Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру "Леса России"

Урок по окружающему миру "Леса России"

Скачать материал

Предмет: окружающий мир, класс 4б 29.10.2018

Учитель Огнева О.Е. МБОУ СОШ №8

Тема урока: Леса России

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: комбинированный.

Цель урока: сформировать у учащихся представление о лесной зоне.

Технологии обучения: деятельностный метод, проблемное обучение, здоровьесберегающие, частично-поисковый метод.

Литература: учебник «Окружающий мир» для 4класса, 1 часть. Авторы – Плешаков А.А. и др. Поурочные разработки по окр. миру 4 класс. Автор – Максимова Т.Н.

Оборудование: карта природных зон, презентация, компьютер, Раздаточный материал:  атлас-определитель «От земли до неба», учебники, рабочие тетради, карточки-«помогайки».

Ход урока:

I. Организационный момент

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

II. Проверка домашнего задания.

Учитель. По какой природной зоне мы путешествовали на предыдущем уроке?

Тест «Тундра»- работа в парах

 

Проверьте свои ответы и оцените свою работу (самопроверка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Актуализация знаний. Введение в тему.

 

-Сегодня мы узнаем о новой природной зоне России, а как она называется, вы узнаете, прослушав стихотворение. (Звучит запись голосов птиц)

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

Учитель. В этом стихотворении «спрятана» тема нашего урока. В какую природную зону мы сегодня отправимся?

Ученики. В стихотворении говорится о лесе. Значит, мы отправимся в лесную зону.

Учитель. - Совершенно верно - это лес. Леса России занимают больше половины территории нашей страны. На каждого жителя России приходится в 4 раза больше лесных территорий, чем на жителя нашей планеты. Нашу страну часто называют великой лесной державой. Тема урока «Леса России». А что мы должны узнать на уроке?

 

Ученики. Географическое положение зоны лесов, природные условия, какие в лесу живут звери и птицы, какие растут растения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Работа по теме урока. Самостоятельная исследовательская работа учащихся.

Учитель. Для выяснения этих вопросов и более глубокого изучения зоны лесов наш класс превращается в научную станцию. Вы становитесь "учеными-географами, ботаниками, зоологами " и с помощью дополнительного материала и своих учебников отправляетесь исследовать леса России. В каждой группе надо выбрать главного научного руководителя, который будет отвечать за работу группы, и оценивать работу каждого. (Каждой группе учащихся ставятся на стол карточка-название группы “Ученые-географы”, “Ученые-зоологи”, “Ученые-ботаники”)

Правила работы в группах: .

-Распределить роли;

-Работать тихо, не шуметь.

- Не говорить всем сразу.

-Слушать говорящего, не перебивать, не спорить, а объяснять.

 

Перед каждой группой "ученых" стоит определенная задача, у каждой группы есть карточки-"помогайки" с заданиями.

 

Карточка-"помогайка" "ученых-географов".

- Учебник стр.95-102.

- Где расположена зона лесов?

- Расскажи о природных условиях в зоне лесов.

- Как меняется характер лесов с севера на юг?

- Какая зима? Какое лето?

 

Карточка-"помогайка" "ученых-зоологов".

- Учебник стр.95-102.

- Перечислите птиц и животных, которые обитают в зоне лесов.

-Как приспособились к жизни?

- Чем они питаются?

- Почему животные леса так разнообразны?

 

Карточка-"помогайка" "ученых-ботаников".

- Учебник стр.95-102.

-Какие природные условия лесных зон благоприятны для роста деревьев?

- Перечислите, какие растения есть в зоне лесов.

- Какие в тайге?

- Какие в смешанных и широколиственных лесах?

 

 

 

V. Физкультминутка.

Выступление “ученых-географов”.

Зона лесов

Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте обозначена зеленым цветом. Зона лесов расположена в умеренном поясе. Значит, здесь ярко выражены все четыре времени года, холодная зима и теплое лето. Зима короче и теплее, чем в тундре. Для роста растений здесь достаточно тепла и влаги. А почвы богаче питательными веществами, чем в тундре.

Зона лесов расположена на Восточно-Европейской и Западно - Сибирской равнинах, а также Среднесибирском плоскогорье. Это самая большая природная зона. В зоне лесов три части: самая большая часть – тайга, она закрашена темно-зеленым цветом, еще есть смешанные леса – тоже зеленый цвет, но светлее, и третья часть – широколиственные леса, еще светлее зеленый свет

Расти леса начинают постепенно, по мере того, как увеличивается прогревание земли. Между тундрой и зоной лесов есть промежуток, закрашенный темным цветом. Это лесотундра. Выполняет плавный переход от одной природной зоны к другой. Чем южнее, тем выше солнце поднимается над горизонтом и тем сильнее прогревает землю. Зима здесь еще суровая, но уже менее продолжительная. Лето теплее, чем в тундре. В более южных местах уже нет вечной мерзлоты. После зимы снег тает, и земля хорошо прогревается. Слой почвы гораздо толще, чем в тундре, и плодороднее. По мере движения к югу гуще становятся хвойные леса и постепенно они занимают все пространство. Леса из хвойных пород занимают большую часть Сибири и северные территории Европейской части России. Эти  хвойные леса называют тайгой. Зима в тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре. Здесь тоже есть многолетняя мерзлота. Но летом, поверхность земли оттаивает на большую глубину, чем в тундре. Здесь растут хвойные деревья с мощными корнями. Эти деревья не очень требовательны к теплу.

Если мы продвинемся еще южнее, то погодные условия изменятся. Зима станет короче и мягче, лето длиннее и теплее. Поэтому к югу от тайги располагаются смешанные леса. В смешанных лесах мягкая погода с теплым и прохладным летом и умеренно холодной зимой. Многолетней мерзлоты здесь нет. Ближе к югу зоны становится ещё теплее. Болот здесь гораздо меньше. Еще южнее начинают встречаться широколиственные леса, состоящие из лиственных пород деревьев.

 

 

 

Выступление “ученых-ботаников»

Растительный мир лесной зоны

Разным деревьям требуется разное количество тепла, одним меньше, другим больше. Для роста растений в лесной зоне достаточно тепла и влаги. А почвы богаче питательными веществами, чем в тундре.

Хвойные деревья  менее требовательны к теплу. Они хорошо растут в северной части лесной зоны. Это тайга - хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны. Зима в тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья, которые не очень требовательны к теплу, - это хвойные деревья. Зима в тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре. Здесь тоже есть многолетняя мерзлота. Но летом, поверхность земли оттаивает на большую глубину, чем в тундре. Здесь растут хвойные деревья с мощными корнями. Эти деревья не очень требовательны к теплу.  У хвойных деревьев листья – это хвоинки, и они всегда зелёные. Это высокие деревья с мощными корнями. В тайге растут: ель, сосна, пихта, лиственница, кедровая сосна. Познакомимся поближе с растительным миром тайги.

Ель – хвойное дерево с короткими, грубоватыми хвоинками. Эти хвоинки расположены поодиночке. Шишки имеют продолговатую форму. Ели – долгожительницы. В еловом лесу темно и влажно.

Сосна – хвойное дерево с ровным стволом желтого цвета. Хвоинки сосны длинные, сидят парами. Шишки сосны имеют округлую форму. Сосновые леса светлые и сухие.

Пихта отличается от ели тем, что ее хвоинки плоские, а шишки торчат вверх и даже зрелые не падают на землю, а просто с них опадают чешуйки.

Лиственница – единственное из хвойных деревьев, которое на зиму сбрасывает иголки.

Кедровую сосну в народе называют сибирским кедром. Ее хвоинки собраны в пучки по пять штук, а семена – кедровые орешки.

Далее к югу на смену тайге приходят смешанные леса (береза, осина, ольха.

Смешанные леса растут в южных районах Сибири и в центральном районе Европейской части России. У лиственных деревьев некрупные листья, которые они сбрасывают на зиму.

 Еще южнее начинают встречаться леса, состоящие из лиственных пород деревьев. Такие леса называются широколиственными. Они растут на юге и на западе России, а также на Дальнем Востоке.

Ближе к югу зоны становится еще теплее, и смешанные леса сменяются широколиственными (дуб, клен, ясень, липа, вяз . Это теплолюбивые деревья, они имеют крупные листья, на зиму сбрасывают листву, размножаются семенами. Зима здесь мягче и нет многолетней мерзлоты. Много осадков и солнечного тепла.

 

Учитель. Спасибо, уважаемые ботаники, за проделанную работу.
Настало время заслушать наших зоологов.
Что вы узнали о животном мире зоны лесов?

Выступление “ученых-зоологов»

Животный мир лесной зоны

Разнообразен животный мир лесной зоны: здесь можно встретить крупных и мелких животных, насекомых. В тайге живут: кедровка, бурундук, летяга, соболь. Также в зоне лесов живут: благородный олень, лось, медведь, волки, лисы, зайцы, рыси, белки, глухари, мыши-полёвки. Для животных нет границ – они живут по всей зоне. Одни животные на зиму ложатся в спячку (ежи, медведи, бурундуки), другие делают на зиму запасы, у многих животных к зиме появляется теплый мех, густое оперение, защитная окраска.

О животном мире леса можно говорить бесконечно. Вот птицы, живущие в лесной полосе (слайд 15). Как много разных видов животных! А как прекрасен травяной покров, и какое разнообразие кустарников, сколько насекомых – жуков, бабочек! Тысячи жителей нашли здесь дом. И все они и есть лес!

Кедровка – таежная птица, на зиму делает запасы из кедровых орехов.

Белка-летяга – родственница белки, но меньше нее. Она умеет не только прыгать, но и летать: у нее есть кожные перепонки между передними и задними лапками.

Бурый медведь – всеядный зверь, очень подвижный, может быстро бегать, прыгать, влезать на деревья, плавать.

Лось – лесной великан. В различные сезоны года лоси потребляют разное количество пищи. В зимний период они объединяются в группы.

Рысь – хищник, имеет пятнистый окрас. По бокам головы развиты баки, а на ушах – кисточки. Рысь, затаившись, поджидает жертву и тихо подкрадывается к ней.

Заяц-беляк на зиму меняет окрас, становится белым, только кончики ушей – черные, шерсть становится густой. Это осторожные животные (слайд 16-17).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Закрепление изученного материала.

 

Учитель. - Что же такое лес? (Лес - это сообщество растений из деревьев, кустарников, трав, мхов, лишайников и грибов).

 -Почему леса растут южнее тундры? Что этому способствует? (более тёплый климат)

Деревья в лесной полосе растут не как попало, а в определённом порядке.

На севере - хвойные деревья - ТАЙГА

К югу и юго- западу – ЛИСТВЕННЫЕ ЛЕСА.

- Может ли быть резкое разграничение между хвойными и лиственными  деревьями?

(между ними СМЕШАННЫЕ ЛЕСА).

 

Учитель. Используя иллюстрацию «Животный мир лесов» на с. 98-99     учебника, запишите 2–3 цепи питания, характерные для леса.

Растения ® заяц-беляк ® рысь;

Растения ® мышь-полевка ® соболь;

Растения ® белка ® сокол.

 

Игра «Да-Нет»

 

Учитель. Я прочитаю вам правила поведения в лесу, а вы если с ним согласны, то хлопайте в ладошки. Если не согласны, то топайте ногами.

 

1. Ветки не ломайте, деревья не калечьте.

   Ни травинку, ни лист зря не рвите. Костры не разводите!

 

2. В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки

   сплести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени –  ещё вырастет!

 

3. Наконец-то можно пошуметь, покричать, постучать и,

    главное, никому ты  не  мешаешь!

 

4. Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится,

     и вы не  узнаете ни одной тайны.

 

5.  Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую

    жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было!

 

    6. Животные всякие важны – животные всякие нужны.

         Каждый из них делает в природе своё полезное дело.

Учитель: Вижу, вы хорошо знаете правила. Вас можно смело отпускать в лес. На следующем уроке мы с вами отправимся на экскурсию в лес. Узнаем о роли леса в природе и жизни людей.

VII. Итог урока

-Чем можно объяснить изменение природы нашей Родины с севера на юг?

 

( Неравномерным распределением тепла на Земле.

Удаленностью зоны от экватора.

Чем ближе к экватору, тем солнце поднимается выше над горизонтом, тем больше поверхность получает тепла)

-Как называется природная зона России, о которой вы узнали сегодня на уроке?

 -Какие три части можно выделить в лесной зоне?

-В какой части лесной зоны находится наш город? (смешанный лес)

 

VIII. Рефлексия

-Дополните предложение « Теперь я знаю, что…»

-Где в жизни могут пригодиться полученные знания?

-Научные руководители, оцените работу своих коллег.

 

IX. Домашнее задание: с.95-102, подготовить сообщение об одном растении или животном леса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Леса России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Вид урока: комбинированный.

Цель урока: сформировать у учащихся представление о лесной зоне.

Технологии обучения: деятельностный метод, проблемное обучение, здоровьесберегающие, частично-поисковый метод.

Литература: учебник «Окружающий мир» для 4класса, 1 часть. Авторы – Плешаков А.А. и др. Поурочные разработки по окр. миру 4 класс. Автор – Максимова Т.Н.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2019 920
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Огнева Оксана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Огнева Оксана Евгеньевна
    Огнева Оксана Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43628
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 255 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 265 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1193 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 585 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 368 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 292 человека

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе