Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике «Вычитание вида 10-□». УМК "Школа России". 1 класс (конспект+презентация+ дополнительный материал)

Урок по математике «Вычитание вида 10-□». УМК "Школа России". 1 класс (конспект+презентация+ дополнительный материал)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект по математике.doc

МБОУ БГО Борисоглебская СОШ №3

 

 

 

Открытый урок

по математике

на тему

«Вычитание вида 10-□»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:
учитель начальных классов

Михейкина Анжелика Александровна

Класс: 1 «А», школа №З

 

 

 

 

 

 

 

 

Борисоглебск, 2014.

 


(Слайд 1)

Тип урока: урок закрепления.

 

Цель: учить выполнять вычисления 10-□; развивать умение решать задачи изученного вида; формировать вычислительный навык, формировать умение, связанные с изучаемым материалом.

 

Планируемые результаты:

Личностные: формирование  уважительного отношения к товарищам по классу, умение работать в коллективе; развивать личностную мотивацию к изучению  вычитания вида 10-□, задач; развивать коммуникативные способности; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Метапредметные: формирование умения ориентироваться в содержании учебника, развитие логического мышления, внимания, смекалки; умение делать выводы.

Предметные: формировать вычислительный навык, выполнять вычисления вида 10-□, используя взаимосвязь сложения и вычитания и знание состава числа; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; моделировать задачу с помощью схематических рисунков; измерять и сравнивать отрезки.

 

Материалы к уроку: учебник «Математика», 1 класс, часть 2 (автор Моро М.И. и др.), презентация, компьютер, мультимедийный проектор, экран, индивидуальные карточки в виде конфет для самостоятельной работы с учетом способностей учащихся, нарисованные таблицы на нахождение  суммы и разности, конверты с заданиями, блокноты, значки.

 

Структура урока:

1. Мотивация учащихся. (1 мин)

2. Актуализация знаний. (5-7 мин)

   2. 1. Устный счет.

   2. 2. Решение логических задач.

3. Закрепление пройденного материала. (15мин)

   3. 1. Работа с учебником.

   3. 2. Работа в тетради.

4. Продолжение закрепления пройденного материала. (10 мин)

   4. 1. Работа с учебником.

   4. 2. Работа в тетради.

   4. 3. Самостоятельная работа.

5. Рефлексия. (2 мин)

6. Подведение итогов. (3 мин)

 

Ход урока.

 

1. Мотивация учащихся. (1 мин)

– Здравствуйте, ребята, создадим хорошее, дружелюбное настроение.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке-

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – все для вас!

Пожелаю всем удачи.

За работу, в добрый час!

- Я вижу все готово к уроку, начнем его!

 

2. Актуализация знаний. (5-7 мин)

Устный счет.

– У нас на уроке сегодня гости – Маша и Медведь. Давайте поприветствуем их. (Аплодируют)

(Слайд 2)

-Они придумали для вас очень интересные задания и хотят у вас многому научиться. Ребята научим их? ( Да)

- Хорошо. Сейчас у доски будут работать мальчик и девочка. Задание: заполнить таблицы суммы и разность.

 

1 слагаемое

3

6

7

4

2

2 слагаемое

5

2

3

3

7

Сумма

8

8

10

7

9

 

Уменьшаемое

6

7

10

9

5

Вычитаемое

2

3

5

7

4

Разность

4

4

5

2

1

 

(В это время учитель работает с классом)

- Ребята, я знаю, что наши мальчики очень любят играть в футбол, недавно мы с вами были на дружеском матче 1 «А» и 1 «Б».  (Слайд 3)

- А сейчас я предлагаю вам тоже сыграть в футбол. Только математический. Каждый решенный пример- это забитый гол. А тот, кто больше всего решит примеров получит значок «Лучший математический футболист».

 

Мячи:

·        6+2=8 (Слайд 4)

·        Первое слагаемое 5, второе слагаемое 4, сумма? (9) (Слайд 5)

·        Какой по счету день недели суббота? (6) (Слайд 6)

·        9-3+2=8  (Слайд 7)

·        4+5-7=2  (Слайд 8)

·        Соседи числа 3? (2 и 4) (Слайд 9)

·        Покажите предыдущее число 7? (6) (Слайд 10)

·        Покажите последующее число 9? (10) (Слайд 11)

·        Уменьшаемое 7, вычитаемое 3, разность? (4) (Слайд 12)

·        10-6=4  (Слайд 13)

 

Логические задачи:

 

·          Сколько ушей у трёх мышей? (6)

·          Сколько лап у двух медвежат? (8)

·          У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? (1)

·          На берёзе три толстых ветки, на каждой толстой ветке по три тоненьких веточки. На каждой тоненькой веточке по одному яблочку. Сколько всего яблок? (0 - на берёзе яблоки не растут.)

- А сейчас, проверим, как заполнили таблицы ваши одноклассники. (Проверяем таблицы с помощью светофорчиков)

 

3. Закрепление пройденного материала. (20-25мин)

Работа с учебником. Работа в тетради.

- Ребята, сели ровно, откройте тетради, положите их правильно, под наклоном, запишите число, классная работа, и пропишите цифры, помните, что каждая цифра занимает пол клеточки.

- Маша и Медведь приготовил вам конверты с заданиями. (Слайд 14)

(Учитель открывает первый конверт и достает задание: стр. 34, №1)

- Открываем учебник, находим страницу 34, № 1. Мы видим примеры. Их нужно решить и  записать в тетрадях. (Ученики решают примеры по цепочке)

 

9-6=3      10-9=1     10-7=3     3+6-7=2

8-6=2      10-3=7     10-4=6     8-5+4=7

 

- Хорошо с заданием, которое было в первом конверт, вы справились, и у меня в руках второй конверт: стр. 34, № 3. (Слайд 15)

- Внимание! Я читаю задание.

- Ребята длина зеленого отрезка? (6 см).

- А скажите, пожалуйста, длину синего  отрезка? (8 см).

- А на сколько синий отрезок больше зеленого? (На 2 см ).

- А как вы узнали? (8-6).

- Правильно. Подумайте, на сколько сантиметров длина зеленого отрезка меньше длины синего? (На 2 см).

- Как вы узнали? (8-6).

- А почему и в том и в другом случай от 8-6? (Чтобы узнать, на сколько больше или меньше одно число другого, надо из большего вычесть меньшее)

- Пишем № 3, вниз- 2 клеточки, от края- 2 клеточки, чертим синий отрезок простым карандашом, ставим 6 см. Затем снова вниз-2 клеточки, от края- 2 клеточки, чертим зеленый отрезок простым карандашом, ставим 8 см. Обратите внимание, что у меня цифр пишется под цифрой, см под см.

(Дети чертят отрезки в тетради)

 

Физкультминутка. (Слайд 16)

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали,

Раз, два, три.

(Хлопки в ладоши под счет учителя)

Ножками потопали,

Раз, два, три.

(Шаги ногами на месте)

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели.

(Приседания)

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем.

(Повороты туловища. Ходьба на месте.)

 

- Молодцы. Давайте откроем третий конверт: стр.  34, № 4. (Слайд 17)

- Ребята, я читаю задачу, вы внимательно слушаете.( Учитель читает задачу).

(Слайд 18, 19, 20, 21)

- Что нам известно? ( Нам известно, что на одной улице деревянные и каменные дома, всего 10)

- Что нам еще известно? ( Каменных домов 3)

- Какой главный вопрос задачи? ( Сколько деревянных домов на этой улице?)

- Каким действием мы будем решать задачу? ( Вычитанием)

-Почему? (Всего 10 домов, а каменных 3, значит мы должны из 10-3. Состав числа 10)

 - Сколько деревянных домов было на улице? (7)

- Вместе со мной записываем условие задачи. (Учитель записывает условие задачи)

- Теперь Решение. Так какое будет решение? (10-3=7)

- Пишем ответ.

(Решение и ответ записывает ученик)

Запись на доске.

         №4

10-3=7(д.)

Ответ: 7 деревянных домов

.- Хорошо. Вы справились и с этим заданием.

 

Физкультминутка для глаз.

 

Самостоятельная работа. (Слайд 22)

- Все вы знаете какая Маша сладкоежка, вот она решила угостить всех вас конфетами, но непростыми, а  с математической начинкой. Первые 5 человек, которые справятся с задание в конфете, получат специальные призы от Маши. А те, кто решат позже, я проверю, и на следующем уроке скажу результаты.

(Самостоятельно работают по индивидуальным карточкам в виде конфет, сдают выполненные задания и получают блокноты с Машей и Медведем, карточек 30 штуки по количеству учащихся в классе).

 

5. Рефлексия. (2 мин).

- Ребята, Вам понравился урок?

- А что понравилось больше всего

- А сейчас приготовьте светофорчики, оцените свою работу.

 

6. Подведение итогов. (3 мин)

- С какими вычислительными приемам мы сегодня работали? (Сложение и вычитание)

- Назовите компоненты сложения? (1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма)

- Ребята, а что называется компонентами вычитания? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность)

– А теперь попрощаемся с Машей и Медведем. (Слайд 23)

- Они говорят вам: «Большое всем спасибо за урок! Вы все очень хорошо работали. Молодцы! До свидания! До новых встреч!»

- И я тоже присоединяюсь к ним и говорю: «Спасибо за работу!» На этом наш урок математики окончен. До свидания!

(Слайд 24)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике «Вычитание вида 10-□». УМК "Школа России". 1 класс (конспект+презентация+ дополнительный материал)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Doc1.doc

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике «Вычитание вида 10-□». УМК "Школа России". 1 класс (конспект+презентация+ дополнительный материал)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Doc2.doc

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике «Вычитание вида 10-□». УМК "Школа России". 1 класс (конспект+презентация+ дополнительный материал)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Doc3.doc

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике «Вычитание вида 10-□». УМК "Школа России". 1 класс (конспект+презентация+ дополнительный материал)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Doc4.doc

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике «Вычитание вида 10-□». УМК "Школа России". 1 класс (конспект+презентация+ дополнительный материал)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Doc5.doc

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике «Вычитание вида 10-□». УМК "Школа России". 1 класс (конспект+презентация+ дополнительный материал)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ медали и конфеты.doc


МАТЕМАТИЧЕСКИЙ
ЛУЧШИЙ
ФУТБОЛИСТ,Картинка 31 из 9787,Картинка 31 из 9787
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ
ЛУЧШИЙ
ФУТБОЛИСТ,Картинка 31 из 9787,Картинка 31 из 9787
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике «Вычитание вида 10-□». УМК "Школа России". 1 класс (конспект+презентация+ дополнительный материал)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1.ppt

Скачать материал "Урок по математике «Вычитание вида 10-□». УМК "Школа России". 1 класс (конспект+презентация+ дополнительный материал)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Зачётный урок
по математике
на тему
«Вычитание вида 
10-□»Подготовила:
учител...

    1 слайд

    Зачётный урок
    по математике
    на тему
    «Вычитание вида
    10-□»
    Подготовила:
    учитель начальных классов
    Михейкина Анжелика Александровна

  • Здравствуйте, ребята!!!Привет всем!!!

    2 слайд

    Здравствуйте, ребята!!!
    Привет всем!!!

  • А сейчас сыграем в математический футбол!

    3 слайд

    А сейчас сыграем в математический футбол!

  • ГОЛ!!!6+2=8

    4 слайд

    ГОЛ!!!
    6+2=
    8

  • ГОЛ!!!Первое слагаемое 5,
второе слагаемое 4,
сумма?9

    5 слайд

    ГОЛ!!!
    Первое слагаемое 5,
    второе слагаемое 4,
    сумма?
    9

  • ГОЛ!!!Какой по счету
день недели
суббота?6

    6 слайд

    ГОЛ!!!
    Какой по счету
    день недели
    суббота?
    6

  • ГОЛ!!!9-3+2=8

    7 слайд

    ГОЛ!!!
    9-3+2=
    8

  • ГОЛ!!!4+5-7=2

    8 слайд

    ГОЛ!!!
    4+5-7=
    2

  • ГОЛ!!!Соседи числа 32 и 4

    9 слайд

    ГОЛ!!!
    Соседи числа 3
    2 и 4

  • ГОЛ!!!Покажите 
число предыдущее 7?6

    10 слайд

    ГОЛ!!!
    Покажите
    число предыдущее 7?
    6

  • ГОЛ!!!Покажите
число последующее 9?10

    11 слайд

    ГОЛ!!!
    Покажите
    число последующее 9?
    10

  • ГОЛ!!!Уменьшаемое 7,
вычитаемое 3,
разность?4

    12 слайд

    ГОЛ!!!
    Уменьшаемое 7,
    вычитаемое 3,
    разность?
    4

  • ГОЛ!!!10-6=4

    13 слайд

    ГОЛ!!!
    10-6=
    4

  • №1

    14 слайд

    №1

  • №2

    15 слайд

    №2

  • А теперь физкульт-минутка!

    16 слайд

    А теперь физкульт-минутка!

  • №3

    17 слайд

    №3

  • В деревне на одной улице деревянные и каменные дома, всего 10 домов.

    18 слайд

    В деревне на одной улице деревянные и каменные дома, всего 10 домов.

  • Каменных домов 3.

    19 слайд

    Каменных домов 3.

  • Сколько деревянных домов на этой улице?

    20 слайд

    Сколько деревянных домов на этой улице?

  • 1037

    21 слайд

    10
    3
    7

  • Только для вас конфеты с математической начинкой!

    22 слайд

    Только для вас конфеты с математической начинкой!

  • Большое спасибо за урок!
До новых встреч!Вы все  хорошо работали, молодцы!
 У...

    23 слайд

    Большое спасибо за урок!
    До новых встреч!
    Вы все хорошо работали, молодцы!
    Успехов в учёбе!

  • Спасибо за внимание!

    24 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
