математика+экономика
Тема:
Подготовила:
Учитель математики
МКОУ «Ботаюртовская
СОШ»
Атаева Д.С.
Девиз дня:
«Если мы
действительно что-то знаем, то мы знаем это благодаря изучению
математики»
(Пьер Гассенди).
«Рано
или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или
ином
деле»
(А. Н. Крылов)
Цель урока: Обобщение,
систематизация и углубление полученных знаний по математике и экономике и их
применение при подготовке к ЕГЭ.
Задачи:
Образовательные:
·
Показать связь между математикой и
экономикой;
·
Закрепить знания и умения при решении
практических задач с экономическим содержанием;
·
Учить искать наиболее рациональные
математические модели для решения экономических ситуаций;
Развивающие
·
развивать логическое мышление, умения
применять свои знания при решении практических задач, интерес к предмету;
·
формировать навыки групповой работы;
Воспитательные
- воспитывать ответственность, инициативность;
- способствовать развитию нравственных,
патриотических и экономических качеств личности и воспитанию правильного
отношения к общечеловеческим ценностям
Оборудование: проектор,
интерактивная доска, электронная презентация;
Тип урока: деловая
игра.
Ход урока:
1) Орг.момент
( 1-2 мин)
Здравствуйте! Сегодня у
нас с вами на уроке присутствуют гости , повернитесь , пожалуйста и
поздоровайтесь! Садитесь! Сегодня урок у вас будем вести я учитель математики
……….. и учитель экономики………………..
2)Устная работа
Эпиграфом к нашему уроку
я взяла сегодня……
Мне кажется математика не
настолько сложный предмет, что если захотеть узнать ее, надо всего лишь немного
постараться.
Цель нашего занятия:
понять причины и сущность проблем, с которыми вам предстоит встретиться в
недалеком будущем, и научиться находить различные математические модели для
решения экономических проблем.
Сегодня
у нас не обычный урок, а урок – деловая игра. Давайте представим, что я –
представитель банка. А что такое банк и о происхождении банка вам расскажет
учитель экономики. Слово “банк” происходит от итальянского “banco”
и означает “стол”, «скамья». Предшественниками банков были средневековые менялы
– представители денежно-торгового капитала; они принимали денежные средства у
купцов и специализировались на обмене денег различных городов и стран. Со
временем менялы стали использовать эти вклады, а также собственные денежные
средства для выдачи ссуд и получения процентов, что означало превращение менял
в банкиров.
В Англии капиталистическая банковская система возникла в XVI в., причём банкиры
вышли из среды либо золотых дел мастеров, либо купцов. Банка и т. На
днях мы получили заказ на создание презентации по теме «
Решение задач», для выполнения которого необходимо увеличить штат
сотрудников. Я предлагаю вам попробовать получить место в нашем банке. Но
чтобы получить данную должность вам необходимо хорошенько поработать. Для
этого вам нужно будет выполнить различные задания . И та команда , которая
сумеет с помощью своих знаний заработать как можно больше денег , той команде
обеспечим место в банке .Итак, играют две команды: «Умники» и «Эрудиты».
Итак правила игры:
Когда-то давно в одном городе жил великий мудрец. Слава о его
мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города, люди издалека приходили к
нему за советом.
Но был в городе человек, завидующий его славе. Пришел он как-то
на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Пойду -
ка я к мудрецу и спрошу у него: «Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в
руках — живая или мертвая?» Если он скажет «мертвая», я открою ладони, бабочка
улетит, если он скажет «живая», я сомкну ладони, и бабочка умрет. Вот тогда все
поймут, кто из нас умнее».
Так все и получилось. Завистник пришел в город и спросил у
мудреца: «Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках — живая или
мертвая?»
Тогда мудрец, который был действительно умным человеком, сказал:
«Все в твоих руках».
Все зависит от вас , какая команда поделится своими знаниями и
заслужит место в нашем банке мы узнаем к концу урока.
Итак . приступаем.
Прежде всего, вам необходимо получить допуск к выполнению этих
заданий.
Первоначальный взнос 5000 руб.За каждый правильный ответ Вам
начисляется по 200 руб.Для этого вам необходимо узнать наших истинных
математиков.
Учитель
математики: Вашему вниманию
будут представлены задачи решение которых, помогут ориентироваться в мире
экономики и математике. Занятие считаем открытым.
Задача
. Предприятие располагает собственным капиталом в 300 млн. руб. и
берёт в банке взаймы под 10% годовых ещё 150 млн. руб. Норма прибыли
предприятия (рентабельность производства) составляет 40%. Чему равен
доход предприятия за год работы?
Решение:
- 300 + 150 = 450 млн. руб. – общий капитал;
- 450 ∙ 0,4 = 180 млн. руб. – полученная прибыль на
150 млн. руб.
- 150 ∙ 0,1 = 15 млн. руб. – выплата за кредит;
- 180 – 15 = 165 млн. руб. – доход предприятия.
Ответ
165 млн. руб.
У
нас в задаче было новое слово кредит. А что такое кредит и какие виды кредитов
бывают Вам расскажет учитель экономики.
А
теперь приступим к основной игре.
8.
Игра: «Кто быстрее»
9. Итог урока. Контроль и оценка результатов.
Рефлексия
9.1. Обобщающие вопросы
Преподаватель математики:
1. Что
означает слово «тригонометрия»
2. Что
такое процент
3. Что
такое логарифм
Преподаватель
экономики
1.
Что такое банк?
Всем
ли удаётся получить заём в банке?
(Ответ:
тем людям, кто имеет постоянный источник дохода)
- В какой банк выгоднее вкладывать
деньги?
(Ответ:
в тот банк, который платит вкладчикам более высокий процент)
9.2. Оценки за урок
Преподаватель
статистики: (Объявляет оценки. Приложение 9.
Оценочный лист)
9.3. Рефлексия
Преподаватель
экономики:
В завершении нашего занятия согласитесь ли
вы со словами Джона Мейнарда Кейнса:
«Экономика – это не доктрина, а скорее
метод, аппарат ума, способ мышления, который помогает его обладателю делать
правильные выводы»?
Преподаватель
статистики:
А если вы соберётесь взять заём в банке,
то вспомните ли вы фразу Роберта Фроста:
«Банк – это то место, где вам одалживают
зонтик в ясную погоду, а потом просят его вернуть, когда начинается дождь»?
Мудрец
Шел мудрец, а навстречу
ему три человека, везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства
Храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу.
У первого
спросил: - Что ты делал целый день?
И тот с ухмылкою
ответил, что целый день возил проклятые камни.
У второго
спросил: ” А ты что делал целый день? ”- И тот ответил: ” Я
добросовестно
выполнял свою работу. "
А третий
улыбнулся его лицо засветилось радостью и удовольствием
и
он ответил
" А я принимал участие в строительстве Храма."
-Ребята! Кто работал
так как первый человек? (поднимаем желтые)
-Кто работал
добросовестно? (зелёные )
-А кто принимал участие
в строительстве Храма знаний? (красные)