1226359
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокОбществознаниеКонспектыУрок по обществознанию по теме "Дисциплина"

Урок по обществознанию по теме "Дисциплина"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: Что такое дисциплина?

Тип урока: Урок формирование первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Образовательные ресурсы: Обществознание. 7 класс:

- учебн. для общеобразоват. учреждений. /Под ред. Л. Н. Боголюбова, Н.И. Городецкая, Л.Ф.Ивановой.— М., 2013

- презентация по теме урока

- http://tak-to-ent.net/load/346-1-0-7833

-http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2013/09/21/aktivnye-metody-obucheniya-ispolzuemye-pri-rabote-s

- рабочий лист уч-ся

План урока:

I. Орг. момент.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

III. Актуализация знаний.

IV. Изучение нового материала.

1.    Дисциплина общеобязательная и специальная.

2.    Внешняя и внутренняя дисциплина.

3.    Дисциплина, воля и самовоспитание.

V. Первичная проверка понимания.

VI. Первичное закрепление.

VII. Домашнее задание.

VIII. Рефлексия.

Цели урока:

- цели деятельности учителя: дать теоретическое объяснение понятия “дисциплина”, показать привлекательность самодисциплины (внутренней дисциплины), обеспечить мотивацию самовоспитанию.

- цели деятельности учащихся:

Предметные: знание основных нравственных и правовых понятий, норм и правил, понимание их роли.

Метапредметные: умение сознательно организовывать свою познавательную деятельность, умение выполнять познавательные и практические задания.

Личностные: сохранять мотивацию к учебной деятельности; проявлять интерес к новому учебному материалу; выражать положительное отношение к процессу познания

Формы и методы обучения: активные методы обучения

Основные термины и понятия: дисциплина, общеобязательная дисциплина, специальная дисциплина, воинская дисциплина, внешняя дисциплина, внутренняя дисциплина, самоконтроль, сознательная дисциплина, самодисциплина, воля, самовоспитание.

Планируемые образовательные результаты: научатся осознавать социальное и личностное значение дисциплины. 


Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации на уроке

УУД

Орг. момент.

Приветствует уч-ся. Предлагает всем поздороваться, но необычно, а локтем.

Ребята играют «Поздоровайся локтем»

игра

сохранять мотивацию к учебной деятельности; проявлять интерес к новому учебному материалу; выражать положительное отношение к процессу познания

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Организуется беседа по вопросам из раздела «Вспомним» + возможно обсудим результаты игры (что необходимо ,чтобы эта игра прошла быстро). Какие существуют правила жизни людей в обществе? Почему важно соблюдать эти правила? Что такое нормы и санкции? Попробуйте сделать вывод, назовите тему урока. Что мы должны сегодня узнать. (1, сл)

Почему эта тема для нас важна?

Отвечают на вопросы.



















На рабочем листе отмечают, что знаете, и т.д. по вопросам.

(сл. 2)

беседа

Предметные: знание основных нравственных и правовых понятий, норм и правил, понимание их роли.

Метапредметные: умение сознательно организовывать свою познавательную деятельность,

умение выполнять познавательные и практические задания.

Личностные: сохранять мотивацию к учебной деятельности; проявлять интерес к новому учебному материалу; выражать положительное отношение к процессу познания



Изучение нового материала.















Первичная проверка понимания.
































Первичное закрепление.









Изучение нового материала.




Первичная проверка понимания.


















Изучение нового материала.



Первичная проверка понимания.
















Первичное закрепление.


1.   Дисциплина общеобязательная и специальная. (Сл3)   Уч-ся предлагается найти определение, что такое дисциплина.







Виды дисциплины работают с рабочим листом. Читают определения и определяют вид.

Задание № 3 распределить нормы по группам: правовые, моральные, нормы учреждения: «переходить дорогу на зелёный свет светофора», «помогать старшим», «заботиться о младших», «принимать участие в выборах президента страны», «выполнять устав школы», «при посещении больных надевать сменную обувь», «добросовестно учиться», «бережно относиться к школьному имуществу»

Почему воинская дисциплина на иболее строгая? Почему в каждой отрасли существует своя дисциплина? В чём важность учебной дисциплины?

Почему важно соблюдать разные виды дисциплин? Работа с учебником. Путешествие в прошлое. Что всегда следует за нарушением дисциплины.

Работа с иллюстрациями в учебнике. Стр. 42- 44

2.    Внешняя и внутренняя дисциплина.

Читаем и строим схему самостоятельно. Выберите из перечня то правило, которое может стать вашим требованием к самому себе на ближайшее время: просыпаться за час до выхода в школу, делать каждое утро зарядку, убирать за собой постель, идти в школу пешком, складывать школьную сумку вечером, помогать дома родителям без их напоминания и просьбы. Какими требованиями вы могли бы дополнить этот перечень?

3.    Дисциплина, воля и самовоспитание.

Чтение вслух.

Приведите примеры из известных им книг и кинофильмов о людях, добившихся цели исключительно благодаря своей силе воли.

Именно в регулярном и неукоснительном соблюдении правил заключается основной смысл связи дисциплины, воли и самовоспитания. Есть ли у Вас определённые личные достижения на пути самовоспитания.

Работа с текстом Жил на свете человек. О Макаренко.

Ситуация. Однажды А. С. Макаренко доверил большую сумму денег бывшему вору Семёну Калабалину. Семён Калабалин не подвёл своего заведующего. Более того, он сам впоследствии стал воспитателем беспризорных детей. Только тогда, когда Макаренко доверял ему деньги, он ещё всего этого не знал и сознательно шёл на большой риск.

Как вы думаете, зачем нужен был этот риск со стороны Макаренко? Можно ли было без него обойтись?

Читаем вывод стр. 46






Находят и вслух читают. Записывают. Восполняют пробелы в определении на рабочем листе. №1


2



3, работают в рабочих листках
































Дети отвечают на вопросы








Отвечают на вопрос.






Отвечают на вопрос.












Рабочий лист № 4 , заполняем схему.



































Чтение вслух.












Беседа.

























Чтение. Работа по вопросам.



Обсуждение.







Работа с учебником


Проверяем (сл. 4)








Самостоятельная работа









Проверяем (сл. 5)

























беседа










Работа с учебником
















Кодирование информации


Проверяем (сл. 6)



Беседа. Поясняют.






























Работа с учебником











Беседа.


























Работа с учебником


Учиться аргументировать.

Предметные: знание основных нравственных и правовых понятий, норм и правил, понимание их роли.

Метапредметные: умение сознательно организовывать свою познавательную деятельность,

умение выполнять познавательные и практические задания.

Личностные: сохранять мотивацию к учебной деятельности; проявлять интерес к новому учебному материалу; выражать положительное отношение к процессу познания



Домашнее задание.


Параграф 5 читать, осн. Понятия выучить.,вопросы письменно «в классе и дома»

Запись в дневники



Рефлексия.

Заполняем таблицу, что я узнал. Игра «Мудрый совет» У вас на парте листочки, напишите однокласснику совет .

Работают на рабочем листе.

Игра с использованием знаний полученных на уроке

Предметные: знание основных нравственных и правовых понятий, норм и правил, понимание их роли.


