Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру на тему "Что такое деньги" 3 класс, плешаков

Урок по окружающему миру на тему "Что такое деньги" 3 класс, плешаков

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

План-конспект урока

По окружающему миру

На тему: «Что такое деньги»

«Школа России»

автор: Плешаков А.А.

3 «А» класс

 

 

 

 

Урок провела: Евстратова Мария Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Окружающий мир. 3 класс

Тема: Что такое деньги

Цель: познакомить с ролью денег в экономике

Планируемые УУД:

Предметные: учащиеся научатся понимать роль денег в экономике, объяснять, что такое деньги, различать денежные единицы некоторых стран, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Регулятивные: принимать задачи раздела урока, стремиться выполнять их; отвечать на итоговые вопросы, оценивать свои достижения

Познавательные: раскрыть роль денег в экономике, характеризовать виды обмена товаром

Коммуникативные: практическая работа по различию денежных единиц

Ход урока

I Орг момент

II Самоопределение к деятельности

- Отгадайте загадки:

Это — средство обращения, 
Это — средство накопления. 
Средство стоимости также, 
Также средство платежа. (Деньги)

Маленькая, кругленькая

Из кармана в карман скачет. (Монета)

 

- Отгадками на загадки были деньги и монета, как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Что такое деньги)

- Что бы вы хотели узнать о деньгах? (Ответы учащихся)

 

II Работа по теме урока

 

История возникновения

 

Сценка: (ребята, сейчас мы с вами посмотрим сценку, после этого сделаем вывод что же такое деньги и для чего они нужны)

1) Продавец, покупатель

Покупатель: дайте мне, пожалуйста, буханку хлеба и молоко

Продавец: с вам 50 рублей

2) Девочка: через месяц у мамы день рождения, нужно купить ей подарок, но мне не хватает, нужно еще чуть-чуть накопить

 - Как вы думаете, что такое деньги? (Ответы детей)

В словаре С.И. Ожегова дается такое определение этого слова (СЛАЙД 2):

«Деньги – металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накопления»

Т.е. деньги это то чем мы расплачиваемся, например в магазине

- Как вы думаете всегда ли были деньги? (Ответы детей)

- Деньги были не всегда. Несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами. Но обменивать товары было очень сложно.

- Как вы думаете, что вызывало трудность? (Ответы детей)

(если дети затрудняются ответить привожу пример: Я продаю вам телефон, а вы мне за это отдаете учебник. Вас устроит такой обмен? Что больше стоит телефон или учебник? (Телефон) Значит мы с вами поменялись не равноценными предметами)

- Что бы упростить обмен, люди придумали деньги.

- Но сначала это были не те деньги, к которым мы с вами привыкли. В разных местах деньгами служили разные предметы, но всегда очень важные и нужные для этих мест. Например, в Древней Монголией деньгами служил прессованный чай (СЛАЙД 3). В России во время правления государя Петра Великого в качестве денег широко использовались меха. Мех называли «мягким золотом». (СЛАЙД 4) Русский мех ценился очень высоко не только в России, но и за границей. Налоги в государственную казну взимались тоже мехами.

- Давайте с вами подумаем, в какой последовательности появлялись деньги (СЛАЙД 5)

- Первыми мировыми деньгами были раковины каури с Мальдивских островов в Индийском океане.

- Самыми удобными деньгами оказались металлические. Можно было чеканить (изготавливать) монеты любой стоимости: из меди – подешевле, из серебра – подороже, а из золота – самые дорогие. 

- У металлических денег был очень большой недостаток – они были тяжелые и занимали много места. Богатым купцам, которые торговали с далекими странами, было опасно и неудобно возить с собой такой груз: разбойники и грабители все украдут. (СЛАЙД 6) Люди придумали выход: золото передавали на хранение в банк, а вместо него получали бумажную расписку, в которой было указано какое количество золота хранится в банке. Так появились бумажные деньги.

Работа по учебнику

- Существует два способа обмена товара. Бартер и купля-продажа. Как вы думаете, что это за такие способы?

Задача: Представим, что на базар пришли сапожник, портной и гончар, чтобы обменять свой товар на другой. Сапожнику нужен глиняный кувшин, портному – сапоги, а гончару – рубашка. Как они будут обмениваться?

- Такой способ обмена называется бартер

- Открываем стр.66 и читаем определение, что же такое бартер.

Т.е.  Бартер – это обмен одного товара на другой.

- Помните, я вам говорила, что сначала вместо денег люди обменивались товарами, так вот они совершали бартер. И так как мы выяснили, что этот способ не удобен, значит должен быть какой-то дугой способ, более удобный. И этот способ называется купля-продажа. Дайте прочитаем что это такое на стр. 67.

Т.е. Купля-продажа – это обмен товара на деньги. Это то, чем мы с вами занимаемся каждый день, приходя в магазин мы покупаем хлеб, за него мы отдаем деньги.

Практическая работа

В разных странах используются различные денежные единицы – это рубли, доллары, евро и др. Какая денежная единица в России? (Рубли). А где используют доллары (США), евро (Европа). А какие еще денежные единицы вы знаете?

- Какие монеты выпускают в нашей стране? (5 коп, 10 коп, 50 коп, 1 руб, 2 руб, 5 руб, 10 руб) (СЛАЙД 5)

- А какие банкноты (бумажные деньги)? (10 руб, 50 руб, 100 руб, 500 руб, 1000 руб, 5000руб) (СЛАЙД 6)

- Давайте рассмотрим и сравним с вами несколько монет. (СЛАЙД 7)

- 5 рублей. Что изображено на этой монете? (Номинал (5рублей), растительный орнамент, номинал (пять рублей), герб (двуглавый орел), год чеканки)

1.Рассмотрите монету

2.Что изображено на монете?

3.Найдите на монете лицевую сторону, оборотную, ребро

- Оборотная сторона, на которой указан номинал, то есть достоинство (5 рублей), называется «реверс» или «решка». Сторона, на которой изображен герб (портрет или другой рисунок), - лицевая. Она называется «аверс» или «орел». Ребро монеты называется «гурт». Надпись на монете называется «легенда».  ЗАПИСАТЬ СЛОВА НА ДОСКЕ

- Покажите мне на этой монете орел, решку и ребро, легенду.

- Что можно узнать из надписей? (Сколько эта монета стоит, в какой стране используется, в каком году выпущена)

- Перед вами монета. (СЛАЙД 8) Расскажите о ней. (Советский рубль - Номинал, растительный орнамент, год чеканки. Надпись «СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК», герб Советского Союза)

- А теперь давайте рассмотрим банкноты.

- 10 рублей (СЛАЙД 9) Зелёный. Красноярск — Часовня Параскевы Пятницы, Коммунальный мост.  Красноярская ГЭС

- 50 рублей (СЛАЙД 10) Голубой. Санкт-Петербург — Статуя Невы у подножия Ростральной колонны, Петропавловский собор. Стрелка Васильевского острова

- 100 рублей (СЛАЙД 11) Коричневый. Москва — Квадрига Аполлона на здании Большого театра. Панорама Театральной площади. Крупным планом — Большой театр

- 500 рублей (СЛАЙД 12) Фиолетовый. Памятник Петру I на фоне парусника и здания Морского речного вокзала в Архангельске. Соловецкий монастырь

- 1000 рублей (СЛАЙД 13) Сине-зелёный. Ярославль — Памятник Ярославу Мудрому, Часовня Казанской иконы Божией Матери, звонница с церковью Печерской иконы Божией Матери и Святые ворота с церковью Введения Спасо-Преображенского монастыря, герб Ярославля

- 5000 рублей (СЛАЙД 14) Красно-оранжевый. Хабаровск. Памятник Муравьёву-Амурскому. Мост через Амур

- Деньги – это гос знак, который имеет стадии защиты. За подделку денег следует уголовная ответственность. И так как находятся недобросовестные люди, которые все же подделывают деньги, мы должны с вами уметь отличать подделку от настоящих денег. (Рассматриваем деньги)

Представим такую ситуацию, мама, папа заработали деньги. (Записываю в столбик варианты детей). На что необходимо потратить деньги? Есть необходимые вещи, а есть вещи, на которые можно сэкономить. 

Большинство людей получают деньги в качестве заработной платы. Часть денег от тратит, а еще часть денег он может отложить на будущее, сберечь. Это сбережения. Человек использует их тогда, когда ему это будет необходимо.

Как вы понимаете пословицу? (Богатому сладко есться, да плох спится. Без денег сон крепче.  И  Каков Мартын, таков у него и алтын) (СЛАЙД 19)

 

III Закрепление пройденного материала

- А сейчас я предлагаю вам решить кроссворд:

1. Как называется обмен одного товара на другой? (Бартер)

2. Какой город изображен на банкноте номиналом 10 рублей? (Красноярск)

3. Как называется торговая операция, когда мы платим за товар деньги? (Купля)

4. Как называется сторона монеты на которой изображен герб? (Орел)

5. Как называется торговая операция, когда мы получаем за нее деньги? (Продажа)

6. Как называются металлические и бумажные знаки, которыми мы расплачиваемся например в магазине? (Деньги)

7. Как называется сторона монеты на которой изображен номинал? (Решка)

V Рефлексия

- С какими новыми понятиями мы сегодня познакомились?

- Что еще нового узнали?

- «Лестница успеха»

IV Итог урока

- Что интересного было на уроке?

- Что понравилось больше всего?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему "Что такое деньги" 3 класс, плешаков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
