Урок по окружающему миру в 1 классе
Тема урока: Проект «Мои домашние питомцы».
Цели: расширить и обогатить
представления детей о кошках и собаках, познакомить с правилами ухода за
кошками и собаками; воспитывать чувство заботы и любви к своему домашнему
животному, чувство ответственности за своего питомца.
Оборудование: таблица с изображением
домашних животных, детские книжки про домашних животных, тесты, ИКТ
(ноутбук, проектор, ИАД).
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные: (объем освоения и уровень
владения компетенциями) : научатся описывать по плану своего домашнего
питомца; научатся выступать с подготовленными сообщениями; рассказывать
по рисункам учебника об уходе за кошкой и собакой; получат возможность
научиться обсуждать свое отношение к домашним питомцам; выдвигать предположения
и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
работать в паре, используя полученную информацию.
Метапредметные: (компонентыкультурно-компетентностного
опыта/приобретенная крмпетентность ) : использовать различные способы
поиска (в учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и
интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными
задачами; осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии.
Личностные: формирование
уважительного отношения к иному мнению ; принятие и освоение социальной
роли обучающегося ; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла
учения; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; овладение
логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения; готовность
слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования
различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Универсальные
учебные действия (УУД ; умение учиться):
Познавательные :
общеучебные -самостоятельно
выделяют и формулируют познавательные цели ; логические – осуществляют поиск необходимой информации ( из
материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти ).
Регулятивные: ориентирование в учебнике
; принимают и сохраняют учебную задачу ; оценивают результат своих действий;
прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: осознание своих
возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха
или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Коммуникативные: умеют обмениваться
мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать
свои действия с партнёром; вступать в коллективное учебное сотрудничество,
принимая его правила и условия; строить понятные речевые условия.
Методы и формы
обучения : частично-поисковый,
фронтальная и индивидуальная.
Образовательные
ресурсы: Электронные
тесты на тему « Домашние животные».
Ход урока
1.Оргмомент.
2. Объяснение
нового материала. Постановка ц
1.Беседа «
Животные».
- Отгадайте загадку.
Живут они везде:
На суше и в воде.
Царапаются, лают,
Жужжат, рычат,
летают.
Одни заводят трели
В весенние капели,
Другие дружно
плавают
В водной карусели.
И даже есть
разумные,
Серьезные и умные,
Смешные,
беззаботные.
Зовут же их…
(животные).
- О ком мы сегодня
будем говорить?
- Каких животных
вы знаете? (Ответы детей)
- Правильно,
однако к животным относят не только зверей, но и птиц, рыб, насекомых, лягушек,
змей и даже человека. На земле насчитывается более полутора миллионов видов
животных.
- Как вы думаете,
где могут жить животные? (На суше, под водой, под землей).
- Существуют
животные, которые живут в природе и сами добывают себе пищу, защищаются от
врагов и непогоды, сами устраивают себе жилье. Как называют таких животных? (
дикие животные) .
- А как мы назовем
животных, которых приручил человек и сейчас заботится о них? (Домашние
животные)
- О ком мы
сегодня будем говорить? Тема нашего урока?( ответы детей)
- Какие цели мы
перед собой поставим? (ответы детей)
-С незапамятных времён человек начал
приручать животных. Люди приучали некоторых животных жить рядом с ними и
помогать им в работе; этих животных стали называть домашними.
-Первыми домашними животными были
собаки. Они служили помощниками на охоте. Через некоторое время появились
домашние свиньи, а также рогатый скот, домашние птицы. Кошки и попугаи стали
домашними питомцами несколько позже.
В тот момент, когда дикие животные
были приручены, человек осознал, что теперь он в ответе за эти создания. Забота
о домашних питомцах порой доставляет много хлопот, но все же приятна.
-По среде обитания домашних питомцев
делят на городских и сельских. К сельским относят кур, овец, коров, свиней ,
гусей.
-К городским домашним животным
относятся: кошки, собаки, аквариумные рыбки, хомячки, морские свинки, крысы и
другие экзотические животные .
-Мы провели небольшое исследование
среди учеников нашего класса и выяснили:
что у каждого из 8 учеников класса
проживают разные домашние питомцы:
1 животное - в 1 семье
2 питомца живут в 3 семьях;
4 питомца в семье 1 ученика;
6 и более домашних животных- в
2семьях.
Всего у нас есть 11 кошки, 8 собак,3
кролика, 4 гуся, 4 курицы и 10 голубей.
Таким образом, 39 животных.
-Ухаживают за домашними питомцами
только взрослые в 3 семьях, а в 5 семьях заботу о домашних животных с
родителями разделяют и дети.
-Трудно сегодня представить нашу
жизнь без собак, кошек, хомяков, черепах, попугаев, аквариумных рыбок. Мы
привыкли к четвероногим друзьям. Они живут рядом, отдают нам свою
привязанность, тепло, ласку, воспитывая в наших сердцах благодарность и
доброту. А какую еще пользу приносят животные человеку?
2. Работа с тестом
на интерактивной доске.
- Ребята, давайте
ответим на вопросы мудрой Черепашки.
-Какое домашнее животное даёт
шерсть? (курица, овца, карп, свинья)
-Какое животное
домашнее? ( лев, коза, морской котик, буйвол)
-Какое животное
лишнее? (свинья, пчела, кролик, зебра)
-Какое животное не
даёт молока? (овца, коза, лошадь, кролик)
-Про какое домашнее
животное эта пословица? (…-друг человека.)
-Молодцы!
Физминутка:
«Хомка»
3.Продолжение
беседы «Домашние животные»
– Ребята, послушайте стихотворение, и вы
поймёте, о ком сейчас пойдёт разговор.
В день, наверно, раз по десять,
Раз по триста каждый месяц,
Больше тыщи раз в году
В переулке и саду,
На вокзале,
Во дворе,
На мосту,
На пустыре,
На бульваре,
На проспекте
Вам встречались звери эти.
Может, даже вы видали
На ошейниках медали?
А скажите, вам известны
Их отвага, ум и честь?
Вот об этом-то сейчас
И пойдёт у нас рассказ.
– О ком же мы сейчас будем говорить?
– Правильно. Разговор мы начнём про собак.
– Что вы знаете о собаках?
– Сейчас на земном шаре нет такого места, где бы рядом с человеком не жила
собака. Она помогает людям во всем.
Собака – верный друг и помощник человека с давних времён. Она первой пришла к
нему из лесной чащи и приняла его покровительство. Это было очень – очень
давно. Первобытный человек постоянно боялся за свою жизнь. Он прислушивался к
каждому шороху, к незнакомому звуку: не подкрался ли враг. А собака слышит то,
чего не слышит человек, чувствует запахи, которые недоступны человеческому
обонянию. Особенно чутка она ночью, ведь в прошлом собака была хищником.
Понадобилось много времени, прежде чем собака забыла далекие привычки и стала
настоящим другом человека. Постепенно человек приручил собаку сторожить дом,
она стала помогать на охоте: отыскивать дичь и приносить её хозяину, помогала
хозяину защищаться.
- На какие группы можно разделить всех собак?
– Ребята, все породы собак делятся на три группы.
– Рассмотрите фотографии собак. Почему эти собаки называются служебными?
– Где они служат?
Служебные собаки – очень крупные собаки, мощные животные с оборонительной
реакцией, беспредельно преданные человеку.
- Почему эти собаки называются охотничьими?
Охотничьи собаки. Эти собаки преимущественно используются для различных видов
охоты. У них развит очень хорошо охотничий инстинкт, направляемый человеком
путем умелой дрессировки.
- Почему эти собаки относятся к декоративным породам?
Декоративные собаки. Назначение этих собак – дарить людям тепло и ласку.
Общение с животным приносит ему радость.
- Давайте вспомним
какие породы собак мы знаем.
«Ох, кошмар, такая
пасть,
Можно в обморок
упасть!»
Отовсюду слышно:
«Ох!»
Коль на улице …
(бульдог)
Нет чудеснее
подарка,
Чем немецкая …
(овчарка)
Хвостик колечком,
А ну, угадай-ка,
Кто я? Вот умник,
Конечно же, …
(лайка)
Белизною шерсти
тонкой
Покоряет всех …
(болонка)
- Какие еще породы
собак вы знаете? (Колли, терьер, такса, пудель, борзая и др.)
- Что за зверь со мной
играет?
Не мычит, не ржет, не
лает,
Нападает на клубки,
Прячет лапки в
коготки!
Без расчески
причесался
И умылся без воды,
В кресло мягкое
забрался
И запел на все лады.
Выгнул спину он дугой,
Замяукал.
Кто такой?
Потянулся сладко –
Вот и вся загадка.
(кошка)
Ребята, о каком
животном можно так сказать: «Животное с «бархатными лапками».
– А почему говорят,
что лапки у них бархатные?
– Что вы знаете об
этих животных?
Невозможно определить
время, когда человек приручил кошку.
Кошки очень умные,
чистоплотные животные. Они постоянно чистятся и вылизывают свою шерсть. Это единственное
животное, у которого отсутствует запах. Кошка – обладает острой
наблюдательностью, легко приспосабливается к условиям обитания, поддаётся
выучке и дрессировке.
Сегодня на земном шаре
насчитывается около 40 мл. кошек. В мире известно около 60 пород кошек, в нашей
стране – 10 млн.
– А сейчас вы увидите
некоторые породы кошек.
- Какие породы кошек
вы знаете? (Сиамская, сибирская, персидская и др.)
-- Хочу предложить рассказать вам о
кошках. Наверное, у многих есть эти домашние животные. Кошка - удивительное
животное. Она предана своему хозяину. Хитрая, но в то же время доверчивая,
нежная и ласковая, но при этом хищная, домашняя, но в какой-то мере дикая.
Кошка остается загадочной и таинственной.
4. Защита
проектов.
- Ребята, вы дома готовили
небольшие проекты о своих любимых домашних питомцах, расскажите о них.
Презентация детских
проектов.
5. Работа в парах с
учебником по формулировке правил ухода за домашними животными.
-Ребята рассмотрите
рисунки в синей рамке в учебнике на стр. 42 учебника.
- Что обозначают все
эти рисунки? ( Как правильно ухаживать за домашними животными. )
-Назовите
правила ухода за ними.
-А что это за
предметы нарисованы вокруг кошки и собаки?
6. Работа в группах. «Откуда появляются
бездомные животные?».
Два ученика – первоклассника
декламируют стихотворение. Агнии Барто
Щенка кормили
молоком,
Чтоб он здоровым рос.
Вставали ночью и тайком
К нему бежали босиком -
Ему пощупать нос.
Учили мальчики
щенка,
Возились с ним в саду,
И он, расстроенный слегка,
Шагал на поводу.
Он на чужих
ворчать привык,
Совсем как взрослый пёс.
И вдруг приехал грузовик,
И всех ребят увёз.
Он ждал: когда
начнут игру?
Когда зажгут костёр?
Привык он к яркому костру,
К тому, что рано по утру
Труба зовёт на сбор.
И лаял он до
хрипоты
На тёмные кусты.
Он был один в саду
пустом,
Он был один в саду
пустом,
Он на террасе лёг.
Он целый день лежал пластом,
Он не хотел махать хвостом,
Он даже есть не мог.
Ребята вспомнили о
нём -
Вернулись с полпути.
Они войти хотели в дом,
Но он не дал войти.
Он им навстречу,
на крыльцо,
Он всех подряд лизал в лицо,
Его ласкали малыши,
И лаял он от всей души.
– Ребята, а сейчас в группах попробуйте обсудить
это стихотворение и ответить на вопросы. «Откуда берутся бездомные собаки и
кошки? Что надо делать, чтобы животные не становились бездомными.» (ответы
детей)
– Домашние животные нуждаются в заботе человека. Если мы решили завести кошку
или собаку, нужно создать для них хорошие условия.
8. Итоги урока:
-Что нового узнали
на уроке?
-Как ухаживать за
домашними животными?
-Что надо делать,
чтобы вашим любимцам было хорошо и уютно?
(Любить своих
питомцев, быть в ответе за тех, кого приручили!)
-А как вы думаете,
кто сегодня на уроке работал отлично?
-А кто не очень?
-Вы сегодня все
показали, как вы любите животных, поэтому я вручаю вам дипломы «За любовь к
животным».
-Всем спасибо за
урок!