Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру на тему "Откуда хлеб ко мне пришел"

Урок по окружающему миру на тему "Откуда хлеб ко мне пришел"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда средняя общеобразовательная школа № 6

с углубленным изучением отдельных предметов

 

 

 

 

 

 

 

 

Откуда  хлеб

 ко мне пришел?

 

 

 

 

 

 

 

 

Авторы  работы:                                                         

ученица 1 класса «в»

Гуленко  Арина

 

 

 

Руководитель:

Учитель начальных классов

Богатова  Ольга Федоровна

 

 

 

 

 

 

 

 

Калининград

2014

 

 

 

Оглавление

Введение  Роль хлеба в жизни человека. 3

1.      Сказка о хлебе. 4

2.      Почему так называется. 4

3.      Чем черный хлеб отличается от белого. 5

4.      Заповеди, пословицы, стихи, загадки о хлебе 8

Выводы.. 9

Проектные рекомендации. 9

Список литературы.. 11

Приложение. 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Введение

Роль хлеба в жизни человека.


        Хлеб для русского человека всегда значил больше, чем любой другой продукт. Это символ культуры и самой жизни. На вопрос социологов, что первым приходит в голову при упоминании слова «хлеб» больше четверти россиян ответили: «Это сама жизнь, святыня, самое дорогое, что есть у нашего народа».
                                                                               По данным Фонда « Общественное мнение»


         Без хлеба всякий стол, особенно русский, вообще немыслим. Ни один русский человек не сядет за стол без хлеба. Русский историк 18 века Иван Болтин писал, что «русские вообще едят больше хлеба, чем мяса». Русский национальный хлеб – это черный хлеб, т.е. хлеб из ржаной муки, дрожжевой, кислой. Он богат витаминами группы  В, ферментами.                                                                                                                                                                  

         Хлеб даёт нашему организму белки, углеводы, обогащает его магнием, фосфором, калием, что необходимо для работы мозга. Хлеб содержит витамины. Ученые-медики считают, что взрослый человек должен съедать в сутки 300-500 г хлеба, при тяжелой работе- 700 г. Детям, подросткам нужно 150-400 г хлеба. Половину своей энергии человек берёт от хлеба, почти наполовину удовлетворяет свою потребность в углеводах, на треть в белках, более чем наполовину в витаминах, солях фосфора и железа.

Цель исследовательской работы.

Изучить путь  превращения  одного зернышка  в каравай.

Задачи:

1. Изучить сведения по данной теме, используя научно-популярную литературу,

       ресурсы   интернет.

2. Выявить отношение людей к хлебу, как к продукту первой необходимости.

3. Помочь учащимся в реализации творческих способностей.

Объект исследования: Хлеб белый формовой из пшеничной муки высшего и первого сорта, промышленной выработки на хлебозаводе города Калининграда.


В данной работе изучается проблема, связанная с  разнообразием хлеба и его  влиянием на здоровье человека.

 

 

 

 

 

2

Сказка о хлебе

          Ученые-археологи разных стран мира после изучения многих материалов подтвердили, что первым "хлебным растением" надо считать не современные злаки - рожь и пшеницу, а… дуб. Обильные урожаи его желудей люди использовали для приготовления хлеба еще в очень древние времена. Советскими археологами при раскопках трипольских поселений на территории современной Кировоградской области найдены высушенные и растертые в муку желуди, из которых здесь пекли хлеб более 5000 лет назад. Существует и другой сказ о первом хлебе человека: орехи, так же как и желуди, были первым хлебом человека. Скорлупа ореха была найдена в пещерах-жилищах первобытных людей, на местах свайных построек и даже в руках скелетов, обнаруженных в древних могилах.  

               Да и как не ценить орехи? Орех содержит 62 процента жира и 17 процентов белков. Калорийность орехов выше калорийности пшеницы в 2 раза и молока в 8 раз. Ничего не ведая о питательной ценности орехов, человек в самые древние времена считал его своим хлебом. Прошло много тысячелетий с тех пор, как люди стали культивировать злаки.     В глубине веков затерялся день, когда первобытный человек растер горсть зерен, замесил муку с водой и на раскаленных камнях испек свой первый хлеб..

            Слово "хлеб" имеет древнегреческое происхождение. Дело в том, что греки выпекали свой хлеб в специальных горшках, которые назывались "клибанос". Отсюда произошло готское слово "хлайфс", которое затем переняли древние германцы, славяне и другие народы. В старонемецком языке сохранилось слово "хлайб", очень напоминающее наш "хлеб", или эстонское "лейб".

        Хлеб издавна символизировал народное благополучие, довольство, а люди, изготовлявшие хлеб, всегда пользовались большим почетом. В древней Греции хлебопеки могли занимать самые высокие государственные посты. В Риме до наших дней сохранился надгробный памятник некоему пекарю Эвризаку, жившему 2000 лет назад. В основе слова «пекарь» лежит латинское «пекторина» – хлебопечение. По византийским законам пекари не подвергались никаким государственным повинностям. Говорили: «Как человек относится к хлебу, такая у него душа».

          Во все времена хлеб высоко ценился и почитался человеком. Он был поставлен в один ряд с золотом и солнцем. В принятой в Древнем Египте скорописи солнце, золото и хлеб обозначались одинаково – кружочком с точкой посредине. В честь хлеба слагались гимны.

          Символом пекарей средних веков был большой крендель, который изготавливался из дерева или металла с позолотой; он висел при входе в хлебные лавки или пекарни. В Таллине до сих пор хранится этот древний символ хлеба. В Москве в 17 веке работали огромные по тем временам пекарни. Их называли хлебными избами. Самые крупные хлебные избы принадлежали царскому двору.

В Санкт-Петербурге открыт в 1988 году единственный в России Государственный музей Хлеба. В нем представлено около 19 тысяч экспонатов, посвященных хлебу. В 1993 году правительство России приняло решение о приеме этого музея в государственный список. Здесь есть все, что связано с хлебом и его производством.

 

3

 

 В народе издавна говорят: "Хлеб - всему голова". Любая пища приедается, хлеб никогда!

             Почему так называется?

Батон. Думали ли вы о том, что, нарезая батон, вы держите в руке... палку. Именно так, ведь французское слово baton значит палка, жезл. Видимо, по внешнему виду и дали длинной булке, похожей на палку, французское название "батон".

Булка. А вот у булки другая история; она находится в близком родстве с... папской буллой. История этого родства такова. Слово "булка" заимствовано из польского языка. По-польски bulka (булка) - это уменьшительная форма от слова bula (була) - большой круглый хлеб. Определение "круглый" здесь играет главную роль, так как первоисточником польского слова было латинское bulla (булла) - шар, круглая печать. По этой же причине папские грамоты, скрепленные большой круглой печатью, называли буллами.

Калач. Хотя слово это славянского происхождения, но и оно связано с круглой формой хлеба. Оно возникло от корня "коло" (колесо) с помощью суффикса "ачь". Со временем в результате развития в нашей речи аканья слово "колачь" постепенно превратилось в "калач".

Сайка. Это слово заимствовано из эстонского языка. С помощью суффикса "ка" эстонское слово „sai" (белый хлеб) превратилось в "сайку", которым у нас обозначают булку из специального теста. Курьезная история связана с появлением саек с изюмом. Историю эту рассказал известный русский журналист Вл. Гиляровский в своей книге "Москва и москвичи". До революции в Москве большой популярностью пользовались изделия булочника Филиппова. Однажды Филиппов был вызван к московскому генерал-губернатору Закревскому. Дело в том, что в сайке, которую подали на завтрак "его превосходительству", оказался запеченный таракан. Филиппов не растерялся и в ответ на грозный окрик губернатора заявил, что это вовсе не таракан, а изюминка и тут же съел кусок сайки с тараканом. Вернувшись в пекарню, oн бросил целое решето изюма в подготовленное тесто, и через час хитроумный булочник угощал генерал-губернатора свежими сайками с настоящим изюмом.

Чем черный хлеб отличается от белого

              Пшеничное зерно – продукт уникальный. В нем содержатся витамины А, В, Е, а также минеральные вещества: магний, медь, цинк, кобальт, селен, натрий, хлор, фтор, кремний, марганец, калий, йод, сера. Но всё это богатство содержится только в оболочке и зародыше зерна. Именно они в результате помола и тщательного просеивания муки попадают в отходы, называемые отрубями. Подсчитано, что витаминно-минерального богатства в муке высшего сорта остаётся лишь 30% от былого. Биохимики утверждают, что и эти уцелевшие ценности в муке хранят биологическую активность первые две недели после помола зерна.
                     Чёрный хлеб гораздо сложнее в приготовлении. Чёрным в народе называют сорта из ржаной или ржано-пшеничной муки. Ржаное тесто готовят на закваске. Кислый вкус закваски и хлеба на её основе – результат деятельности молочнокислых бактерий. В процессе брожения в закваске идёт накопление кислот (молочной и лимонной). Эти кислоты – природные консерванты, именно поэтому ржаной хлеб дольше хранится и дольше не портится. Заварные сорта ржаного и ржано-пшеничного хлеба готовят подобно, но с добавлением спец. добавок (от слова «заварить»: часть ржаной муки перед замесом теста заваривается горячей водой - не менее 95 градусов). После остывания в заварку добавляется ржаная мука.

4

Заповеди русского народа о хлебе.

Хлеб всегда и везде – являлся началом всех начал.

                      Хлеб всему голова.

                                             Будет хлеб – будет жизнь.

  • Хлебом – солью всегда встречали на Руси гостей дорогих, заезжего гостя. Этим они доказывали почтенную покорность.
  • Караваем встречали родителей молодоженов. По традиции после венчания новобрачные первым делом отправлялись к родителям жениха. И те встречали хлебом – солью. То есть приветствовали у себя дома как новых жильцов.
  • Хлеб вносят в дом на новоселье.


«Не красна изба углами, а красна пирогами».

  • Краюху материнского хлеба брали с собой в дорогу. «Хлеб в пути не тягость»
  • Именем хлеба клянутся «Что б мне хлеба не видать».
  • «Хлеб – всему голова» – уверяют трудолюбивые крестьяне, которые всех ближе и вернее могут судить об этом: землю пашет, хлеб сеет, собирает, продаёт. А хлеб, которым делишься, очень вкусен.


Стихи, пословицы, загадки о хлебе.

Вот он – хлебушко душистый,
С хрусткой корочкой витой.
Вот он – теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой!
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришёл.
В нем здоровье наша, сила,
В нем душистое тепло;
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!»             Н. Рыленков.

«Хлеб»

Кто землю сам пахал, тот за столом
Разрежет хлеб, не уронив ни крошки,
Стянув, на свежей скатерти узлом
В дни страды исхоженные стежки,
Я тоже в поле вырос и окреп.
Шел не прохожим по родному краю,
И потому, как люди ценят хлеб,
Себе друзей в дорогу выбираю.            Н.Рыленков.

 

 

 

 

5


«Каравай»

Поскорее накрывай стол скатеркой чистой,-
Перед нами каравай с корочкой душистой!
Круглобок, и маслян он, в меру крут, посолен –
Пахнет солнечным теплом, пахнет знойным полем.
Режь, да ешь от всей души, силы набирайся,
Лишь напрасно не кроши, хлебом не швыряйся.
Что бы в добрый, светлый час хлеб на стол явился,
Кто-то встал чуть раньше нас и крепко потрудился!                  Л.Кузьмин

«Булка».         

Три паренька по переулку,
Играя будто бы в футбол,
Туда-сюда гоняли булку
И забивали ею гол.
Шёл мимо незнакомый дядя,
Остановился и вздохнул
И, на ребят почти не глядя,
К той булке руку протянул.
Потом, насупившись сердито,
Он долго пыль с неё сдувал
И вдруг спокойно и открыто
При всех её поцеловал
-Вы кто такой ? – спросили дети,
Забыв на время про футбол.
-Я пекарь! – человек ответил
И с булкой медленно ушёл.
И это слово пахло хлебом
И той особой теплотой,
Которой налиты под небом
Моря пшеницы золотой.                    С. Михалков.


«Хлеб войны».

Я помню хлеб. Он чёрен был и липок.
Ржаной муки был грубоват помол.
Но расцветали лица от улыбок,
Когда буханку ставили на стол.
Военный хлеб. Он к щам годился постным,
Раскрошенный, он был не плох с кваском.
Он вяз к зубам, приклеивался к дёснам,
Его мы отделяли языком. Он кислым был, ведь он был с отрубями,
Не поручусь, что был без лебеды.
И всё ж с ладони жадными губами
Я крошки подбирал после еды.
Я неизменно с острым интересом
И с сердцем замирающим следил
За грозным, хладнокровным хлеборезом,
Он резал хлеб! Он чёрный хлеб делил!
Я восторгался им прямым и честным.
Он резал грубо, просто, без затей.
                                                            6
Горелой коркой, как в угле древесном,
Испачкавшись – почти, что до локтей!
На нем рубаха взмокла холстяная.
Он был велик в восторге трудовом,
Он резал хлеб, усталости не зная,
Лица не вытирая рукавом!                Н. Рубцов.   


Пословицы

Чья земля, того и хлеб.
                                                                        Кто трудиться рад, тот будет хлебом богат.
Пока есть хлеб да вода – все не беда.
                                                                              Береги хлеб для еды, а деньги для беды.
Без соли не вкусно, а без хлеба не сытно.
                                                                      Хлеб всему голова.
Хлеб в пути не тягость.
                                                                                Хлеб да вода – богатырская еда.
Хлеб да живот и без денег живёт.
                                                                       Хлеб – соль ешь, а правду режь.
Хлеб – соль кушай, а добрых людей слушай.
                           Хлеба край – под елью рай, хлеба ни куска – и в полатях возьмёт   тоска.
Хлебу – мера, деньгам – счёт.
                                                                      Бог на стене, хлеб на столе.
Бел снег, да по нем собака бежит, черна земля, да хлеб родит.
                                                                      Был бы хлеб, а у хлеба люди будут.

Загадки о хлебе.

И комковато, и ноздревато,
И мято, и ломко, а всех милей.


В нём здоровье наше, сила, в нём чудесное тепло,
Сколько рук его растило, охраняло, берегло,
В нём – земли родимой соки,
Солнца свет весёлый в нём…
Уплетай за обе щёки, вырастай богатырём
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый!

 Всем нужен, а не всякий сделает.


На соломинке дом, сто ребяток в нём .       (Колос.)

Был я сыпучим, потом стал тягучим,
В огонь попал – твёрдым стал.

В поле родился, к обеду пригодился.
Мнут и катают, в печи закаляют,
Потом за столом режут ножом.

 

7

Рекомендации по хранению хлеба.

  • Хлеб – продукт кратковременного хранения.
  • Лучшие потребительские свойства хлеба сохраняются при температуре 20-25˚С.
  • Относительная влажность воздуха 75%.
  • Нельзя хранить хлеб в холодильнике, так как наиболее интенсивно процесс испарения влаги будет при температуре 0-2 ˚С.
  • Хранить в плотно закрытой упаковке.
  • Мягким и свежим хлеб остается в полиэтиленовых пакетах.
  • С хрустящей корочкой лучше сохраняется в бумажном пакете.
  • Ржаной хлеб храниться отдельно от пшеничного.
  • Если хлеб хранить в хлебнице, 1 раз в неделю надо мыть, сушить ее.
  • Срок хранения 72 часа в упаковке и 24 часа без упаковки.


Наилучший способ хранения:

  • деревянные хлебницы
  • льняные салфетки

Вывод:   Фактически, хлеб – это «фундамент» рациона питания, обеспечивающий   минимально необходимым запасом жизненно важных веществ.

И напоследок вспомним еще одну народную мудрость: «Хоть по-старому, хоть по-новому, а без хлеба ни прожить».  Действительно, все в жизни проходит и меняется, но такие извечные и простые ценности, как хлеб, всегда остаются с нами.

 

 

 

 

8

 

 

 

Список используемой литературы

1. Похлебкин В.И.«Азы хлебопечения»

2. Кочетков А.А., Нечаев А.П., Траунберг С.Е. «Пищевая химия» 2001г.

3. http://micromir.59311s007.edusite.ru/p8aa1.html

4.
http://www.edimdoma.ru/biology/recipes/13039

5.
http://revolution.allbest.ru/biology/00094373_0.html

6.
http://www.serkop.ru/article_0002.php

7.
http://www.edimdoma.ru/biology/recipes/13039

8.
http://www.kraushka.ru/history.html

9. http://www.eda-server.ru/cook-book/muchnye/razhod=+oo28.html

10.
http://gazeta.aif.ru/_/online/aif/1197/18_02

11.
http://dudutki.by/biology/interesting_bread.html

12.
http://brnk.ru/node/4298

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему "Откуда хлеб ко мне пришел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2021 236
    • DOCX 34.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богатова Ольга Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богатова Ольга Федоровна
    Богатова Ольга Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1845
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1713 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек