Инфоурок Музыка КонспектыУрок по музыкальному искусству "Застывшая музыка"

Урок по музыкальному искусству "Застывшая музыка"

Скачать материал

 

План-конспект урока музыки, 5 класс

 

Тема урока: «Застывшая музыка»

 

Цель: с целью углублённого восприятия жизненных явлений раскрыть обучающимся важность внутренней (через представление человека)   связи визуального и музыкального видов искусств; развивать образно-ассоциативное мышление ребят, особенные эстетические  предпочтения, вокально-хоровые навыки; воспитывать эстетический вкус.

 

на примере музыкального произведения Ф. Шуберта «Аве Мария» и картины Рафаэля Санти «Сикстинская мадонна» закрепить представление о единстве музыки и изобразительного искусства.

 

Задачи:

учебная: ознакомить обучающихся с жизненным и творческим путем Франца Шуберта, показать роль изобразительного искусства в музыкальном искусстве, закрепить понятия  …

развивающая: развивать жизненные компетентности: творческую, коммуникативную, самообразовательную, поликультурную; развивать образное мышление, учиться сопоставлять музыкальные образы с образами в изобразительном искусстве; развивать вокально-хоровые навыки и умения выразительного исполнения песни

воспитательная: воспитывать музыкально-эстетический вкус у детей, формировать потребность воспринимать и исполнять высокохудожественные  музыкальные произведения; воспитывать чувство красоты и добра.

 

Наглядные пособия: портрет композитора Ф. Шуберта, художника Р. Санти, репродукция картины «Сикстинская мадонна»

 

 

Музыкальный материал: песня Ф. Шуберта «Ave Marie», песня     Анастасии Чешегоровой.  «Мама, будь всегда со мною рядом ».

 

ТСО: инструмент, ноутбук, интерактивная доска

Тип урока: комбинированный.

 

 

Ожидаемые результаты: после урока ученики смогут:

- рассказать: можем ли мы видеть музыку и слышать живопись

-пояснить, что такое театр, дать определение музыкальным терминам  вокал, вокалист,  вокализ, рассказать о жанрах изобразительного искусства и о музыкальных жанрах;

- рассказать о композиторе и его творчестве;

- выразительно и красиво исполнять новую песню;

- верить в то, что добро всегда побеждает зло.

 

Ход урока

 

І. Организационный  момент

1. Вход в класс под музыкальное сопровождение песни

2. Музыкальное приветствие.

 

II.Мотивация учебной деятельности

 

III.Объявление темы урока, заданий

(тема четверти и урока показана на доске)

Для каждого родная мамочка – самая дорогая на свете. Мамам посвящается много произведений литературы, живописи. А как звучит эта тема в музыке – мы узнаем на уроке.

 

IV. Актуализация знаний.

На предыдущих уроках мы с вами во время прослушивания музыки рассматривали разные картины изобразительного искусства.

·        Какие вы знаете жанры живописи?

Лучше вспомнить эти понятия нам поможет песенка из мультфильма «О картинах»  Г.Гладкова-Югина «О картинах»

 

Вокально-хоровая работа

Слушание и разучивание песни «Мама, будь всегда со мною рядом» Анастасии Чешегоровой.

Комментарий. Работа над лёгким, светлым звучанием, чётким произношением звуков.

 

V. Изучение нового материала

 

·        А «звучат» ли произведения изобразительного искусства?

Наш опыт восприятия живописных и музыкальных образов может помочь нам «озвучить» любое произведение изобразительного искусства, особенно тот, который заинтересовал или поразил. Музыка, рождённая в воображении каждого вовремя просмотра картины, скульптуры или архитектурного сооружения, поможет углубиться в изображенный сюжет, обогатить его в нашем восприятии. А произведения музыкального искусства могут повести звуковой тропинкой от души художника к нашей душе.

Такое единение искусств обогащает наше познание окружающего мира, делает его удивительно гармоничным и целостным

 Тема сегодняшнего урока «Застывшая музыка» связана с великолепной картиной великого итальянского художника эпохи Возрождения Рафаэлем Санти «Сикстинская мадонна»

 

  Тема матери  занимает огромное место в произведениях искусства.

Поэты  посвящали свои наилучшие строки матерям, композиторы создавали самую нежную музыку, художники рисовали образ матери как божественный символ материнства и любви.

Прекрасным образцом воплощения темы материнства в музыке является вокальное произведение австрийского композитора Франца Шуберта “AveMarie” («Приветствую тебя, Мария»). Это – приветствие архангела Гавриила Деве Марии на Благовещенье.(7 апреля)

Франц Шуберт – выдающийся австрийский композитор, современник Людвига ван Бетховена. Основные черты характера композитора (жизнерадостность, доброта и скромность) отобразились в его музыке простыми, светлыми, искренними чувствами. Именно изображение самых разнообразных человеческих переживаний стали главным мотивом в творчестве Франца Шуберта. Среди его произведений в разных музыкальных жанрах более 600 песен!

Художников также всегда волновала тема матери. Обратим внимание на картину Рафаэля «Сикстинская Мадонна». Современники называли Рафаэля Санти «божественным Санти»

Всемирно известный мастер, итальянский художник и архитектор эпохи Возрождения прожил всего лишь тридцать семь лет, но его короткая жизнь, наполненная вдохновением и творческими поисками, было счастливым. Образ Мадонны, женщины-матери, воплощенный художником в разных его произведениях, является объединением нежности, доброты с величественностью, которая перерастает в гимн материнству. На картине  «Сикстинская мадонна» перед нами предстаёт прекрасная молодая женщина с ребёнком-Богом на руках, их окружают фигуры святых Сикста, Варвары и ангелов. Мадонна идёт по облакам навстречу судьбе. В глазах её невероятная доброта, нежность, но и печаль, и тревога, потому что самое дорогое, Своего Сына, она должна отдать ради счастья людей. Чувства материнской любви выражено на картине мастера пронзительно остро и гармонично, с огромной художественной силой.

Всматриваясь в картину, попробуем представить чувства, которые волновали автора во время создания образа Богоматери, а также представить музыку, которая могла бы так вдохновенно воспроизвести этот образ.

·        Какой вы представляете музыку в своём воображении?

·        Может ли она быть яркой, быстрой, танцевальной или маршевой?

Наполненная огромной внутренней силой песня Франца Шуберта “AveMarie”, является восхвалением материнской доброты и любви. Обратим внимание на нежное и одновременно торжественно-взволнованное звучание мелодии. Сегодня мы услышим это произведение  в исполнении итальянского мальчика 12-ти лет РобертиноЛоретти. (видеоряд) и ещё одно произведение на эту же тему  итальянского   композитора -    Джулио Каччини “Ave Marie”  в исполнении трио из популярной детской программы «Голос».

После прослушивания очень хочется услышать ваши комментарии.

 

Слушание музыки

·        В каком темпе звучала музыка?

·        Какими способами музыкальной выразительности отображён образ Марии?

·        Какую роль играет сопровождение в песне “AveMarie”? Может ли он быть другим (например, тяжёлым, с аккордами)?

·        Сравните способы выразительности изобразительного и музыкального искусства в воплощении образа женщины-матери.

·        Какое произведение понравилось больше и почему.

 

 

После прослушивания этой прекрасной песни Ф.Шуберта в исполнении Робертино  одна девочка, ученица 5 класса, Наташа Катасонова написала такие стихи:

Висит на стене Рафаэля картина.

Мадонна  в раздумьях, в тревоге за сына.

Внимательно смотрят, думают дети,

В классе ни звука, слушают дети “AveMarie”,

Голос Лоретти, самый прекрасный голос на свете…

Что происходит с каждым из нас?

Что же случилось в классе сейчас?

Ты воскресил нам Мадонну с картины,

Вот, что ты сделал для нас, Робертино!

 

Вокально-хоровая работа

 

Все мы вырастали под мамины колыбельные. А потом сами учились петь о маме. Каждый – о разных и о всех мамах, ведь материнство, святое и прекрасное, во все века было воспетое и увековечено творцами.

Трогательная мелодия и нежные слова песни «Мама, будь всегда со мною рядом» была написана Анастасией Чешегоровой. Тонкие детские голоса в полной мере передают любовь к самому родному человеку. Песня часто исполняется в день Матери, на различных концертах, потому что это одно из самых сильных произведений о любви к маме. Передать в стихах всю нежность и любовь к самому дорогому человеку непросто, но автор песни нашла чудесные слова, которые берут за душу и никого не оставляют равнодушным. Прослушайте эту песню и позвоните самому близкому человеку, ведь маме очень важно слышать ваш голос и знать, что у вас все хорошо. Давайте исполним эту песню вместе  с автором и ребятами из студии Индиго.

 

Мама, будь всегда со мною рядом

 

Я целую твои руки, моя родная
Ты нежнее всех на свете, я точно знаю
В мире нет тебя дороже, в моём ты сердце
Обними меня покрепче, хочу согреться!

Припев:
Мама, будь всегда со мною рядом!
Мама, мне ведь большего не надо!
Мама, только не грусти!
Ты меня за всё, мамочка, прости!
Ты слышишь, мама, будь всегда со мною рядом!
Мама, мне ведь большего не надо!
Мама, только не грусти!
Ты меня за всё, мамочка, прости!

 

Только ты всегда поддержишь и успокоишь
И от зависти и злости меня укроешь.
Я люблю тебя, - ты ангел, тобой живу я.
С благодарностью я руки твои целую.

Припев.

Свет в окне, мы вместе
На душе светло.
Мамочка родная, как с тобой тепло!
Я молюсь ночами, чтобы ты жила,
Чтобы ты здоровой, мамочка была!
Жизнь мне подарила,  мамочка моя
Больше всех на свете я люблю тебя!

Припев.

А теперь после прослушанной и исполненной песен давайте обратимся к таблице «Характеристика музыки». Найдите нужные определения характера музыки для песни Франца Шуберта  AveMarie” и песни Анастасией Чешегоровой «Мама, будь всегда со мною рядом»

                        

Характер музыки

Способы выразительности

Бодрый

Волевой

Спокойный

Радостный

Мелодия

Героический

Волнующий

Лирический

Грациозный

Ритм

Энергичный

Тайный

Нежный

Трагический

Темп

Революционный

Грозный

Поэтический

Грустный

Динамика

Страстный

Тяжёлый

Ласковый

Шуточный

Регистр

Величественный

 

 

 

Тембр

 

·        Что объединяет эти два произведения, которые были написаны в разные эпохи? Подберите эпитеты.

 

Франц  Шуберт   AveMarie

 

АнастасияЧешегорова «Мама, будь всегда со мною рядом»

 

1.

2.

3.

 

VI. Итог урока

         Все мамы разные, но для нас – самые дорогие. Тема материнства, святая и прекрасная, во все века была воспета и увенчана художниками.

Воспринимать портрет матери легче, если он дополнен картиной, ведь живописный и музыкальный образ слились в целостный художественный образ.

Сегодня мы убедились в этом на примере произведений “Ave Marie

Франца  Шуберта и Джулио Каччини, песни «Мама, будь всегда со мною рядом» Анастасии Чешегоровой и полотна  «Сикстинская Мадонна» Рафаэля Санти.

·        Можем ли мы слышать живопись?

На этот вопрос мы уже с вами ответили – Да!

Домашнее задание

Предлагаю вам написать небольшое эссе, которое зачитаем на следующем уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по музыкальному искусству "Застывшая музыка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2017 730
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буланова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8148
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек