5класс
Тема: «Вторая жизнь песни»
Название
урока: Живительный источник творчества
Цель
урока:
углубить представления учащихся о музыке, основанной на использовании народной
песни композиторами в профессиональной музыке.
Образовательные
задачи: научить различать и анализировать
различные направления музыкального искусства, познакомить с современными
интерпретациями народных песен.
Воспитательные
задачи: прививать любовь к фольклору своего
народа, к культурному наследию России и других народов.
Развивающиеся задачи: развивать
образное восприятие, мышление, вокально-хоровые, творческие и сценические
навыки.
Задачи:
Личностные:
знание
культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России
и человечества, развитие эмоционально-смыслового восприятия произведений
П.Чайковского.
Метапредметные
УУД:
Регулятивные:
определять
характерные черты музыкального творчества народов России и других стран при
участии в народных играх и обрядах, действах. Ознакомиться с
особенностями русской (славянской) народной музыкальной культурой.
Коммуникативные:
формирование
умения аргументировать свою позицию при ответе на поставленные педагогом
вопросы.
Предметные:
исследовать интонационно - образную природу
музыкального искусства. Проявлять эмоциональный отклик на выразительность и
изобразительность в музыке.
Тип
урока: урок изучения и закрепления новых знаний
Форма
урока: урок-беседа, игра
Ход урока
Музыку
сочиняет народ, а мы,
Композиторы, только аранжируем её
М.И.Глинка
1.Организационный
момент (приветствие на украинском языке)
- Как вы думаете,
ребята, почему
сегодня мы
поздоровались с вами на украинском языке?
-
Да,
сегодня в гостях у нас музыка украинского народа, но
какая?
(смотрим видеоролик с песней «Веснянка») -Верно, народная, а
как называется народное творчество в музыке? (Фольклор) - О чём рассказывается
в этой песне? (О заклички, о зозывании весны).
-А
к какому именно виду народних песен она относится мы узнаем с вами в ходе
образовательной игры:
2.
Актуализация опорних знаний:
1) С каким
произведением мы познакомились на прошлом уроке, в котором рассказывалось о
чувствах любви?( Романс из музыкальных иллюстраций к повести А. Пушкина
«Метель»)
2)
Какой композитор написал это произведение? (Г.Свиридова, рус. ком. 20
века)
3)
Как называет в музыке песня без слов? (Вокализ)
4)
Для какой знаменитой певицы оно было написано и кем? (для оперной певице
А.Неждановой, С.Рахманинов.)
5)
Как называется песня лодочника?(Баркарола)
6)
Какой австрийский композитор написал её? (Ф.Шуберт)
7) Родина
жанра баркаролы?(Италия)
8) Какой
русский композитор в своём произведении передовал красоту ночи в Италии и
как оно называлось? (романс «Венецианская ночь» М.Глинка)
3.
Основная часть:
Какая картина у нас получилась? (картина обряда «Маслинеца», заклички
весны)
Один
из великих русских композиторов, который вам уже хорошо знаком, говорил, что
музыку
сочиняет народ, а мы, композиторы, только аранжируем её.
-
Какому
композитору принадлежат эти слова? (показ портрета)
(М.
И. Глинке рус.ком.19в.),
-
Как вы понимаете его слова? (рассуждаем)
-
Каких ещё русских композиторов вы знаете, которые использовали в своём
произведении народные мелодии?
(Слушание фрагмента из симфонии №4 П.Чайковского–
«Во поле берёза стояла»)
-
А что связывало П. Чайковского с Украиной, кто помнит?
Дедушка композитора был потомком известного на Украине
казачьего рода Чаек, а родная сестра композитора жила на Украине
со своей семьёй в селе «Каменка», где очень любил подолгу гостить
Чайковский. Ему нравилось слушать народные песни украинцев и одна из этих
песен «Веснянка», которую он использовал в финале своего Концерта №1
для ф-но с оркестром. Слушая произведения, обратите внимания на изменения,
которые внёс композитор в песне «Веснянка»
(Слушаем «Веснянка»П.Чайковского)
Анализируем:
1.Вид
(вокальный, инструментальный)
2.Характер (песенный,танцевальный,маршевый)
3.Настроение(словарь)
4.Темп (медленный, умеренный, быстрый)
- Как вы думаете,
ребята, первую жизнь песне дал народ, а вторую?
(П. Чайковский)
-
И как бы вы назвали тему нашего урока? Верно, «Вторая жизнь песни», то
есть композитор дал новое звучание песне, интерпретировал, записываем
в словарь: Интерпретация (латинское слово – разъяснение, истолкование) –
индивидуальная трактовка исполнителя исполняемого произведения.
Следующее
слово записываем концерт (с латинского - состязаться), а кто
состязался в этом концерте? (фортепиано с оркестром) Пишем определение: Концерт
– это музыкальное произведение для оркестра и солирующего инструмента, а какое
ещё определение можно дать этому слову, если вы пришли смотреть выступление
своих одноклассников? (представление)
В
эпиграфе нашего урока говорится, что композиторы аранжируют народную музыку или
делают обработку, и вы сейчас познакомитесь с двумя обработками,
знакомой вам уже народной песни «Веснянка».
Ваша задача определить, в какой обработке и для кого она была сделана?
( слушание «Веснянки» в хоровой
обработке, а капелла)
(Ответ: звучало в хоровом исполнении, без музыкального сопровождения)
Второе
для ВИА, верно, записываем третье определение в словарь: аранжировка,
обработка в музыке, всякое видоизменение оригинального нотного текста музыкального произведения, преследующее определённые цели.
4.Физминутка
для глаз (видеоролик)
-
А
какую мы знаем с вами песню, которая тоже связана с временем года?
(«Осенняя песенка»)
5.
Вокально-хоровая работа – «Осенняя песенка» сл. и муз. Г.
Азаматова –
Бас, разучивание
третьего куплета.
6.
Рефлексия:
1)
С какой народной песней мы познакомились с вами на уроке?
(«Веснянка»
укр. н. п)
2)
Какому виду народных песен она относится? (обрядовым)
3) В
каком произведения песня «Веснянка» приобрела вторую жизнь?
(В финале Концерта №1 для фортепиано с оркестром)
4) А как
вы понимаете слово концерт?
5) Какой
композитор использовал её в своём концерте? (П. Чайковский)
6) Как
вы понимаете слово интерпретация?
7) Что
означает в музыке, всякое видоизменение оригинального нотного текста
музыкального произведения, преследующее
определённые цели?
( аранжировка,
обработка)
8) В какой
ещё обработке и аранжировке мы её слушали? (хоровой, ВИА)
Вывод:
что же является ребята, живительным родником творчества
композиторов?
(народные произведения – песни, танцы)
Урок
мне б хотелось закончить словами русского музыкального критика,
В.Стасова: «Музыка
так же, как и всякий другой человеческий язык, должна быть неразлучна с
народом, с почвою этого народа, с его историческим развитием»
7.
Итог урока: оценивание
Д/З:
найти народные произведения, которые получили вторую жизнь, узнать, о чём
рассказывается в них. Свои впечатления можно передать в рисунках, в подборке
стихов к инструментальной музыке.