Инфоурок Литература Другие методич. материалыЛитературно-музыкальная композиция "Мы будем помнить"

Литературно-музыкальная композиция "Мы будем помнить"

Скачать материал

Литературно-музыкальная композиция                                          «Мы будем помнить!»

Цель: способствовать воспитанию патриотизма, уважительного отношения к исторической памяти своего  народа, к ветеранам Великой Отечественной  войны, традициям  своей  страны.

 

Подготовительная  работа: номера художественной самодеятельности, музыкальное оформление, стихи

 

Оборудование: презентация военной тематики, документальный фильм о блокаде Ленинграда

 

Ход  мероприятия:

1 ведущий (Васильев Егор):

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких - Великая Отечественная война.

 

2 ведущий (Кудрявцева Алена):

9 мая 2020 года наша страна будет отмечать великую дату – 75 лет  со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Этот день на протяжении всех прошедших лет остаётся нашей общей национальной радостью и гордостью. Чем дальше от нас весна 1945 года, тем яснее становятся величие совершённого подвига, значение Великой Победы для россиян и всего мира, когда фашизм был уничтожен и дан наглядный урок  тем, кто вынашивал планы порабощения народов. Светлая память и низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного времени, превозмогавшим  боль, кровь и смерть.

 

1 ведущий (Матвеева Анна):

Люди.

Покуда сердца стучатся, −

Помните!

Какою ценой

завоёвано счастье, −

пожалуйста, помните!

(Р. Рождественский «Реквием)

 

22 июня 1941 года тишину летнего воскресного утра нарушил рёв самолётов. Без объявления войны фашистская Германия напала на нашу страну, неся смерть и разрушения. Мирная жизнь советских людей была нарушена. Началась Великая Отечественная война (звучит песня «Священная война» муз. А.В. Александрова,      сл. В. Лебедева-Кумача).

 

Ученик 1(Мусатова Ксения):

Одной из первых приняла на себя удар вражеских войск Брестская крепость. Оборона крепости – это подвиг советских воинов, ценой своей жизни задержавших наступление врага (репродукция картины П.Кривоногова «Брестская крепость»). Впоследствии крепости было присвоено звание «Крепость-герой».

 

Песня «Закаты алые»

 

Ученик 2: (Мельников Максим)читает стихотворение Ф. Гермоненко «Брестская крепость»).

Разбитая крепость над Бугом стоит,

В ней камни, омытые кровью.

Но мы не сдаёмся, стоим, как гранит,

Под стать легендарным героям.

Расскажут лишь камни об этих боях,

Как насмерть герои стояли.

 

1  ведущий (Оськин Никита):

Эти строки были написаны кровью на клочке бумаги. Стихи заложены в гильзу и найдены через 20 лет при раскопках на территории крепости. Внизу подпись: Фёдор Гермоненко. Не боясь смерти, люди сражались за своё Отечество, всё делали, чтобы победить врага.

 

2  ведущий (Вершинина Светлана):

В сентябре 1941 года немецко-фашистские войска вышли на подступы к Ленинграду. Отдавать город было нельзя. При сдаче города враг незамедлительно пошёл бы на Москву. Началась 900-дневная блокада Ленинграда. Такого мужества и героизма  не мог предвидеть Гитлер. Несмотря на голод и холод, болезни и смерть, ленинградцы выстояли и победили.

 

Ученик 3 (Мельников Денис):

Большой бедой была нехватка продуктов питания, люди умирали от голода. Из чего только не выпекали хлеб! Добавляли к ржаной муке муку овсяную, соевую и кукурузную. Вначале получали по 300 г хлеба, затем по 250 г – это была норма взрослого человека на целый день. Ребёнку давали по 125 г.

 

Ученик 4 (Ухина Виктория):

Этот кусочек хлеба был размером с осиновый листик. Изнемогая от голода и усталости, стояли у станка мальчишки и девчонки, изготавливая снаряды, мины и взрывчатку для фронта, для победы, помогали медсанбатах.                 

(показ документального фильма « Блокада Ленинграда»).

 

1  ведущий (Малахов Егор):

-Война и дети… Как тяжело звучат эти слова. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое радостное детство. Дети войны хлебнули горя полной чашей, слишком большой для маленького человека. Сколько их было угнано на чужбину, сколько погибло от голода, бомбежек, выстрелов, сколько убито новорожденными…

 

Монолог «Было тихое утро» (Малахов Иван)

 

Танец «Дети войны»

 

1 ведущий (Дружинина Алена):

− Фашисты подступали к Москве. 5-6 декабря началось контрнаступление советских войск. На 200 км от столицы были отброшены вражеские войска. Битва за Москву завершилась в апреле 1942 года. Враг потерял свыше полумиллиона человек, бессчётное количество танков и самолётов.

 

2 ведущий (Лапаев Николай):

Во время войны шли тяжёлые сражения в битвах не только под Ленинградом и Москвой, но и под Сталинградом, Курском, на Кавказе. Потом наступил в войне переломный момент, и началось освобождение оккупированных территорий.

 

Ученик 4 (Роганова Александра):

В Псков немцы вошли в ночь с 7 на 8 июля 1941 года. Немцы зверствовали на Псковщине. Расстрелянных, повешенных и сожжённых мирных жителей в то время насчитывались тысячи. Шла непрерывная борьба с оккупантами. За связь с партизанами в 1943 году деревню Красуху сравняли с землёй, а жителей 280 человек загнали в два гумна и варварски сожгли.

 

Монолог «Гибель отца» (Шахова Дарья)

 

Ученик 5 (Гросу Артем):

В конце 1942 года гестаповцам удалось напасть на след молодых подпольщиков г. Острова Псковской области. Руководителя подполья Клавдию Назарову гитлеровцы приговорили к смертной казни. Её последние слова запомнили все, кто был на городской площади: «Всех не перевешаете! Скоро сюда придёт Красная Армия!».

 

Ученик 6 (Цацина Виктория):

Бессмертный свой подвиг совершил Александр Матросов. Шёл бой за деревню Чернушки (Великие Луки). Враг отчаянно сопротивлялся. Надо было вывести пулемёты из строя. Две огневые точки были уничтожены. Но третий пулемёт по-прежнему вёл беспрерывный огонь. Тогда к дзоту бросился Александр Матросов и своим телом закрыл амбразуру. Пулемёт умолк, и солдаты смогли выбить немцев из деревни Чернушки. Имя Героя Советского Союза Александра Матросова стало легендарным.

 

1 ведущий (Пиняева Владлена):

Немцы тем временем были все ближе и ближе. Германские войска подошли к Москве на расстояние 30 километров. Гитлер торопил своих генералов, призывая как можно быстрее захватить город. Стойкость советского человека, его мужество и храбрость, сила и отвага на благо Родины не позволили немцам осуществить свои коварные планы. Битва под Москвой это великий человеческий подвиг. Имена героев этого сражения прочно вошли в историю.

 

2 ведущий (Гросу Артем):

Бессмертный подвиг совершили 28 бойцов дивизии генерала И. В. Панфилова во главе с политруком В. Г. Клочковым. В районе Дубосеково, вблизи Волоколамска они подбили 18 вражеских танков. В живых осталось только 4 бойца, сам политрук и остальные солдаты погибли в этом неравном бою.

 

1 ведущий (Евсеева Вероника):

На весь мир известно имя летчика Виктора Талалихина. Ночью, в бою он протаранил фашистский бомбардировщик. Это был первый в мире ночной таран. Талалихину было присвоено звание Героя Советского Союза. А всего на подступах к Москве наши летчики совершили 25 таранов.

Другой советский летчик Николай Гастелло направил свой горящий самолет на колонну немецких танков, уничтожив сотни врагов.

 

Песня «Это просто война»  (Демина Елена)

 

2 ведущий (Борисова Александра):

- Путь к победе был долгим и трудным. Каждый день войны – это кровь и смерть, боль и горечь утраты, радость больших и малых побед, бесстрашия и доблесть героев. О Сталинграде и Сталинградской битве знают во всём мире. От разгрома под Сталинградом фашисты уже не оправились, но эта победа за Сталинград досталась защитникам великой ценой.

 

1 ведущий (Еремина Кристина):

- Каждая пядь земли была пропитана кровью. Самоотверженно вместе с юношами воевали и девушки. В рядах Советской Армии против фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны сражалось более 800 тысяч женщин. А ведь было еще бессчетное количество партизанок, подпольщиц, разведчиц… Через какие неженские тяготы все они прошли, как неизмеримо много сделали для победы!

Появляются  3 девушки в военной форме, звучит вальс.

 

 1 девушка (Мусатова Ксения):

- Качается рожь несжатая.
Шагают бойцы по ней.

 

2 девушка (Ухина Виктория):

- Шагаем и мы – девчата, 
Похожие на парней.

Мы легли у разбитой ели.

Ждем, когда же начнет светлеть.

Под шинелью вдвоем теплее

На продрогшей, гнилой земле.

 

 3 девушка (Вершинина Светлана):

- Знаешь, Юлька, я - против грусти,

Но сегодня она не в счет.

Дома, в яблочном захолустье,

Мама, мамка моя живет.

У тебя есть друзья, любимый,

У меня - лишь она одна.

Пахнет в хате квашней и дымом,

За порогом бурлит весна.

 

1 девушка (Мусатова Ксения):

- Отогрелись мы еле-еле.

Вдруг приказ: "Выступать вперед!"

Снова рядом, в сырой шинели

Светлокосый солдат идет.

С каждым днем становилось горше.

Шли без митингов и знамен.

В окруженье попал под Оршей

Наш потрепанный батальон.

Зинка нас повела в атаку.

Мы пробились по черной ржи,

По воронкам и буеракам

Через смертные рубежи.

 

2 девушка (Ухина Виктория):

- Мы не ждали посмертной славы.-

Мы хотели со славой жить.

...Почему же в бинтах кровавых

Светлокосый солдат лежит?

Ее тело своей шинелью

Укрывала я, зубы сжав...

Белорусские ветры пели

О рязанских глухих садах.

 

3 девушка (Вершинина Светлана):

- Знаешь, Зинка, я против грусти,

Но сегодня она не в счет.

Где-то, в яблочном захолустье,

Мама, мамка твоя живет.

У меня есть друзья, любимый,

У нее ты была одна.

Пахнет в хате квашней и дымом,

За порогом стоит весна.

И старушка в цветастом платье

У иконы свечу зажгла.

...Я не знаю, как написать ей,

Чтоб тебя она не ждала?!

 

1 ведущий (Демина Маргарита):

Размах и напряжение противоборства Советского Союза и нацистской Германии достигли под Курском невиданного ранее масштаба и накала. В сражения с обеих сторон в ходе битвы было последовательно вовлечено более 4 миллионов человек, около 70 тысяч орудий и миномётов, более 30 тысяч танков и самоходных орудий и около 12 тысяч боевых самолётов, что было значительно больше, чем это имело место в боях под Москвой и Сталинградом. Полной победой 23 августа 1943 года закончилась историческая битва на Курской дуге. Наш народ одержал не только военную, но морально-волевую победу. Об этом нельзя забывать никогда.

 

2 ведущий (Васильев Егор):

- Фашисты не ожидали, что встретившись с горем, смертью, русские люди смогут жить, любить, радоваться. Стихи и песни, звучавшие на фронте в промежутках между боями, придавали силы, заставляли на короткое время забыть, что идёт война, помогали жить, верить в победу.

1 ведущий (Демина Маргарита):

-Кто сказал, что надо бросить песни на войне?

 

Песня «Юнги бравые» (Шахов Дмитрий)

 

Танец «Бескозырки белые»

 

Девушки хором: 7 «А»

- После боя сердце просить музыки вдвойне!

 

Танец «Смуглянка».

 

2 ведущий (Демина Елена):

Великую силу таит в себе русский народ! Широта его души безмерна: от неизмеримой доброты до  глубокой ненависти…

 

Монолог из повести В.Закруткина «Матерь человеческая» (Пиняева Владлена)

 

1 ведущий (Матвеева Анна):

Четыре долгих года шла Великая Отечественная война. В годы войны погибло свыше 20 миллионов наших граждан. Вечная память тем, кто поднимался в атаку, грудью закрывал амбразуру, бросался с гранатами под танки, кого не сломили ни пытки, ни фашистские лагеря. Слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

 

2 ведущий (Кудрявцева Алена):

Помните!

Через века,

через года,−

помните!

О тех, кто уже не придёт

никогда,−

помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны,

Горькие стоны.

Памяти

павших

будьте

достойны!

Вечно достойны!

Р. Рождественский «Реквием»

 

1 ведущий (Матвеева Анна):

− Минутой молчания почтим память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле. Прошу всех встать.

 

2 ведущий (Кудрявцева Алена)::

− 75 лет прошло с того дня, как закончилась война. Но в памяти народной навсегда остались те, кто принёс нам победу в мае 1945 года. (Все поют песню Д. Тухманова «День Победы»).

 

Танец с пиджаками под песню «Мой милый, если б не было войны»

 

1 ведущий (Роганова Александра):

Время летит неумолимо. Всё меньше живых свидетелей Великой Отечественной войны. Выросло новое поколение, которое не знает ни боёв, ни грохота взрывов. Сегодня седые ветераны рассказывают внукам о войне. Благодарные потомки хранят память о погибших, ухаживая за безвестными могилами и братскими захоронениями, возлагая цветы к стелам и обелискам.

 

Ученик 1(Борисова Александра):

Отрывок из поэмы  А. Твардовского «Дом у дороги»:

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят об этой муке,

И дети  нынешних детей,

И наших внуков внуки.

 

Ученик 2 (Роганова Александра):

Мы – поколение, которое называет себя будущим! 
Мы – поколение, ставшее свидетелем рождения ХХI века! 
Мы – поколение, во имя которого отдали свои жизни миллионы наших дедов и прадедов! 
Мы должны помнить о цене Великой Победы!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературно-музыкальная композиция "Мы будем помнить""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок литературы на тему: "Знакомство с литературными героями"
  • Учебник: «Русская литература. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с белорусским и русским языками обучения», Под редакцией Н.И. Мищенчука, Т.Ф. Мушинской
  • 08.03.2022
  • 300
  • 0
«Русская литература. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с белорусским и русским языками обучения», Под редакцией Н.И. Мищенчука, Т.Ф. Мушинской
Технологическая карта урока «Образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Лебедев Ю.В.
  • Тема: Мир петербургских углов и его связь с теорией Раскольникова
  • 07.03.2022
  • 339
  • 20
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Лебедев Ю.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2022 130
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеева Елена Владимировна
    Матвеева Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50859
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление персоналом и оформление трудовых отношений

Специалист по управлению персоналом и оформлению трудовых отношений

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 268 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 765 человек

Курс повышения квалификации

Парикмахерские услуги: основные техники и виды работ

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Нормативное управление и регулирование процессов организации строительства

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе