Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок по литературному чтению с применением презентации на тему "С.А. Клычков "Весна в лесу".

Урок по литературному чтению с применением презентации на тему "С.А. Клычков "Весна в лесу".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Клычков.doc

План – конспект учебного занятия с использованием ЦОР

Город:  Магнитогорск, МОУ «СОШ № 16»

Учитель  начальных классов  - Попкова Анна Владимировна

Дата:            март 2013г.

Класс: 4

Тема учебного занятия: «Поэзия С.А. Клычкова «Весна в лесу»

Продолжительность учебного занятия: 45 минут

Тип учебного занятия: изучение нового материала

Цели и задачи учебного занятия:

Образовательные: 

Познакомить с творчеством писателя;

Обеспечение целостного восприятия и осмысления поэтического текста;
Учить видеть в природе прекрасное при помощи поэта и художника

 

Развивающие: 

Развивать поэтический слух.

Развитие навыков анализа лирического произведения.

Развитие творческого воображения, творческой активности учащихся.

Обогащать словарный запас детей.

 

Воспитательные:  

Воспитание интереса к живописи, к музыке.

Воспитание любви и бережного отношения к окружающей природе.

Оборудование:

Компьютер, экран, проектор

 

Этапы урока:

 

I.    Организационный момент

II.   Проверка домашнего задания.

III. Подготовка к восприятию стихотворения

IV.  Чтение и анализ стихотворения «Весна в лесу».

V.  Физкультминутка

VI.    Работа по содержанию

VII.   Подготовка к выразительному чтению

VIII. Чтение стихотворения детьми вслух

IX. Викторина «Стихи о весне. Отгадай автора»

X. Итог урока

XI. Запись домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

Ход учебного занятия:

I этап

учебного занятия

 

 

Время

 

Цель

Компетенции

 

Методы

 

Формы

 

Используемые ЦОРы

Знания

Умения

Организационный момент

 

1мин.

Подготовка учащихся к работе

Организация внимания и внутренней готовности

Умение организоваться, быстро включиться в деловой ритм

 

словесный

 

фронтальная

Слайд №1

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Урок начинается с чтение учителем стихотворения

 

Вот книжки на столе, а вот – тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки,

И не досуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный.

Включение в деловой ритм, подготовка к работе.

II этап

учебного занятия

 

 

Время

 

Цель

Компетенции

 

Методы

 

Формы

 

Используемые ЦОРы

Знания

Умения

Проверка домашнего задания

 

4 мин.

Проверить готовность к домашней работе

 

Содержание стихотворения

 Выразительно читать,  комментировать свои рисунки

 

словесный, наглядный

 

фронтальная

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

- На предыдущем уроке чтения мы читали стихотворение Б.Л.Пастернака «Золотая осень».

Вам нужно было нарисовать рисунок и выразительно прочитать. Давайте посмотрим, что у нас получилось.

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выходят к доске, выразительно читают домашний текст.

Демонстрируют свои рисунки с обсуждением.

 

 

 

 

 

 

III этап

учебного занятия

 

 

Время

 

Цель

Компетенции

 

Методы

 

Формы

 

Используемые ЦОРы

Знания

Умения

Подготовка к восприятию стихотворения.

 

5 мин.

Познакомить детей с автором произведения, названием произведения

Признаки времен года

Внимательно слушать

 

словесный,

 

фронтальная

Слайд № 2,

№ 3,4, № 5

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Послушайте загадку:

 

Пришла, улыбнулась - утихли метели.

Позванивать стал колокольчик капели.

Река пробудилась, растаяли льды

Наряд белоснежный надели сады.

Взревев, за работу взялись трактора.

А птицы пропели: «Вить гнёзда пора!»

 

-Про какое время года это стихотворение?

Значит,  мы сегодня будем читать про весну.


- Ребята, как вы думаете, почему я выбрала для слова весна синий цвет?

- А можно взять другой цвет? Какой и почему?

- Всё верно.

- Сегодня мы познакомимся со стихотворением С.А. Клычкова « Весна в лесу».

 

Несколько слов о писателе:Клычков Сергей Антонович (Лешенков) родился в 1889 году в семье башмачника и крестьянки, в деревне Дубровки Тверской губернии.. Родители сыграли большую роль в формировании внутреннего мира будущего писателя. Клычков так писал о себе: «Языком я обязан лесной бабке, речистой матушке Фёкле Алексеевне и мудрому отцу моему, а больше всего нашему полю за околицей и чертухинскому лесу» С детства любил подолгу гулять и наблюдать за природой. Родная деревня стала местом действия прозаических произведений Клычкова. В 1911 году стихи молодого поэта были включены в сборник стихотворений наряду со знаменитыми поэтами.Клычков вступил в литературу как поэт, писавший в жанре народной песни. Для его стихов были характерны песенная нежность, внешняя лёгкость в сочетании с не высказанной открыто печалью.

 

Ученики внимательно слушают, отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

- О весне

 

 - Голубое небо, а еще  весной бывает много воды.

Чёрный – земля показалась, зелёный - появилась трава, листья на деревьях; красный – красиво.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I V этап

учебного занятия

 

 

Время

 

Цель

Компетенции

 

Методы

 

Формы

 

Используемые ЦОРы

Знания

Умения

Чтение и анализ стихотворения «Весна в лесу».

 

8 мин.

Обеспечение целостного восприятия и осмысления поэтического текста

Признаки наступления весны.

Умение внимательно слушать и отвечать на поставленные вопросы, работать со словарем настроений

 

словесный

 

фронтальная

Слайд № 6,

7,8, № 9

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 1)- Сегодня мы познакомимся со стихотворением С.А. Клычкова « Весна в лесу».

  - О чём нам  говорит название этого произведения?

 
2) Чтение стихотворения учителем.

- О чём это стихотворение?

- Какие признаки наступления весны в лесу вы знаете?


3) Работа со «Словарём настроений»(см. приложение №1).

Приготовьте « Словари настроений»:

- Какое чувство вызвало у вас это стихотворение? Почему?

- Как относится поэт к весеннему лесу?

- Прочитайте строчки, которые вам понравились

- Можно ли назвать стихотворение “Весна в лесу” лирическим?

4) Лексическая работа:

- В стихотворении встречается устаревшая лексика:

утренник- начало дня
груда- большая куча чего-нибудь
рудый- вымерший, грубый
дрем - полусон, состояние, при котором хочется спать.
яр – глубокий, заросший овраг
никнуть- опускаться, пригибаться
истома-чувство приятной расслабленности
бор- хвойный лес
странник (устар.)- человек, странствующий пешком, обычно на богомолье

 

5) Работа по репродукции картины.

- ПОКАЖИТЕ, КТО И КАК МОЖЕТ СОЗДАТЬ КАРТИНУ ВЕСНЫ?

  ЗВУКАМИ               ПОЭТ, ПИСАТЕЛЬ

  КРАСКАМИ             ХУДОЖНИК

  СЛОВАМИ               МУЗЫКАНТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- О весне, о весенних изменениях в лесу, о пробуждении природы, как лесные жители встречают весну

 

- Как оживает природа в лесу с приходом весны.

 

 

 

 

 

- Бодрое, пробуждение, восхищение, радость

 

- С восхищением, любовью, он радуется пробуждению весеннего леса, ещё он ему нравится, хочет уйти в лес до завтра.

 

- Да, в нём красота родной природы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ученики показывают стрелочками.

 

  ЗВУКАМИ               ПОЭТ, ПИСАТЕЛЬ

  КРАСКАМИ             ХУДОЖНИК

  СЛОВАМИ               МУЗЫКАНТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 V этап

учебного занятия

 

 

Время

 

Цель

Компетенции

 

Методы

 

Формы

 

Используемые ЦОРы

Знания

Умения

Физкультминутка

 

1 мин.

Переключения на другой вид деятельности, повышения работоспособности, снятия нагрузки, связанной с сидением

 

Умение организоваться, быстро включиться в деловой ритм

 

словесный,

коллективная работа

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ранней весною дети гуляли,

И за природой они наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их лучики согрели.

Грачи прилетали,

Крыльями помахали.

И медведь в лесу проснулся,

В ручеёк он окунулся.

Кругом такая красота-

Значит, к нам пришла весна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI этап

учебного занятия

 

 

Время

 

Цель

Компетенции

 

Методы

 

Формы

 

Используемые ЦОРы

Знания

Умения

Работа по содержанию

 

16 мин.

Осмысления поэтического текста, развитие навыков анализа лирического произведения

Организация внимания и внутренней готовности

Умение организоваться, быстро включиться в деловой ритм

 

словесный

фронтальная

Слайд № 10 - 16

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

- Какое время суток изображено в стихотворении?

- Найдите действующих лиц, персонажей; возьмите карандаш и подчеркните тихонько.

- О  ком и о чём  пишет автор?

- Почему так много действующих лиц?  

 

Чтение первой строфы.

- О чем эти строки?

- Найдите слова, которые зовут нас в лес?

- Почему автор приглашает нас рано в утренник?

 

Чтение второй строфы.

- Кого встречаем в лесу?

- Почему зайцы собираются грудой? 

- Какие звуки леса мы слышим?

- Какой ствол выбирает дятел?

- Прочитайте эпизод, как дятел почуял раннюю весну.
Комментарии о пользе дятла:
- Дятла называют «лесным санитаром». Почему?

Чтение третий строфы.

- Прочитайте эпизод, как медведь просыпается от зимней спячки. Комментарий о весенних повадках медведя:
- Медведь просыпается весной очень голодным и злым, поэтому он очень опасен.(тягучий – медленный, побродить – идти не быстро)

Почему – багровый хребет?


Чтение четвертой строфы.

- Почему автор хочет уйти в бор? 

-  Сои – кто это?   Сойка – пестрая лесная птица семейства вороновых.

-  Глухари кружатся, как вы себе это представляете?

 

Чтение пятой строфы.

- Прочитайте последнее четверостишье. О каком « чудном странничке « с золотыми кудрями говорит поэт? (Это месяц апрель. Автор олицетворяет его со странничком , то есть с путешественником. Очень часто в русских приметах, поговорках, стихотворениях весну называют красна девица и на картинах изображают её в образе красивой девушки.)

- А каким вы представляете Весну?

- Какие художественные приёмы использует автор свойственные только поэтической речи? Найдите их, подчеркните карандашом. Назовите. Какие слова используем.

Эпитет - это яркое образное определение, которое дает художественную характеристику явлению или предмету. Например: золотая осень, синее море, белоснежная зима, бархатная кожа, хрустальный звон.

Сравнение - это художественный прием (троп), при котором образ создается посредством сравнения одного объекта с другим.

Олицетворения - это перенос характеристик, свойств, умений, присущих одушевленным, живым существам на неодушевленные предметы или абстрактные понятия

-Какие рисунки можно нарисовать к стихотворению?

 

- А какие птицы прилетают к нам весной?  

 

- Грачей называют вестниками весны. Давайте вспомним пословицы и поговорки о грачах.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

- Чтобы лучше рассказать  о весне в лесу, об изменениях в природе.

 

- Автор зовет нас в лес

- Тепло, мягкий мох

- Чтобы больше успеть увидеть, наблюдать за изменениями в природе

 

- Зайца и дятла

- Место сухое

- Капель, звук дятла

- Рудый

 

 

 

 

 

 

- Отсвет зари

- Он хочет наблюдать за пробуждением  весны.

- Это птицы сойки, они клохчут как курицы.

- Глухари танцуют друг перед другом, распустив крылья

- Так поэт описывает образ Весны

- Весна-это красивая молодая девушка .Волосы у нее длинные золотистые, как весеннее солнышко, глаза синие, как чистое небо. Она изящная, шагает легкой таинственной походкой. Одета она в пышный, длинный сарафан. На голове у нее венок из цветов. В руке у нее волшебный посох. Где коснется ее волшебный посох, все оживает. Рядом с ней идут ее друзья: птицы, насекомые, животные.
- Весна -это красивая девочка. У нее длинные волосы, голубые ,как небо глаза. На ней пышное желтое платье. Бегает она босиком, весеннего снега не боится, звонко и весело хохочет .Где коснутся земли маленькие босые ноженьки девчонки, там травка зеленая появляется, где коснутся голых деревьев ее маленькие ручонки, там смолистые душистые почки начинают раскрываться. От ее звонкого смеха насекомые просыпаются, птицы начинают громче петь, цветочки нежные появляются .
- Лесную опушку, зайцев грудой, как медведь просыпается от зимней спячки, как весело стучит дятел по дереву

 -Грачи, журавли, скворцы, жаворонки, ласточки.

Грач на горе – весна на дворе.

Увидел грача – весну встречай.

Грач в воздухе – весна на улице.

Коли грачи прямо на гнездо летят – дружная весна.

VII этап

учебного занятия

 

 

Время

 

Цель

Компетенции

 

Методы

 

Формы

 

Используемые ЦОРы

Знания

Умения

 

Подготовка к выразительному чтению

 

4 мин.

Добиваться осознанного, выразительного чтения; развивать поэтический слух.

Содержание этого и других

стихотворений

Слушать и видеть знаки препинания

 

словесный

 

фронтальная

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

-А сейчас мы послушаем несколько стихотворений о весне?
-Подумайте, пожалуйста. какое настроение в данных стихотворениях?
Учащиеся читают стихотворения наизусть:
- А.Н. Плещеев «Весна»
- Ф. И. Тютчев «Зима недаром злится»
-Ф. И. Тютчев « Весенние воды»
- Ф.И.Тютчев «Весенняя гроза»

-Какое настроение в этих стихотворениях?

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики внимательно слушают.

Ученики рассказывают приготовленные ими раннее стихи.

 

- Почти во всех стихотворениях о весне настроение весёлое, радостное, звонкое, воспевающее, восхищённое

 

 

 

 

 

VIII этап

учебного занятия

 

 

Время

 

Цель

Компетенции

 

Методы

 

Формы

 

Используемые ЦОРы

Знания

Умения

Чтение стихотворения детьми вслух

 

3 мин.

Добиваться осознанного, выразительного чтения;

 развивать поэтический слух.

Текста стихотворения

С выражением прочитать стихотворение, через чтение передать мысль стихотворения

 

словесный

 

фронтальная

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1) Подготовка к выразительному чтению.

 

-Что значит прочитать выразительно?

- Заметьте, что в конце 3-4 строк в первых трёх столбцах нет ни точек, ни запятых. О чём это говорит?

-Какую интонацию вы выберете: медленную, среднюю, быструю?

-Прочитайте выразительно.

 

2) Выразительное чтение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Там нет пауз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX этап

учебного занятия

 

 

Время

 

Цель

Компетенции

 

Методы

 

Формы

 

Используемые ЦОРы

Знания

Умения

Викторина

«Стихи о весне. Отгадай автора».

 

1 мин.

Развитие творческой активности учащихся

Стихотворений о весне различных поэтов

Определять названия произведений

 

словесный

 

фронтальная

Слайд № 17

Деятельность учителя

Деятельность ученика

- Ребята, сейчас вам предстоит отгадать автора произведений.

 

Еще земли печален вид,
А воздух уж весною дышит

Ласточка примчалась
Из-за бела моря

Я пришел к тебе с приветом
Рассказать, что солнце встало,

 

Ученики отвечают на вопросы

 

- Ф.И.Тютчев

 

- А.Майков

 

 

 

- А.А.Фет

 

 

X этап

учебного занятия

 

 

Время

 

Цель

Компетенции

 

Методы

 

Формы

 

Используемые ЦОРы

Знания

Умения

Итог урока

 

1мин.

Подвести итоги работы учащихся на уроке

 

 понимать идею произведения

 

словесный

 

фронтальная

Слайд № 18

Деятельность учителя

Деятельность ученика

- Что полезного и интересного вы узнали сегодня уроке?

- Что нам дарит весенняя природа?

Ученики отвечают на вопросы

- Говорили о красоте весенней природы в стихах, о бережном отношении к ней

- Радость, красоту, хорошее настроение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

XI этап

учебного занятия

 

 

Время

 

Цель

Компетенции

 

Методы

 

Формы

 

Используемые ЦОРы

Знания

Умения

Запись домашнего задания

 

1мин.

Сообщить учащимся о домашнем задании

 

Своевременно вести записи в дневнике

 

словесный

 

фронтальная

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

- Записываем домашнее задание:

Стр.63-64-выразительное чтение стихотворений, нарисовать и описать образ Весны из стихотворения.

 

 

Ученики записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

      Ссылки на ресурс, обеспечивающий доступ к ЦОРам:

http://www.klychkov-sa.ru/photo.html - фото Клычкова

http://www.klychkov-sa.ru/photo.html - фото семьи Клычкова

o-prirode.comphoto/36 – картинки весны

http://www.kistv.ru/load/zastavki/156-106-2 -картинка с бабочками

http://kisakuku.ru/news/?view=4213_Kak_medvedi_probujdayutsya_posle_zimney_spyachki – картинка медведя

http://priroda.inc.ru/animation/medved/medved1.shtml -анимация медведя

http://agolyshev.ru/fotografiya/pticy-sojka-i-popolzen -  птица сойка

http://www.tepid.ru/capercaillie.html - птица глухарь

http://bestgif.su/photo/vesna/devushka_vesna/36-0-37 - феи

http://www.esoonline.ru/kollekciya_reklamy/udachnye_primery_reklamy_skoro/eroticheskaya_reklama/zhenskie_obrazy_v_reklame/devushka_vesna/ - образ весны

http://segalega.ucoz.ru/news/russkij_alfavit_detskij_alfavit/2011-08-12-229 - буквы

http://o6oi.ru/main.php/wallpapers/rare_albums/pictures_of_nature/image_023.jpg.html - лесная опушка

http://www.posternazakaz.ru/shop/category/581/82/?orderby=views&limitstart=35 – зайцы

http://www.o-prirode.com/photo/58 медведь

http://www.deti.religiousbook.org.ua/an12.html - дятел

http://www.tepid.ru/rook-bird.html - грач

http://www.symbolsbook.ru/Article.aspx?id=219 – журавль

http://www.tepid.ru/barn-swallow.html - ласточка

http://kartinkigif.ru/photo/vesna/grachi_prileteli/20-0-2819 - картинка «грачи прилетели»

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0%20%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&pos=4&uinfo=sw-1068-sh-680-fw-843-fh-474-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fs5.rimg.info%2Fc3ea6f8322ae730e338aa465f7f21d6e.gif– ласточка

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B5%20%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&pos=1&uinfo=sw-1068-sh-680-fw-843-fh-474-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.schoollager.kestengschool.edusite.ru%2Fimages%2Fclip_image001.gif - солнце

http://www.kistv.ru/load/zastavki/156-13-2 - картинка с котенком

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению с применением презентации на тему "С.А. Клычков "Весна в лесу"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ С.А.Клычков Весна в лесу.ppt

Скачать материал "Урок по литературному чтению с применением презентации на тему "С.А. Клычков "Весна в лесу"."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Поэзия С.А. Клычкова corowina.ucoz.comУчитель начальных классов 
МОУ «СОШ №16...

    1 слайд

    Поэзия С.А. Клычкова
    corowina.ucoz.com
    Учитель начальных классов
    МОУ «СОШ №16»г.Магнитогорска
    Попкова Анна Владимировна

  • «ВЕСНА В ЛЕСУ»corowina.ucoz.com«ВЕСНА В ЛЕСУ»«ВЕСНА В ЛЕСУ»«ВЕСНА В ЛЕСУ»

    2 слайд

    «ВЕСНА В ЛЕСУ»
    corowina.ucoz.com
    «ВЕСНА В ЛЕСУ»
    «ВЕСНА В ЛЕСУ»
    «ВЕСНА В ЛЕСУ»

  • corowina.ucoz.comКлычков Сергей Антонович   1889г. – 1937г.

    3 слайд

    corowina.ucoz.com
    Клычков Сергей Антонович
    1889г. – 1937г.

  • corowina.ucoz.com             «Языком я обязан лесной бабке,    речистой  мат...

    4 слайд

    corowina.ucoz.com
    «Языком я обязан лесной бабке, речистой матушке Фёкле Алексеевне и мудрому отцу моему, а больше всего нашему полю за околицей и чертухинскому лесу»

  • corowina.ucoz.comС.А. Есенин и С.А. Клычков. 1918 год.

    5 слайд

    corowina.ucoz.com
    С.А. Есенин и С.А. Клычков. 1918 год.

  • corowina.ucoz.comВесна в лесу

    6 слайд

    corowina.ucoz.com
    Весна в лесу

  • corowina.ucoz.comСловарь настроений






беспокойное        прихотливоебо...

    7 слайд

    corowina.ucoz.com

    Словарь настроений








    беспокойное прихотливое
    бодрое
    радостное
    весёлое светлое
    грустное смешное
    солнечное
    загадочное сочувствующее




    сердитое
    воспевающее серьёзное
    восторженное сказочное
    высмеивающее скорбное
    героическое
    Скрытное
    Добродушное
    волшебное

  • corowina.ucoz.comустаревшая лексикаутренникгрударудыйдремярникну...

    8 слайд

    corowina.ucoz.com

    устаревшая лексика


    утренник


    груда


    рудый


    дрем


    яр


    никнуть


    истома


    странник


    бор

  • corowina.ucoz.comЗВУКАМИПОЭТ, ПИСАТЕЛЬСЛОВАМИХУДОЖНИКМУЗЫКАНТКРАСКАМИ

    9 слайд

    corowina.ucoz.com
    ЗВУКАМИ
    ПОЭТ, ПИСАТЕЛЬ
    СЛОВАМИ
    ХУДОЖНИК
    МУЗЫКАНТ
    КРАСКАМИ

  • corowina.ucoz.comМедведь после зимней спячки

    10 слайд

    corowina.ucoz.com
    Медведь после зимней спячки

  • corowina.ucoz.com     ГлухарьСойка

    11 слайд

    corowina.ucoz.com
    Глухарь
    Сойка

  • corowina.ucoz.comОбраз весны в поэзии

    12 слайд

    corowina.ucoz.com
    Образ весны в поэзии

  • corowina.ucoz.comОбраз весны в поэзии

    13 слайд

    corowina.ucoz.com
    Образ весны в поэзии

  • corowina.ucoz.comХудожественные средстваравнениепитетлицетворение

    14 слайд

    corowina.ucoz.com
    Художественные средства
    равнение
    питет
    лицетворение

  • corowina.ucoz.comВесенний лес

    15 слайд

    corowina.ucoz.com
    Весенний лес

  • corowina.ucoz.comПоговорки  и приметы о грачахГрач на горе – весна на дворе.Г...

    16 слайд

    corowina.ucoz.com
    Поговорки и приметы о грачах
    Грач на горе – весна на дворе.
    Грач в воздухе – весна на улице.
    Увидел грача – весну встречай.
    Коли грачи прямо на гнездо летят – дружная весна.

  • corowina.ucoz.comВикторинаЕще земли печален вид,А воздух уж весною дышит Лас...

    17 слайд

    corowina.ucoz.com
    Викторина
    Еще земли печален вид,
    А воздух уж весною дышит
    Ласточка примчалась
    Из-за бела моря
    Я пришел к тебе с приветом
    Рассказать, что солнце встало
    Ф.И.Тютчев
    А.А.Фет
    А.Н.Майков

  • corowina.ucoz.comСпасибо за урок!М
О
Л
О
Д
Ц
Ы

    18 слайд

    corowina.ucoz.com
    Спасибо за урок!

    М
    О
    Л
    О
    Д
    Ц
    Ы

  • Приложение к плану-конспекту урока      Ссылки на ресурс, обеспечивающий дос...

    19 слайд

    Приложение к плану-конспекту урока
    Ссылки на ресурс, обеспечивающий доступ к ЦОРам:
    http://www.klychkov-sa.ru/photo.html - фото Клычкова
    http://www.klychkov-sa.ru/photo.html - фото семьи Клычкова
    o-prirode.com›photo/36 – картинки весны
    http://www.kistv.ru/load/zastavki/156-106-2 -картинка с бабочками
    http://kisakuku.ru/news/?view=4213_Kak_medvedi_probujdayutsya_posle_zimney_spyachki – картинка медведя
    http://priroda.inc.ru/animation/medved/medved1.shtml -анимация медведя
    http://agolyshev.ru/fotografiya/pticy-sojka-i-popolzen - птица сойка
    http://www.tepid.ru/capercaillie.html - птица глухарь
    http://bestgif.su/photo/vesna/devushka_vesna/36-0-37 - феи
    http://www.esoonline.ru/kollekciya_reklamy/udachnye_primery_reklamy_skoro/eroticheskaya_reklama/zhenskie_obrazy_v_reklame/devushka_vesna/ - образ весны
    http://segalega.ucoz.ru/news/russkij_alfavit_detskij_alfavit/2011-08-12-229 - буквы
    http://o6oi.ru/main.php/wallpapers/rare_albums/pictures_of_nature/image_023.jpg.html - лесная опушка
    http://www.posternazakaz.ru/shop/category/581/82/?orderby=views&limitstart=35 – зайцы
    http://www.o-prirode.com/photo/58 медведь
    http://www.deti.religiousbook.org.ua/an12.html - дятел
    http://www.tepid.ru/rook-bird.html - грач
    http://www.symbolsbook.ru/Article.aspx?id=219 – журавль

    corowina.ucoz.com

  • http://www.tepid.ru/barn-swallow.html - ласточкаhttp://kartinkigif.ru/photo/...

    20 слайд

    http://www.tepid.ru/barn-swallow.html - ласточка
    http://kartinkigif.ru/photo/vesna/grachi_prileteli/20-0-2819 - картинка «грачи прилетели»
    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0%20%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&pos=4&uinfo=sw-1068-sh-680-fw-843-fh-474-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fs5.rimg.info%2Fc3ea6f8322ae730e338aa465f7f21d6e.gif– ласточка
    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B5%20%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&pos=1&uinfo=sw-1068-sh-680-fw-843-fh-474-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.schoollager.kestengschool.edusite.ru%2Fimages%2Fclip_image001.gif - солнце
    http://www.kistv.ru/load/zastavki/156-13-2 - картинка с котенком

    http://www.123rf.com/photo_7256532_cartoon-wise-owl-sitting-on-pile-book-and-red-apple.html
    http://www.picturedesign.info/photoshop/page/143/
    http://images.clipartof.com/small/32979-Clipart-Illustration-
    Of-A-Little-Boy-And-Girl-Studying- Together-A-Green-Colored-
    Pencil-Watching.jpg

    corowina.ucoz.com

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
