Урок по окружающему миру в 1 классе.
(учитель – Зуева С.Н.)
Когда ты станешь взрослым?
Задачи урока:
развивать представления детей о времени, об изменениях, происходящих с
человеком; познакомить с некоторыми профессиями;; следить за своим здоровьем и
соблюдать правила сохранения и повышения состояния своего здоровья; развивать
прогностичность мышления.
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что человек и окружающий мир со временем меняются; что,
вырастая, человек выбирает для себя дело в жизни, профессию; что для счастливой
жизни нужно беречь здоровье, чистоту и красоту окружающего мира.
Группы:
1. Слава (клоун)
Вика С. Лиля Ч.
Саша Катя А.
Олег
|
2.Егор (кондитер)
Наташа Дима Б.
Вика П. Катя Б.
Лиля К.
|
3.Антон (продавец)
Илья Вадик
Женя Ксюша
Денис Максим М.
|
4.Диана (моряк)
Яша Костя
Полина Лера
Дима И.
|
5.Настя (парикмахер)
Дима С. Валера
Соня Света
Максим К.
|
|
План урока:
1. «Лента времени»
2.Рассказ гостя.
3.Приём театрализации.(Представить по одной
профессии от группы)
4.Работа по группам.
А) Игра «Угадай профессию»(загадки)
Б) Игра «Соотнеси картинку и название
профессии».
В) Игра «Выбери предметы, необходимые для
данной профессии»
5. Учащиеся рисуют себя в будущем
6. Итог - анаграмма
7. Рефлексия. («Поляна»)
8.Доп.задание «Собери пословицу».
Ход урока:
Физпауза – настроение: 1.Настрой 2.Выпить воды. 3.
Упражнения.
1.-Рассмотрите
«Ленту времени», найдите прошлое и настоящее.
-Для чего же приготовлен третий лист? (для будущего)
Действительно, на сегодняшнем уроке мы совершим путешествие в будущее, в то
время, когда вы станете взрослыми.
- А когда вы станете взрослыми? (2-3 учащихся)
Сейчас вам 7 – 8 лет. Вам нужно прожить ещё
столько же и ещё столько, чтобы стать взрослыми. Попробуйте представить себя
взрослым. Каким вы будете? К тому времени, когда вы вырастите, выберите себе
профессию, дело в жизни. Кем бы вы хотели стать?
Сегодня на уроке мы узнаем различных
профессиях, чтобы вам легче было в дальнейшем найти дело по душе. (задача)
2.Рассказ
приглашённого гостя о его профессии (медсестра)
Физпауза
– лечебная физкультура от гостя.(для чего нужно её делать?)
Упражнения на правильную осанку.
3. Приём
театрализации.(Представить по одной профессии от группы)
1. Клоун.
Клоун – клоун,
Что ты можешь?
Я могу скакать, как лошадь,
Я могу летать, как птичка,
Я могу снести яичко!
2.Кондитер.
Поглядите, вот – кондитер!
Испечёт он, что хотите!
Он, наверно, чей-то папа,
Он, наверно, чей-то дядя,
Он, наверно, чей-то брат…
Этот брат, наверно, рад!!!
3.Моряк.
У меня на шапке лента,
На матроске якоря.
Я проплавал это лето,
Океаны покоря.
4.Продавец.
Удивила дочка маму,
Заявляет ей упрямо:
- Буду только продавцом,
Не артистом, не врачом.
И в игрушечном отделе,
Продавцом я быть хотела б!
5.Парикмахер.
Я освоить захотела
Парикмахерское дело,
Потрудилась я немало –
Маме шубу подравняла,
Воротник, немного снизу
Что-то стала шуба лысой.
Папа многое умеет,
Он обратно всё приклеит.
4. Работа по
группам:
Знакомство с другими профессии.
А)Отгадать загадки. Загадывают группа
группе.
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской;
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро.
(МАЛЯР)
Мастер, мастер,
Помоги –
Прохудились
Сапоги…
(САПОЖНИК)
Ночью, в полдень, на рассвете
Службу он несёт в секрете,
На тропе, на берегу,
Преграждая путь врагу.
(ПОГРАНИЧНИК)
Он не лётчик, не пилот,
Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите, это?
(КОСМОНАВТ)
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас
От всех болезней.
(ДОКТОР)
Физпауза для глаз
Б) Игра «Соотнеси картинку и название
профессии».
Повар, доктор, кондитер, строитель,
воспитатель, библиотекарь, учитель, тренер, лётчик, пекарь.
В) Игра «Выбери предметы, необходимые для
данной профессии»
Учитель – кубики с буквами и указка.
Парикмахер – фен и расческа.
Строитель – кубики и молоток.
Бухгалтер – счёты и калькулятор.
Повар – кастрюля и поварёшка.
Физпауза-
отдых под музыку(Музотерапия)
5.(Учащиеся
рисуют себя в будущем)
Затем дети говорят, кем бы они хотели стать.
Можно сказать словами известного поэта В. Маяковского: «Все работы хороши,
выбирай на вкус!»
Физпауза -Игра с мячом «Назови профессии на букву К»
(кулинар, кондитер, кондуктор, контролёр, космонавт, кассир и т.д.)
Выставка детских книг о профессиях.
6.Итог
-Когда вы станете взрослыми?(профессии). А
что ещё необходимо, чтобы быть хорошим специалистом? ( здоровье) (Анаграмма:
австрыьлптмимв
тодзортиатаььм
ббмьатклььмьмб
мбраоьвтмрадов
тсаздоровьетимт
тоаоетотмттоать
работмздортмто
всимтрутнкеипор)
-А каким вы представляете будущее окружающего
мира. Изменится ли мир? В каком мире вы хотели бы жить? (Показ двух
картинок) От кого зависит, каким он будет? А что для этого нужно делать?
Каждый человек должен отвечать за будущее окружающего нас мира. Поэтому, д/з
вам будет нарисовать картину «Окружающий мир, в котором я хочу жить в будущем».
7.Рефлексия.
Давайте подарим нашим гостям цветущую поляну
нашего настроения.
Синий цветок – плохое настроение от урока
Жёлтый цветок – хорошее настроение от урока
Красный цветок – отличное настроение от урока
8.Дополнительное
задание.
«Собери пословицу»
- Без дела жить – только небо коптить.
- Труд человека кормит, лень портит.
- Тяп да ляп – не выйдет корабль.
- Терпение и труд всё перетрут.
- Без топора – не плотник, без иглы – не
портной.
- Век живи, век трудись.