Краевое
государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«Пермский
торгово-техноологический колледж»
Дисциплина:
«Литература»
Методическая
разработка урока литературы по теме:
“Великая
сила любви!”
(по
повести А.И. Куприна
“Гранатовый
браслет”)
Автор:
Баранова Наталья Евгеньевна
преподаватель
русского языка и литературы,
высшей
квалификационной категории
Пояснительная
записка
Введение
В
методической разработке урока литературы по теме: “Великая сила любви!” (по
повести А.И. Куприна “Гранатовый браслет”) описывается методика подготовки и
проведения занятия для студентов первого курса очной формы обучения всех специальностей
и профессий.
Актуальность
разработки
определяется
важными факторами:
Во-первых,
тема любви всегда жизненна для молодёжи;
Во-вторых,
в наше время бесцензурного
пространства требуется особое внимание к вопросу привития чувства нравственности
отношений между мужчиной и женщиной, что, безусловно, даёт обращение к
классике русской литературы о любви;
В-третьих,
вызывает интерес комплексного анализа текста рассказа «Гранатовый браслет».
В связи с этим
данная методическая разработка представляется актуальной.
Для проведения урока
использовались информационно-коммуникационные технологии.
Ценность
разработки в том, что изучение материала проходит в микрогруппах, все
студенты вовлечены в работу, которая содержит задания и вопросы проблемного и
исследовательского характера.
Тема:
“Великая сила любви!” (по повести А.И. Куприна “Гранатовый браслет”)
Тип
урока: урок изучения нового материала
Вид
урока: урок-беседа
Цель
урока:
выявить
своеобразие решения любовной темы в творчестве А.И. Куприна
Задачи:
Обучающие:
ü
углубить
представления учащихся о художественном своеобразии прозы
А. И. Куприна
ü познакомить
учащихся с историей создания рассказа «Гранатовый браслет»
ü на
основе непосредственных впечатлений от прочтения рассказа
провести комплексный анализ произведения, рассмотрев проблематику рассказа,
его сюжетно-композиционные особенности, своеобразие художественных образов.
Развивающие:
ü
совершенствовать
навыки учащихся по анализу художественного произведения,
развивая умение выделять главные, существенные моменты в развитии действия,
определять их роль для раскрытия темы и идеи произведения, делать
самостоятельные выводы
ü
развивать навыки исследования
художественного текста, сопоставительного анализа, развернутых ответов на
вопросы
ü
обогащение словарного запаса учащихся
ü формировать
у учащихся собственное отношение к событиям и героям рассказа, тем самым
способствовать развитию активной жизненной позиции, умения отстоять
собственную точку зрения
Воспитательные:
ü воспитывать
нравственные качества учащихся на примере
героев рассказа (внутренней красоты, благородства)
ü формировать
эстетическое восприятие, используя различные виды искусства: литературу,
музыку, изобразительное искусство
ü воспитывать внимательное отношение к слову
ü ОК 2. Организовывать собственную
деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных
руководителем
ü ОК 4. Осуществлять поиск
информации и использование информации, необходимой для эффективного выполнения
задач и личностного развития.
ü ОК 6. Работать в команде,
эффективно общаться с коллегами, руководством
ü ОК 7.
Брать на себя ответственность за работу членов команды, результат выполнения
заданий.
ü
Оборудование и
материалы: мультимедийная установка, экран, мультимедийная презентация
«Великая сила Любви!», подборка музыки, столы и стулья расставлены на 4 группы.
Раздаточный материал: словари,
бланки с вопросами, листы бумаги и маркеры.
Подготовительная
работа:
ü студенты
готовят наизусть стихи о любви
ü индивидуальное
задание - подготовить историю создания рассказа «Гранатовый браслет»
ü группа
делится на 4 подгруппы
ü мультимедийная
презентация «Великая сила Любви!» ( использованы фотофрагменты из фильма Абрама
Роома «Гранатовый браслет», песня в исполнении Ирины Понаровской «Гранатовый
браслет», музыка Сергея Рахманинова «Нежность» и Бетховена «Соната для фортепиано №23 f-moll, Op.57 (Appassionata)
Ход занятия:
Организационный момент.
Тема занятия, целеполагание.
Учитель:
Есть у Куприна одна заветная тема. Он прикасается к ней
целомудренно, благоговейно и нервно. Да иначе к ней нельзя прикасаться. Это
тема любви…
“Великая
сила любви!” – именно так звучит тема нашего урока. Тема любви – всегда была,
есть и будет одной из актуальнейших тем для всего человечества.
Один из самых благоуханных и томительных рассказов о
любви - и самых печальных - это купринский "Гранатовый браслет"
«У любви тысячи сюжетов, и в каждом из них свой свет,
своя печаль, своё счастье и своё благоухание».
(К.Г.Паустовский)
Один из таких «сюжетов» и станет предметом нашего внимания
сегодня.
Мы остановимся на анализе рассказа А. И. Куприна
«Гранатовый браслет».
Подготовленная студентка:
Как странно жизнь устроена, неправда ли, мой друг?!
Её мы поняли по-разному с тобою…
И разорвав кольцо твоих незримых рук
Я унеслася вдаль ночною мглою…
Не вспоминай меня и не забудь!
Не нужен мне ты, жаль всё это право,
Передо мной – счастливый жизни путь!
Перед тобой – конец! … как странно… (Автор: Баранова Н.Е.)
Учитель:
В.
Львов- Рогачевский писал: «В творчестве Куприна отразилась жизнь во всём её
бесконечном разнообразии, не столько жизнь в целом, сколько в осколках, в вихре
случайностей… У него жадность коллекционера, только собирает он не редкие
монеты, а редкие случаи жизни». Убедиться в достоверности слов В. Львова-
Рогачевского нам позволит знакомство с историей создания этого
произведения.
Знакомство
с историей создания произведения.
Ознакомление
учащихся с историей создания рассказа «Гранатовый браслет». Сообщение ученика
«История создания рассказа А. И. Куприна» (индивидуальная домашняя работа учащегося).
«Гранатовый
браслет» имеет необычную творческую историю. Работа над рассказом шла осенью
1910 года в Одессе. В это время Куприн часто бывал в семье одесского врача Л.
Я. Майзельса и слушал Вторую сонату Бетховена в исполнении его жены.
Музыкальное произведение настолько захватило Александра Ивановича, что работа
над рассказом началась с того, что он записал эпиграф. «L.
van Beethoven.
2 Son.
(op.
2, № 2). Largo Appassionato».
Соната Бетховена «Аппассионата", одно из самых напряжённых, томительных,
страстных созданий человеческого гения в музыке пробудила Куприна к
литературному творчеству. Звуки сонаты соединились в его воображении с историей
светлой любви, которой он был свидетелем.
Прослушивание
фрагмента «Аппассионаты» Бетховена.
Аналитическая
беседа сопоставительного характера.
ü Как
художественно преобразил Куприн реальную историю, услышанную им? (Закончил
рассказ Куприн гибелью героя, которая заставила Веру Николаевну задуматься о
любви , о чувстве, заставила ее переживать , сочувствовать, что она не делала
ранее)
ü Как вы думаете, почему Куприн художественно преобразил
реальную историю?
ü Почему автор закончил рассказ трагической развязкой? Куприн
хотел оттенить силу великой любви, «которая повторяется только один раз в
тысячу лет».
ü Как вы думаете, достиг ли своего замысла писатель?
Проверка знания текста произведения.
Викторина.
Учитель:
Прежде
чем непосредственно перейти к обсуждению рассказа, к раскрытию главных тем, к
обсуждению характеров героев проведем специальную викторину. Ее вопросы помогут
вам вспомнить детали произведения, а ваши ответы покажут, насколько внимательно
вы читали рассказ «Гранатовый браслет» и как хорошо вы помните его содержание:
1. В какое время
года происходит действие рассказа? (осень, сентябрь)
2. Где происходят
события повести? (Причерноморский город)
3. Как зовут
главную героиню? (княгиня вера Шеина)
4. Фамилия княгини
Шеиной до замужества? (Мирза- Булат – Тугановская)
5. Кто был предок
Веры Шеиной? (Тамерлан)
6. Как зовут
сестру Веры? (Анна Фриессе)
7. Как зовут мужа
княгини Веры? (Князь Василий Львович)
8. Его должность ?
(предводитель дворянства)
9. Какого числа
были именины княгини Веры Шеиной? (17 сентября)
10. Что подарил ей
муж? (Серьги из жемчужин грушевидной формы)
11. Что подарила
Вере сестра? (Записную книжку в «удивительном переплете»)
12. Как звали
знаменитую пианистку, подруу Веры? (Жени Рейтер)
13. Кто подарил
браслет с гранатами? (Желтков)
14. С чем
сравнивает вера густо-красные гранаты? (точно кровь)
15. Кто такой
Желтков? (Влюбленный в веру телеграфист)
16. Как зовет
Желткова его хозяйка? («пан Ежий)
17. Настоящее имя
Желткова? (Георгий)
18. О ком Куприн
писал: «…пошла в мать, красавицу англичанку, своей высокой гибкой фигурой,
нежным, но холодным и гордым лицом, прекрасными, хотя довольно большими руками,
и той очаровательной покатостью плеч, какую можно видеть на старинных
миниатюрах…» (о княгине вере)
19. Как звали мужа
Анны, сестры Веры? (Густав Иванович)
20. Чей это
портрет? « Она была на полголовы ниже, несколько широкая в плечах, живая и
легкомысленная, насмешница. Лицо ее сильно монгольского типа с довольно
заметными скулами, с узенькими глазами… пленяло какой-то неуловимой и непонятной
прелестью…» (Анна)
21. О ком пишет
Куприн: «…очень бледный, с нежным девичьим лицом, с голубыми глазами и упрямым
детским подбородком с ямочкой посередине; лет ему, должно быть, было около
тридцати, тридцати пяти»? (о Желткове)
22. Какая музыка
звучит в произведении? (Вторая соната Бетховена)
23. Чей это
портрет? «Тучный, высокий, серебряный старец, тяжело слезал с подножки… У него
было большое, грубое, красное лицо с мясистым носом и с тем
добродушно-величавым, чуть-чуть презрительным выражением в прищуренных глазах…
какое свойственно мужественным и простым людям…» (генерал Аносов)
24. О ком автор
пишет: «..обняла ствол акации, прижалась к нему и плакала…»? (о Вере Шеиной)
25. Кому
принадлежат следующие слова: « А где же любовь- то? Любовь бескорыстная,
самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано – «сильна, как
смерть»?
(Вопросы,
а затем и ответы викторины студенты видят на слайдах мультимедийной
презентации )
Работа
в группах
Учитель:
Что такое группа?
Это песня, песня, что поётся только в хоре.
Где глаза и руки
всегда вместе, истина рождается в творческом споре!
Задание
1.
Поговорим о том,
что в вашем понимании любовь, какой она может быть.
У групп бланки
вопросов для обсуждения. Под звучание тихой музыки Сергея Рахманинова «Нежность»
студенты обсуждают вопросы и задания, после окончания музыки один представитель
группы отвечает.
Первая
группа: Какие положительные чувства может
вызывать ЛЮБОВЬ?
(любовь –
возвышенное чувство, прекрасное, необыкновенное, любовь способна победить всё,
способна поднять человека на вершину блаженства, заставить человека работать
над собой. Без любви жить нельзя)
Вторая
группа: Какие отрицательные чувства может
вызывать ЛЮБОВЬ?
(любовь – это
чувство, приносящее боль, разочарование, неуверенность в себе, любовь может
уничтожить человека, заставить совершать безумства, любовь бросает человека в
пучину горя. Лучше жить без любви)
Третья
группа: Подберите эпитеты к слову ЛЮБОВЬ.
(любовь – добрая,
мягкая, обоюдная, созидательная, радостная, счастливая, трагическая, роковая,
мучительная, безответная, разрушающая)
Четвёртая
группа: Работа со словарями. Найти определение
слова ЛЮБОВЬ.
Учитель:
Мы видим, что в
каждом определении звучат слова: глубокое чувство; сильное сердечное чувство;
чувство привязанности; склонность, расположение.
Сам же Куприн так
говорил о любви: это «чувство, которое до сих пор еще не нашло себе
истолкования». Но, ни в одном определении нет точного указания на то, счастье
любовь или беда. Как же это определить? Обратимся к повести А.И. Куприна
“Гранатовый браслет” и попытаемся это выяснить.
Задание
2.
Первая
группа: Какой предстаёт княгиня перед читателями
в первых главах повести?
Вторая
группа: Способна ли она на пылкую, страстную
любовь?
Третья
группа: Какую роль играет в произведении музыка
Бетховена?
Четвёртая
группа: “Любовь” и “влюблённость”: чем
отличаются эти понятия?
Задание
3.
Человеком, так
полюбившим Веру Николаевну, был простой человек, чиновник контрольной палаты,
Г.С. Желтков. Что же мы знаем об этом человеке и его любви?
Первая
группа: Как мы узнаём о любви Желткова? Кто о
ней рассказывает?
Вторая
группа: Чем отличался подарок Желткова от всех
остальных? Почему Вера Николаевна почувствовала тревогу?
Третья
группа: Любовь без взаимности: счастье или
трагедия
Четвёртая
группа: Каким предстаёт Желтков в предсмертном
письме?
Задание
4.
Первая
подгруппа: Когда впервые заходит разговор о
настоящей любви?
Вторая
группа: Любить и быть любимым? Что лучше?
Третья
группа: ? Какова история генерала Аносова?
Почему она даётся так подробно?
Четвёртая
группа: Существует ли идеальная любовь?
Все
ответы группа подтверждает словами из текста.
Работа с высказываниями героев повести.
Герои повести
высказывают своё мнение о любви. Перед вами высказывания героев повести. Чья
точка зрения вам ближе и почему?
Аносов:
“Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные
удобства, расчёты и компромиссы не должны её касаться”.
Вера
Николаевна: “И что это: любовь или сумасшествие?”
Желтков:
“… это не болезнь, не маниакальная идея – это любовь,
которой Богу было угодно за что-то меня вознаградить… “Да святится имя твоё…”
Шеин:
“… разве можно управлять таким чувством, как любовь – чувством, которое до сих
пор не нашло себе истолкования”
Творческая работа студентов под музыку
Моя
формула любви.
Прикрепляют свои
листы бумаги с получившимися «Формулами любви»
Рефлексия.
Подготовленный
студент:
«Да святится имя
Твое»
Свёрток маленький
хранил в себе футляр.
Для княгини Веры
Николаевны,
В нём браслет
гранатовый лежал,
К дню рождения
подарок каменный...
В окаёме золотых
оправ,
Пусть дешёвых,
невысокой пробы,
Камешек зелёный,
словно граф,
Изумлял свечением
особым...
Он скрывал в себе
живой огонь -
Оберег от смерти
и обмана,
Звал владельца:
"Только пальцем тронь,
Будущее выйдет из
тумана..."
Зазвучит
бетховенский мотив
Третьей части
"Аппасионаты",
И слова:
"Люблю, доколи жив!" -
Будут
долго повторять гранаты...