Предмет: окружающий мир, класс 4б 29.10.2018
Учитель Огнева О.Е. МБОУ СОШ №8
Тема урока: Леса России
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Цель урока: сформировать
у учащихся представление о лесной зоне.
Технологии
обучения: деятельностный
метод, проблемное обучение, здоровьесберегающие, частично-поисковый метод.
Литература: учебник
«Окружающий мир» для 4класса, 1
часть. Авторы – Плешаков А.А. и др. Поурочные разработки по окр. миру 4 класс.
Автор – Максимова Т.Н.
Оборудование: карта
природных зон, презентация, компьютер, Раздаточный материал:
атлас-определитель «От земли до неба», учебники, рабочие тетради, карточки-«помогайки».
Ход урока:
I. Организационный момент
Добрый день,
добрый час!
Как я рада видеть
вас.
II. Проверка домашнего задания.
Учитель.
По какой природной зоне мы путешествовали на предыдущем уроке?
Тест «Тундра»- работа в парах
Проверьте свои
ответы и оцените свою работу (самопроверка)
III.
Актуализация знаний. Введение в тему.
-Сегодня
мы узнаем о новой природной зоне России, а как она называется, вы узнаете,
прослушав стихотворение. (Звучит запись голосов птиц)
Здравствуй, лес,
дремучий лес,
Полный сказок и
чудес!
Ты о чем шумишь
листвою
Ночью темной,
грозовою?
Что там шепчешь на
заре,
Весь в росе, как в
серебре?
Кто в глуши твоей
таится?
Что за зверь?
Какая птица?
Все открой, не
утаи:
Ты же видишь – мы
свои!
Учитель.
В этом стихотворении «спрятана» тема нашего урока. В какую природную зону мы
сегодня отправимся?
Ученики.
В стихотворении говорится о лесе. Значит, мы отправимся в лесную зону.
Учитель.
- Совершенно верно - это лес. Леса России занимают больше половины территории
нашей страны. На каждого жителя России приходится в 4 раза больше лесных
территорий, чем на жителя нашей планеты. Нашу страну часто
называют великой лесной державой. Тема урока «Леса России».
А что мы должны узнать на уроке?
Ученики. Географическое
положение зоны лесов, природные условия, какие в лесу
живут звери и птицы, какие растут растения.
IV.
Работа по теме урока. Самостоятельная
исследовательская работа учащихся.
Учитель. Для
выяснения этих вопросов и более глубокого изучения зоны лесов наш класс
превращается в научную станцию. Вы становитесь "учеными-географами,
ботаниками, зоологами " и с помощью дополнительного материала и своих
учебников отправляетесь исследовать леса России. В каждой группе надо выбрать главного
научного руководителя, который будет отвечать за работу группы, и оценивать
работу каждого. (Каждой группе учащихся ставятся на стол карточка-название
группы “Ученые-географы”, “Ученые-зоологи”, “Ученые-ботаники”)
Правила работы в
группах: .
-Распределить роли;
-Работать
тихо, не шуметь.
- Не
говорить всем сразу.
-Слушать
говорящего, не перебивать, не спорить, а объяснять.
Перед каждой
группой "ученых" стоит определенная задача, у каждой группы есть
карточки-"помогайки" с заданиями.
Карточка-"помогайка"
"ученых-географов".
-
Учебник стр.95-102.
-
Где расположена зона лесов?
-
Расскажи о природных условиях в зоне лесов.
-
Как меняется характер лесов с севера на юг?
-
Какая зима? Какое лето?
Карточка-"помогайка"
"ученых-зоологов".
-
Учебник стр.95-102.
-
Перечислите птиц и животных, которые обитают в зоне лесов.
-Как
приспособились к жизни?
-
Чем они питаются?
-
Почему животные леса так разнообразны?
Карточка-"помогайка"
"ученых-ботаников".
-
Учебник стр.95-102.
-Какие
природные условия лесных зон благоприятны для роста деревьев?
-
Перечислите, какие растения есть в зоне лесов.
-
Какие в тайге?
-
Какие в смешанных и широколиственных лесах?
V. Физкультминутка.
Выступление
“ученых-географов”.
Зона
лесов
Лесная зона находится
южнее зоны тундры, на карте обозначена зеленым цветом. Зона лесов
расположена в умеренном поясе. Значит, здесь ярко выражены все четыре времени
года, холодная зима и теплое лето. Зима короче и теплее, чем в тундре. Для
роста растений здесь достаточно тепла и влаги. А почвы богаче питательными
веществами, чем в тундре.
Зона лесов
расположена на Восточно-Европейской и Западно - Сибирской равнинах, а также
Среднесибирском плоскогорье. Это самая большая природная зона. В зоне лесов три
части: самая большая часть – тайга, она закрашена темно-зеленым цветом,
еще есть смешанные леса – тоже зеленый цвет, но светлее, и третья часть –
широколиственные леса, еще светлее зеленый свет
Расти леса
начинают постепенно, по мере того, как увеличивается прогревание земли. Между
тундрой и зоной лесов есть промежуток, закрашенный темным цветом. Это
лесотундра. Выполняет плавный переход от одной природной зоны к другой. Чем
южнее, тем выше солнце поднимается над горизонтом и тем сильнее прогревает
землю. Зима здесь еще суровая, но уже менее продолжительная. Лето теплее, чем в
тундре. В более южных местах уже нет вечной мерзлоты. После зимы снег тает, и
земля хорошо прогревается. Слой почвы гораздо толще, чем в тундре, и
плодороднее. По мере движения к югу гуще становятся хвойные леса и постепенно
они занимают все пространство. Леса из хвойных пород занимают большую часть
Сибири и северные территории Европейской части России. Эти хвойные леса называют
тайгой. Зима
в тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре. Здесь тоже есть многолетняя
мерзлота. Но летом, поверхность земли оттаивает на большую глубину, чем в
тундре. Здесь растут хвойные деревья с мощными корнями. Эти деревья не очень
требовательны к теплу.
Если мы
продвинемся еще южнее, то погодные условия изменятся. Зима станет короче и
мягче, лето длиннее и теплее. Поэтому к югу от тайги располагаются смешанные
леса. В смешанных лесах мягкая погода с теплым и прохладным летом и умеренно
холодной зимой. Многолетней мерзлоты здесь нет. Ближе к югу зоны становится ещё
теплее. Болот здесь гораздо меньше. Еще южнее начинают встречаться широколиственные
леса, состоящие из лиственных пород деревьев.
Выступление
“ученых-ботаников»
Растительный
мир лесной зоны
Разным
деревьям требуется разное количество тепла, одним меньше, другим больше. Для
роста растений в лесной зоне достаточно тепла и влаги. А почвы богаче
питательными веществами, чем в тундре.
Хвойные деревья менее требовательны
к теплу. Они хорошо растут в северной части лесной зоны. Это тайга -
хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны.
Зима в тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре, поэтому здесь растут
деревья, которые не очень требовательны к теплу, - это хвойные деревья. Зима
в тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре. Здесь тоже есть многолетняя
мерзлота. Но летом, поверхность земли оттаивает на большую глубину, чем в
тундре. Здесь растут хвойные деревья с мощными корнями. Эти деревья не очень
требовательны к теплу. У
хвойных деревьев листья – это хвоинки, и они всегда зелёные. Это высокие
деревья с мощными корнями. В тайге растут: ель, сосна, пихта, лиственница,
кедровая сосна. Познакомимся поближе с растительным миром
тайги.
Ель
– хвойное дерево с короткими, грубоватыми хвоинками. Эти хвоинки расположены
поодиночке. Шишки имеют продолговатую форму. Ели – долгожительницы. В еловом
лесу темно и влажно.
Сосна
– хвойное дерево с ровным стволом желтого цвета. Хвоинки сосны длинные, сидят
парами. Шишки сосны имеют округлую форму. Сосновые леса светлые и сухие.
Пихта
отличается от ели тем, что ее хвоинки плоские, а шишки торчат вверх и даже
зрелые не падают на землю, а просто с них опадают чешуйки.
Лиственница
– единственное из хвойных деревьев, которое на зиму сбрасывает иголки.
Кедровую сосну
в народе называют сибирским кедром. Ее хвоинки собраны в пучки по пять
штук, а семена – кедровые орешки.
Далее к югу на
смену тайге приходят смешанные леса (береза, осина, ольха.
Смешанные леса растут
в южных районах Сибири и в центральном районе Европейской части России.
У лиственных деревьев некрупные листья, которые они сбрасывают на зиму.
Еще южнее
начинают встречаться леса, состоящие из лиственных пород деревьев. Такие леса называются
широколиственными. Они растут на юге и на западе России, а также на Дальнем
Востоке.
Ближе к югу зоны
становится еще теплее, и смешанные леса сменяются широколиственными (дуб,
клен, ясень, липа, вяз . Это теплолюбивые деревья, они имеют крупные листья,
на зиму сбрасывают листву, размножаются семенами. Зима здесь мягче и нет
многолетней мерзлоты. Много осадков и солнечного тепла.
Учитель. Спасибо,
уважаемые ботаники, за проделанную работу.
Настало время заслушать наших зоологов.
Что вы узнали о животном мире зоны лесов?
Выступление
“ученых-зоологов»
Животный
мир лесной зоны
Разнообразен
животный мир лесной зоны: здесь можно встретить крупных и мелких животных,
насекомых. В тайге живут: кедровка, бурундук, летяга, соболь. Также в зоне
лесов живут: благородный олень, лось, медведь, волки, лисы, зайцы, рыси, белки,
глухари, мыши-полёвки. Для животных нет границ – они живут по всей зоне. Одни
животные на зиму ложатся в спячку (ежи, медведи, бурундуки), другие делают на
зиму запасы, у многих животных к зиме появляется теплый мех, густое оперение,
защитная окраска.
О
животном мире леса можно говорить бесконечно. Вот птицы, живущие в лесной
полосе (слайд 15). Как много разных видов животных! А как прекрасен
травяной покров, и какое разнообразие кустарников, сколько насекомых – жуков,
бабочек! Тысячи жителей нашли здесь дом. И все они и есть лес!
Кедровка – таежная птица, на зиму делает
запасы из кедровых орехов.
Белка-летяга – родственница белки, но меньше
нее. Она умеет не только прыгать, но и летать: у нее есть кожные перепонки
между передними и задними лапками.
Бурый медведь – всеядный зверь,
очень подвижный, может быстро бегать, прыгать, влезать на деревья, плавать.
Лось – лесной великан. В различные сезоны года
лоси потребляют разное количество пищи. В зимний период они объединяются в
группы.
Рысь – хищник, имеет пятнистый окрас. По бокам
головы развиты баки, а на ушах – кисточки. Рысь, затаившись, поджидает жертву и
тихо подкрадывается к ней.
Заяц-беляк на зиму меняет окрас, становится
белым, только кончики ушей – черные, шерсть становится густой. Это осторожные
животные (слайд 16-17).
VI.
Закрепление изученного материала.
Учитель. - Что же
такое лес? (Лес - это сообщество растений из деревьев, кустарников,
трав, мхов, лишайников и грибов).
-Почему
леса растут южнее тундры? Что этому способствует? (более тёплый климат)
Деревья
в лесной полосе растут не как попало, а в определённом порядке.
На
севере - хвойные деревья - ТАЙГА
К
югу и юго- западу – ЛИСТВЕННЫЕ ЛЕСА.
-
Может ли быть резкое разграничение между хвойными и лиственными деревьями?
(между
ними СМЕШАННЫЕ ЛЕСА).
Учитель.
Используя иллюстрацию «Животный мир лесов» на с. 98-99 учебника, запишите
2–3 цепи питания, характерные для леса.
Растения ®
заяц-беляк ® рысь;
Растения ®
мышь-полевка ® соболь;
Растения ®
белка ® сокол.
Игра «Да-Нет»
Учитель. Я прочитаю вам правила поведения в
лесу, а вы если с ним согласны, то хлопайте в ладошки. Если не согласны, то
топайте ногами.
1.
Ветки не ломайте, деревья не калечьте.
Ни травинку, ни лист зря не рвите. Костры не разводите!
2.
В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки
сплести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени – ещё вырастет!
3.
Наконец-то можно пошуметь, покричать, постучать и,
главное, никому ты не мешаешь!
4.
Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится,
и вы не узнаете ни одной тайны.
5.
Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую
жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем
не было!
6. Животные всякие важны – животные всякие нужны.
Каждый из них делает в природе своё полезное дело.
Учитель: Вижу, вы хорошо знаете правила. Вас
можно смело отпускать в лес. На следующем уроке мы с вами отправимся на
экскурсию в лес. Узнаем о роли леса в природе и жизни людей.
VII. Итог
урока
-Чем
можно объяснить изменение природы нашей Родины с севера на юг?
(
Неравномерным распределением тепла на Земле.
Удаленностью зоны от экватора.
Чем ближе к экватору, тем солнце поднимается выше над
горизонтом, тем больше поверхность получает тепла)
-Как называется природная зона России, о
которой вы узнали сегодня на уроке?
-Какие
три части можно выделить в лесной зоне?
-В
какой части лесной зоны находится наш город? (смешанный лес)
VIII.
Рефлексия
-Дополните
предложение « Теперь я знаю, что…»
-Где
в жизни могут пригодиться полученные знания?
-Научные
руководители, оцените работу своих коллег.
IX. Домашнее
задание: с.95-102,
подготовить сообщение об одном растении или животном леса.