Урок по общей биологии в 10 классе
по
учебнику В.Б. Захарова, С.Г. Мамонтова, Н.И. Сонина.
«Хромосомная теория наследственности. Закон Моргана»
Задачи: 1. Углубить знания о
локализации генов в хромосомах.
2.
Сформулировать основные положения хромосомной теории, рассказать о её
становлении и развитии.
3.
Раскрыть сущность явления сцепленного наследования признаков – закон Моргана;
рассмотреть возможности анализа расстояний между генами по количественным
характеристикам рекомбинаций признаков в потомстве.
Тип урока: изучение и первичное
закрепление знаний и способов деятельности.
Форма урока: урок-лекция
Методы: репродуктивные,
частично-поисковые.
Содержание урока
1.
Становление и развитие хромосомной теории.
2.
Сцепленное наследование признаков:
- гены в хромосоме расположены линейно и
образуют одну группу сцепления;
- экспериментальное подтверждение
теоретического вывода о сцепленном наследовании признаков работами Т. Моргана;
- закон Моргана, его сущность и условия
проявления;
- полное и неполное сцепление генов;
-
положения хромосомной теории наследственности.
Ход урока
1.
Изучение нового материала
1.Лекция
на тему: Генетика популяций
План:
Сцепленное
наследование и кроссинговер
1.
Опыты
Т. Моргана и его сотрудников на дрозофиле.
2.
Цитологические
доказательства кроссинговера.
3.
Частота
кроссинговера и линейное расположение генов в хромосоме.
4.
Одинарный
и множественный перекресты хромосом.
5.
Митотический
(соматический) кроссинговер.
6.
Факторы,
влияющие на кроссинговер.
В 1906 г. У. Бэтсон и Р. Пеннет, изучая наследование окраски цветка (пурпурная
Р или красная р) и формы пыльцевых зерен (удлиненная L
или круглая l) у душистого горошка,
обнаружили, что при скрещивании растений с пурпурноцветковыми цветками и
удлиненной пыльцой (PPLL) с растением с
красными цветками и круглой пыльцой (ppll)
в F1
получились растения с пурпурными цветками и удлиненной пыльцой (PpLl).
В результате самоопыления гибридов первого поколения в F2
получилось расщепление:
пурпурные цветки и удлиненная пыльца (P_L_)
– 65 %;
пурпурные цветки и круглая пыльца (P_ll)
– 5,6 %;
красные цветки и удлиненная пыльца (ppL_)
– 5,6 %;
красные цветки и круглая пыльца (ppll)
– 19,3 %.
Т.о., в потомстве получились все 4 ожидаемых класса, но их расщепление не
составило 9:3:3:1.
З-ны Менделя справедливы для тех признаков, которые определяются генами,
находящимися в разных хромосомах. Если же гены, рассматриваемых признаков лежат
в одной хромосоме, то они наследкются совместно. Гены расположенные в одной
паре гомологичных хромосом и наследующиеся целой группой, образуют группу
сцепления. Совместное наследование генов, ограничивающее их свободное
комбинирование, называют сцеплением генов. Это явление обнаружено у всех
организмов. Впервые явление сцепленного наследования было изучено Т. Морганом
на дрозофиле.
Если гены сцеплены, то дигетерозиготы в анализирующем скрещивании должны давать
расщепление не на 4 фенотипа, как при независимом наследовании, а только на 2,
причем эти фенотипические классы должны точно соответствовать фенотипам
родителей (полное сцепление). Однако, в 1911 г. Морган обнаружил, что при
скрещивании дигетерозиготы по генам, наследуемым сцеплено, в потомстве
появляются особи с новыми сочетаниями признаков, которые отсутствовали у
родителей. Эти новые фенотипические классы уступают по численности классам с
исходными родительскими фенотипами.
Т.Морган с сотрудниками скрещивали мутантные линии дрозофил, содержащие аллели
(в)-черное тело и (vg)-зачаточные
крылья. В результате этого скрещивания оказалось, что кроссинговер у самцов
дрозофилы не идет, поэтому в скрещивании, где женская особь была анализатором,
а мужская дигетерозиготой, соотношение классов потомков составило 1:1. В
реципрокном скрещивании образовалось четыре класса потомков. Некроссоверные
классы составили 83 %, а кроссоверные – 17 %, число особей в каждом классе было
равным: по 41,5 % - в первом и по 8,5 % - во втором.
После того, как было доказано явление кроссинговера генетическими методами,
необходимо было получить прямое доказательство этого процесса,
сопровождающегося рекомбинацией генов. Это удалось сделать цитогенетическими
методами в начале 30-х годов К.Штерну на дрозофиле и Б. Мак-Клинток и Г.Крейтон
на кукурузе.
Для доказательства кроссинговера К.Штерн в 1931 г. использовал самок с
гетероморфными половыми хромосомами. Одна из Х-хромосом была сильно укорочена,
а другая имела специфическую Г-образную форму. Были получены самки,
гетерозиготные по двум указанным морфологически различным Х-хромосомам и
одновременно по двум генам: Bar
(B)
и carnation
(car).
Мутанты Bar
имеют полосковидные глаза, у мутантов car
глаза коричневого цвета. В Г-образной хромосоме были нормальные аллели этих
генов: доминантный car+(красные глаза) и
доминантный В+(круглые глаза). Укороченная хромосома содержала мутантные аллели
B
и car.
Этих самок скрещивали с самцами, имеющими морфологически нормальную
Х-хромосому, несущую аллели B+
и car.
В полученном поколении исследовали только самок, т.к. Г-образная хр-ма была
похожа на У-хр-му самцов и их можно было перепутать. Среди самок было 2 класса
мух с некроссоверными Х-хр-мами и 2 класса самок фенотиппически кроссоверных.
Цитологический анализ показал, что все 4 класса самок имели по одной нормальной
Х-хр-ме, полученной от отца. Один из классов самок содержал Г-образную Х-хр-му,
она же могла образовываться лишь в результате кроссинговера у исходной самки.
Эти цитологические данные подтверждают, что кроссинговер – обмен участками
гомологичных хр-м.
В одном из опытов проводилось скрещивание самок дрозофилы гетерозиготных по
трем сцепленным рецессивным генам: y
(yellow
–желтый цвет тела), w(white
– белый цвет глаз), bi(bifid-вильчатые
крылья) с самцами несущими эти признаки (y,w,bi).
В потомстве было получено 1,2% мух кроссоверных, образовавщихся от перекреста
между генами (y) и (w),
3,5% - от кроссоверов между генами (w)
и (bi),
4,7% - между (y) и (bi).
Исходя из полученных данных, расположить эти гены можно следующим образом:
y
1,2% w
3,5% bi
Т.к. расстояние между крайними генами равно сумме двух расстояний между этими
генами, значит, гены расположены в хр-ме линейно, и каждый ген занимает свое
опр. место – локус.
Кроссинговер, происх. в 1 уч-ке хр-мы – одинарный, в 2-х – двойной, в 3-х –
тройной, т.е. он может быть множественным.
Интерференция – это явление, при котором кроссинговер, происшедший в
одном участке хр-мы, препятствует кроссинговеру в близлежащих участках. Оно
было открыто в 1916 г. Г. Меллером. Обозначают ее коэффициентом коинциденции
(совпадения) и выражают отношением:
Фактическая частота двойного кр-ра / теор. ожидаемая частота двойн. р-ра
Данная величина специфична для разных видов, хромосом одного и того же вида, а
иногда и участков одной и той же хр-мы. Чем больше расст. между генами, тем
меньше интерференция.
Впервые генетич. карта хр-мы была построена для Х-хр-мы дрозофилы в 1911 г.
Стертевантом. Он первый использовал долю рекомбинантов в качестве критерия
удаленности сцепленных генов друг от друга. На первую карту было нанесено 5
генов.
На основании данных, полученных при сравнении частот рекомбинации между генами,
Стертевант построил карту в виде прямой. Карта отображала:
- локализацию генов в одной хромосоме;
- линейное расположение генов в хр-ме;
- то, что гены отделены друг от друга расстоянием, которое соответствует %
кроссинговера и равно доле кроссоверных особей в потомстве анализирующего
скрещивания.
В настоящее время 1% частоты рекомбинации называется сантиморганидой (сМ), и
она опред. масштаб генетической карты.
Изучение сцепления и перекреста хр-м позволило прийти к следующим выводам:
1.
Гены
находятся в хр-мах, разные хр-мы содержат неодинаковое число генов. Набор генов
уникален в каждой из негомологичных хр-м;
2.
Гены
в хр-мах расположены линейно, каждый ген в хр-ме занимает определенное
место-локус.
3.
Гены,
расположенные в одной хр-ме, образуют группу сцепления и вместе (сцеплено)
передаются потомкам. Число групп сцепления равно гаплоидному набору хр-м;
4.
Сцеление
не абсолютно,т.к. в профазе мейоза 1 может происходить кроссинговер и гены,
находящиеся в одной хр-ме, разобщаются. Сила сцепления зависит от расстояния
между генами в хр-ме: чем больше расстояние, тем меньше сила сцепления и больше
величина кроссинговера и наоборот. Величина кр-ра может колебаться от долей %
до 50%, но никогда не достигает этого значения;
5.
Расстояние
между генами измеряется в % кр-ра.
Обычно кроссинговер происходит в мейозе, но он возможен и при митотическом
делении клеток. Это возможно при условии, что две гомологичные хр-мы случайно
оказались близко друг к другу в тот момент митоза,когда они уже разделились на
хроматиды, которые еще не начали расходиться. Вероятность этого невелика,
поэтому и частота митотического кр-ра в тысячи раз меньше, чем частота
мейотического кр-ра у тех же объектов.
У самки дроз-лы, гетерозиготной по двум аллелям гена w+,
отвечающего за окраску глаз (w
– белые глаза, w co
–глаза краллового цвета) глаза имеют розовый цвет. В кл. цикле, когда
образуются 4 хроматиды, они могут перекрещиваться, и возможен обмен фрагментами
несестринских хр-тид. В итоге в одной из дочерних клеток окажутся две хр-мы с
аллелем w,
а в другой – w/co.
Образуются клетки с различными генотипами. На фоне общего розового цвета глаз,
характерного для гетерозигот w/w\co,
появляется одна клетка белого цвета и одна темно-красного. При последующих
делениях они дадут два пятна (белое и темно-красное). Наличие таких пятен
свидетельствует о наличии митотического кр-ра.
Данные митотического кр-ра важны для определения локализации генов у видов без
полового процесса и где невозможно определять расстояние между сцепленными
генами по частоте мейотического кросс-ра.
Частота кр-ра между сцепленными генами явл. вел. постоянной только в
одинаковых условиях, т.к. на вероятность кроссинговера влияет ряд внутренних и
внешних факторов.
У отдельных видов кр-р в норме идет только у гомогаметного пола, а у
гетерогаметного - нет (самцы дрозофилы, самки тутового шелкопряда).
Частота рекомбинации в прицентромерном р-не снижена, при удалении от него -
растет, а ближе к теломерам вновь снижается.
В онтогенезе частота перекреста меняется у разных видов: у дроз-лы, например,
зависит от возраста самки: у молодых она выше, затем снижается, а позже немного
возрастает.
Особое место среди факторов, влияющих на кр-р, занимают условия внешней среды.
Большое значение имеют: температура, пищевой и водный режимы, обработка
биологически активными в-вами.