Тема:
Нравственные проблемы рассказа В. Г. Распутина « Уроки французского»
Цель:
формировать умение у учащихся определять нравственную проблему, поднятую
писателем в рассказе.
Задачи:
1) раскрыть душевный мир героя рассказа;
2) формировать у
учащихся умение определять идейно-тематическую направленность произведения.
3) обозначить
нравственные проблемы, поднятые писателем в рассказе;
4) показать
неординарность учительницы;
5) развивать
мышление, речь учащихся, продолжать работу над развитием умения выполнять
тестовые задания, используя справочный материал;
6) воспитывать
чувство уважения к старшему поколению, нравственные качества в учениках.
Ход урока.
1. Организация начала урока.
1.1.
Приветствие.
1.2.
Эмоциональный
настрой.
2.Проверка домашнего задания.
Анализ выполненных домашних тестов.
3.Сообщение темы и
цели урока.
- Сегодня, на уроке мы продолжим работу
над рассказом В. Распутина «Уроки французского». И главная наша сегодняшняя
цель определить нравственные проблемы поднятые автором в рассказе.
4. Работа по теме урока.
- В сегодняшней работе по раскрытию
нравственных проблем в произведении нам помогут тесты.
4.1. Инструктаж по выполнению
теста и его выполнение.
- Подпишите на строке свою имя и Фамилию.
Обратите внимание на то, что в тесте содержится различная справочная
информация, которая поможет вам справиться с заданиями, а так же вы можете
пользоваться справочником учебника с словарями, лежащими у вас на столах.
Выполните первое задание.
4.2 Работа по проблемам
произведения
- Начнем с того, что определим для себя,
что такое проблема?
(Ответы учащихся)
-Обратимся к нашим тестам и прочитаем, что
же такое проблема и какие виды проблем существуют.
Работа с понятием.
Проблема - это в широком смысле сложный теоретический или
практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке —
противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в
объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной
теории для её разрешения. Важной предпосылкой успешного решения проблемы служит
её правильная постановка. Неверно поставленная проблема или псевдопроблема
уводят в сторону от разрешения подлинных проблем.
Виды проблем:
-нравственные
-экологические
-социальные
-философские
-психологические
-
Давайте теперь разберемся, какие проблемы автор поднимает в своем рассказе. Так
как вы уже прочитали рассказ и составляли цитатный план, можем восстановить
сюжет. И постараться определить проблемы, по которым работал автор в своем
рассказе. На этот вопрос вы давали ответ в 1 вопросе.
1. Какие нравственные
проблемы решает автор в рассказе.
а)
жестокость среди сверстников;
б)
проблема одиночества;
в)
взаимоотношения младших и старших
г)
проблема войны и детей
д)
проблема человеколюбия, доброты
е)
проблема нравственного выбора
ж)
проблема неуспеваемости в школе.
-Как
автор раскрывает 1 проблему?
-
Бывают такие случаи в нашей жизни?
-
Актуальна ли эта проблема сегодня?
-Приходилось
ли вам сталкиваться с этим в своей жизни?
-
Как вы старались преодолеть эту проблему?
-Как
с этой проблемой боролся автор в своем произведении?
-Как
Распутин преодолевает проблему одиночества в своем рассказе?
-Почему
мальчик чувствует себя одиноким?
-что
его спасло от одиночества?
-
Знакомо ли вам это чувство?
-
Как вы справляетесь с ним?
-
Что бы вы посоветовали мальчику?
-В
каких эпизодах автор затрагивает проблему доброты, человеколюбия?
- А
как вы понимаете эти слова «человеколюбие», «доброта»?
-Каким
героям рассказа свойственны эти чувства?
А
способен ли каждый человек творить добро?
-
Много ли вы сделали добра? А вам?
-
Скажите, а как вы понимаете выражение нравственный выбор?
-
Что же такое, прежде всего нравственность?
Нравственность
- это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие
от морали, которая, наряду с законом, является внешним
требованием к поведению индивида.
- А
в чем заключается, по-вашему, нравственная проблема рассказа?
-
Какие герои стояли перед нравственным выбором?
- А
что подвигло, на это Лидии Михайловну?
- В
чем заключался нравственный выбор главного героя?
-
Можно ли их за это осудить?
-
Что бы вы сделали на их месте?
-
Можно ли считать безнравственные поступки героев правильными. Приведите такие
аргументы.
-Какая
на ваш взгляд, самая важная проблема рассказа и почему?
4.3.
Работа над идейно- тематической направленность произведения.
- С
проблемой произведения мы определись. Скажите, а как проблема, связана с темой
и идеей произведения?
-
Как вы понимаете слово тема произведения?
-Что
зависит от темы произведения?
- В
чем заключается идея произведения?
-
Теперь я предлагаю снова обратиться к тестам, и ответить на вопросы 2-3 по
определению тему и идею произведения.
4.4.
Подбор эпиграфа к уроку
-
Скажите, какую роль эпиграф играет в произведении?
-Какую
мысль несет в себе эпиграф?
-
Какие произведения вы знаете, к которым автор подбирает эпиграф.
- На
доске записано несколько эпиграфов к уроку.
Выберите
эпиграф к нашему уроку.
Эпиграф
– это изречение (или цитата), предпосланное произведению (или его части,
главе) и сосредоточивающее мысль на его идее .
а)Хорошего сердца и правильной
души так не достает нам, что чем больше
наши герои и мы будем жить, тем лучше
для нас будет.
В.Г. Распутин
б)Читатель учится у книг не жизни, а
чувствам. Литература, на мой взгляд, -
это прежде всего воспитание чувств. И прежде
всего доброты, чистоты, благородства.
В.Г. Распутин
в)
Береги платье снова, а честь с молода.
Пословица
- Как вы понимаете, эти эпиграфы? В чем их смысл?
- Теперь ответим еще на несколько вопросов?
- Почему Лидия Михайловна стала стала играть с мальчиком в замеряшки?
-Какие черты характер проявляет герой?
5. Подведение итогов урока.
- Как автор решает проблемы рассказа?
- Какие уроки преподает жизнь главному герою? Чему учит?
6. Домашнее задание
Выписать черты характера
Лидии Михайловны