Инфоурок Литература КонспектыУрок по литературе на тему "М. Горький. Жизнь. Раннее творчество" (11 класс)

Урок по литературе на тему "М. Горький. Жизнь. Раннее творчество" (11 класс)

Скачать материал

Конспект урока по литературе.

 

Тема урока: М. Горький. Жизнь. Раннее творчество.

Цели урока: дать учащимся представление о личности  Горького и особенностях его раннего творчества (на примере рассказов «Макар Чудра», «Старуха Изергиль» и «Челкаш»)..

Задачи урока.

Образовательные:

- познакомить учащихся с биографией  писателя

- проанализировать рассказы «Макар Чудра», «Челкаш», «Старуха Изергиль».

Развивающие:

- развивать навыки анализа произведения.

Воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к творческому наследию русских классиков, любовь к родной культуре и языку.

Тип урока: урок – «лекция»/ урок «открытия» нового знания.

Литература:

Литература: учебник для 11 класса под ред. Беленького.

Методические разработки по теме.

Оборудование: учебник, интерактивная доска (слайды), раздаточный материл («маршрутный лист»).

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

 

 

 

Мотивация (орг. момент).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи (формулирование темы и целей урока).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия деятельности.

 

 

1 урок

«Сама его жизнь - это книга, это увлекательный роман...».

 

Добрый день, ребята! Садитесь.

Сегодня мы начинаем изучать большой раздел – «Творчество М.Горького». И, по традиции, изучение творчества любого писателя мы начинаем со знакомства с его биографией.

Ребята, посмотрите на доску (СЛАЙД). На ней вы видите эпиграф к нашему уроку. Прочитаем его.

«...Романтический бродяга выпустил книгу рассказов. Пред изумленным читателем предстал не только до тех пор неведомый мир «босяков», но и целая система анархической философии этих пасынков общества. «Цеховой малярного цеха Алексей Пешков», как было записано в паспорте, превратился в Максима Горького. Он сразу стал одним из самых популярных писателей в России, особенно в кругах молодежи и интеллигенции».

Так о Горьком сказал когда-то русский классик Е.Замятин, автор антиутопии «Мы».

Найдите в эпиграфе ключевые слова.

Хорошо. Как вы понимаете значение ссч «романтический бродяга»?

Что вы понимаете под словом «романтический»?

 

 

 

 

И действительно. Жизнь Горького была полна скитаний. Он предпринимал «хождения» по Руси, работал и в магазинах, и рыболовом, и маляром (как указано в эпиграфе). Причём слово «хождение» можно употребить и в прямом смысле. Он много ходил пешком.

Был он и в липецком крае. Во время своего первого «хождения по Руси», 20-летний Алексей Пешков, гонимый нуждой, прибыл на станцию Грязи, где работал его знакомый, который и предложил будущему писателю место конторщика на станции Добринка Грязе-Царицынской железной дороги. Но вскоре выяснилось, что место занято и пришлось согласиться на должность ночного сторожа.

Впоследствии в автобиографическом рассказе «Сторож» М. Горький напишет: «Я – ночной сторож станции Добринка».

 

Хорошо. Ищем ключевые слова дальше. Обратимся к имени. Вы знаете, что Максим Горький – это псевдоним писателя. Максимом Алексей назвался в честь своего отца, а что значит фамилия? Для ответа на этот вопрос мы должны обратить внимание на слова «неведомый мир босяков». Кто такой босяк?

 

Верно. Т.е. Горький пишет о людях с «горькой» судьбой,  о босяках.

Можно ли писать о таких людях в романтическом ключе? Как-то это не клеится, согласитесь. И смотрим дальше на высказывание: «сразу стал одним из самых популярных». Соединение романтики и босяка – прорыв в литературе. Это нам и объясняет популярность Горького.

Итак, с одним высказыванием Е. Замятина мы познакомились и многое из него узнали.

И, прежде чем говорить более подробно о жизни Горького, мы с вами сформулируем цели нашего урока.

Что мы с вами сегодня должны на уроке узнать?

 

Хорошо. Запишите общую тему двух уроков: «М. Горький. Жизнь. Раннее творчество», цели урока и эпиграф. Мы к нему ещё обратимся.

 

Теперь послушайте ещё одно высказывание Е. Замятина о Горьком: «Сама его жизнь - это книга, это увлекательный роман...».

Этот роман мы с вами начинаем читать традиционно, с детства.

Доклад учащегося (индивидуальное задание): «Детство М. Горького».

 

Юность.

В 1884 году Алексей Пешков приехал в Казань и попытался поступить в Казанский университет, но потерпел неудачу. В тот год уставом университета было резко сокращено число мест для выходцев из беднейших слоёв, к тому же у Пешкова не было аттестата о среднем образовании. Работал на пристанях, где начал посещать сходки революционно настроенной молодёжи. Там знакомится с революционной литературой.

С В.И. Лениным он знакомится в 1905 году. Они встретились случайно в редакции газеты «Новая жизнь».

Кто такой Ленин?

 

 

Потом они ещё встречались в Лондоне в 1907 году,  на V съезде Российской социал-демократической рабочей партии. Впечатление на Горького В.И. оказал приятное. Он говорил: «удивительный человек!».

Как относился к революции Горький? Здесь не всё так однозначно. Мнения человека о чем-либо имеют свойство меняться под воздействием каких-либо обстоятельств.

Другой вопрос - почему партия/ Революция/новая власть приняла Горького?

Во-первых, стоит упомянуть его знаменитую «Песню о Буревестнике» (1901 год). Если вы будете читать биографии о Горьком, то в них встретите эпитет «буревестник Революции».

О чём это произведение?  В нём Горький  не только возвещает о грядущей буре, но зовёт бурю за собою. По сути - это призыв к революции, к переустройству общества.

Ещё один эпитет, которым Горького называют – «пролетарский писатель». Почему?

Посмотрите на эпиграф. Мы говорили, что он пишет о босяках. Это низшие слои общества. По сути – пролетарии. Идея Революции 1917 года в чем? Каков её основной лозунг?

 

Верно. Это ещё некоторые причины, по которым к Горькому пришла такая популярность. Кстати, популярен он стал не только в России, но и за рубежом. В 1901 году лично знакомится с Чеховым и Толстым, под их влиянием прозаик впервые обратился к жанру драматургии, написав пьесы «Мещане» (1901) и «На дне» (1902). Перенесенные на сцену, они пользовались огромной популярностью. «Мещан» поставили в Берлине и Вене, что принесло Горькому известность европейского масштаба.

 

16 октября 1921 года - отъезд M. Горького за границу, слово «эмиграция» в контексте его поездки тогда не употреблялось. Официальной причиной отъезда было возобновление его болезни и необходимость, по настоянию Ленина, лечиться за границей. По другой версии, Горький был вынужден уехать из-за обострения идеологических разногласий с советской властью. Вплоть до 1932 года Горький жил за границей, приезжая в СССР в тёплый сезон 1928, 1929 и 1931 годов.

В начале 1930-х годов Горький ждал и рассчитывал на Нобелевскую премию по литературе, на которую он номинировался 5 раз, а по многим признакам было известно, что с года на год её впервые присудят русскому писателю. Конкурентами Горького считались Иван Шмелёв, Дмитрий Мережковский и Иван Бунин. В 1933 году премию получил Бунин (интрига с премией – хотели дать именно писателю-эмигранту, а Горький им в «полном смысле слова» не был).

М. Горький после возвращения в СССР создает  серии книг – «Жизнь замечательных людей» (всегда указывается в книгах серии - «Серия биографий. Основана в 1890 г. Ф. Павленковым и продолжена в 1933 году М. Горьким» - СЛАЙД), «Библиотека поэта».

Максим Горький является инициатором создания Союза писателей СССР. Членом ЦИК СССР.

 

Написанное Горьким (СЛАЙД):

1892 г. – «Макар Чудра»

1894 г.- «Челкаш», «Старуха Изергиль»

1900 г. – повесть «Трое»

1901 г. – «Песня о Буревестнике»

1902 г. – пьеса «На дне»

1909 г.-  повесть «Городок Окуров»

1912 -1923 гг. – сборник рассказов «По Руси»

1913- 1923 гг. - автобиографическая трилогия «Детство», «В людях», «Мои университеты».

 

Не считая романа, над которым Горький работал до конца жизни – «Жизнь Клима Самгина», где-то с 1931- 1932 гг. его творческая активность явно идёт на спад.

 

M. Горький умер 18 июня 1936 года в возрасте 68 лет. Когда он навещал больных внуков, живших в Москве, он простудился и уже не смог пойти на поправку. Из-за простреленного лёгкого писателя всю жизнь мучили болезни легких. Туберкулез.

 

Почему практически перестал писать, как вы думаете?

30-е гг. - время репрессий Сталина. Возможно Горький осознаёт минусы того политического режима, в котором живёт. Написать что-то лишнее - и тебя репрессируют.

 

Итак, подведём некоторые итоги.

Значение писателя. Горький – весомая фигура в литературе. Пользовался популярностью в мире (не только в СССР) ещё при жизни. Горький был самым издаваемым в СССР советским писателем: за 1918—1986 годы общий тираж 3556 изданий составил 242,621 млн экземпляров. Если же принимать в расчёт всех русских писателей, то Горький уступает лишь Толстому и Пушкину. Полное собрание сочинений Горького составляет 60 томов.

Именем Максима Горького названы населенные пункты, улицы, переулки и набережные, площади и парки, ж/д станция и станции метро, множество театров и библиотек, киностудия, университеты и институты. Его имя носили самолеты и корабли, заводы и фабрики. Практически в каждом городе Горькому поставлен памятник (в одном Нижнем Новгороде их четыре). Город Горький – название Нижнего Новгорода с 1932 по 1990 годы. Кстати именами Горького называл улицы и населенные пункты И.Сталин.

 

Что нового вы узнали о Горьком? Что понравилось/не понравилось.

 

 

2 урок.

«Свобода и любовь в ранних рассказах Горького».

Мы продолжаем говорить о творчестве Горького. И сегодня разберем его ранние рассказы.

Начнём мы с повторения того, о чём вы уже знаете. С рассказа «Старуха Изергиль».

 

Расскажите мне о композиции произведения.

 

Хорошо. Перескажите мне легенду о Ларре.

Наводящие вопросы:

- Чем мотивирован характер Ларры?

- Какое понимание свободы он воплощает?

- Как изображены люди в легенде?

- В чем смысл наказания Ларры?

 

Ларра несёт в себе исключительный индивидуализм. Он в своём эгоизме, образно выражаясь, «перешагивает через других людей». Через племя, в данном случае.

Такой тип героя литературоведы называют «ницшеанским». По имени философа, Ф. Ницше, который был очень популярен в начале XX века, когда вековые устои рухнули. Кругом социальные потрясения. Царя можно свергнуть, «Бог умер!», «Материя исчезла». В чем человечеству искать выход?

Выход мыслителям Серебряного века виделся в философии сверхчеловека. Бога нет, значит есть только Человек. И он всё может.

 

Давайте проведем несколько параллелей между Ларрой и Заратустрой, героем произведения Ницше «Как говорил Заратустра». Оба героя жили высоко в горах – Ларра в гнезде, Заратустра в - пещере. Оба позже спустились вниз, к людям. Оба этих самых людей презирают. И совсем незначительное расхождение – Ларра был воспитан орлами, а у Заратустры был питомец орёл.

Сын орла и женщины был близок к становлению сверхчеловеком, а может и был им, но люди были не готовы к его появлению. Да, убив девушку, Ларра поступил не лучшим образом, но давайте помнить о том, что он попросту не знал, что убивать – это плохо. Орлы не стайные животные, а значит, убийство себе подобных может быть допустимо (это теория сверхчеловека как раз). Интересно то, что Ницше в своих произведениях часто упоминает орлов.

 

Теперь обратимся к Данко. Перескажите легенду о нём.

Наводящие вопросы:

- Кто и во имя чего совершает в легенде подвиг?

- Разумен или нет поступок Данко?

- Какие чувства вызвал у вас подвиг Данко?

Данко у нас - уже не сверхчеловек. Почему? Всё очень просто – он жертвенен. Какой ещё общекультурный герой жертвенен?

Подтверждение позиции: «Даже у Бога есть свой ад – это любовь его к людям» (Ф. Ницше «По ту сторону добра и зла»).  Любовь к людям - это не про сверхчеловека.

Зачем же нужны эти легенды в рассказе? Как они связаны с образом Изергиль?

 

 

 

Хорошо. Теперь обращаемся к нашему эпиграфу. Горький изобразил мир босяков. Вы прочитали рассказы «Челкаш» и «Макар Чудра». Кого из них можно назвать босяком?

Почему нельзя назвать босяком Макара?

Хорошо. Начнём наш анализ с рассказа «Челкаш».

 

Работа с раздаточным материалом.

Сейчас вы получите «маршрутный лист». В нём 3 колонки. В первой – вопросы, на которые вам нужно ответить, работая с текстом. Ответы вы записываете во 2 колонку. Потом я вывожу на слайд правильный ответ на вопрос и вы оцениваете себя (это 3 колонка): верно/ неверно/ не совсем верно. В конце урока я листы у вас соберу и поставлю оценки.

1.Выпишите из текста рассказа «Челкаш» слова/ссч/предложения, характеризующие образ Гришки Челкаша.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Выпишите из текста рассказа «Челкаш» слова/ссч/предложения, характеризующие образ Гаврилы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Герои похожи внешне?

А похожи ли они в плане своих душевных качеств?  Герои встретились. Что происходит в рассказе дальше?

3. Почему Гришка Челкаш берёт Гаврилу «на дело»?

 

Вспомните сцену (или, у кого есть текст, найдите и прочитайте), когда после «дела» герои делят деньги.

«Песчаный и пустынный берег дрогнул от его крика, и намытые волнами моря желтые волны песку точно всколыхнулись. Дрогнул и Челкаш. Вдруг Гаврила сорвался с своего места, бросился к ногам Челкаша, обнял их своими руками и дернул к себе. Челкаш пошатнулся, грузно сел на песок и, скрипнув зубами, резко взмахнул в воздухе своей длинной рукой, сжатой в кулак. Но он не успел ударить, остановленный стыдливым и просительным шепотом Гаврилы:

— Голубчик!.. Дай ты мне эти деньги! Дай, Христа ради! Что они тебе?.. Ведь в одну ночь — только в ночь… А мне — года нужны… Дай — молиться за тебя буду! Вечно — в трех церквах — о спасении души твоей!.. Ведь ты их на ветер… а я бы — к землю! Эх, дай мне их! Что в них тебе?.. Али тебе дорого? Ночь одна — и богат! Сделай доброе дело! Пропащий ведь ты… Нет тебе пути… А я бы — ох! Дай ты их мне!

Челкаш, испуганный, изумленный и озлобленный, сидел на песке, откинувшись назад и упираясь в него руками, сидел, молчал и страшно таращил глаза на парня, уткнувшегося головой в его колени и шептавшего, задыхаясь, свои мольбы. Он оттолкнул его, наконец вскочил на ноги и, сунув руку в карман, бросил в Гаврилу бумажки.

— На! Жри…— крикнул он, дрожа от возбуждения, острой жалости и ненависти к этому жадному рабу. И, бросив деньги, он почувствовал себя героем.

— Сам я хотел тебе больше дать. Разжалобился вчера я, вспомнил деревню… Подумал: дай помогу парню. Ждал я, что ты сделаешь, попросишь — нет? А ты… Эх, войлок! Нищий!.. Разве из-за денег можно так истязать себя? Дурак! Жадные черти!.. Себя не помнят… За пятак себя продаете!..

— Голубчик!.. Спаси Христос тебя! Ведь это теперь у меня что?.. я теперь… богач!.. — визжал Гаврила в восторге, вздрагивая и пряча деньги за пазуху.— Эх ты, милый!.. Вовек не забуду!.. Никогда!.. И жене и детям закажу — молись!

Челкаш слушал его радостные вопли, смотрел на сиявшее, искаженное восторгом жадности лицо и чувствовал, что он — вор, гуляка, оторванный от всего родного — никогда не будет таким жадным, низким, не помнящим себя. Никогда не станет таким!.. И эта мысль и ощущение, наполняя его сознанием своей свободы, удерживали его около Гаврилы на пустынном морском берегу.

— Осчастливил ты меня! — кричал Гаврила и, схватив руку Челкаша, тыкал ею себе в лицо».

 

Кто в данной ситуации выглядит пригляднее – Челкаш или Гаврила?

Верно. Т.е. вор ведёт себя достойнее крестьянина. Горький романтизирует, т.о., свободного человека, босяка (помните эпиграф), вора. А почему не романтизирует крестьянина?

 

Переходим к анализу рассказа «Макар Чудра». Что его сближает с Челкашом, какое качество?

Макар Чудра – цыган. Какую ещё романтическую поэму про цыган вы читали?

Мы говорим о свободе человека. Как она соотносится с любовью?

 

Перескажите легенду.

Наводящие вопросы:

- почему Радда требует поклона в ноги от возлюбленного?

- почему Зобар её убивает?

Герои не хотят покоряться. Подчиниться кому-то, покориться = полюбить человека. Но свобода дороже. Поэтому и происходит убийство.

В Челкаше – свобода. Идеал Горького. Но этот рассказ какую поправку вносит в этот идеал?

Это – позиция Горького в его ранних произведениях.

 

Теперь коснёмся формы произведений. 4. В каких рассказах присутствует герой - рассказчик? Какова его функция?

 

И поговорим о фоне действия героев в рассказах. Опишите мне пейзаж рассказов.

В каком пейзаже предстаёт Изергиль, Макар, Челкаш?

 

 

 

 

 

Что море символизирует в литературе? Как и небо (Ларра).

Верно. Т.е. в рассказах Горького – романтический пейзаж.

 

Подведём итоги. В раннем творчестве Горького есть черты романтизма (пейзаж, свободный герой), ницшеанства (сверхчеловек Ларра). И особенно важно для понимания раннего творчества Горького его позиция по поводу понятия свободы.

 

Сдайте, пожалуйста, мне маршрутные листы. Запишите домашнее задание.

Д/з. Письменно ответить на вопрос - «Как М.Горький понимает свободу в ранних произведениях?».

Прочитать «На дне».

Что понравилось/не понравилось на уроке. Что интересного узнали.

 

 

 

 

 

 

Проверка присутствующих на уроке, подготовка к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Романтический бродяга, мир «босяков» и т.д.

Бродяга -

1. тот, кто не имеет своего дома, скитается без определенных занятий.

2. перен., разг. тот, кто любит путешествовать.

Романтический бродяга – путешественник, скиталец- идеалист.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Босяк - опустившийся, нищий человек из деклассированных слоёв общества (бомж).

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цели:

1.Познакомиться с биографией Горького.

и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Марксист, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, идеолог и создатель Третьего (Коммунистического) интернационала, основатель СССР, первый председатель СНК СССР.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Свобода, равенство, братство». Пролетарий может стать главным человеком в обществе, пробиться в верхи, к власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ состоит из 3 глав. 1 – легенда о Ларре, 2 – рассказ Изергиль о своей жизни, 3 – легенда о Данко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Христос.

 

 

 

Образ Изергиль – между двумя этими полюсами. Она любила, любила много (истории про её мужчин вспоминаем), но она и эгоист (ни с кем из них она не осталась в итоге).

 

 

Челкаша.

Он – не одиночка. Он живёт в таборе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильные ответы:

1. «старый травленый волк, хорошо знакомый гаванскому люду, заядлый пьяница и ловкий, смелый вор. Он был бос, в старых, вытертых плисовых штанах, без шапки, в грязной ситцевой рубахе с разорванным воротом, открывавшим его сухие и угловатые кости, обтянутые коричневой кожей. По всклокоченным черным с проседью волосам и смятому, острому, хищному лицу было видно, что он только что проснулся. В одном буром усе у него торчала соломина, другая соломина запуталась в щетине левой бритой щеки, а за ухо он заткнул себе маленькую, только что сорванную ветку липы. Длинный, костлявый, немного сутулый, он медленно шагал по камням и, поводя своим горбатым, хищным носом, кидал вокруг себя острые взгляды, поблескивая холодными серыми глазами и высматривая кого-то среди грузчиков. Его бурые усы, густые и длинные, то и дело вздрагивали, как у кота, а заложенные за спину руки потирали одна другую, нервно перекручиваясь длинными, кривыми и цепкими пальцами. Даже и здесь, среди сотен таких же, как он, резких босяцких фигур, он сразу обращал на себя внимание своим сходством с степным ястребом, своей хищной худобой и этой прицеливающейся походкой, плавной и покойной с виду, но внутренне возбужденной и зоркой, как лет той хищной птицы, которую он напоминал».

2. Шагах в шести от него, у тротуара, на мостовой, прислонясь спиной к тумбочке, сидел молодой парень в синей пестрядинной рубахе, в таких же штанах, в лаптях и в оборванном рыжем картузе. Около него лежала маленькая котомка и коса без черенка, обернутая в жгут из соломы, аккуратно перекрученный веревочкой. Парень был широкоплеч, коренаст, русый, с загорелым и обветренным лицом и с большими голубыми глазами, смотревшими на Челкаша доверчиво и добродушно.

Они непохожи внешне.

 

3. Его напарник – Мишка – некстати  ломает ногу (ногу отдавило чугунной штыкой).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челкаш.

 

 

Он человек несвободный (привязан к земле, дому, жениться хочет).

 

Свобода.

Пушкин «Цыгане».

 

Соотнесение показано в легенде о Лойко Зобаре и Радде.

 

 

 

 

 

 

Свобода невозможна там, где есть любовь.

 

 

 

4. Он даёт оценку героям, является связующим звеном между повествованием и легендами.

 

 

Море, небо, лес.

Челкаш – море, лодка. Изергиль – «Я слышал эти рассказы под Аккерманом, в Бессарабии, на морском берегу». Макар - «С моря дул влажный холодный ветер, разнося по степи задумчивую мелодию плеска набегавшей волны и шелеста прибрежных кустов…».

Свободу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе на тему "М. Горький. Жизнь. Раннее творчество" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
