Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок по окружающему миру на тему : На что похожа наша планета

Урок по окружающему миру на тему : На что похожа наша планета

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ КАРТОЧКИ.docx

Представление о Земле древними греками

http://player.myshared.ru/1154395/data/images/img7.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему : На что похожа наша планета"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по окружающему миру 1 класс.docx

Конспект урока по окружающему миру 1 класс

Тема урока: На что похожа наша планета

Тип: комбинированный

Цель: сформировать  представление о том, что  планета Земля имеет шарообразную форму

Задачи:

1.      Обучать логическим приемам доказательства выдвигаемых предположений  о форме Земли.

2.      Формировать навыки моделирования собственных представлений.

3.      Развивать речевые навыки  и наблюдательность.

4.      Воспитывать бережное отношение к нашей планете.

 

 

Планируемый результат:

Предметные:

·         Ученик узнает, что земля имеет шарообразную форму и постоянно движется , что глобус- модель земли

·         Ученик научится: приводить простейшие доказательства шарообразности нашей планеты

·         Ученик получит возможность использовать глобус для знакомства с формой нашей планеты

Метапредметные:

  • Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить ;
  • Комммуникативные УУД: выдвигать предположения и доказывать их.
  • Познавательные УУД: рассматривать рисунки - схемы и объяснять особенности движения земли

Форма урока: фронтальная , индивидуальная, групповая

Технология: приветствие, повторение изученных тем, формулирование целей и задач  , подведение итогов.

Методы:

·         Словесное поощрение

·         Инструктаж

·         Рассказ

·         Наглядный

Оборудование: презентация, проектор, ПК, интерактивная доска, глобус, пластилин, учебник, мяч, блюдце, шаблон материков.

 

 

 

 

 

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Универсальные учебные

действия

I.Организа-ционный

Момент

2 мин

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

 

Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.

- Потрите ладошки. Почувствовали тепло? А теперь прикоснитесь ладошками друг к другу. Улыбнитесь и передайте хорошее настроение и частичку тепла другому.  С хорошим настроением начинаем урок.

Повторяют за учителем.

Личностные: имеют желание учиться, дети проверяют готовность к уроку

 

II. Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока)

2 мин

Формулирует задание,

Организует беседу по вопросам

 

 

-Наша страна большая.  Очень интересно и увлекательно путешествовать по родной стране.

- Как вы думаете,  на свете только одна наша страна или есть другие страны?

-Конечно, есть другие страны, где живут такие же люди, как и мы, но говорят они на других языках. И у всех у нас есть общий дом. Если вы отгадаете загадку, то узнаете название этого дома?

-Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Знают все – и млад и стар,

Что наш дом - большущий шар.

( слайд1)

 

 

Есть другие страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это Земля

Представление о стране (предметные)

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; извлекать информацию, представленную в разных формах; сравнивать по заданным основаниям объекты

(познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свою версию (регулятивные УУД).

III. Формулирование темы, целей урока

2 мин

Сформулировать тему, цель урока.

 

Предварительно учащиеся рассаживаются на 5 подгрупп)

-Ребята посмотрите на слайд, что вы там видите.

-Эта наша планета.

-Кто мне скажет как называется наша планета?

-Правильно наша планета носит название земля.

Как вы думаете , о чем сегодня мы будем разговаривать на уроке?

- Давайте сформулируем цель нашего урока

- Наша сегодняшняя цель: найти доказательства того, какую форму имеет Земля.

 

 

Учащиеся внимательно смотрят на иллюстрацию планеты земля.

Отвечают на вопрос

- Наша планета называется Земля .

 

 

 

Отвечают: о планете Земля, о планетах, о космосе

Учащиеся формулируют цель урока: знакомство с планетой Земля

 

Пробуют сами сформулировать тему урока.

Уточняют, читая тему в учебнике (предметные)

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

 

IV. Открытие нового знания

19 мин

Проговорить последовательность действий на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительные сведения

 

 

 

 

Дополнительные сведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа с тарелкой и мячом.

 

Проблемная  ситуация с помощью вопросов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Подумайте, как раньше могли представлять древние люди свою планету?

-Давайте посмотрим,  как древние люди представляли себе землю…

-У каждого на парте лежит иллюстрация  нашей планеты по представлениям древних людей

-Вообразите и опишите предложенные иллюстрации в группах , как  они представляли себе нашу планету.

-Давайте посмотрим на представление древних

-1 группа, расскажите,  что вы увидели на своем рисунке, и . т.д.

(На слайдах в большом формате учитель показывает данную иллюстрацию и поясняет её).

-Представления древних о Земле опирались прежде всего на мифологические представления. 

-Некоторые народы считали, что Земля плоская и держится на трех китах, которые плавают и безбрежном всемирном океане (слайд2)

-Древние греки представляли себе Землю плоским диском, окруженным недоступным человеку морем, из которого каждый вечер выходят и в которое каждое утро садятся звезды. Из восточного моря в золотой колеснице поднимался каждое утро бог Солнца Гелиос и совершал свой путь по небу (Слайд 3)

-Древние индийцы представляли Землю в виде полусферы, которую держат четыре слона. Слоны стоят на огромной черепахе, а черепаха на змее, которая, свернувшись кольцом, замыкает околоземное пространство.  (Слайд 4)

-Древнескандинавская Земля ( слайд 5).

-Вавилоняне представляли Землю в виде горы, на западном склоне которой находится Вавилония. Они знали, что к югу от Вавилона раскинулось море, а на востоке расположены горы, через которые не решались переходить. Поэтому им и казалось, что Вавилония расположена на западном склоне «мировой» горы. Гора эта окружена морем, а на море, как опрокинутая чаша, опирается твердое небо — небесный мир, где, как и на Земле, есть суша, вода и воздух. (Слайд 6)

-Ребята, мы с вами убедились, как разнообразно и наивно представляли нашу планету в древности. А как сегодня видят ее ученые,

на что похожа наша планета ?

Где же конец нашей Земли?

- Можно ли дойти до ее края?

Да, ребят, до края Земли еще никому не удавалось добраться!

( слайд7,8)

Учитель показывает блюдце и мяч, посмотрите в окно, земля кажется плоской как  это блюдце, но вы утверждаете, что Земля круглая как мяч? И кто же прав? (слайд 9.10)

Если земля имеет плоскую поверхность, значит, до конца земли всё же можно дойти?

А если земля круглая, то многие люди ходят вниз головами?

(Слайд11)

Чтобы узнать, какой из рисунков верный, давайте посмотрим на иллюстрацию, на слайде. Там изображен уплывающие корабли.

(слайд12)

 Вы видите, как корабль скрывается за горизонтом , что это означает ? правильно это означает, что земля имеет форму шара. Какой из этих двух рисунков  правильный?

 

Вывод: Итак, Земля имеет форму шара. Мы этого не замечаем, потому что земной шар очень велик. Кстати, многие люди действительно ходят по нему вверх ногами, но не замечают этого. Их, как и все на Земле, удерживает земное притяжение.

 

-Ребята! трудно быть исследователями?

Давайте немного отдохнем (включается  Песенка о медведях (Где-то на белом свете...). кинофильм «Кавказская пленница»)) учащиеся повторяют движения за учителем  (слайд 13)

-Какие же  вы молодцы , как вы хорошо умеете вертеться, крутиться. А наша земля вращается ? 

- да, наша Земля совершает  вращение  вокруг своей оси с периодом в одни звёздные сутки, наблюдаемым проявлением чего является суточное вращение небесной сферы.

 

(Смотрим видео ролик о вращении земли)

 

Давайте посмотрим на глобус,что  мы с вами уже  определили?

В наши дни, когда люди запустили в космос космические корабли, космонавты своими глазами увидели, что Земля имеет форму шара. ( слайд14)

 

Наша планета самая красивая, она похожа на прекрасный голубой драгоценный камень.

- А как вы думаете, почему наша Земля из космоса видна в голубом цвете?

Учащиеся размышляют о том как представляли нашу планету древние люди.

Учащиеся работают в группах, готовят устный небольшой рассказ

 

 

 

 

 

 

Представитель от каждой  группы рассказывает то ,что они увидели на своем рисунке.

Слушают пояснения учителя , задают  интересующие их вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двое детей показывают вращение Земли

 

 

 

 

 

Земля имеет шарообразную форму. Глобус – модель Земли. Земля постоянно движется вокруг Солнца. Да еще и сама вращается наподобие детского волчка!

 

 

 

 

вода моря океаны

 

 

 

Земля – планета (предметные)

Проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свою версию (регулятивные УУД).

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме;  работать в группе (коммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывать свою версию (регулятивные УУД).

 

 

 

Оформлять свои мысли в устной, письменной форме (коммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работать в группе (коммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работать в паре (коммуникативные УУД).

 

V. Применение нового знания

 

7 мин

 

 

 

Самопроверка.

 

 

Самооценка

Давайте  с  помощью пластилина сделаем модель . Работать вы будете в группе

( слайд15,16)

Что нам для этого понадобиться?

Ребята как мы будем лепить нашу планету, какие цвета нам понадобятся  ?

Верно, но мы не знаем, как расположена суша на земле.

Люди это давно изучили и создали глобус - модель Земли. ( слайд17)

  В 1492 г. первый глобус Земли изготовил астроном М.Бехайм из Германии.

Он назывался

"Земное яблоко». ( слайд18)

 

Найдите воду, сушу.

 

 Учитель составляет модель на доске, прикрепляя к голубым кругам материки

Постараемся расположить сушу на поверхности Земли, это материки, их 6 Евразия, Африка, Австралия, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида

-Давайте завершим модель нашей земли  -

-Посмотрите, какая наша планета красива, голуба, но только от нас зависит, какая она будет в будущем.

 

(Смотрим видео ролик о загрязнении Земли)

-Что каждый из нас сделает , чтобы её сберечь? (слайд 19-20)

- нам понадобиться

Пластилин, шаблон – модель Земли, стек для разрезания пластилина, и тряпочка .

- зеленый, коричневый, голубой , желтый

 

 

 

Учащиеся находят на глобусе моря, океаны, материки

Выполняют модель земного шара

Диагностика творческих предпочтений и базового уровня сложившихся навыков (личностные УУД)

Проговаривать последовательность действий на уроке,  прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

(регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной, письменной форме (коммуникативные УУД).

Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД).

В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев (регулятивные УУД).

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Подведение итогов работы

3 мин

Зафиксировать новое содержание урока.

 

 

Рефлексия.

- Итак, подведем итоги нашего урока.

 -Как называется наша планета?

- Какую она имеет форму?

-Как это можно доказать?

-Как движется Земля?

-Что такое глобус?

- Все ли вам было понятно?

- Оцените свою работу на уроке с помощью волшебных цветков настроения.  

Зеленый цветок  «На уроке мне было всё понятно;

Желтый «Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь!»

-Спасибо за работу. Молодцы!   

 Слайд 21

Ответы детей

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

 

Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, соотносят результат своей  деятельности с целью и оценивают его (регулятивные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему : На что похожа наша планета"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему : На что похожа наша планета"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Посмотрите в окно, Земля кажется нам плоской, как это блюдце, Но вы  утвержд...

    6 слайд


    Посмотрите в окно, Земля кажется нам плоской, как это блюдце, Но вы  утверждаете, что Земля круглая как  мяч. Кто же прав?

  • Если Земля имеет плоскую поверхность, значит, до конца земли все же можно до...

    7 слайд


    Если Земля имеет плоскую поверхность, значит, до конца земли все же можно дойти?

    А если Земля круглая ,то многие люди ходят по ней вниз головами?

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • ФИЗМИНУТКА

    11 слайд

    ФИЗМИНУТКА

  • Земля вращается вокруг своей оси .

    12 слайд

    Земля вращается вокруг своей оси .

  • 13 слайд

  • В наши дни, когда люди запустили в космос космические корабли, космонавты сво...

    14 слайд

    В наши дни, когда люди запустили в космос космические корабли, космонавты своими глазами увидели, что Земля имеет форму шара.

  • 15 слайд

  • Давайте вылепим из пластилина модель Земли. Пластилин какого цвета нам понадо...

    16 слайд

    Давайте вылепим из пластилина модель Земли. Пластилин какого цвета нам понадобится?
    Модель – предмет, который показывает свойства оригинального предмета.

  • Нужно взять пластилин зеленого, желтого, коричневого цвета. Но мы же не знаем...

    17 слайд

    Нужно взять пластилин зеленого, желтого, коричневого цвета. Но мы же не знаем, как расположена суша на Земле.

  • Люди это давно                            изучили и создали...

    18 слайд

    Люди это давно изучили и создали глобус — модель Земли.

  • В 1492 г. первый глобус Земли изготовил астроном М.Бехайм из Германии.
Он на...

    19 слайд


    В 1492 г. первый глобус Земли изготовил астроном М.Бехайм из Германии.
    Он назывался
    "Земное яблоко».

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • МОЛОДЦЫ!

    23 слайд

    М
    О
    Л
    О
    Д
    Ц
    Ы
    !

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
