Тема: Л.
Н. Толстой «После бала»
Задачи урока:
образовательные:
·
продолжить знакомство с произведением Л. Н. Толстого «После бала»;
·
формировать навыки осознанного, беглого чтения;
·
формировать умение анализировать текст.
коррекционно-развивающие:
·
развитие речи посредством изучения новых слов;
·
развитие творческого воображения при работе с иллюстрацией к
тексту;
·
коррекция образного мышления и расширения поля зрения, посредством
словарной работы;
·
коррекция произвольной памяти и внимания.
воспитательная:
·
воспитывать мотивацию к чтению;
·
учить давать характеристику поведению людей;
·
развивать у учащихся чувства сострадания, сопереживания,
толерантности.
Тип урока:
комбинированный.
Оборудование:
учебник «Книга для
чтения 8 класс, автор-составитель З.Ф. Малышева; мультимедийная презентация к
уроку, проектор
Дидактический
(раздаточный) материал:
корректурные пробы
Бурдона; карточки для индивидуальной работы, «солнышки», «тучки»
Здоровьесберегающие
методики и технологии:
смена динамических поз;
физкультминутка; офтальмотренажёр В.Ф. Базарного для профилактики близорукости;
технология личностно-ориентированного обучения: разноуровневые задания
Ход
урока.
I.
Организационный момент. Аффирмация. Слайд №1.
- Здравствуйте ребята!
Подойдите, пожалуйста, ко мне. Встаньте в круг, возьмитесь за руки. Повторяйте
за мной.
«Меня любят, и я нужен.
Мои родители меня любят. Мои родители гордятся мной. Я люблю себя. Я умный и
сообразительный. Я всегда здоров. У меня много друзей. Я умею любить. Я добрый
и любящий. Я умею заботиться о себе. Я прощаю всех, кто меня обидел. Я прощаю
самого себя. У меня все хорошо».
- Спасибо! Пройдите на
свои места и начнём урок.
II.
Речевая разминка. Слайд №2
- Прежде чем мы начнем
работать по теме, проведем речевую разминку.
Кто
хочет разговаривать,
Тот
должен выговаривать
Все правильно и
внятно,
Чтоб
было всем понятно.
·
Прочитайте медленно, выговаривая каждое слово четко.
·
Прочитайте в разговорном темпе, выделяя самые важные слова.
·
Прочитайте в ускоренном темпе, выделяя в слова.
- Мы провели речевую
разминку и можем начинать работать.
III.
Актуализация знаний. Слайд №3
- Когда так говорили? «Окончен
бал, погасли свечи!» (В 18-19 веках балы проходили зажжённых свечах, которые
горели в огромных люстрах под потолком. Свечи сгорали, и бал завершался.)
- Как это высказывание
подходит к нашему произведению, которое мы читаем?
-Назовите это
произведение? Слайд №4
- Назовите автора
текста?
IV.
Проверка домашнего задания.
1.
Работа с иллюстрацией. Слайд
№5
- Посмотрите на слайд.
Что изображено на иллюстрации?
- Относится ли
иллюстрация к нашему произведению?
- Как мы озаглавили 1
часть рассказа «После бала»? (На балу)
- Передайте содержание
1-й части по иллюстрации (сильный ученик пересказывает текст части).
2.
Индивидуальная работа по карточкам.
- У
ребят (индивидуально) на столе лежат карточки. Прочтите текст, остальные
слушают и решают о ком идёт речь или кто сказал данные слова? Так же можно
посмотреть текст на слайде. Слайд
№ 6.
«А
было то, что был я сильно влюблён. Это была самая моя сильная любовь. Это была
Варенька…, - … - Она и в пятьдесят лет была замечательная красавица. Но в
молодости, восемнадцати лет, была прелестна: высокая, стройная, грациозная и
величественная.» ((Иван Васильевич, рассказчик).
«…Я видел только высокую, стройную фигуру в белом платье с розовым
поясом, её сияющие, зарумянившиеся с ямочками лицо и ласковые, милые глаза. Не
я один, все смотрели на неё и любовались ею, любовались и мужчины и женщины…»
(Варенька)
« Он … был очень красивый, статный, высокий и свежий старик. Лицо
у него было очень румяное, с белыми подвитыми усами, белыми же, подведёнными к
усам бакенбардами и с зачёсанными вперёд височками…» (полковник, отец Вареньки)
3. Фронтальная работа.
- Ребята, скажите какое
чувство испытывал рассказчик к отцу Вареньки во время бала? Зачитайте в тексте.
- Мы много работали,
глазки наши устали. Сейчас поработаем под музыку и понаблюдаем за одной
танцовщицей, которая будет танцевать для нас (на конце указки силуэт балерины).
4. Зрительная
гимнастика по Базарному. Слайд № 7.
V.
Работа с новым материалом.
- Продолжаем нашу
работу.
- Ребята, а как вы
думаете, о чём пойдёт речь во 2 части рассказа? (предложения детей)
- Перед тем, как мы
узнаем, о чём же на самом деле рассказывается во 2-й части, поработаем с
корректурными картами (Приложение 1). У вас на столе карточки с буквами. За
одну минуту, посчитайте глазками, сколько раз повторяется буква Б? (5)
Д
К
|
Л
|
Ф
|
В
|
Ч
|
Ш
|
Ц
|
Я
|
К
|
|
И
|
Э
|
А
|
О
|
Я
|
У
|
Б
|
Е
|
Ж
|
Ш
|
У
|
У
|
Ш
|
А
|
Н
|
Б
|
Ю
|
Г
|
Я
|
Т
|
И
|
С
|
С
|
А
|
П
|
И
|
Л
|
П
|
Т
|
Х
|
Х
|
Д
|
З
|
Г
|
К
|
Б
|
О
|
М
|
Л
|
З
|
В
|
Л
|
Т
|
Л
|
Г
|
Ж
|
В
|
Л
|
К
|
З
|
Г
|
В
|
З
|
Ж
|
Ж
|
Г
|
Д
|
М
|
Ж
|
К
|
Д
|
Ч
|
Д
|
Ф
|
Б
|
Р
|
С
|
К
|
Л
|
Ц
|
М
|
Щ
|
З
|
Л
|
В
|
К
|
З
|
Б
|
Н
|
Р
|
С
|
Ч
|
Ф
|
Т
|
Ч
|
Р
|
Т
|
Х
|
Р
|
Н
|
1.
Словарная работа. Слайд №8
- Проведём словарную
работу 2-й части рассказа, посмотрите на слайд и объясните слова (масленичная
погода, рогожки, извозчик, мазурка, ломовые, шпицрутены).
Характеристику последних двух слов найдите в словариках после текста.
- Отдельно разберём
такое понятие, как прогонять
через строй. Слайд
№ 9
- Посмотрите на
иллюстрацию, что вы видите? (дети описывают)
- Какой вывод можно
сделать (прогонять через строй, значит наказывать за провинность, наказывать
жестоко).
2.
Знакомство с новой частью текста.
- А сейчас мы узнаем,
изменятся ли чувства нашего героя в следующей части рассказа (читают текст
хорошо читающие дети).
-Ребята, мы с вами уже
хорошо поработали, предлагаю немножко отдохнуть.
3. Физкультминутка.
Слайд № 10.
- Выполним упражнения в
парах под музыку. Один из вас будет галантным кавалером, другой скромной дамой.
Нужно кавалеру движениями пригласить даму на танец, а даме ответить (кавалер
делает поклон и предлагает руку, дама опускает голову и приседает в реверансе).
Потом дети меняются ролями.
VI. Проверка первичного
восприятия текста.
1. Фронтальная работа.
- Какие чувства
охватили рассказчика, увидевшего сцену наказания? (подтвердить строками из
текста)
- Сравните, каким
человеком был полковник на балу, и каким оказался на самом деле.
- Почему угасла любовь
Ивана Васильевича?
- Подумайте и скажите,
что изменилось при чтении этой части текста? (чувства, настроение)
- А к кому из героев у
вас изменились чувства? (полковнику)
2. Работа в парах.
- У вас на столе лежат
слова характеризующие полковника на балу и после него. На слайде вы видите
таблицу. Слайд № 11.
Портрет
полковника.
На
балу
- Ваша
задача разложить на столе слова в два столбика: слева – каким он был на балу,
справа – после него (красивый; бил по лицу испуганного малорослого,
слабосильного солдата; статный; гневный голос; танцевал прекрасно; нежно, мило
обхватил дочь руками; радостная улыбка; грозно и злобно нахмурился; твёрдая,
подрагивающая походка).
- Проверьте,
правильно ли вы распределили, посмотрите на слайд с правильным ответом. Слайд
№ 12.
3.
Работа в тетрадях.
- В тетрадях начертите
таблицу и запишите слова в нужный столбик.
- Мы с вами разобрали
вторую часть, как озаглавим её? (предложения детей «После бала», «Сквозь
строй»)
4.
Чтение эстафетой.
- А теперь, ребята,
почитаем эту часть эстафетой. Будьте очень внимательны.
VII. Итог урока.
- Посмотрите на слайд, прочитайте
пословицы и выберите из них, какие будут характеризовать содержание прочитанной
части. Слайд № 13.
Силу
применять легче, чем разум.
У
сильного всегда бессильный виноват.
Всякий
человек в деле познаётся.
Быть
сильным – хорошо, быть умным – вдвое лучше.
Сила
без ума – небольшое богатство.
(дети объясняют свой
выбор)
VIII. Домашнее задание. Стр.129-132,
пересказ отрывка от 3-го лица; индивидуальное задание – пересказ отрывка
наказания солдата (Дима).
IX. Рефлексия. Слайд №
14.
- На партах у вас лежат
«солнышки» и «тучки». Если вам было легко и интересно на уроке, поднимите
«солнышки» и улыбнитесь, а если – трудно, то «тучки» и тоже улыбнитесь. Я
уверена, в следующий раз всё у вас получится.
- Мне было с вами
сегодня приятно работать, большое спасибо! Слайд
№ 15.