Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыУрок по литературному чтению "Достопримечательности Новосибирска"

Урок по литературному чтению "Достопримечательности Новосибирска"

Скачать материал

 

Достопримечательности

города Новосибирска

Новосибирск - культурный, промышленный центр Сибирского региона. Город был основан в 1893 году в связи со строительством моста через реку Обь. Это третий по величине город в России и самый молодой среди миллионеров, центр науки и путей сообщения. 

 

                                                                            Выполнила:

                                                                            Перминова Татьяна Александровна,

                                                                            учитель МБОУ СОШ № 198

                                                                            города Новосибирска

 

  Вокзал Новосибирск-Главный

 

 

Вокзал Новосибирск-Главный - крупнейшая пассажирская железнодорожная станция Западно-Сибирской железной дороги в городе Новосибирске и Новосибирской области. Расположен в Центральном районе Новосибирска по линии станции метро «Площадь Гарина-Михайловского», недалеко от площади Ленина.

Прототипом здания вокзала являлся старинный паровоз, что и отразилось в современном облике достопримечательности - прослеживается схожесть черт и форм между зданием и транспортным средством, которому Новосибирск обязан своим возникновением. 

 

 

 

Стоквартирный дом

 

        

 

         Стоквартирный  дом построен по уникальному проекту А.Д. Крячкова.  Выдающийся архитектор советского периода истории России за это сооружение был награждён дипломом 1-й степени, золотой медалью и гран-при Международной парижской выставки искусств и техники. По её итогам А.Д. Крячков  получил звание лучшего архитектора Советского Союза. Примечательно, что в доме не 100, а 110 квартир. Проектировался он специально для партийной номенклатуры и был построен в период с 1934 по 1937 год.

 

 

 

 

 

НОВАТ (Театр оперы и балета)

 

 

Символ Новосибирска — это, конечно, Оперный театр и не только потому, что это самый большой оперный театр в России. Уникальность здания, стены которого скрывают множество любопытных тайн, доказана не раз. Местные жители любят поговаривать, что существует под театром целый подземный город. Кто-то рассказывает о том, что во времена ВОВ в здании хранились сокровища Третьяковской галереи, Эрмитажа и других знаменитых музеев.

Новосиби́рский госуда́рственный академи́ческий теа́тр о́перы и бале́та (НГАТОиБ, с 2015 года используется также неофициальное наименование НОВАТ) — российский театр оперы и балета. Основан в 1945 году. Крупнейшее в России и СССР здание театра было сооружено в 1931—1941 годах, представляет собой сложный и уникальный архитектурный комплекс, и имеет статус культурного наследия Российской Федерации.

 

Часовня Николая Чудотворца

 

Часовня Николая Чудотворца в Новосибирске интересна благодаря по меньшей мере двум удивительным фактам своей истории. Во-первых, несмотря на основание в 1913 г., часовня является действующей немногим менее 40 лет, так как была разрушена в 1930 г. и восстановлена лишь в 1993 г., причем за период небытия на ее месте попеременно побывали памятник молотобойцу и монумент Сталину. Во-вторых, именно здесь располагался географический центр Российской империи. Ну и, наконец, в-третьих, часовню возводили методом народной стройки: государство не выделило ни копейки, и даже колокола везли по железной дороге за соответствующие билеты. Сегодня часовню стоит посетить, чтобы полюбоваться на ее изящную однокупольную архитектуру и поклониться мозаичной иконе Николая Чудотворца.

ГПНТБ СО РАН

 

Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России) — крупнейшая научно-техническая библиотека в стране, научно-исследовательский институт и информационный центр федерального значения.

Основная цель и задачи Библиотеки — формирование и хранение фонда отечественной и зарубежной научно-технической литературы, библиотечно-информационное и справочно-библиографическое обслуживание читателей, организаций, учреждений и предприятий Российской Федерации и зарубежных стран, разработка и внедрение современных автоматизированных библиотечно-информационных технологий.

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирский зоопарк

имени Ростислава Александровича Шило

 

Новосибирский зоопарк имени Ростислава Александровича Шило — один из крупнейших зоопарков России. Занимает площадь 63 га, в нём содержится около 11 000 особей 756[1] видов. Более 350 видов занесены в Международную красную книгу. Около 180 видов внесено в Красную книгу России и Региональные Красные Книги. На 77 видов ведется международная племенная книга. В Новосибирском зоопарке занимаются разведением кошачьих и куньих, поэтому здесь одна из лучших в мире коллекций представителей этих семейств. Коллектив зоопарка участвует в 67 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных. Является членом двух международных союзов: EARAZA (Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов), WAZA (Международная ассоциация зоопарков и аквариумов); кандидат в члены EAZA (Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов)[2]. Участвует в международной компьютерной программе ISIS.

Располагается в Заельцовском районе.

Краеведческий музей

 

 

Краеведческий музей расположен в здании-памятнике архитектуры федерального значения — Городском Торговом корпусе. Цокольный этаж занимает постоянная экспозиция «Сибирь в древности», представляющая быт и верования коренных народов Сибири. На первом этаже расположен комплекс выставок, посвященных истории Новосибирской области. Второй этаж отдан под временные выставки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Бугринский мост 

 

 

 

Бугринский мост — третий после Дмитровского и Октябрьского мост через Обь. Соединяет Кировский и Октябрьский районы Новосибирска. Строительство было вынужденной необходимостью: существующие мосты просто не справлялись с год от года увеличивающимся транспортным потоком. Автомобилей в городе становилось все больше, водители стояли в пробках все чаще. Работы стартовали в 2010 году, а в октябре 2014-го мост был торжественно открыт Президентом Путиным. В планах властей — еще два моста.

 

 

 

 

 

Памятники на площади им. Ленина

 

 

В 53-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции и 100-летнюю годовщину ко дню рождения В. И. Ленина, 5 ноября 1970 г., в Новосибирске открыт памятник В. И. Ленину на площади его имени по оси симметрии театра оперы и балета и на замыкании улицы Ленина, выходящей на площадь.

Скульптура в полный рост выполнена из бронзы, постамент из серого полированного гранита. Справа от памятника В. И. Ленину три фигуры — рабочий, солдат и крестьянин — символизируют движущие силы революции. Слева — фигуры юноши с факелом и девушки, несущей колосья, отражают преемственность поколений. Композиция памятника Ленину признана памятником монументального искусства федерального значения

 

 

 

 

 

ДЮЦ Планетарий

 

Новосибирский планетарий — огромный астрофизический центр, оснащенный своевременным техническим оборудованием (общая площадь — 2,5 тыс. кв. м). Он находится на значительном удалении от центра Новосибирска, на территории Ключ-Камышенского плато. В планетарии помещены четыре мощных телескопа. Открытие нового Большого планетария (раньше был один, в Сибирской государственной геодезической академии) было приурочено к Дню российской науки и состоялось 8 февраля 2012 года.

На первом этаже расположен научно-технический музей и лекционные кабинеты. Сам комплекс включает несколько зон и объектов.

 

 

Музей истории Западно-Сибирской железной дороги

Музей железнодорожной техники был открыт 3 августа 2000 года. Здесь можно было увидеть локомотивы, начиная с паровозов 1932-1955 годов выпуска, электропоезда 1950–1970 годов выпуска, вагоны грузовые и пассажирские конца ХIХ века - 70-х годов ХХ века. Всего на момент открытия в экспозиции насчитывалось 63 единицы подвижного состава.

Коллективом музея совместно с пассажирскими вагонными депо Новосибирск, Кемерово, Барнаул была проведена работа по восстановлению внешнего вида пассажирских вагонов начала двадцатого века.

Сотрудники музея постоянно занимаются поиском информации о наличии на сети дорог подвижного состава, представляющего историческую ценность, поддерживают связь не только с музеями подобного профиля в России, но и с музеями железнодорожной техники ближнего зарубежья (Белоруссии и Узбекистана), с частными фирмами.

На сегодняшний день музей насчитывает 107 единиц подвижного состава и 64 единицы автомобильной ретро-техники

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению "Достопримечательности Новосибирска""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2020 402
    • DOCX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перминова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37804
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методические подходы при изучении литературы "Серебряного века" в современной школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции