Урок по литературному чтению во 2 классе
«Творчество А.С. Пушкина. «У Лукоморья дуб зелёный»
Тема: Творчество А.С. Пушкина. «У Лукоморья дуб
зелёный».
Тип урока: Урок открытия нового знания
(Изучения нового материала).
Цель: - познакомить детей с автобиографией А.С. Пушкина и с вступлением
к поэме «Руслан и Людмила» «У Лукоморья дуб зелёный»; дать первичные представления о сказочной поэме; совершенствовать
навык выразительного чтения, умение творчески работать со стихотворным текстом;
формировать умения делать несложные выводы,
анализировать содержание
- развивать сознательное,
орфоэпическое чтение, связную речь, память, творческое мышление;
- прививать любовь к поэзии, интерес к творчеству А.С. Пушкина.
Оборудование: клубок ниток, сундучок со сказочными
предметами, карточки с подсказками, портрет А.С.Пушкина, дуб и Кот ученый,
иллюстрации к произведениям А.С Пушкина, учебник, иллюстрация к вступлению
поэмы «У Лукоморья дуб зелёный», видео, карточка для словарной работы,
проектор, презентации.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Все готовы на урок? (Да)
Всё ли девочки достали?
И ненужное убрали? (Да)
А мальчишки посмотрите,
Аккуратно всё сложите,
Книжку, ручку и тетрадь
И на уроке не зевать!
Внимательно
слушайте!
Запоминайте!
Активно на
уроке отвечай!
Но не
перебивайте!
-Вы, наверное,
заметили, что у нас сегодня гости. Давайте их поприветствуем!
- Молодцы,
ребята! Сели красиво, удобно и начнём наш урок.
2.
Постановка целей урока. Мотивация обучения.
- Ребята, у нас сегодня будет необычный
урок. Я приглашаю вас в небольшое воображаемое путешествие. Оно
принесёт много новых и интересных знаний.
- Как вы думаете, какой сказочный волшебный предмет может помочь
нам путешествовать? (ковер-самолет, машина времени, шапка невидимка ,корабль и
т.д.)
- Отгадаете загадку и узнаете, кто будет нашим помощником?
Я пушистый, мягкий, круглый,
Есть и хвост, но я — не кот.
Часто прыгаю упруго,
Покачусь — и под комод. (клубок ниток)
- Правильно. Только этот клубок волшебный. Он нам укажет дорогу.
(по классу развешены предметы с подсказками)
- Катится, катится наш клубок, прикатился он в зелёный
уголок. А подсказка здесь слово (читают все) ТЕМА.
- Какой будет тема нашего урока, и что мы будем с вами делать на
уроке?
А помогут вам в новые предметы, которые появились у нас сегодня
на уроке и опорные слова на доске
- Мы познакомимся……
- Мы будем читать…..
Ученик: Мы сегодня познакомимся с
творчеством А.С. Пушкина.
- Правильно. Мы сегодня продолжим знакомиться с творчеством А.С.
Пушкина, а именно с вступлением к поэме «Руслан и Людмила» «У Лукоморья дуб
зелёный».
- А что нам нужно делать, чтобы тему хорошо усвоить?
(быть внимательными, активными, выразительно читать, на вопросы
отвечать, мыслить, рассказывать, описывать, фантазировать)
3.
Актуализация опорных знаний
1) Автобиографическая справка про А.С.
Пушкина. (просмотр презентации)
- Катится, катится наш клубок, прикатился он в литературный
уголок. А подсказка здесь… ( портрет А.С.Пушкин)
-Кто это?
-Что вы знаете о А.С.Пушкине?
Просмотр презентации.
-Что нового о жизни и творчестве А.С. Пушкина вы
узнали из презентации?
2) Сказки Пушкина
- Катится, катится наш клубок, прикатился он в сказочный
уголок.
А подсказка- сундучок.
Что за прелесть эти сказки! О каких сказках мы будем с вами
говорить? А знаете ли сказки А.С.Пушкина?
В сундучке лежат подсказки, которые помогут отгадать нам сказки
А.С. Пушкина.
- Мы сможем двигаться дальше, только если правильно отгадаем их.
Музыкальная физминутка
-Молодцы ребята. Вы справились с
заданием. Но я вижу вы устали, а впереди у нас еще длинная дорога. Давайте
немного отдохнем - потанцуем и споём.
4. Работа
над новым материалом
- Катится, катится наш клубок, прикатился он нужное
нам место в Лукоморье.
А кто знает, что такое Лукоморье»
Лукоморье - это морской залив.
А здесь для нас и подсказки. Слова - ПОЭМА, ПРОЛОГ
-Кто знает, что такое поэма? пролог? И как он
связан с Лукоморьем?
1. Презентация
«У Лукоморья»
2. Первичное
восприятие произведения.
1)- Просмотр мультфильма «У лукоморья»
2) Беседа по содержанию
- Можно ли по вступлению определить, о чём будет говориться в
поэме?
- Каким же поэт изобразил лукоморье?
- Какие события вам показались неправдоподобными?
- Смысл, каких слов вам был непонятен?
3) Словарная работа. Работа в парах
Поэма и пролог к ней был написан 200 лет назад, поэтому многие
слова нам непонятны, они устарели, мы в нашей современной жизни их не
используем. Но мультфильм помог нам представить персонажей и события. Это
поможет нам пояснить значение устаревших слов.
Соедини стрелочками синонимы
|
дол
|
берег
|
брег
|
воин
|
витязь
|
долина
|
Соедини стрелочками синонимы
|
чредой
|
берёт
в плен
|
пленяет
|
сохнет
|
чахнет
|
по
очереди
|
|
Соедини стрелочками синонимы
|
тужит
|
золотая
|
мимоходом
|
грустит
|
златая
|
проходя мимо
|
4) Чтение по слогам сложных слов.
-Кроме
того, в прологе есть длинные, сложные для чтения слова, сейчас мы их прочитаем
по слогам, для того чтобы быстро и правильно читать в тексте.
5) Чтение «цепочкой» по две
строчки.
6) Выразительное чтение
подчеркнутых строк (концовки стихотворения)
Физминутка для глаз.
Закрываем мы глаза,
вот какие чудеса (Закрывают
оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют
(Продолжают стоять с закрытыми
глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим. (Открывают
глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву «О», получается легко (Глазами рисуют букву «О»)
Вверх поднимем, глянем вниз (Глаза поднимают вверх, опускают
вниз)
Вправо, влево повернем (Глазами двигают вправо-влево)
Заниматься вновь начнем. (Глазами смотрят вверх-вниз)
7) Чтение с дочитыванием.
8) Чтение по строчке
«девочки-мальчики»
8) Чтение «Взлет-посадка»
9) Чтение «Незнайка»
.
- Молодцы, ребята. Посмотрите, как кот улыбается. Ему очень
понравилось ваше чтение.
5.
Итог урока.
- А вам понравился сегодняшний урок?
- С произведением, какого писателя мы сегодня познакомились?
- К какому жанру оно относится? (поэма)
6. Домашнее задание
-Катится, катится, клубок и возвращается в домашний уголок. А тут
подсказка .
Стр. 86-87-выр читать, выучить 12 первых строк.
7. Релаксация
- Ребята, у вас у каждого на парте листочек с волшебного дуба.
Свое нарисуй своё настроение в конце урока. И украсим наш дуб.
- И пусть это волшебное настроение не покидает вас
целый день.
Вот и кончился урок.
Снова прозвенит звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.