Инфоурок Обществознание КонспектыУрок по обществознанию на тему " Всеобщая Декларация прав человека" (10 класс)

Урок по обществознанию на тему " Всеобщая Декларация прав человека" (10 класс)

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА лтд29 ИМЕНИ Г.К. ЖУКОВА» МУНИЦАПЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Составила урок учитель высшей категории

Швецова Валентина Сергеевна

Урок-конференция по обществознанию в 10 классе.

Тема урока: «Всеобщая Декаарацјш прав человека»

Тип урока: урок-конференция.

Цели урока:

Образовательная: закрепить знания о правовом статусе личности в государстве и сформировать правовую компетентность старшеклассников в части защиты основных прав и свобод личности, закрепленных Декларацией. Воспитательная: сформировать уважительное отношение школьников к правам и свободам человека, международным документам, воспитывать чувство коллективизма, умение работать в команде.

Развивающие: объяснить значение Всеобщей Декларации прав человека для развития демократии и совершенствования правовой системы стран мира. Оборудование: фильм «История прав человека в контексте Декларации», раздаточные материалы.

Формировать опыт применения полученных знаний для решения типичных задач в области социальных отношений; экономической и гражданскообщественной деятельности; межличностных отношений; семейно-бытовых отношений.

Воспитательная: сформировать уважительное отношение школьников к правам и свободам человека, международным документам, воспитывать чувство коллективизма, умения работать в команде.

Ход урока.

1. Оргмомент.

Вступительное слово учителя. История создания Декларации.

В 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, с 1950 г. этот день 10 декабря отмечается как День прав человека. Наш сегодняшний урок мы посвящаем этой теме.

Испокон веков люди пытались обрести свободу и узаконить свои права. Лучшие умы человечества доказывали значимость свободы человека и обязанность государства охранять наши права. Но вопрос о том, как это сделать лучше, оставался открытым. Вспомните «Великая хартия вольностей>> Англия 1215 г., («Декларация независимости>> (США 1776 г), <<Декларация прав человека>> (Франция 1789 г). Права человека естественны, они принадлежат каждому от рождения только потому, что он - человек.

Права человека неотъемлемы.

Что это значит? (Вопрос классу).

- Да это значит, что их нельзя утратить, поскольку они имеют отношение к факту самого человеческого существования. Права человека универсальны, т.е.

применимы к людям во всем мире, причем без ограничений во времени.

2.Сообщения учащихся «История создания ООН». История создания ООН

Решение о создании новой универсальной международной организации, цель которой - предупреждение угрозы возникновения войны в любом регионе мира и развитие межгосударственного сотрудничества было принято на Ялтинской (Крымской) конференции глав государств антигитлеровской коалиции (от СССР - Иосиф Сталин, от США - Франклин Делано Рузвельт, от Великобритании - Уинстон Черчилль), проходившей с 4 по 1 1 февраля 1945 года. Ранее конкретные предложения по этому вопросу были выработаны на конференции представителей СССР, США и Великобритании, состоявшейся 21 августа - 28 сентября 1944 года в г. Думбартон-Оксе (США).

Именно эта конференция сформулировала основные принципы деятельности Организации Объединенных Наций (ООН), определила её структуру и функции. На Ялтинской (Крымской) конференции Рузвельт и Черчилль дали согласия на участие в ООН Украинской ССР и Белорусской ССР в качестве государств-основателей. Руководители антигитлеровской коалиции приняли решение созвать 25 апреля 1945 года в городе Сан-Франциско конференцию Объединенных Наций для выработки устава новой международной организации ООН.

Учредительная конференция по созданию ООН проходила с 25 апреля по 26 июня 1945 года. Её созыв ещё до окончания Второй мировой войны символично свидетельствовал о том, что союзники достигли взаимопонимания по основным вопросам создания негосударственной организации, призванной обеспечить мир на планете. В работе конференции приняли участие делегации от 50 стран: 282 делегата и 1,5 тысячи вспомогательного персонала. На открытие конференции прибыли министры иностранных дел ведущих стран антигитлеровской коалиции В. Молотов (СССР), Э. Иден (Великобритания), Г. Стеттиниус (США). Единственным вопросом повестки дня была разработка устава ООН. Состоялось 7 пленарных заседаний, а работа комиссии шла в течение двух месяцев.

Устав ООН официально вступил в силу с 24 октября 1945 года. Именно эта дата считается Днем рождения ООН. По уставу ООН главными составляющими этой организации являются:

1)               Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций,

2)               Совет Безопасности, З) Экономический Совет,

4)            Социальный Совет,

5)            Опекунский Совет, 6) Международный Суд и 7) Секретариат.

Руководит работой Секретариата Генеральный секретарь ООН. С момента учреждения ООН и до сегодняшнего дня сменилось уже 8 Генеральных секретарей:

1-      ый Трюгве Ли (Норвегия).

2-      ой Даг Хаммершельд (Швеция).

З- Ий У Тан (Бирма).

4-      ый Курт Вальдхайм (Австрия).

5-      ый Хавьер Перес де Куэльяр (Перу).

6-      ой Бутрос Бутрос Гали (Египет).

7-      ой Кофи Атта Аннан (Гана).

8-      ой Пан Ги Мун (Южная Корея).

Генерального секретаря ООН выбирают на заседании Генеральной Ассамблеи ООН согласно рекомендациям Совета Безопасности. Генеральный секретарь имеет право участвовать в работе всех структур ООН, кроме Международного суда, причем его функции чисто координационные. Наиболее влиятельным органом, после Генеральной Ассамблеи ООН, является Совет Безопасности. Именно на нем, согласно Уставу ООН, лежит основная ответственность по поддержанию мира между народами Земли.

Совет Безопасности состоит из 15 членов: 5 постоянных (СССР до 1991 года, затем Россия, США, Великобритания, Франция, с 1949 по 1971 годы Тайвань, а затем КНР) и 10 временных, которые избираются на заседании Генеральной Ассамблеи ООН сроком на 2 года.

По Уставу постоянное представительство в Совете Безопасности ООН имеют те страны, которые в период основания ООН были наиболее влиятельными в мире. В мировой историографии в их отношении используют термин («великие державы>>. Каждый постоянный член Совета Безопасности имеет право <<вето>> (запрета) на решения, не отвечающие его интересам. Дело в том, что решения Совета Безопасности принимаются на основе принципа единогласия его постоянных членов. Решения Совета Безопасности обязательны для исполнения всем членами Организации Объединенных Наций. Именно Совет Безопасности выбирает пути и методы поддержания мира в любом регионе планеты.

Во время учредительной конференции ООН в Сан-Франциско состоялось и учреждение Международного Суда, статус которого был результатом совещаний в апреле 1945 г.

ООН стремится не только предотвратить новую мировую войну, но и улучшить социальное, экономическое, культурное и экологическое развитие Земли. С 1946 года в Париже действует особый специализированный орган ООН

 ЮНЕСКО (Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры), которая активно борется за сохранение памятников мировой культуры. Стремясь содействовать распространению в мире идей гуманизма и демократии, Генеральная Ассамблея в декабре 1948 года приняла Всемирную Декларацию прав человека, в разработке которой принимали участие делегации СССР, УССР и БССР. Эта декларация, как подчеркнуто во введении, была принята задание, выполнить которое должны стремиться все народы и все государства на Земле>>. В этом документе декларируется право каждого человека на жизнь, свободу, частную собственность, неприкосновенность личности и т.п. без различия расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, национального и социального происхождения. Именно статьями Декларации прав человека руководствуется Комиссия ООН по правам человека, которая постоянно работает в Женеве. На сегодня 186 государств мира входят в ряды Организации Объединенных Наций.


З.Демонстрация фильма <<История прав человека -Декларация.>> 4. Оглашение текста Декларации учащимися.

б.Слово учителя:

Итак, ребята: Декларация была протестом против ужасов II мировой войны.

Декларация не является юридическим соглашением между государствами. Это скорее заявление о намерениях. На основании декларации построены 2 обязательных для участников ООН договора. Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Тем не менее, Декларация имеет прямое действие, т.е. на нее можно ссылаться при защите своих прав и ее положение часто используются в международных судах при рассмотрении дел по фактам нарушения прав человека.

Текст Декларации заложил основы унификации в сфере прав человека, стал моделью для многочисленных конституционных и законодательных положений.

По оценкам экспертов, не менее 90 национальных конституций, созданных после 1948 г. содержат формулировки основных прав, стимулированных текстом Декларации.

Одной из особенностей международных документов о правах человека, является то, что они действуют не непосредственно, а через <<внутреннее>> национальное право, т. е. положения, закрепленные в них, необходимо развернуть и воплотить в законах конкретной страны.

Вопросы классу:

1)               В каких законах нашей страны закреплены права человека?

2)               Подумайте, пожалуйста, какие права человека должны быть гарантированы в первую очередь?

З) На какие группы подразделяются права человека?

б.Работа с текстовым документом.

А сейчас мы будем работать с текстом Декларации. Давайте разделимся на группы.

Каждой группе предлагаются задания. На работу дается 10 минут. В конце работы каждая группа защищает свой мини -проект.

Задания 1 группе:

А) Ознакомиться с текстом Декларации.

Б) Определить сущность и значимость правовой защиты гражданских прав человека.

В) Систематизировать и выписать в тетрадь гражданские права человека.

Задания 2 группе:

А) Ознакомиться с текстом Декларации.

Б) Определить сущность политических прав человека.

В) Выписать и систематизировать политические права человека.

Задания 3 группе:

А) Ознакомиться с текстом Декларации.

Б) Определить сущность социально-экономических прав человека.

В) Выписать и систематизировать социально-экономические права человека

Задания 4 группе:

А) Ознакомиться с текстом Декларации. Б) К кому обращена Декларация.

В) Какие цели выдвигает Декларация перед мировым сообществом.

Г) Какие намечены пути проведения в жизнь провозглашенных в ней прав и свобод.

7.3 аключительный этап урока.

Дискуссия о правах человека

-Ребята как вы думаете, почему спустя 64 года этот документ по - прежнему уважаем во всех демократических странах мира.?

Как соблюдаются права человека в современном обществе?

Нарушаются ли права человека в нашей стране? Куда можно обратиться за защитой своих прав?

Давайте разберем несколько конкретных примеров.

Вы должны назвать, какие права нарушаются в каждой конкретной ситуации, и куда нужно обращаться за защитой своих прав.

а) хулиганы отобрали на улице мобильный телефон у гражданина. (Нарушение права собственности) -обращаться нужно в полицию.

б) обучаемого за неуспеваемость выгнали из школы. Право на образование.

в) на выборах вас заставляют голосовать за конкретного кандидата Сидорова.

г) полиция позвонила к вам в квартиру и вошла без разрешения.

д) Вам отказали в очередном отпуске, сославшись на производственную необходимость, (право на отдых) (в суд)

е) в поликлинике отказались оказывать необходимую Вам медицинскую помощь. Нарушение права на охрану здоровья и медицинскую помощь- (в суд).

ж)Вы хотели участвовать в выборах в депутаты местного самоуправления.

Но ваше имя не включили в бюллютень о голосовании. Нарушение права быть избранным (в суд).

з) сотрудники полиции задержали подростка и не сообщили об этом родителям. Нарушение прав ребенка (в прокуратуру).

Работа в группах Задания 1 группе:

А) Ознакомиться с текстом Декларации.

Б) Определить сущность и значимость правовой защиты гражданских прав человека.

В) Систематизировать и выписать в тетрадь гражданские права человека.

Задания 2 группе:

А) Ознакомиться с текстом Декларации.

Б) Определить сущность политических прав человека.

В) Выписать и систематизировать политические права человека.

Задания З группе:

А) Ознакомиться с текстом Декларации.

Б) Определить сущность социально-экономических прав человека.

В) Выписать и систематизировать социально-экономические права человека

Задания 4 группе:

А) Ознакомиться с текстом Декларации. Б) К кому обращена Декларация.

В) Какие цели выдвигает Декларация перед мировым сообществом.

Г) Какие намечены пути проведения в жизнь провозглашенных в ней прав и свобод.

8. Подведение итогов урока.

Учитель подводит итоги урока и формулирует выводы:

Права человека— это естественные, неотъемлемые, универсальные и объективные нрава, выражающие реальные возможности личности пользоваться благами для удовлетворения своих потребностей и законных интересов. Государство не дарует человеку его права, а закрепляет их в своих законах.

По мере развития общества права человека приобретают характер масштаба свобод, меры справедливости, равенства и возможного поведения людей.

Всеобщая декларация прав человека — важный международный документ, открывший целую эпоху по борьбе за права личности и ее свободы и позволивший людям всего мира объединиться вместе в деле защиты и обеспечения прав человека на Земле.

Домашнее задание:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по обществознанию на тему " Всеобщая Декларация прав человека" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
