Тема: « Защита Отечества» - 1
слайд большими буквами
Эпиграф к уроку: « Будь гражданином!
Служи Отчизне. 2 слайд эпиграф
Для
блага ближнего живи!»
Н. Некрасов
Цель:
1.Дать базовые знания и представления,
касающиеся службы в российской армии.
2. Продолжить формирование умений работать
с текстом, вдумчиво и критически рассматривать информацию, работать в
группе, делать выводы, развивать самостоятельность.
3. Содействовать воспитанию у учащихся
военно-патриотических чувств и любви к нашей Родине – России.
Используемые технологии: технология
развития критического мышления
( до начала урока класс разделен на 4
группы)
Оборудование:
Ноутбук, проектор, учебник, раздаточный
материал
Ход урока:
Организационный момент.
-Здравствуйте. Сегодня на уроке мы с вами
будем работать в группах. Здесь нет наблюдающих, каждый- активный участник обсуждения.
При этом быть тактичным. Вежливым, не шуметь. На столах листы, где будете
ставить себе баллы за ответы. Поднятая рука –означает прошу слова.
Тема нашего урока « Защита Отечества»
? О чем мы сегодня будем говорить?
? Почему эта тема сегодня актуальна?
? Есть ли сегодня те, кто не хочет служить
в армии?
? Почему это происходит?
? Служба в армии это повинность или
необходимость?
? Означает ли это , что наш разговор будет
касаться только мальчиков?
? Какова роль женщины в защите Отечества?
? Приведите примеры из истории?
?
Почему люди отслужившие в армии, всегда пользуются особым уважением в народе?
3 слайд схема
Родная земля кормит нас хлебом, удивляет
своей красотой. Вот только защитить сама себя она не может. Обязанность
защитить родную землю всегда лежала на тех, кто ест её хлеб, пьет её воду,
любуется её красотой, на тех, кто силен и отважен.
Давайте обратимся к конституции РФ статья
59. 4 слайд
? Почему защита Отечества и долг и
обязанность одновременно.
? Можете из истории привести примеры, с
кем воевали наши предки, выполняя свой долг.
Теперь поработаем с текстом учебника,
делая маркировку текста и заполняя таблицу Знаю Узнал Хочу узнать.
1 и 2 группа стр. 33-34
Раздел « В чем заключается военная служба»
5
слайд фотка
3 и 4 группа стр.36-37
Раздел « Готовим себя к исполнению
воинского долга»
Выступление групп обсуждение
Теперь мы рассмотрим Федеральный закон « о
воинской обязанности и военной службе»
А точнее раздел 2 воинский учет
6
слайд Федеральный закон
1 группа Воинский учет. Кто обязан, а
кто нет, на нем состоять.
2 группа Основание для отсрочки
3 группа Основания для освобождения от
призыва
4 группа Гражданин имеет право на
освобождение от призыва
? А как мы называем человека, который
любит свою родину.
? Кто такой настоящий патриот современной
России
- трудится на благо России
7
слайд эти три строчки
-гордится языком, культурой, историей
своего народа
- готов служить отечеству и отдать жизнь
за независимость своей страны.
Сегодня есть мнения по поводу срочной
службы За и Против
? Ваши мнения
? Какой вы сделали для себя вывод
Вернемся к нашему эпиграфу, как вы
понимаете слова Н. Некрасова.
Синквейн
Долг
Отечество
Защитник
Армия
Эссе. « Воинская служба - моральный долг
или принудительная обязанность, зафиксированная в конституции»
Закончить урок хочу словами американского
президента Джона Кеннеди
« Не спрашивай, что твоя Родина может
сделать для тебя, - спроси, что ты можешь сделать для своей Родины»
Джон Кеннеди 8
слайд