Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок по литературе У.Шекспир "Ромео и Джульетта"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок по литературе У.Шекспир "Ромео и Джульетта"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):

Выберите документ из архива для просмотра:

26.22 КБ 1 шекспир.docx
21.3 МБ Бёрд (Ружичкова, клавесин) - Вольта Lady Morley.wav
7.88 МБ ПУГАЧЕВА СОНЕТ.wav
10.41 МБ Ромео и Джульетта. Балкон.mp4
6.67 МБ шекспир.pptx

Выбранный для просмотра документ 1 шекспир.docx

библиотека
материалов

Тема. Краткая характеристика эпохи Возрождения. Сведения о жизни великого английского поэта и драматурга В.Шекспира

Цель:

  • дать представление о литературе и искусстве эпохи Возрождения, начать знакомство с биографией и творчеством драматурга; затронуть понятие «шекспировский вопрос»;

  • развивать речь учащихся, навыки выразительного чтения и литературоведческого анализа;

  • прививать интерес к изучению мировой литературы и истории, формировать культурные и эстетические качества личности.


Оборудование: мультимедийная презентация.


Тип урока:


ХОД УРОКА


І. Организационный момент.


IІ. Сообщение темы и цели урока (слайд 1-3).


IІІ. Изучение нового материала.


1. Вступительное слово учителя об эпохе Возрождения и литературе эпохи Возрождения.

Возрожде́ние, или Ренесса́нс (фр. Renaissance, итал. Rinascimento) — эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени.

Примерные хронологические рамки эпохи — XIVXVI вв. (слайд 4-5)

Отличительная черта эпохи Возрождения — светский характер культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности). Появляется интерес к античной культуре, происходит как бы её «возрождение» — так и появился термин. (слайд 6)

Литература эпохи Возрождения — крупное направление в литературе, составная часть всей культуры эпохи Возрождения. Занимает период с XIV по XVI век. От средневековой литературы отличается тем, что базируется на новых, прогрессивных идеях гуманизма. (слайд 7) Синонимом Возрождения является термин «Ренессанс», французского происхождения. Идеи гуманизма зарождаются впервые в Италии, а затем распространяются по всей Европе (слайд 8-21). Также и литература Возрождения распространилась по всей Европе, но приобрела в каждой отдельной стране свой национальный характер (слайд 22). Термин Возрождение означает обновление, обращение художников, писателей, мыслителей к культуре и искусству античности, подражание ее высоким идеалам.

В творчестве таких авторов, как Петрарка, Рабле, Шекспир, Сервантес (слайд 23), выражено новое понимание жизни человеком, отвергающим рабскую покорность, которую проповедует церковь. Человека они представляют, как высшее создание природы, стараясь раскрыть красоту его физического облика и богатство души и ума. Для реализма Возрождения характерна масштабность образов (Гамлет, король Лир), поэтизация образа, способность к большому чувству и одновременно высокий накал трагического конфликта («Ромео и Джульетта»), отражающего столкновение человека с враждебными ему силами.


2. Слово учителя о предшественниках Шекспира.

До Шекспира был ряд блестящих драматургов (Томас Кид, Марло и др.), чьи пьесы сейчас забыты, но во времена Шекспира они пользовались большой популярностью. Шекспир не только использовал опыт своих предшественников, но пошёл дальше, используя известные сюжеты (слайд 24).


3. Сообщение заранее подготовленного ученика по биографии У.Шекспира.

Шекспир родился в маленьком городке Стратфорд-на-Эйвоне 23 апреля 1564 года (слайд 25). Происходил из семьи торговцев и ремесленников, отец его был зажиточным перчаточником. Учился в так называемой «грамматической школе», где основными предметами были латинский язык и основы греческого. В школе получил широкие знания античной мифологии, истории и литературы, отразившиеся в его творчестве.

Женился рано, в 1582 году, когда ему было всего 18 лет, на Анне Хэсуэй (Хатауэй), (слайд 26) которая была старше Шекспира на 7 лет, от брака с Анной имел троих детей. Однако около 1587 покинул Страдфорд-на-Эйвоне и свою семью и переселился в Лондон, не имея ни связей, ни денег. Но Шекспира манил театр.

В Лондоне Шекспир сначала устроился присматривать за лошадьми у театра, который позже, после постройки нового здания, получит название «Глобус» (слайд 27), потом попробовал себя как актёр, но хорошего актёра из Шекспира не вышло, затем получил должность штопальщика пьес. (В то время в Лондоне было несколько театров: «Роза», «Лебедь», Глобус». Репертуар «Глобуса» был довольно беден, и директор театра Бербедж посылал Шекспира, обладающего хорошей памятью в соседние театры, чтобы он запоминал пьесу, которую затем немного изменял, а Бербедж ставил её в «Глобусе»). Позже все свои знаменитые пьесы Шекспир напишет для «Глобуса», а главные мужские роли в них исполнит Бербедж (слайд 28).

В Лондоне Шекспир встретил женщину с дерзким характером и посвятил ей множество сонетов. Возлюбленная Шекспира вошла в литературу как Смуглая Леди Сонетов (слайд 29). В своих сонетах Шекспир клянётся ей в любви, боится, что она разлюбит его, жалуется на её скверный характер. Самый трагический сонет – 66-ой, который называется «Зову я смерть» (слайд 30). На русский язык сонеты Шекспира перевёл С.Я.Маршак. 90-ый сонет Шекспира, положенный на музыку, исполняла в своё время Алла Пугачёва (слайд 31):


Уж если ты разлюбишь – так теперь.

Теперь, когда весь мир со мной в раздоре.

Будь самой горькой из моих потерь,

Но только не последней каплей горя!


И если скорбь дано мне превозмочь,

Не наноси удара из засады.

Пусть бурная не разразится ночь

Дождливым утром – утром без отрады.


Оставь меня, но не в последний миг,

Когда от мелких бед я ослабею.

Оставь сейчас, чтоб сразу я постиг,

Что это горе всех невзгод больнее.


Что нет невзгод, а есть одна беда –

Твоей любви лишиться навсегда.


Шекспир служит в театре «Глобус», постепенно становится его совладельцем.

В 1590-х годах появилось большинство комедий Шекспира («Двенадцатая ночь», «Сон в летнюю ночь», «Венецианский купец», «Укрощение строптивой») (слайд 32). Все герои комедий молоды, счастливы, веселы, энергичны, их судьбами распоряжается фортуна (Фортуна - богиня судьбы с завязанными глазами), а не злой рок. Фортуна не страшна.

От комедий Шекспир постепенно переходит к трагедиям (начинается второй период его творчества).

Пьеса «Ромео и Джульетта» (слайд 33) была написана и поставлена в 1595 году. Это первая трагедия Шекспира, после неё он уже не напишет ни одной комедии (слайд 34).

Заключительный, третий, период творчества Шекспира представлен трагикомедиями («Зимняя сказка», «Буря») (слайд 35).

В 1613 году Шекспир вернулся на родину, ничего больше не написал (слайд 36). Составил завещание: медный котёл оставил старшей дочери, деревянную кровать – средней дочери. Но в завещании нет ни слова о пьесах, так как их Шекспир продал театру.

Умер Шекспир в 1616 году в день своего рождения, 23 апреля (слайд 37).


4. Знакомство с понятием «шекспировский вопрос» (слайд 38).

Долгое время Шекспира считали «выскочкой», которому шедевры удаются лишь благодаря какому-то внутреннему наитию. В 1857 году американка Делия Бэкон (слайд 39) опубликовала книгу «Раскрытие философии пьес Шекспира». Она усомнилась в том, что полуобразованный человек мог создать произведения, требующие не только ума, таланта, но и обширных историко-культурных познаний.

Так родился «шекспировский вопрос»: был ли Шекспир Шекспиром, то есть автором тех несравненных литературных произведений, которые идут под его именем? Делия Бэкон приписала их современнику Шекспира, своему однофамильцу Френсису Бэкону. Шекспироведы, правда, отвергли авторство Бэкона. Впоследствии в разное время авторство творений Шекспира приписывали графу Дерби, графу Ретленду, графу Оксфорду, лорду Саутгемптону и даже королеве Елизавете (слайд 40-41). Интерес к этой теме понятен: всё, что связано с великими именами, имеет притягательную силу, тем более что в данном случае мы почти ничего не знаем достоверно о жизни Шекспира.

Справедливо писал в конце XVIII в. один английский автор: «Всё, что мы знаем о Шекспире, - это то, что он родился в Страдфорде-на-Эйвоне, женился, родил детей, уехал в Лондон, стал там актёром, написал пьесы и поэмы, вернулся в Страдфорд, составил завещание и умер». Жизнь Шекспира обросла легендами, как это случается со всеми знаменитостями. Однако то, что мы знаем о нём по немногим документам (не сохранилось ни одной строки, написанной его рукой), мало увязывается с гениальной фигурой, которая предстаёт перед нами со страниц его сочинений.


5. Рассказ подготовленного ученика об английском театре времён Шекспира (слайд 42).

Реконструированный театр «Глобус» в Лондоне представляет собой многогранник с выдающейся в партер сценой и галереями для обеспеченных зрителей и стоячий партер с земляным полом для простонародья. Крыша нависает лишь над сценой и над галереями. В плохую погоду спектакли отменялись.

Элементы оформления английского театра условны. Сцена в театре «Глобус» - это несменяемая декорация, с обязательным балконом, нишей в глубине сцены и боковыми дверями, которая позволяет условно изображать и дом, и сад, и поле битвы, а также море, лес, замок и дворец (слайд 43).

Место действия обозначалось предметами в руках актёров или текстом пьесы. Костюмы были более конкретны и даже богаты. Женские роли всегда исполняли юноши, и часто задерживалось начало спектакля, пока Джульетта и Дездемона не побреются.

Шекспир завершает процесс создания национальной культуры и английского языка; его творчество подводит итог всей эпохе европейского Возрождения. Пьесы Шекспира по сей день составляют основу мирового театрального репертуара (слайд 44).


IV. Закрепление изученного материала


Тест (слайд 45-55)

1. Хронологические рамки эпохи возрождения:

а)
XV-XVIII вв.;
б)
XIV-XVI вв.;

в) XIII-XV вв.


2. Синонимом Возрождения является термин…

а) классицизм;
б) гуманизм;
в) Ренессанс.


3. Гуманисты прославляли:

а) бога;
б) человека:
в) время.


4. Какая страна явилась родиной Возрождения:

а) Англия;
б) Италия;
в) Франция.


5. Какой мастер является автором архитектурных творений "Собор Св.Петра", "Давид":  


а) Микеланджело;    

б) Леонардо да Винчи;    

в) Рафаэль де Санти.   

 

6. Кто является автором знаменитой картины «Мона Лиза»:
   

а) Леонардо да Винчи;    

б) Рафаэль де Санти;    

в) Харменс ван Рейн Рембрандт.


7. В каком городе родился Шекспир:

а) Лондон;
б) Стратфорд-на-Эйвоне;
в) Йорк.


8. В каком театре работал драматург:

а) «Глобус»;
б) «Роза»;
в) «Лебедь».


9. Кому посвятил большинство сонетов Шекспир:

а) Прекрасной Леди;
б) Нежной Леди;
в) Смуглой Леди.


10. Кто является автором книги «Раскрытие философии пьес Шекспира»:

а) Делия Бэкон;
б) Френсис Бэкон;
в) граф Дерби.


V. Итог урока (слайд 56)


« Шекспир – одно из чудес света, которым не перестаёшь удивляться: история движется гигантскими шагами, меняется облик планеты, а людям всё ещё нужно то, что создал этот поэт, отдалённый от нас несколькими столетиями. Быт, нравы, обстоятельства, изображённые в его драмах, подчас далеки от наших, и тем не менее в том, что он изобразил, ощущается та высшая правда, какая доступна только самому высокому искусству»

(А. Аникст)


VІ. Домашнее задание (слайд 57)


Прочитать трагедию «Ромео и Джульетта»



Выбранный для просмотра документ шекспир.pptx

библиотека
материалов
эпоха Возрождения. великий английский поэт и драматург В.Шекспир
Цель:	 дать представление о литературе и искусстве эпохи Возрождения, начать...
Эпоха Возрождения (Ренессанс)
Италия Испания Англия ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ – Это период в истории стран Западной...
«То, что принято называть Возрождением, было утверждением преемственности, в...
Отличительная черта эпохи Возрождения — светский характер культуры и её антр...
ИДЕИ ГУМАНИЗМА ЧЕЛОВЕК ОБЛАДАЕТ САМОЦЕННОСТЬЮ, ТВОРЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ...
Принципиальным отличием ренессансного искусства от средневекового явилось воп...
Возрождение возникло в Италии. Оно твёрдо установилось только с 20-х годов X...
АРХИТЕКТУРА ВОЖРОЖДЕНИЯ
Сан-Лоренцо во Флоренции Филиппо Брунеллески (1377—1446)
Крыло Луврского дворца, старейшая сохранившаяся часть здания, построенная Пье...
Собор святого Петра в Риме. Микеланджело создал купол собора, а Лоренцо Берни...
СКУЛЬПТУРА ВОЖРОЖДЕНИЯ
Сотворение Адама, барельеф кампанилы Джотто, Опера-дель-Дуомо, Флоренция Лука...
Давид (Микеланджело) «Мария Магдалина», скульптура Донателло
ЖИВОПИСЬ ВОЖРОЖДЕНИЯ
Сандро Боттичелли. «Венера и Марс» (ок. 1483 года)
Леонардо да Винчи Дама с горностаем Мона Лиза
Пармиджанино. «Мадонна с длинной шеей» (1535)
МУЗЫКА ВОЖРОЖДЕНИЯ В эпоху Возрождения (Ренессанса) профессиональная музыка т...
ЛИТЕАТУРА ВОЖРОЖДЕНИЯ
ФРАНЧЕСКО ПЕТРАРКА ФРАНСУА РАБЛЕ ВИЛЬЯМ ШЕКСПИР МИГЕЛЬ ДЕ СЕРВАНТЕС
КРИСТОФЕР МАРЛО
Родился в маленьком городке Стратфорд-на-Эйвоне 23 апреля 1564 года
Анна Хэсуэй (Хатауэй)
Внешний вид здания театра «Глобус»
Ричард Бёрбедж (англ. Richard Burbage; 7 января 1567 — 13 марта 1619) — англ...
СМУГЛАЯ ЛЕДИ СОНЕТОВ
О добрый друг, во имя Бога, Ты прах под камнем сим не трогай: Сна не тревожь...
Шекспировский вопрос
 ДЕЛИЯ БЭКОН ФРЕНСИС БЭКОН
Т Е А Т Р Г Л О Б У С
 «ГАМЛЕТ» «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА» «СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ» «ОТЕЛЛО»
 ТЕСТ эпоха Возрождения. великий английский поэт и драматург В.Шекспир
Хронологические рамки эпохи возрождения: а) XV-XVIII вB.; б) XIV-XVI Bв.; в)...
2. Синонимом Возрождения является термин… а) классицизм; б) гуманизм; в) Рене...
3. Гуманисты прославляли: а) бога; б) человека: в) время.
4. Какая страна явилась родиной Возрождения: а) англия; б) италия; в) франция.
5. Какой мастер является автором архитектурных творений "Собор Св.Петра", "Да...
6. Кто является автором знаменитой картины «мона лиза»:     А) Леонардо да Ви...
7. В каком городе родился шекспир: а) лондон; б) Стратфорд-на-Эйвоне; в) йорк.
8. В каком театре работал драматург: а) «глобус»; б) «роза»; в) «лебедь».
9. Кому посвятил большинство сонетов шекспир: а) прекрасной леди; б) нежной л...
10. Кто является автором книги «Раскрытие философии пьес Шекспира»: а) делия...
« Шекспир – одно из чудес света, которым не перестаёшь удивляться: история д...
Домашнее задание Прочитать трагедию Шекспира «Ромео и Джельетта»
57 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 эпоха Возрождения. великий английский поэт и драматург В.Шекспир
Описание слайда:

эпоха Возрождения. великий английский поэт и драматург В.Шекспир

№ слайда 2 Цель:	 дать представление о литературе и искусстве эпохи Возрождения, начать
Описание слайда:

Цель: дать представление о литературе и искусстве эпохи Возрождения, начать знакомство с биографией и творчеством драматурга; затронуть понятие «шекспировский вопрос»; развивать речь учащихся, навыки выразительного чтения и литературоведческого анализа; прививать интерес к изучению мировой литературы и истории, формировать культурные и эстетические качества личности.

№ слайда 3 Эпоха Возрождения (Ренессанс)
Описание слайда:

Эпоха Возрождения (Ренессанс)

№ слайда 4 Италия Испания Англия ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ – Это период в истории стран Западной
Описание слайда:

Италия Испания Англия ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ – Это период в истории стран Западной Европы, ставший переходным от Средневековья к Новому времени, который охватывает три столетия – XIV-XVIв.в

№ слайда 5 «То, что принято называть Возрождением, было утверждением преемственности, в
Описание слайда:

«То, что принято называть Возрождением, было утверждением преемственности, возрождением в новых формах блестящей цивилизации Греции и Рима…Утверждением культуры гуманизма. Это было концом Средневековья и началом новой эры» Лев Любимов Рост городов и развитие производства. Расширение торговли. Появление финансовой системы. Географические открытия. Снижение авторитета католической церкви Распространение идей гуманизма. Правители городов-государств стремились перещеголять друг друга, появилось новое светское искусство. Появление меценатов. Возникновение купечества и интеллигенции. Рост образования. Что способствовало приходу Ренессанса

№ слайда 6 Отличительная черта эпохи Возрождения — светский характер культуры и её антр
Описание слайда:

Отличительная черта эпохи Возрождения — светский характер культуры и её антропоцентризм. ТЕЗАУРУС Антропоцентризм (от греч. άνθροπος — человек и лат. centrum — центр) — ненаучное идеалистическое воззрение, согласно которому человек есть центр Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий.

№ слайда 7 ИДЕИ ГУМАНИЗМА ЧЕЛОВЕК ОБЛАДАЕТ САМОЦЕННОСТЬЮ, ТВОРЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ
Описание слайда:

ИДЕИ ГУМАНИЗМА ЧЕЛОВЕК ОБЛАДАЕТ САМОЦЕННОСТЬЮ, ТВОРЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЧЕЛОВЕК ПРЕКРАСЕН И ВОЗВЫШЕН КАК ДУХОВНО ТАК И ТЕЛЕСНО ЧЕЛОВЕК ОБЛАДАЕТ ДОСТОИНСТВОМ, ЕГО РАЗУМ СВОБОДЕН

№ слайда 8 Принципиальным отличием ренессансного искусства от средневекового явилось воп
Описание слайда:

Принципиальным отличием ренессансного искусства от средневекового явилось воплощения не божественной, а человеческой сущности бытия. Отсюда возникает главный философский принцип эпохи Возрождения - человек есть центр и высшая цель мироздания.

№ слайда 9 Возрождение возникло в Италии. Оно твёрдо установилось только с 20-х годов X
Описание слайда:

Возрождение возникло в Италии. Оно твёрдо установилось только с 20-х годов XV века. Во Франции, Германии и других странах это движение началось значительно позже. К концу XV века оно достигло своего наивысшего расцвета.

№ слайда 10 АРХИТЕКТУРА ВОЖРОЖДЕНИЯ
Описание слайда:

АРХИТЕКТУРА ВОЖРОЖДЕНИЯ

№ слайда 11 Сан-Лоренцо во Флоренции Филиппо Брунеллески (1377—1446)
Описание слайда:

Сан-Лоренцо во Флоренции Филиппо Брунеллески (1377—1446)

№ слайда 12 Крыло Луврского дворца, старейшая сохранившаяся часть здания, построенная Пье
Описание слайда:

Крыло Луврского дворца, старейшая сохранившаяся часть здания, построенная Пьером Леско в середине XVI века.

№ слайда 13 Собор святого Петра в Риме. Микеланджело создал купол собора, а Лоренцо Берни
Описание слайда:

Собор святого Петра в Риме. Микеланджело создал купол собора, а Лоренцо Бернини - полукруглые колоннады

№ слайда 14 СКУЛЬПТУРА ВОЖРОЖДЕНИЯ
Описание слайда:

СКУЛЬПТУРА ВОЖРОЖДЕНИЯ

№ слайда 15 Сотворение Адама, барельеф кампанилы Джотто, Опера-дель-Дуомо, Флоренция Лука
Описание слайда:

Сотворение Адама, барельеф кампанилы Джотто, Опера-дель-Дуомо, Флоренция Лука делла Роббиа Мадонна в храме Орсанмикеле

№ слайда 16 Давид (Микеланджело) «Мария Магдалина», скульптура Донателло
Описание слайда:

Давид (Микеланджело) «Мария Магдалина», скульптура Донателло

№ слайда 17 ЖИВОПИСЬ ВОЖРОЖДЕНИЯ
Описание слайда:

ЖИВОПИСЬ ВОЖРОЖДЕНИЯ

№ слайда 18 Сандро Боттичелли. «Венера и Марс» (ок. 1483 года)
Описание слайда:

Сандро Боттичелли. «Венера и Марс» (ок. 1483 года)

№ слайда 19 Леонардо да Винчи Дама с горностаем Мона Лиза
Описание слайда:

Леонардо да Винчи Дама с горностаем Мона Лиза

№ слайда 20 Пармиджанино. «Мадонна с длинной шеей» (1535)
Описание слайда:

Пармиджанино. «Мадонна с длинной шеей» (1535)

№ слайда 21 МУЗЫКА ВОЖРОЖДЕНИЯ В эпоху Возрождения (Ренессанса) профессиональная музыка т
Описание слайда:

МУЗЫКА ВОЖРОЖДЕНИЯ В эпоху Возрождения (Ренессанса) профессиональная музыка теряет характер чисто церковного искусства и испытывает влияние народной музыки, проникается новым гуманистическим мироощущением. Жанры: - фроттола и вилланелла в Италии - вильянсико в Испании, - баллада в Англии, - французская многоголосная песня.

№ слайда 22 ЛИТЕАТУРА ВОЖРОЖДЕНИЯ
Описание слайда:

ЛИТЕАТУРА ВОЖРОЖДЕНИЯ

№ слайда 23 ФРАНЧЕСКО ПЕТРАРКА ФРАНСУА РАБЛЕ ВИЛЬЯМ ШЕКСПИР МИГЕЛЬ ДЕ СЕРВАНТЕС
Описание слайда:

ФРАНЧЕСКО ПЕТРАРКА ФРАНСУА РАБЛЕ ВИЛЬЯМ ШЕКСПИР МИГЕЛЬ ДЕ СЕРВАНТЕС

№ слайда 24 КРИСТОФЕР МАРЛО
Описание слайда:

КРИСТОФЕР МАРЛО

№ слайда 25 Родился в маленьком городке Стратфорд-на-Эйвоне 23 апреля 1564 года
Описание слайда:

Родился в маленьком городке Стратфорд-на-Эйвоне 23 апреля 1564 года

№ слайда 26 Анна Хэсуэй (Хатауэй)
Описание слайда:

Анна Хэсуэй (Хатауэй)

№ слайда 27 Внешний вид здания театра «Глобус»
Описание слайда:

Внешний вид здания театра «Глобус»

№ слайда 28 Ричард Бёрбедж (англ. Richard Burbage; 7 января 1567 — 13 марта 1619) — англ
Описание слайда:

Ричард Бёрбедж (англ. Richard Burbage; 7 января 1567 — 13 марта 1619) — английский актёр эпохи Возрождения, друг и соратник Шекспира. Первый исполнитель таких ролей как: Гамлет, Ричард III, Лир, Генрих V, Отелло, Ромео, Макбет и др.

№ слайда 29 СМУГЛАЯ ЛЕДИ СОНЕТОВ
Описание слайда:

СМУГЛАЯ ЛЕДИ СОНЕТОВ

№ слайда 30
Описание слайда:

№ слайда 31
Описание слайда:

№ слайда 32
Описание слайда:

№ слайда 33
Описание слайда:

№ слайда 34
Описание слайда:

№ слайда 35
Описание слайда:

№ слайда 36
Описание слайда:

№ слайда 37 О добрый друг, во имя Бога, Ты прах под камнем сим не трогай: Сна не тревожь
Описание слайда:

О добрый друг, во имя Бога, Ты прах под камнем сим не трогай: Сна не тревожь костей моих; Будь проклят тот, кто тронет их!..

№ слайда 38 Шекспировский вопрос
Описание слайда:

Шекспировский вопрос

№ слайда 39  ДЕЛИЯ БЭКОН ФРЕНСИС БЭКОН
Описание слайда:

ДЕЛИЯ БЭКОН ФРЕНСИС БЭКОН

№ слайда 40
Описание слайда:

№ слайда 41
Описание слайда:

№ слайда 42 Т Е А Т Р Г Л О Б У С
Описание слайда:

Т Е А Т Р Г Л О Б У С

№ слайда 43
Описание слайда:

№ слайда 44  «ГАМЛЕТ» «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА» «СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ» «ОТЕЛЛО»
Описание слайда:

«ГАМЛЕТ» «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА» «СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ» «ОТЕЛЛО»

№ слайда 45  ТЕСТ эпоха Возрождения. великий английский поэт и драматург В.Шекспир
Описание слайда:

ТЕСТ эпоха Возрождения. великий английский поэт и драматург В.Шекспир

№ слайда 46 Хронологические рамки эпохи возрождения: а) XV-XVIII вB.; б) XIV-XVI Bв.; в)
Описание слайда:

Хронологические рамки эпохи возрождения: а) XV-XVIII вB.; б) XIV-XVI Bв.; в) XIII-XV Bв.

№ слайда 47 2. Синонимом Возрождения является термин… а) классицизм; б) гуманизм; в) Рене
Описание слайда:

2. Синонимом Возрождения является термин… а) классицизм; б) гуманизм; в) Ренессанс.

№ слайда 48 3. Гуманисты прославляли: а) бога; б) человека: в) время.
Описание слайда:

3. Гуманисты прославляли: а) бога; б) человека: в) время.

№ слайда 49 4. Какая страна явилась родиной Возрождения: а) англия; б) италия; в) франция.
Описание слайда:

4. Какая страна явилась родиной Возрождения: а) англия; б) италия; в) франция.

№ слайда 50 5. Какой мастер является автором архитектурных творений "Собор Св.Петра", "Да
Описание слайда:

5. Какой мастер является автором архитектурных творений "Собор Св.Петра", "Давид":   А) Микеланджело;     Б) Леонардо да Винчи;     В) Рафаэль де Санти.    

№ слайда 51 6. Кто является автором знаменитой картины «мона лиза»:     А) Леонардо да Ви
Описание слайда:

6. Кто является автором знаменитой картины «мона лиза»:     А) Леонардо да Винчи;     б) Рафаэль де Санти;     В)Харменс ван Рейн Рембрандт.

№ слайда 52 7. В каком городе родился шекспир: а) лондон; б) Стратфорд-на-Эйвоне; в) йорк.
Описание слайда:

7. В каком городе родился шекспир: а) лондон; б) Стратфорд-на-Эйвоне; в) йорк.

№ слайда 53 8. В каком театре работал драматург: а) «глобус»; б) «роза»; в) «лебедь».
Описание слайда:

8. В каком театре работал драматург: а) «глобус»; б) «роза»; в) «лебедь».

№ слайда 54 9. Кому посвятил большинство сонетов шекспир: а) прекрасной леди; б) нежной л
Описание слайда:

9. Кому посвятил большинство сонетов шекспир: а) прекрасной леди; б) нежной леди; в) смуглой леди.

№ слайда 55 10. Кто является автором книги «Раскрытие философии пьес Шекспира»: а) делия
Описание слайда:

10. Кто является автором книги «Раскрытие философии пьес Шекспира»: а) делия бэкон; б) френсис бэкон; в) граф дерби.

№ слайда 56 « Шекспир – одно из чудес света, которым не перестаёшь удивляться: история д
Описание слайда:

« Шекспир – одно из чудес света, которым не перестаёшь удивляться: история движется гигантскими шагами, меняется облик планеты, а людям всё ещё нужно то, что создал этот поэт, отдалённый от нас несколькими столетиями. Быт, нравы, обстоятельства, изображённые в его драмах, подчас далеки от наших, и тем не менее в том, что он изобразил, ощущается та высшая правда, какая доступна только самому высокому искусству» (А. Аникст)

№ слайда 57 Домашнее задание Прочитать трагедию Шекспира «Ромео и Джельетта»
Описание слайда:

Домашнее задание Прочитать трагедию Шекспира «Ромео и Джельетта»


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
