Урок литературы в 7 классе
на тему "Мастерство И.С. Тургенева в раскрытии образа Бирюка (по
рассказу И.С.Тургенева "Бирюк").
Цель
урока: смоделировать учебную ситуацию, при которой в результате
исследовательской деятельности учащиеся придут к решению проблемного вопроса: в
чём проявилось писательское мастерство И.С. Тургенева при создании
противоречивого образа Бирюка, героя одноимённого рассказа?
Задачи:
формирование исследовательских навыков обучающихся, умения работать с
информацией, представляя результаты в различных формах; развитие
интеллектуально-творческого и эмоционально-образного мышления.
Организационные
формы: самостоятельная групповая деятельность с опорой на результаты
перспективного домашнего задания; исследовательская работа. Главной формой
организации учебной деятельности учащихся является работа в малых группах,
преобладают активные и интерактивные методы и приемы обучения.
Ожидаемые
результаты:
Личностные:
• развитие
морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе
личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения;
воспитание доброты и милосердия, умения понять другого человека;
• формирование
толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другому
человеку.
Метапредметные:
• умение
планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа условий и
средств их достижения;
• формирование
умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия
одноклассников;
• умение
строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных
связей, делать умозаключения;
·
умение работать в группе - владение навыками самопрезентации,
умение эффективно сотрудничать и взаимодействовать на основе координации
различных позиций при выработке общего решения в совместной деятельности;
умение слушать партнера, формулировать и аргументировать свое мнение.
·
умение видеть культурологические связи
Предметные:
• понимание
литературы как особого способа познания жизни,
• формирование
потребности в диалоге с текстом, способности к сотворчеству с писателем в
процессе читательского восприятия, умения в процессе чтения вставать на позицию
другого;
• воспитание
квалифицированного читателя, владеющего основными стратегиями чтения,
способного аргументировать свое мнение и оформлять его словесно в устных и
письменных высказываниях разных жанров, создавать развернутые монологические
(устные и письменные) высказывания аналитического и интерпретирующего
характера, участвовать в диалоге по поводу прочитанного
Тип
урока: урок- исследование.
Межпредметные
связи: история, мировая художественная культура, изобразительное
искусство.
Оборудование: портрет
И.С. Тургенева; раздаточный материал, электронная презентация; фрагмент
художественного фильма "Бирюк" (1977 г.), «Толковый словарь русского
языка» под редакцией С.И. Ожегова.
Ход урока
I.
Организация внимания учащихся
II.
Актуализация опорных знаний учащихся.
-
В 6 классе вы читали рассказ И.С. Тургенева ... ("Бежин луг"). Слайд
1.
- Прежде чем перейти к анализу рассказа «Бирюк», который вы
прочитали дома, мы напишем небольшую проверочную работу.
Приём
"Недописанный тезис".
Дети
получают листочки с текстом, в котором нужно заполнить пробелы - приложение
1.
В
1847 году Тургенев начинает работать над сборником .............("Записки
охотника"), который был опубликован в ..................(1852 г.)
. В сборник вошло ........... (25) рассказов.
Во всех произведениях присутствует один и тот же герой - ......... (Петр
Петрович). Это дворянин из села Спасское. Он рассказывает о случаях,
произошедших с ним во время .................... (охоты). Поэтому
сборник назван «Записки охотника».
Создавая его, Тургенев опирался на собственные впечатления о жизни
.................. (крестьян) в .......................... (Орловской)
губернии. Многие герои, упоминаемые в рассказах, были знакомы автору.
III.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Слово
учителя.
- Многие герои, упоминаемые в
рассказах, были знакомы автору. В том числе и герои рассказа "Бирюк".
Рассказ
«Бирюк» был написан в 1847 году, а напечатан во втором номере журнала
«Современник» в 1848 году. Создавая это произведение, как и весь цикл «Записки
охотника», Тургенев опирался на собственное впечатление от родных ему мест, от
жизни крестьян в Орловской губернии. Один из бывших крепостных Тургенева, а
впоследствии сельский учитель А.И. Замятин вспоминал: «Бабушка и мать говорили
мне, что почти все лица, упоминаемые в «Записках охотника», не выдуманные, а
списанные с живых людей, даже имена их настоящие: был Ермолай…, был Бирюк,
которого в лесу убили свои же крестьяне…»
IV.
Вопрос на восприятие прочитанного.
-
Ребята, какое впечатление произвел на вас рассказ И.С.Тургенева «Бирюк»? Что
удивило, а может быть, даже и поразило?
(Ответ: «Удивил
финал рассказа. Не ожидали, что Бирюк отпустит вора»)
Учитель:
-
Давайте ещё раз перелистаем страницы рассказа и постараемся понять мотивы
такого неожиданного для нас поступка.
V.
Изучение нового материала.
Беседа
с классом
Вопрос. В
каком жанре написано произведение, которое мы с вами сегодня будем
рассматривать?
(Ответ. «Это
рассказ. Слайд 2. Рассказ – небольшое
эпическое произведение, в котором повествуется только об одном поступке героя,
об одном событии. В рассказе минимальное количество героев: один, два, реже
три.)
Вопрос. Почему
книга, в которую включён рассказ, называется «Записки охотника»? Слайд
3.
(Ответ. «Во-первых,
в каждом из 25 рассказов появляется охотник-рассказчик, близкий самому
писателю. Во-вторых, мы знаем, как страстно любил Тургенев охоту, и образ
охотника, скитающегося с ружьём по Орловской губернии, позволяет ему наблюдать
жизнь этого уголка России. В своих героях-крестьянах писатель разглядел
личности с глубоким внутренним содержанием и смыслом.»)
Учитель.
- Правильно,
скитаясь с ружьём, Тургенев накапливал наблюдения за окружающей жизнью.
«Вы
ожидаете сейчас выстрела – ничуть не бывало! Успокойтесь... Вы этого выстрела
не дождётесь... охотник никуда не стреляет... Он следит не за полётом птицы, а
за... золотисто-серыми с белыми краями облаками, он смотрит на стальные
отблески воды... Ничто в природе не ускользает от его верного, поэтического и
пытливого взгляда», – писал современник.
А
сейчас, ребята, нам предстоит интересная работа! Мы будем учиться давать
характеристику литературному герою. О каком герое пойдет речь сегодня на уроке?
(О Бирюке). Формулируем тему урока: "Мастерство
И.С. Тургенева в раскрытии образа Бирюка (по
рассказу И.С.Тургенева "Бирюк" ) Слайд 4. -
запись в тетрадь. Мы заглянем в
творческую лабораторию Тургенева с тем, чтобы понять, какую роль играют
художественные описания в раскрытии характера героя.
-Чем
же мы будем заниматься сегодня на уроке? (Работать с текстом, анализировать
его, находить описание героя).
-А
благодаря каким деталям можно раскрыть характер героя рассказа «Бирюк?»
(Благодаря портретному описанию, описанию природы, описанию помещения,
отношению к людям, к своему делу, отношению людей к герою).
-Ребята,
а название произведения может охарактеризовать героя?
Как
вы понимаете значение слова "бирюк"? Нам поможет "Толковый
словарь русского языка" С.И. Ожегова.
2.
1.Волк-одиночка (обл.).
2. перен. Нелюдимый
и угрюмый человек (разг.) Смотреть ~бирюком.
исподлобья; жить бирюком, одиноко, ни с кем не знаться.
-Каким
вы представляете себе героя?
Может,
таким, как на картине И. Крамского "Полесовщик"? Слайд
5. Иван Николаевич Крамской (1837—1887) — русский
живописец, мастер жанровой, исторической и портретной живописи; художественный
критик. В картине «Полесовщик» (1874) художник обращается к теме русского
крестьянства, однако его интересуют «не глубины и сложности» народного
характера, а эмоциональные состояния и душевные движения. В «народной теме» он
остается портретистом, исследующим прежде всего человека. Посмотрите на этого
крестьянина. Каким изобразил его художник?
Работа
с картиной.
-Это
наше с вами представление о герое, а как нам показывает Тургенев своего героя,
мы проследим с вами по тексту. Мы поработаем сейчас как литературоведы,
рассмотрим все художественные описания в рассказе. Трудную задачу легче решать
сообща, поэтому работать будем в группах. Для того, чтобы мы смогли дать полную
характеристику герою, смогли полнее увидеть детали, при помощи которых Тургенев
раскрывает нам характер героя, я предлагаю вам поработать с эпизодами и
заданиями к ним, а потом, во время ответа, вы должны будете выделить главное,
чтобы занести в таблицу ключевые слова. В конце урока мы попробуем составить
полную характеристику героя.
Итак,
у вас на столах карточки с заданиями. Можете приступить к работе.
1 группа
1. Что
такое интерьер? Какую роль он играет в художественном произведении?
2. Найдите
в тексте и выразительно прочитайте описание избы лесника. Устно нарисуйте
картину, которая вам представилась во время чтения.(Художественный пересказ)
3. Как
это описание помогает понять характер главного героя? С каким чувством охотник-рассказчик
описывает место жительства Бирюка?
4. Какие
слова в описании являются ключевыми?
5. Сделайте
вывод, для чего нужно в этом рассказе описание избы?
6. Слайд
6.Разделяете ли вы чувства рассказчика, который с горечью отмечает:
"Я посмотрел кругом, - сердце во мне заныло"?
2
группа
1.Что
такое портрет? Какую роль он играет в художественном произведении?
2.
Найдите в тексте и прочитайте выразительно, что автор выделяет во внешности
Бирюка. Устно нарисуйте, каким вы его представляете.(Художественный пересказ)
3.
Что мы узнали о Бирюке благодаря этому портрету? Как портрет помогает понять
характер героя?
3
группа
1.
Что говорят в деревне о Бирюке?
2. Найдите и приготовьте чтение по ролям диалогов: лесник –
охотник, лесник – мужик-«вор».
3. Что такое диалог? Какую роль он играет в художественном произведении?
4. Что узнали о герое по его речи?
5. Какие поступки совершает Бирюк? Как в этом сказывается его характер
4
группа.
1.
Что такое пейзаж? Какое значение он имеет в художественном произведении?
2. Найдите и выразительно прочитайте описание природы. Какой
образ главный? Как он соотносится с образом главного героя?
3. Как пейзаж связан с развитием действия всего рассказа? Какие чувства и как
передаёт И.С.Тургенев через описание природы?
- Какая
сцена в рассказе является самой острой, кульминационной?
(Дождь
в этом рассказе помогает понять происходящее, особенно конфликт,
разворачивающийся между мужиком и лесником, и позицию рассказчика. Гроза и
дождь показывают не только явление природы, но и внутреннее состояние героев.
Гроза – символ конфликта. Пейзаж помогает понять нам характеры героев, проблемы
взаимоотношения людей).
Чтение
по ролям диалога Бирюка с пойманным в лесу мужиком. Обращаем
внимание на слова автора, сопровождающие реплики мужика: "заговорил
…голосом глухим и разбитым", "твердил", "повторял с унылым
отчаянием".
Беседа.
-
Чем объяснить перемену в поведении мужика: поначалу "бедняк
потупился", а некоторое время спустя "внезапно выпрямился",
"глаза загорелись, и на лице выступила краска"? Почему меняется не
только тон, но и лексика: "душегубец окаянный", "азиат,
кровопийца", "зверь"? Конфликт достигает своей остроты.
(Озлобленность
мужика вызвана отчаянием положения, в котором он оказался).
-
Ожидали ли вы такой развязки?
Просмотр
фрагмента художественного фильма «Бирюк» (режиссёр
Роман Балаян, 1977 г.).
-
Почему ни жалкие и униженные просьбы мужика, ни заступничество барина не
тронули Бирюка? (Здесь ученики должны еще раз вспомнить о том, каким
замечательным работником зарекомендовал себя Фома).
- Почему
лишь гневный взрыв отчаяния мужика достиг цели?
(Бирюк
не может не пожалеть мужика, понимая, что эта озлобленность и отчаяние – от
нищеты и безысходности. "Пришиби - один конец; что с голоду, что так – все
едино". К крайнему изумлению рассказчика, Бирюк отпускает вора).
-
Какие лучшие человеческие качества русского крестьянина отразились в рассказе?
(Исправно
несущий свою службу ("Я тоже человек подневольный; с меня взыщут"),
угрюмый и нелюдимый, Фома, оказывается, может и пожалеть, и посочувствовать, и
простить отчаявшегося мужика).
Вот
такой неоднозначный получился у нас персонаж, так как в образе этого героя
можно отметить черты, вызывающие симпатию, а также качества, за
которые его можно осудить.
С
одной стороны, Бирюк одинокий, бедный, несчастный, брошенный, понимающий,
мужественный, добросовестный работник.
Но
с другой стороны, жестокий, строгий, его хотят сжить со свету.
VI.
Рефлексия. Тестирование с последующей взаимопроверкой.
Ученики
выполняют тест на выявление уровня знания текста (взаимоконтроль).
1. Тема
произведения: а) жизнь Бирюка; б) взаимоотношения отца и дочери; в)
тяжелая жизнь русских крепостных людей.
2. Главным
героем произведения является: а) сам автор; Б) лесник; в) пойманный
крестьянин.
3. Что
висело на стене в избе лесника? А) ружье; б ) икона; в) сухие грибы;
г)
изорванный тулуп.
4.
Как звали дочь лесника? А) Ася, б) Улита, в) Анфиса,
г) Агафья.
5. По
какой причине мужик стал рубить дерево?
А)
на дрова; б) чтобы продать; в) мешало расти другим деревьям.
6. Что
попросил забрать мужик после того, как связал Бирюк?
А)
вилы, б) топор, в) сумку, г) грабли.
7.
Как во время сцены в лесу обращается к главному герою провинившийся мужик?
а)Бирюк;
б) кровопийца; в) Фома; г) Фома Кузьмич.
8. Кульминационная
сцена произведения: а) описание избы лесника;
б)
рассказ пойманного мужика о своей жизни; в) неожиданный гнев крестьянина.
9.
Суровый и нелюдимый характер Бирюка объясняется: а) отношением к нему
окружающих; б) обманом жены; в) пониманием истинных мотивов,
заставляющих мужиков воровать.
10.
Бирюк отпустил провинившегося мужика, так как: а) понял, что нищета и отчаяние
крестьянина достигли своего предела; б) испугался мести крестьян; в) ему стало
стыдно перед барином за свою жестокость.
Ключ
к тесту. 1 - в, 2 - б, 3 - г, 4 - б, 5 - б, 6 - б, 7 - г, 8 - в, 9 - в, 10 - а.
VII.
Заключение.
Слово
учителя
В
1852 году по приказу Николая 1 Тургенев был арестован в Петербурге и сослан в
имение Спасское-Лутовиново, перешедшее в его владение после смерти матери. Как
известно, поводом для ареста и ссылки послужила статья на смерть Н.В. Гоголя,
но в действительности, всероссийский самодержец разгневался на Тургенева из-за
антикрепостнического духа "Записок охотника".
Известно,
что в решении царя Александра II освободить крестьян, "Записки
охотника" сыграли большую роль. Сам И.С. Тургенев желал, чтобы после
смерти на его памятнике были написаны слова о том, что его книга "Записки
охотника" послужила делу освобождения крестьян.
-
Почему же такое влияние имела на умы, настроения в обществе эта книга? И какую
роль, по-вашему, сыграл рассказ "Бирюк" в деле отмены крепостного
права?
Рассказ
не содержит прямого протеста против крепостного права, однако он интересен тем,
что писатель сумел разглядеть и показать нам духовную силу русского мужика.
И.С.
Тургенев посвятил свой рассказ простому крестьянину. Слайд 8. «Но
что может быть интересного в грубом, необразованном человеке?» – спрашивал В.Г.
Белинский и сам же отвечал на этот вопрос: «Как что? Его душа, ум, сердце,
страсти, склонности, – словом, всё то же, что и в образованном человеке».
Слова
великого русского критика подсказывали прогрессивным русским писателям путь их
творчества. По этому пути шёл и И.С.Тургенев.
V.
Выставление оценок за урок
VI.
Домашнее задание. Слайд 9.
Написать
сочинение- рассуждение на тему: «Мое отношение к главному герою рассказа
«Бирюк».
Приложения.
Приложение
1. Приём "Недописанный тезис". Дети получают листочки с
текстом, в котором нужно заполнить пробелы.
В
1847 году Тургенев начинает работать над сборником
................................................, который был опубликован в
................году. В сборник вошло ........... рассказов.
Во всех произведениях присутствует один и тот же герой -
............................................ Это дворянин из села Спасское. Он
рассказывает о случаях, произошедших с ним во время .................... .
Поэтому сборник назван «Записки охотника».
Создавая его, Тургенев опирался на собственные впечатления о жизни
......................... в ..............................губернии. Многие
герои, упоминаемые в рассказах, были знакомы автору.
Приложение
2. Тест.
1. Тема
произведения: а) жизнь Бирюка; б) взаимоотношения отца и дочери; в)
тяжелая жизнь русских крепостных людей.
2. Главным
героем произведения является:
а)
сам автор; Б) лесник; в) пойманный крестьянин.
3. Что
висело на стене в избе лесника?
А)
ружье; б ) икона; в) сухие грибы; г) изорванный тулуп.
4.
Как звали дочь лесника? А) Ася, б) Улита, в) Анфиса,
г) Агафья.
5. По
какой причине мужик стал рубить дерево?
А)
на дрова; б) чтобы продать; в) мешало расти другим деревьям.
6. Что
попросил забрать мужик после того, как связал Бирюк?
А)
вилы; б) топор; в) сумку; г) грабли.
7.
Как во время сцены в лесу обращается к главному герою провинившийся мужик?
а)
Бирюк; б) кровопийца; в) Фома; г) Фома Кузьмич.
8. Кульминационная
сцена произведения: а) описание избы лесника;
б)
рассказ пойманного мужика о своей жизни; в) неожиданный гнев крестьянина.
9.
Суровый и нелюдимый характер Бирюка объясняется: а) отношением к нему
окружающих; б) обманом жены; в) пониманием истинных мотивов,
заставляющих мужиков воровать.
10.
Бирюк отпустил провинившегося мужика, так как: а) понял, что нищета и отчаяние
крестьянина достигли своего предела; б) испугался мести крестьян; в) ему стало
стыдно перед барином за свою жестокость.
1.в
2.б
3.г
4.б
5.б
6.б
7.г
8.в
9.в
10.а
Используемая
литература:
Диденко
Инна Валерьевна, ГБОУ СОШ № 451 Колпинский район. Конспект урока по рассказу И.
С. Тургенева «Бирюк»
2. Зайцева Л. А. Конспект урока литературы по рассказу И. С. Тургенева
"Бирюк" 7 класс.
3. Покровкова Наталья Николаевна, заместитель директора по УВР Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 им.
Е. В. Камышева».
4. Литература. 7 класс: учебник для общеобразовательных организаций с
приложением на электронном носителе/В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И.
Коровин. – М.: Просвещение, 2014.