Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике "Закрепление. Решение задач" (1 класс)

Урок по математике "Закрепление. Решение задач" (1 класс)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов




Можнякова М.В., учитель начальных классов

«СОШ пос. Эгвекинот»




Тема: Закрепление состава чисел. Решение текстовых задач.

Цель: создать условия для совершенствования вычислительных навыков учащихся.

Предметные задачи:

Закреплять знания состава чисел; формировать вычислительные навыки и умения решать простые задачи;

Развивать у учащихся навыки сравнения, сопоставления, анализа;

Формировать произвольность внимания, воспитывать чувства коллективизма, доброты.

Планируемые метапредметные результаты:

Личностные УУД


  1. Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям математикой;

  2. Формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов;

Регулятивные УУД

  • Принимать и сохранять учебную задачу;

  • осуществлять первоначальный контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности;

  • Выполнять учебные действия в устной и письменной речи.


Познавательные УУД

  • Проводить сравнение и классификацию изученных объектов;

  • Обобщать;

  • строить элементарное рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока или по рассматриваемому вопросу.

Коммуникативные УУД

  • Выбирать адекватные речевые средства в диалоге;

  • Воспринимать другое мнение позицию;

  • наблюдать за действиями других участников учебной деятельности.



Оборудование: наборное полотно, карточки цифр, букв, иллюстрации.


Ход урока:


1.Организационный момент. Постановка темы и цели урока. Исходная мотивация:

Долгожданный дан звонок –

начинается урок.

Сегодня у нас не обычный урок, а путешествие по огромной стране Математика. У нас на уроке присутствуют гости, которые тоже с удовольствием отправятся с нами в это путешествие. И посмотрят, чему мы уже научились, готовы ли мы покорять новые неизведанные земли этой страны. Но сначала разминка:

2.Устные упражнения и практическая работа. 1) Счет в пределах 10 (прямой и обратный) с передачей предмета.

2) Задание на внимание.

— Если услышите название цветка — поднимите правую руку, животного — левую. (Заяц, тигр, ромашка, слон, роза, медведь, собака, астра, василек.)

3) Геометрическое лото. Работа в парах.

— Выберите любую красную фигуру из геометрического лото. Как она называется?

— Составим узор. Положите на стол выбранную фигуру. Справа от нее положите такую фигуру из геометрического лото, у которой был бы тот же цвет, но другая форма. Потом положите еще одну фигуру, чтобы изменился цвет, а форма осталась прежней. Затем измените форму. И наконец, измените форму и цвет.

— Сколько всего фигур в этом узоре? Сколько в нем фигур одного цвета? Одной формы? Могли ли быть в этом узоре три красные фигуры?


3.Работа по теме урока:

- Мы сейчас расшифруем вид транспорта, который позволит нам отправиться в путешествие. У вас на партах и у меня на доске шифр.

7 2 10 5 3 4 9 6

Вам необходимо лишь подобрать буквы к коду. Посмотрите на математические выражения, записанные на доске:

2+7= и 4+6= р 8-5= с 10-3= п

7-2= у 1+3= н 9-7= а 8-2= к

Какие действия нам необходимо будет выполнить? (сложение и вычитание). Как называются компоненты при сложении?

(Выполнение задания).

-Вы знаете, что путешественники обычно ведут дневники наблюдений. Вашим дневником наблюдений будет тетрадь, в которой вы будете вести необходимые записи. Они должны быть четкими и аккуратными. А сейчас наметим маршрут. У вас есть образец линии. Как она называется? (ломаная). Из чего состоит ломаная линия?

Я приглашаю вас подняться по трапу на палубу парусника, но для этого необходимо прочитать и продолжить ряд чисел:

2,4,6,…

1,3,5,…

0,3,6,…

Молодцы! Включаем счетчик: 10,9,8,…

Вот мы с вами на палубе. Я приглашаю занять места в каютах:



2


6


3


4


1



3


4


5


2


1

В первой таблице сумма равна 7, во второй таблице – 8.

Мы в пути. Скорость довольно приличная. Ветер попутный. Но вот маленькое препятствие: бортовой компьютер дал сбой, из-за этого мы можем заблудиться. Лечение такое: вставить пропущенные знаки и числа:

4 =5 9 =8

7 =6 10 =9

6 =8 8 =5

Мы продолжаем наш путь. Впереди остров Задач. Но прежде мы немного отдохнем.

Физминутка.

Сколько елочек зеленых,
Столько сделаем наклонов.
Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков.

(На доске 5 елочек и 4 кружка.)


- А вот и остров Задач. Вспомним составные части задачи. То, что нам известно, это …. То, что неизвестно, это…. Действия, выполняемые над числами, это…. То, что нам стало известно, мы запишем в ….

Открыли учебник на странице 22,задача №8.

Прочитаем про себя. Прочитаем хором. Что нам известно? (ящиков с морковью – 5, ящиков со свёклой меньше на 2). Что неизвестно? (сколько ящиков со свёклой, сколько ящиков с овощами всего вместе). Запишем и нарисуем данные в тетради (работа в тетради).

5 ?,на 2 м. ? ящ.

Ящики схематически изобразим квадратами. Можем нарисовать ящики со свеклой? Какое решение поможет узнать, сколько ящиков со свеклой? Что означает «меньше»? (столько же, но без 2). Запишем решение в тетради. Нарисуем теперь ящики со свеклой. Как узнать, сколько всего ящиков с овощами? Почему выбираем действие сложения? (потому что, когда вместе, всего, то становится больше).

И еще одна задача, но уже на смекалку:

В три чашки желтого, зеленого и синего цвета налили чай, молоко и сок. Какой напиток в каждой чашке, если чай не в синей и не в желтой чашке, а сок – не в синей.

Поможет нам вот такая таблица:


Желтая чашка

Зеленая чашка

Синяя чашка

чай




молоко




Сок





3. Итог урока:

- Путешествие наше подошло к концу благодаря нашей дружной работе. Мы снова на родной земле. Я довольна вашей работой во время нашего путешествия. Все задания, которые нам встретились на пути, вы выполнили быстро и правильно. Спасибо вам!

А для вас путешествие было интересным? С каким настроением вы уходите с урока?

У меня в руках две капельки, которые выплеснула морская волна. Но капельки разные. Внимательно посмотрите, какая из капелек передает ваше настроение после путешествия?


Улыбнемся друг другу и поблагодарим гостей.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

