Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Урок по ОРКиСЭ 4 класс

Урок по ОРКиСЭ 4 класс



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ФИО (полностью)

Нестерова Ирина Борисовна

Место работы

МОУ «Гимназия №56» п.Красково

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

ОРК и СЭ

Класс

4

Тема и номер урока в теме

От добрых правил- добрые слова и поступки (урок №4)

Предметная программа и её автор

Основы религиозных культур и СЭ. Модуль «Основы светской этики» А.И.Шемшурина

Цель урока:

Создать условия для формирования понятий «добро» и «зло» в жизни человека.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Модель организации УПД младших школьников

АРМ(Автоматизированное рабочее место) учителя – класс. Фронтальная работа, групповая работа.

Необходимое оборудование

Мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, модели человечков, толковый словарь Даля В.И., песня Шуры «Твори добро».

Структура и ход урока



Таблица 2.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока



Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Название используемых ЭОР, гиперссылка

Время

(в мин.)


1

2


3

4

5

6

1

Организационный момент. Мотивация учащихся



2 мин

Цель: создать условия для того, чтобы заинтересовать учащихся в изучении данной темы.

Дети настраиваются на работу

- Добрый день! Встаньте, пожалуйста!

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Всем, всем добрый день

И работать нам не лень.

- Садитесь, пожалуйста.

Как бы жизнь не летела -Дней своих не жалей, Делай доброе дело ради счастья людей.

Чтобы сердце горело, а не тлело во мгле,

Делай доброе дело -тем живем на земле.



Слайд 7




























2

Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.



5 мин.

Цель: создать условия для восприятия темы урока.

Дети отгадывают сказки, отвечают на вопрос учителя.- погружение в тему, определение темы

























Обнаружение и формулирование проблемы урока учащимися

Отгадайте сказку :

-Я бегу, бегу, бегу,

Опоздать я не могу!

Я на волке поскачу,

На орле я полечу!

Не боюсь волны морской,

Не боюсь горы, крутой.

Я лечу, плыву, скачу, —

Всем больным помочь хочу!

ОТВЕТ: Доктор Айболит


-Вы знаете девушку эту,

Она в старой сказке воспета.

Работала, скромно жила,

Не видела ясного солнышка,

Вокруг - только грязь и зола.

А звали красавицу ...

Ответ :Золушка


- Xолодной льдинки злой осколок

Вонзит в сердечко малыша.

Её правленья век не долог,

Когда есть добрая душа.

ОТВЕТ: Снежная королева.


- Что побеждает в этих сказках? (ответы детей)

-Попробуйте догадаться, о чём мы будем сегодня с вами рассуждать?



Что такое добро, зло и граница между ними попробуем с вами выяснить сегодня на уроке.

3

Работа по теме урока (открытие новых знаний).

25 мин
























исследовательская работа в группах



Цель: создание условий для осознанного восприятия нового материала













































































































































































































- Просмотрев видеоролик, учащиеся выделяют строки из песни: «Если добрый ты – это хорошо, а когда наоборот - плохо».

Строят высказывания, обосновывают суждения одноклассников

- Приходят к выводу, что злым быть плохо. Ведение понятий «добро и зло»



Деление на группы, работа со справочниками, извлечение информации, проектно-исследовательская деятельность.


Находки учащихся записываются цветными маркерами на листах формата А4 и после озвучивания прикрепляются на доску.

Перерабатывают полученную информацию, делают выводы, строят рассуждения











Дети рассуждают . Высказывают свою точку зрения, приводя аргументы.

Ребята я хочу вам предложить, посмотреть видеоролик «Песенка кота Леопольда» и выделить из неё самые важные слова.

- А как вы понимаете слова: « А когда наоборот - плохо»?



У вас на столах лежат толковые словари . Сейчас вы будете работать самостоятельно. Каждая группа будет выполнять своё задание на листе формата А4.

1 группа найдёт и запишет значение слова добро.

2 группа найдёт и запишет значение слова зло.

3группа узнает из словаря и запишет значение слова граница.

1 группа составит кластер к слову добро.

2 группа составит кластер к слову зло.

3 группа нарисует модель мира из человечков добра и зла.


Предлагаю вам прочитать притчу .Она поможет нам












Слайд 9-10











Слайд 8

































Слайд 12-16












Физминутка


























Повторение



Игра «Угадай-ка»


















4. Рефлексия.

10 мин














































5.Домашнее задание

3 мин









































Цель: закрепление понятий и умение их выделять



















Цель: Создать условия для закрепления основных понятий.

Выявить уровень изученного материала




































Цель:

Способствовать формированию личностного отношения к добру и злу



Рассуждения детей -первичное закрепление с проговариванием. Делают вывод на основе полученных знаний.





Пословицы и поговорки, сказки ,изречения мыслителей. Чтение высказываний на стр.20-21. – работа с учебником


Анализируют содержание текста, определяют и формулируют самые простые для людей правила поведения. Совместно с учителем определяют свое отношение к поступкам.


Работа в группах:

Дети предполагают: можно нарисовать плакат, рассказать, написать совет…

Сотрудничают в совместном решении задачи.















Дети угадывают сказки и проговаривают возможные поступки и их характеризуют , анализируют содержание и строят рассуждения




























Строят рассуждения, обосновывают их.

Группируют слова, анализируют работу














На столе у учащихся лежат листочки, на которых они пишут синквейн по теме урока







Урок заканчивается под песню Шуры «Твори добро»(первый куплет и припев)


разобраться в вопросе где проходит граница между добром излом (учитель читает Притчу о двух волках).

Где же происходит эта граница? Что значит «накормить доброго волка», «злого волка»?



А в каких источниках мы можем найти ответ о добре и зле?



Мы подошли к одному из самых важных вопросов: что надо делать, что бы победило в каждом человеке добро?

( работа с учебником стр.21-22)



Надо знать и принимать законы человеческого общества. Как же человек узнает о том , как выбрать путь добра ?

Предлагаю создать флаер на тему «Добрые дела и поступки».


– Большое количество сказок о доброте создала русская народная мудрость. 
- А сейчас мы немного поиграем.

- Давайте проверим, как вы знаете сказки, где говорится о том, что добро побеждает зло и добрый человек становится счастливее, чем тот, кто хочет достичь своей цели злым способом.


В чём заключается мудрость сказок?

-Количество как добра, так и зла напрямую зависят от нашего поведения. Своими поступками (мыслями, словами, делами) мы можем увеличивать или уменьшать как количество добра в мире, так и количество зла. Добро и зло стремятся ослабить или уничтожить друг друга. И чем больше в мире добра, тем меньше зла. А чем больше в мире зла, тем меньше добра. Добро и зло определяют судьбу нашего земного мира. Именно их соотношение решает, будет ли, сможет ли наш мир жить дальше.


  1. Перед вами карточки с качествами человека -распределить их на две группы

  • Качества- «помощники» добра.

  • Качества- «помощники» зла.

(Мужество, честь, хвастливость,

жестокость, скромность,

милосердие, совесть трусость,

зависть, жадность, честность,

тактичность, болтливость,

справедливость, хитрость,

бестактность, лживость,

малодушие,

выдержка, эгоизм.)


Составление синквейна со словом Добро или Зло






творческое задание стр.23 в.№1,2,3





Слайд 11









Слайд 17-18







Слайд 19-20































Слайд 21




Слайд 22
















































Слайд 23





http://ppt4web.ru/obshhestvoznanija/dobro-iдобро и зло-zlo2.html


http://ololo.fm/песня кота Леопольда/Кот+Леопольд/Если+Добрый+Ты


http://www.moskva.fm/твори добро /шура/song_793585



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 01.11.2015
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров265
Номер материала ДВ-113930
Получить свидетельство о публикации