более легких и поверхностных увлечений. Практически всем красавицам, которых упоминал поэт в альбоме Ушаковой, он посвятил стихи.

2)     Защита заранее подготовленных проектов "Музы Пушкина" -Бакунина - «Бакуниной»

-Оленина - «Я вас любил...»

-Воронцова - «Сожженное письмо»

-Керн - слушают романс («Я помню чудное мгновенье» в исполнении Д. Белана -Волконская (Раевская) - «На холмах Грузии...»

3)     Анализ стихотворений в группах ((обсуждение, выступления групп)

1   группа «Я вас любил...»

2     группа «Сожженное письмо»

3     группа «Я помню чудное мгновенье»

4     группа «На холмах Грузии...»

4)     Слово учителя

«В белом воздушном платье, с золотым обручем на голове, она в этот знаменательный вечер поражала всех своей классической царственной красотой».(А.П. Арапова).

Гончарова была прекрасна, это бесспорно, но только красивая внешность не привлекла бы поэта. Чуткий ко всякой красоте Пушкин сразу же отметил «небесное существо. Он так описывает свои первые впечатления от встречи с юной красавицей: «Когда я увидел ее в первый раз, красоту ее только что начали замечать в обществе. Я ее полюбил, голова у меня закружилась; я просил ее руки».

Наталья Николаевна Гончарова сумела овладеть душою гениального поэта. В девушке сочетались прекрасная внешность и замечательные душевные качества.

Пушкин начал помышлять о женитьбе. Любовь Пушкина к Наталье Николаевне пришла в пору его зрелости. Жажда личного семейного счастья сменила увлечения молодости. В апреле 1829 года он просил её руки, но получил неопределенный ответ; ему напрямик не отказали, но велели повременить, так как дочь еще слишком молода. Пушкин уехал в действующую армию на Кавказ. Там слагаются прекрасные стихи, навеянные пленительным образом юной красавицы. «На холмах Грузии лежит ночная мгла» 31 августа 1830 года он пишет Н.Н.Гончаровой «Во всяком случае вы совершенно свободны; что же касается меня, то заверяю вас честным словом, что буду принадлежать только вам, или никогда не женюсь».

В апреле 1830 года он вторично сделал предложение и на этот раз получил согласие родителей, но свадьба всё откладывалась. Наконец, только 18 февраля 1831 года в Храме Вознесения в Москве состоялось венчание А. С. Пушкина и Н.Н. Гончаровой. «Я женат и счастлив - писал он в письме П.А. Плетнёву.

Поразительная это была пара. Тонкая, высокая, стройная, очень красивая девушка с застенчивым и меланхоличным выражением лица и мятежный поэт, ниже ее на девять сантиметров и старше на тринадцать лет.

Сестра Пушкина Ольга вспоминает «Брат говорил мне, что он иногда чувствует себя самым несчастным существом, когда видит свою жену, разговаривающей и танцующей на балах с красивым молодым человеком».

Но они любили друг друга. За шесть счастливых лет, которые они прожили вместе, Наталья Николаевна родила четверых детей, стала для него другом и помощником. Учитель: Стихотворение « Мадонна» написано в 1830году.

Сонет - стихотворение в 14 строк из 2 четверостиший и 2 трёхстиший

5) Чтение и анализ стихотворения "Мадонна

-.Кто такая Мадонна?

Образ западноевропейской религиозной живописи. В католичестве - Богородица. В православии - Богоматерь.

-      Какую картину желал бы иметь лирический герой?

(Последняя строка 2-й строфы, 3-я строфа.

Словарная работа.

1.     «Пречистая» - одно из обращений к Богоматери.

2.     «Божественный Спаситель» - Христос, младенец.

3.     «С величием» - внушая преклонение, уважение.

«Он с разумом в очах», несмотря на младенческий возраст.

4.     «Под пальмою Сиона» - о первой христианской Церкви, собранной в горнице Сионской.

-      Найдите в стихотворении сравнение, во 2-й строфе «С холста, как с облаков».

Обратите внимание на уточнение «без ангелов».

-       Каким образом исполнилось желание лирического героя?

-       Вот такое возвышенное отношение было у поэта к любимой женщине.

Чувство благоговения выражено и отбором лексики.

В стихотворении есть слова высокого и книжного стилей, устаревшие.

Попробуйте их назвать.

           Слова высокого стиля: «внимать», «с величием».

           Слово книжного стиля: «ниспослать».

           Устаревшие слова: «взирать», «ниспослать».

-       В какой строке выражена основная мысль стихотворения?

(В последней . Два из них эпитет «чистейший», почти буквально повторяются)

В какой форме употреблено прилагательное «чистый»? Превосходной

Учитель : Только чувство подлинной любви позволяет поэту увидеть в земной женщине отблеск небесного совершенства. Мы видим возвышенное, благоговейное отношение к любимой женщине, благодарность судьбе за подаренное счастье.

5.       Рефлексия

Игра «Ромашка». Надо собрать ромашку, написав на лепестках ответ на вопрос: любовь в стихах поэта, какое чувство? Выбрать цвет лепестка ромашки.

Любовь - нежное, чистое, прекрасное, благородное, возвышенное, глубокое, очищающее, облагораживающее, искреннее, восторженное, благодарное, благоговейное чувство. Какая у нас получилась ромашка? Яркая.

Любовная лирика поэта жизнеутверждающая, жизнерадостная .

Остались лепестки темных цветов. Можно заранее собрать ромашку и показать детям, чтобы сравнили.

Какими же чувствами и мыслями наполнена любовная лирика поэта?

           Любовная лирика поэта наполнена нежными и светлыми чувствами к женщине.

         Любовь помогает человеку переживать жизненные невзгоды, возрождает к полной жизни после душевного угнетения.

         Любовь для Пушкина - источник жизни, радости. Это глубокое, чистое чувство, облагораживающее и очищающее человека.

         В любовной лирике Пушкина царят искренность, благородство, возвышенное отношение поэта к любимой женщине,

благодарность судьбе за подаренное счастье

Учитель: С необычайной нежностью и чистотой пронес Александр Сергеевич чувство любви через всю жизнь.

6.        Домашнее задание и оценки.

Выучить наизусть стихотворение А. С. Пушкина о любви

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе: "Любовная лирика А.С. Пушкина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация отрывка из стихотворения Н.А. Некрасова "Железная дорога!" ("Славная осень!...")
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Железная дорога»
  • 02.03.2021
  • 708
  • 27
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2021 378
    • DOCX 34.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткачук Надежда Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткачук Надежда Степановна
    Ткачук Надежда Степановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19296
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера по оперативным переключениям в распределительных сетях (3-4 разряд)

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1551 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 475 человек

Курс повышения квалификации

Технология и применение бетонных материалов в строительстве

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе