Тема: Проказы
старухи - зимы.
Цель : совершенствовать навыки беглого чтения, работать над дикцией и интонацией,
развивать речь учащихся, логическое мышление, учить составлять тексты, используя
опорные слова.
Ход урока.
1. Дыхательная гимнастика.
Если
видишь - на картине
Нарисована река
Или
ель и белый иней,
Или
сад и облака,
Или
снежная равнина.
Или
поле и шалаш,
Обязательно
картина
Называется
пейзаж.
- Вот перед вами картина. Можно ли ее назвать
пейзажем? Почему?
2. Проверка домашнего задания.
Чтение стихотворения
« Снежная сказка;» (
синхронно)
_ О чем
рассказывается в этом стихотворении?
3. Загадка о снежинке.
Белая, узорная
Звездочка - малютка.
Ты слети мне на руку,
Посиди минутку.
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На
моей ладошке.
А
кто знает, что такое снежинки? Это кристаллы льда. Оки образуются из
водяного пара. Снежинка - очень нежное, капризное создание. Малейшее изменение
температуры, ветра или влажности
влияет на ее размер на форму.
Чтение с доски о
снежинке
Вот
цветок с шестью лепестками, вот звездочка с шестью лучами, вот тончайшая
пластинка с шестью гранями.
4. Поэтическая минутка.
А
знаете ли, вы, какого цвета бывает снег?
Послушайте
стихотворение Н. Брауна о снеге.
Какого
цвета он видит снег?
Разве
снег, с высот летящий
На
поля, холмы и чащи,
Под лучами взор
слепящий,
Под
полозьями скрипящий.
Разве
он, как мертвый мел,
Только
бел, бел,
бел?
Весь
игольчатый с мороза,
На
заре он нежно розов,
Он
вдали- в тени, в низине-
Голубой
и даже синий,
А
когда закат огнями
Запылает.
Он и сам,
Как
раскинутое знамя,
Пламенеет
по холмам.
А
луна взойдет - и разом
Мириадами
алмазов
Поле
все запорошит,
Цветом
радуг задрожит.
- Так каким же цветом бывает снег?
(разовый,
голубой, синий, красный, цвет радуги)
5. Работа над дикцией, артикуляцией.
Что это такое?
Без
рук рисует, без зубов кусает. (Мороз)
Ты, мороз, мороз, мороз
Не показывай свой
нос.
Уходи, мороз, домой.
Унеси
стужу с собой.
( Чтение глазами, шепотом, орфографически, орфоэпически)
-Какая орфограмма
в слове мороз? *
•
Стужа – это…
6. Работа над интонацией.
Какие
узоры! ( восхищение, недовольство, грусть)
Физминутка
7. Сообщение темы урока.
-О
чем сегодня будем беседовать?
Шапки белые надели
Нынче яблони и ели,
И машины и дома-
Это к нам пришла ...
(Зима)
Да,
сегодня мы познакомимся с рассказом о зиме
8. «Мозговой шторм»
Я
написала слова, которые будут встречаться в рассказе, а вы попробуйте
догадаться о чём будет рассказ.
Старуха-зима, стайки птиц, воробей, морозы, не
испугались ,вьюга, реки, рыба, печки, блины, злиться, маленькие
ребятишки, заплакана. (Рассказы детей)
9.Знакомство с рассказом. «Проказы старухи-зимы»
Что такое проказы?
(шалости).
Словарь: стреха, хлев, клинья, кровля, тулуп, салазки, подсобить. Как вы представляете старуху-зиму?
10.Чтение рассказа с детьми.
Я, читаю дети
продолжают.
Почему все дела
старухи названы проказами?
11 .Выборочное
чтение.
С. 109 2 абзац
Продолжить чтение:
С.
109 не испугались звери:
4
абзац: замёрзли реки и озёра...
С.
110 2 абзац. Обиднее всего.
-Как
проказничала старуха-зима?
12.Игра «Мозаика»
Старуха-зима
продолжает проказничать.
Она
прислана нам части слов и велела сложить зимние слова.
13. Итог урока.