Урок по математике во 2 классе.
Тема: старинные меры длины.
Цель: познакомить уч – ся со
старинными мерами длины, научить измерять длину
предмета старинными мерами, формировать вычислительные навыки.
Ход урока.
1.Мотивация.
Прозвенел уже
звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
2.Актуализация
знаний.
1) Слайд 2.
Папа Карло очень
любил пилить и строгать. У него в мастерской всегда было много досок.
- Запишите, какой
длины были доски.
(На слайде доски
длиной 5 дм, 8 дм и 5 см, 7дм и 3 см, 2дм, 9дм и 6 см, 6 дм)
- Какая доска
самая маленькая? самая большая?
-Запишите числа в
порядке уменьшения.
- Найдите сумму 60
см и 20 см.
- Найдите разность
50 см и 20 см.
2) Слайд 3.
Папе Карло
принесли бревно длиной 10 дм.
- Сколько это
сантиметров? (100)
- Папа Карло
отпилил 2 раза по 2 дм. Сколько сантиметров он отпилил?
-Запишите решение.
(2 дм х 2 = 4 дм =40 см)
- Сколько
сантиметров осталось?
Запишите решение.
(100 – 40 = 60 см)
3. Открытие
новых знаний.
1) – О какой мере
мы сегодня говорили? (длина)
- Чем измеряют
длину? (см, дм)
- Как вы думаете
всегда ли измеряли длину дм и см?
2) - Откройте
учебник на стр. 3.
- Прочитайте
название темы.
- Прочитайте во 2
абзаце 1 предложение.
- Какая была
первая мера длины?
- Как вы думаете
удобно ли было измерять пальцами рук, руками и ногами?
3) Слайд 4, 5,
6, 7,8, 9, 10.
- Знакомство с
мерой шаг, фут, дюйм, локоть, сажень, пядь, аршин.
4.
Закрепление новых знаний.
1) Слайд 11.
– Измерьте шагами
длину класса. ( 2 ученика измеряют)
- Одинаковая ли
получилась длина? Почему?
2) Слайд 12.
Работа парами.
- Измерьте длину
стола пядями.
3) Слайд 13.
- Измерьте длину
классной доски саженью. (2 человека)
- Почему
получились разные измерения?
4) Учебник – стр.
4, № 4
Слайд 4 – верста
5) Рабочая тетрадь
– стр.20, № 1, 2, 3
5. Итог.
- С чем сегодня
познакомились?
- Что узнали
нового?
- Всё ли было
понятно?
6. Домашнее
задание.
Стр. 4, № 6