Тема
урока: «Мы в стране беспорядков».
Тип урока: игра-соревнование
Формы и методы обучения: индивидуальная,
работа в группах, театрализация.
Класс: 6
Предмет: обществознание
Образовательные цели:
- учиться определять, в чем особенности
межличностных отношений, анализировать взаимоотношения людей на конкретных
примерах;
- содействовать поиску необходимой информации.
Развивающие:
·
способствовать умению анализировать сложившиеся
ситуации, находить из них выход;
·
способствовать развитию познавательных интересов и
создать условия для творческой реализации каждого ребенка;
·
обмениваться мнениями, слушать друг друга,
принимать позицию другого, согласовывать свои действия, вступать в коллективное
учебное сотрудничество;
Воспитательные:
·
содействовать выработки личностного отношения при
рассмотрении тех или иных ситуаций;
·
способствовать формированию у учащихся чувства
единства с коллективом;
·
развить в учащихся чувство ответственности за
участие в общем деле;
·
учить помогать нуждающимся и чувствовать свою
необходимость окружающим.
Оснащение урока:
1) Оборудование в кабинете 3-х рабочих мест для
групп, а также места для жюри. 2) Компьютер и экран 3) Карточки с заданиями,
оценочный лист для жюри с критериями (в баллах от 1 до 10). 4) Фломастеры,
карандаши, листы бумаги.
1 этап. Учитель произносит вступительное слово и описывает игровую
ситуацию: вы попали в страну юридических беспорядков. Цель: установить законную
справедливость.
2 этап. Формирование 3-х команд и членов жюри. Все должны быть
распределены по группам равномерно.
3 этап. Игра-соревнование
4 этап. Подсчёт очков и выявление победителя.
За каждый правильный ответ даётся 1
балл. После выполненного задания лист с ответами дают жюри для подсчёта
правильных ответов. Пока судьи определяют количество заработанных очков, учитель
с помощью компьютера и экрана может разобрать с классом задания и установить
правильные ответы. За каждое задание можно заработать разное количество баллов
(от 1 до 10).
Ход игры:
Задание 1. Прочитайте определения и
вставьте пропуски. (6 баллов)
1…………………….. - совокупность
правил поведения, соответствующих принципу формального равенства. (право)
2……..………….. - это
лицо, уполномоченное представлять обвинение в суде, а также следить за
соблюдением законности практически во всех сферах жизни страны. (прокурор)
3.Символикой государства являются ……………….,
гимн и ………………………. . (герб, флаг)
4…………………. - это специально уполномоченное должностное
лицо, имеющее право совершать, предусмотренные нормативно-правовыми актами
нотариальные действия в интересах граждан. (нотариус)
5.Конституция Российской Федерации состоит из
преамбулы, ……………. и заключения. (основная часть)
Задание 2.
Необходимо заполнить пропуски в таблице. (6 баллов)
Задание 3. Необходимо исправить ошибки в тексте. (10 баллов)
1.Конституция - основной закон семьи, особый нормативный правовой акт, имеющий низшую юридическую силу. Конституция определяет
основы ведения домашнего хозяйства, воспитания детей и экономической систем государства.
2.Государство создает специальные правоохранительные
органы, основной целью которых является защита нарушителей,
выявление, пресечение и предупреждение законных действий, применение к правонарушителям мер поощрения.
3.Профессия юриста связывает служителей закона: адвоката,
прокурора, учителя, врача, юрисконсульта с нотариусом,
юриста-международника — все они считаются знатоками в медицине.
Задание 4.Установите
соответствие между профессиями и их определениями. К каждой позиции из первого
столбца подберите позицию из второго. (5 баллов)
Профессия
|
Определения
|
1.Адвокат
2.Прокурор
3.Судья
4.Следователь
5.Полицейский
|
А.Должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное
следствие по уголовному делу
Б.Главный страж общественного порядка
В.Человек, оказывающий юридическую помощь физическим и юридическим
лицам.
Г.Главный законный представитель обвинения
Д.Лицо, наделённое полномочиями осуществлять правосудие.
|
Задание 5. Запишите нижеуказанные
понятия в логической последовательности. (5 баллов)
1) Исполнение наказания, 2) подача заявления, 3)
судебное разбирательство, 4)предварительное расследование, 5) возбуждение
уголовного дела.
Максимальное количество очков по итогу игры – 32
балла.