Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок по литературе «Жизнь и творчество М.И. Цветаевой»

Урок по литературе «Жизнь и творчество М.И. Цветаевой»

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Бурятия

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий»


















Методическая разработка внеклассного мероприятия

по учебной дисциплине «Литература»

«Жизнь и творчество М.И. Цветаевой»

















Разработчик :

Назимова Т.В.,

преподаватель русского языка

и литературы ГБПОУ «БРТСиПТ»







Кяхта, 2016 год.



Содержание

1.Введение

2. Ход мероприятия

3.Заключение

4. Литература









































Введение

Наше мероприятие посвящено творчеству поэта Марины Ивановны Цветаевой. Цветаеву, в годы, когда она создавала подлинные шедевры, фактически никто не знал – кроме друзей – поэтов. Первые сборники пылились на полках магазинов. Но она верила, что станет признанным поэтом. Судьба её была горькой и надломленной. Годы революции и Гражданской войны (1917 - 1920) были в жизни поэтессы особенно трудными и драматичными. Умерла маленькая дочь, из- за голода отданная в приют. Со старшей дочерью испытывала жесточайшую нужду, холод, голод и трагедию одиночества. Муж находился в рядах белой армии, от него третий год не было вестей.

«Я вся закутана в печаль, - писала она. – Я живу печалью… ». Стихов, посвящённых разлуке, было написано немало. Летом 1921 года Марина получила долгожданную Благую Весть - письмо из Праги от мужа и отправилась к нему. Эмиграция обернулась бедой, несчастьем, нищетой, бесконечными мытарствами и жгучей тоской по родине. Муж с дочерью возвратились в СССР. Участь их была плачевной: они были арестованы, Сергей Эфрон расстрелян, а дочь сослана. Жизнь за границей после бегства мужа и отъезда дочери стала мучительней втройне, от неё отвернулись все, за исключением нескольких верных друзей. Но Муза Цветаевой не умолкла.





























Оформление зала:

портрет Марины Цветаевой, рядом цветы ( или гроздья рябины); выставка книг о Цветаевой и сборники её стихотворений; грамзапись мелодии романса на стихи Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной…».

Цели и задачи мероприятия:

заинтересовать учащихся личностью Марины Цветаевой; увлечь поэтическим творчеством, в котором и верность Родине, и прославление человека, и ирония, и страстная любовь; отметить особенности поэтической манеры Цветаевой: быстрый ритм, стремление к сжатому и выразительному стиху.

Учащиеся разделены на 2 группы; задание получено заранее.

1-я группа – ведущие (готовят сообщения о жизни Цветаевой. 6 человек). 2- группа - чтецы (учат наизусть стихи М.Цветаевой. 8 человек)

Ход мероприятия

1.Организационный момент. (Слово преподавателя).

2. Представление участников.

Чтец 1 Моим стихам, написанным так рано, Что и не знала я, что я - поэт, Сорвавшимся, как брызги из фонтана, Как искры из ракет, Ворвавшимся, как маленькие черти, В святилище. где сон и фимиам, Моим стихам о юности и смерти - Нечитанным стихам! - Разбросанным в пыли по магазинам (Где их никто не брал и не берёт), Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черёд.

«Моим стихам, написанным так рано…»

Ведущий1 Автору стихов Марине Цветаевой – 20 лет, но она уже поэт яркий и самобытный, уверенный в своём дальнейшем поэтическом успехе. Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 26 сентября 1892 года, с субботы на воскресенье, на Иоанна Богослова, в уютном особняке одного из старинных московских переулков.

Чтец 2

Красною кистью Рябина зажглась. Падали листья, Я родилась.

Спорили сотни Колоколов, День был субботний: Иоанн Богослов.

Мне и доныне Хочется грызть Жаркой рябины Горькую кисть.

«Красною кистью…»

Ведущий 2

Отец Марины Цветаевой, Иван Владимирович Цветаев, профессор Московского университета, искусствовед и филолог, впоследствии стал основателем Музея изящных искусств.

Мать, Мария Александровна Мейн, происходила из обрусевшей польско- немецкой семьи, была талантливой пианисткой. Мария Александровна открыла глаза детям на никогда не изменяющее человеку вечное чудо - природу, одарила их многими радостями детства, дала им в руки лучшие в мире книги.

Домашний мир был пронизан постоянным интересом к искусству, к музыке.

Ведущий3 (Из воспоминаний М.Цветаевой)

«Когда вместо желанного, предрешённого, почти приказанного сына Александра родилась всего только я, мать сказала: «По крайней мере, будет музыкантша». Когда же первым, явно бессмысленным … словом оказалось «гамма», мать только подтвердила: «Я так и знала»,- и тут же принялась учить меня музыке… Могу сказать, что я родилась не в жизнь, а в музыку».

Чтец 3 Кто создан из камня, кто создан из глины, - А я серебрюсь и сверкаю! Мне дело - измена, мне имя – Марина, Я – бренная пена морская.

Кто создан из глины, кто создан из плоти - Тем гроб и надгробные плиты… - В купели морской крещена – и в полёте Своём – непрестанно разбита!

Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети Пробьётся моё своеволье. Меня – видишь кудри беспутные эти? - Земною не сделаешь солью.

Дробясь о гранитные ваши колена, Я с каждой волной - воскресаю! Да здравствует пена – весёлая пена - Высокая пена морская!

«Кто создан из камня, кто создан из глины …»

Ведущий4 После смерти матери интерес к музыке у Марины Цветаевой постепенно угасает, но появляется новое увлечение – книги и стихи. Юная Цветаева пишет стихи как на русском языке, так и на французском и немецком. Ни у кого ничего не заимствовать, не подражать, не подвергаться влияниям, «быть самой собой» - такою Цветаева вышла из детства и такою осталась навсегда.

Чтец 4 Пусть я лишь стих в твоём альбоме, Едва поющий, как родник; (Ты стал мне лучшею из книг, А их не мало в старом доме!) Пусть я лишь стебель, в светлый миг Тобой, жалеющим, не смятый; (Ты для меня цветник богатый, Благоухающий цветник!)

Пусть так. Но вот в полуистоме Ты над страничкою поник… Ты вспомнишь всё… Ты сдержишь крик… - Пусть я лишь стих в твоём альбоме!

«Надпись в альбом»

Ведущий5 Какой была Марина Цветаева?

Небольшого роста со строгой и стройной осанкой. Золотисто- каштановые волосы, бледное лицо, глаза … зелёные, цвета винограда.

Привычные к степям глаза, Привычные к слезам глаза. Зелёные – солёные - Крестьянские глаза.

«Глаза» Черты лица и его контуры были очень тонкими и чёткими. Её голос был высоким, тонким и гибким. Стихи читала охотно, по первой просьбе, или предлагала сама: «Хотите, я вам прочту стихи?»

Милый читатель! Смеюсь как ребёнок, Весело встреть мой «Волшебный фонарь». Искренний смех твой, да будет он звонок И безотчётен как встарь.

Ведущий6 Как поэт и как личность М. Цветаева развивалась стремительно. За «Вечерним альбомом» последовали ещё два сборника стихов, изданные при содействии Сергея Эфрона. Марина Цветаева и Сергей Эфрон… Они встретились 5 мая 1911 года на пустынном коктебельском берегу. «Заглянув в его глаза и всё прочтя наперёд, Марина загадала : если он найдёт и подарит ей сердолик, то выйдет за него замуж. Конечно же, сердолик этот он нашёл тотчас же, на ощупь, ибо не отрывал своих серых глаз от её зелёных». Обвенчались Марина Цветаева и Сергей Эфрон 27 января 1912 года. Эфрон подарил любимой кольцо, на внутренней стороне которого выгравирована дата свадьбы и имя Марина.

Чтец 5

С.Э.

Я с вызовом ношу его кольцо! - Да, в Вечности – жена, не на бумаге! - Чрезмерно узкое его лицо Подобно шпаге.

Безмолвен рот его, углами вниз. Мучительно – великолепны брови. В его лице трагически слились Две древних крови.

Он тонок первой тонкостью ветвей. Его глаза прекрасно – бесполезны! - Под крыльями раскинутых бровей - Две бездны.

В его лице я рыцарству верна, - Всем вам, кто жил и умирал без страху! - Такие – в роковые имена - Слагают стансы и идут на плаху.

Ведущий3 Сжатостью мысли и энергией чувств отмечены многие стихи Марины Цветаевой. Среди них стихотворение «Бабушке».

Сестра Марины Цветаевой, Анастасия, вспоминает : «В комнате матери висел портрет бабушки, красавицы – польки Марии Лукиничны Бернацкой, умершей очень рано – в 27 лет. Увеличенная фотография – темноокое, с тяжёлыми веками, печальное лицо с точно кистью проведёнными бровями, правильными, милыми чертами, добрым, горечью тронутым ртом…» Вот как об этом говорит Марина Цветаева.

Чтец6

Продолговатый и твёрдый овал, Чёрного платья раструбы… Юная бабушка! – Кто целовал Ваши надменные губы?

Руки, которые в залах дворца Вальсы Шопена играли… По сторонам ледяного лица - Локоны, в виде спирали.

Тёмный, прямой и взыскательный взгляд, Взгляд, к обороне готовый. Юные женщины так не глядят. Юная бабушка, кто вы?

Сколько возможностей вы унесли, И невозможностей - сколько? - В ненасытную прорву земли, Двадцатилетняя полька!

День был невинен, и ветер был свеж, Тёмные звёзды погасли. – Бабушка! – Этот жестокий мятеж В сердце моём – не от вас ли?…

Ведущий 4 Стихи М.Цветаевой мелодичны, задушевны, к ним постоянно обращаются композиторы, и тогда они превращаются в удивительные романсы.

(Романс исполняет студентка группы МОСР-1 Бальжирова Анна)

Мне нравится, что вы больны не мной, Мне нравится, что я больна не вами, Что никогда тяжёлый шар земной Не уплывёт под нашими ногами. Мне нравится, что можно быть смешной - Распущенной – и не играть словами, И не краснеть удушливой волной, Слегка соприкоснувшись рукавами. Мне нравится ещё, что вы при мне Спокойно обнимаете другую, Не прочите мне в адовом огне Гореть за то, что я не вас целую. Что имя нежное моё, мой нежный, не Упоминаете ни днём, ни ночью всуе… Что никогда в церковной тишине Не пропоют над нами: аллилуйя!

Спасибо вам и сердцем и рукой За то, что вы меня – не зная сами! - Так любите: за мой ночной покой, За редкость встреч закатными часами, За наши не – гулянья под луной, За солнце, не у нас над головами, - За то, что вы больны – увы ! не мной, За то, что я больна – увы! - не вами!

Ведущий6 Цветаева была знакома со многими поэтами начала 20 века. Она восхищалась стихами Брюсова и Пастернака, Маяковского и Ахматовой. Но её поэтическим кумиром был Александр Блок. Цветаева видела его дважды, во время его выступлений в Москве 9 и 14 мая 1920 года. Своё преклонение перед поэтом, которого она называла «сплошной совестью», Цветаева пронесла через всю свою жизнь.

Чтец 7 Имя твоё – птица в руке, Имя твоё – льдинка на языке. Одно – единственное движенье губ. Имя твоё – пять букв. Мячик, пойманный на лету, Серебряный бубенец во рту.

Камень, кинутый в тихий пруд, Всхлипнет так, как тебя зовут. В лёгком щёлканье ночных копыт Громкое имя твоё гремит. И назовёт его нам в висок Звонко щёлкающий курок.

Имя твоё – ах, нельзя! - Имя твоё - поцелуй в глаза, В нежную стужу недвижных век. Имя твоё – поцелуй в снег. Ключевой, ледяной, голубой глоток. С именем твоим – сон глубок.

«Стихи к Блоку»

Ведущий1 1913 - 1915 годы. Рядом с Мариной Цветаевой её друзья, любимый человек, дочь Ариадна. Сестра Анастасия рассказывает: «Это было время расцвета Марининой красоты … Ясная зелень её глаз, затуманенная близоруким взглядом, застенчиво уклоняющимся, имеет в себе что – то колдовское … Она знает себе цену и во внешнем очаровании, как с детства знала её во внутреннем». Чтобы помнил не часочек, не годок - Подарю тебе, дружочек, гребешок. Чтобы помнили подружек мил – дружки - Есть на свете золотые гребешки . Чтоб дружочку не пилось без меня - Гребень, гребень мой, расчёска моя! Нет на свете той расчёски чудней: Струны – зубья у расчёски моей. Чуть притронешься – пойдёт трескотня Про меня одну, да всё про меня. Чтоб дружочку не спалось без меня - Гребень, гребень мой, расчёска моя!..

Ведущий2 В 1922 году Марина Цветаева вместе с дочерью уезжает за границу к мужу, Сергею Эфрону, оказавшемуся в рядах белой эмиграции. Эмиграция встретила Цветаеву как единомышленницу. Но затем всё изменилось. Эмигрантские журналы постепенно перестали печатать её стихи. «Мой читатель остаётся в России, куда мои стихи … не доходят …» (Из воспоминаний М.Цветаевой)

Вокруг Цветаевой всё теснее смыкалась глухая стена одиночества.

И не спасут ни стансы, ни созвездья. А это называется – возмездье За то, что каждый раз, Стан разгибая над строкой упорной, Искала я над лбом своим просторным Звёзд только, а не глаз…

«И не спасут ни стансы, ни созвездья…»

Ведущий 3 Находясь 17 лет в эмиграции, Марина Цветаева постоянно думала о Родине. В 1934 году она написала удивительное стихотворение «Тоска по родине…».

Тоска по родине! Давно Разоблачённая морока! Мне совершенно всё равно - Где совершенно одинокой Быть, по каким камням домой Брести с кошёлкою базарной В дом, и не знающий, что – мой, Как госпиталь или казарма…

Чтец 8 В стихотворении, обращённом к Борису Пастернаку, звучат ноты грусти, которую нельзя передать:

Русской ржи от меня поклон, Ниве, где баба застится … Друг! Дожди за моим окном, Беды и блажи на сердце … Ты, в погудке дождей и бед – То ж, что Гомер в гекзаметре. Дай мне руку – на весь тот свет! Здесь – мои обе заняты.

Ведущий5 В 1939 году Марина Цветаева вернулась наконец на родную землю… Однако надежды, связанные с возвращением, не оправдались. Одна с сыном - без работы, без жилья, с редкими гонорарами за переводы. В её стихах 1940- 1941 гг. возникает мотив близкого конца:

Пора снимать янтарь, Пора менять словарь, Пора гасить фонарь Наддверный…

Тяжёлые удары судьбы… Начало войны. Постоянная тревога за жизнь близких. Высылка в Елабугу, где тоже не оказалось никакой работы, даже чёрной. Органы НКВД не спускали с неё глаз, есть сведения, что её пытались шантажировать. Под гнётом личных несчастий, в одиночестве, в состоянии депрессии, она покончила с собой 31 августа 1941 года, в свою любимую рябиновую пору, накануне листопада.

Заключительное слово учителя В начале жизни Цветаева писала:

Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черёд…

Такой черед настал. Теперь Марина Цветаева - общепризнанный классик русской поэзии. Поэты - умирают. Поэзия – остаётся.

Марина Цветаева… Она оставила нам сборники лирических стихотворений, семнадцать поэм, стихотворные драмы, лирические эссе и философские этюды, воспоминания и размышления. Цветаева – поэт «предельной правды чувства». Она со всей своей «не просто сложившейся судьбой, со всей яркостью и неповторимостью самобытного дарования по праву вошла в русскую поэзию…»





































Использованная литература:

1. Марина Цветаева. Стихотворения и поэмы. Волгоград, 1989.Вступительная статья Всеволода Рождественского.

2. Орлов В. Марина Цветаева: Судьба. Характер. Поэзия. М.: Просвещение, 1990.

3. Русская литература 20 века: Очерки. Портреты. Эссе (под редакцией Ф.Ф.Кузнецова). М.: Просвещение, 1996 .













































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе «Жизнь и творчество М.И. Цветаевой»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2016 491
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назимова Тамара Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назимова Тамара Васильевна
    Назимова Тамара Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17336
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 902 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции