Долгова Елена Павловна
Урок
– взгляд по повести
В.
Распутина
«Прощание
с Матёрой».
Тема: «У кого нет памяти, нет жизни».
«Прости нам, господи, что слабы мы, непонятливы и разорены душой. С
камня не спросится, что камень он, с человека же спроситься».
Цели:
-
на материале повести В. Распутина
«Прощание с Матерой» содействовать формированию у ребят умения разбираться в
психологии личности (на образе бабки Дарьи);
-
продолжить работу над развитием речи
учащихся, умением устанавливать причинно – следственные связи;
-
способствовать активизации мыслительного
поиска проблемы путем информативно – проблемных вопросов;
-
ввести ребят в духовный мир Распутина, в
нравственный мир его героев;
-
способствовать воспитанию у ребят
потребности в наличии собственного мнения в самоанализе;
-
чувства ответственности за свои слова и
поступки, любви к Родине, к малой родине.
Оборудование:
1.
тексты
2.
эпиграф на доске
3.
портрет писателя
4.
музыкальный фон
5.
пиктограммы учащихся
6.
схемы ценностей учащихся и героев повести
В. Распутина «Прощание с Матёрой».
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Игра – разминка «Черты характера».
III.
Беседа – установка на восприятие темы.
IV.
Беседа по содержанию.
V.
Работа со словарной статьёй.
VI.
Пиктограммы.
VII.
Обобщение.
VIII.
Подведение итогов урока.
Слово учителя.
Сегодня мы продолжим разговор о замечательном русском
советском писателе, нашем современнике, лауреате Государственной премии СССР –
В. Распутине и о его произведении «Прощание с Матёрой». Земляк Распутина,
писатель М. Сергеев рассказывает: «Стоит на Ангаре, почти на полпути между
Иркутском и Братском, рабочий посёлок, районный центр Усть – Уда. От немудрящей
пристани круто поднимается вверх бугристая улица, кажется, начинается она прямо
в реке, под водой, по бокам её – лиственничные избы, вперемежку с местными
учреждениями, столовой, магазином…
В 1937 году, когда родился В. Распутин, река была
поуже, улица подлиннее, а там, где голубеют разливы Братского моря,
степенностью своей, заменив стремительность тогдашней Ангары, были в те дни
колхозные пашни. Всё это надо знать, чтобы понять, откуда у современного
гаражанина, учившегося в Иркутском университете, живёт это доброе, неиссякаемое
чувство земли, пашни, речных заводей, откуда в творчестве писателя
поразительная точность языка, бытующего в Сибири, достоверность пейзажей, истинность
поступков, характеров».
Слово учителя (вопросы по психологии).
-
О каких общечеловеческих ценностях
говорит нам В. Распутин? (О совести, о родине, о смысле человеческой жизни, о
душе, о памяти).
-
Каждый из нас выбирает ценностные
ориентации из наличной культуры. Но это не означает вовсе, будто наши
предпочтения жестоко сопряжены с тем, что принято в данной культуре. Напротив,
многие люди обращаются к арсеналу общечеловеческих идеалов, радикально
отличаются ценности, принятые, скажем, сегодня.
-
Как вы понимаете ценности современного
человека? Что означает понятие ценность?
Ценность – представление о том, что свято
для человека, его убеждений и предпочтения, выраженные в поведении. Незыблемую,
сокровенную жизненную ориентацию философы назвали ценностью. Это и есть
то, без чего человек не мыслит полноценной жизни.
Каждый человек не только выбирает ценности. Он придаёт им различную
значимость, т.е. выстраивает в определенной иерархической системе. Ценности
определяют наше поведение…
Проведём игру - разминку «Нравственные ценности
личности». (Участники игры становятся в круг. Один из участников называет своё
качество. С помощью рукопожатия передаёт очерёдность. В результате – все
участники группы должны назвать те нравственные качества, которыми они обладают
и затем показать это в триаде).
-
Какие ценности вам ближе по духу, мы
посмотрим по вашим триадам. (Истина. Добро. Красота. Вера. Надежда. Любовь.
Равенство. Братство. Человеческое достоинство).
-
Ценности – родились в истории
человеческого рода как некие духовные опоры, помогающие человеку устоять перед
лицом рока, тяжёлых жизненных испытаний.
Слово учителя (вопросы по литературе).
-
Как вы считаете, если писатель постоянно
думает о совести, о душе человека, о нравственности, вправе мы ожидать
выражения этих забот в его творчестве?
-
Давайте вдумаемся в слова В. Распутина:
«Какие беспокоящие вопросы писателя, он доверяет своим героям?» (Покажите на
примерах).
Писателя волнуют такие вопросы: «Для чего живёт человек? Зачем? Для
какой пользы?»
Ø
«Интересно, куда денется её жизнь? –
думала старуха Анна из последнего срока. Знать хотя бы, зачем и для чего она
жила, топтала землю и скрючивалась в веревку, вынося на себе любой груз? Зачем?
Только для себя или для какой – то пользы ещё? Кому, для какой забавы, для
какого интереса она понадобилась?»
Ø
Старая Дарья из «Прощание с Матёрой»
спрашивала себя и не могла ответить: «Кто знает правду о человеке: зачем он
живёт? Ради жизни самой, ради детей, чтобы и дети оставили детей, и дети
детей оставили детей, или ради того чего – то ещё? Вечным ли будет это
движение?»
Ø
Герой очерка «Вверх и вниз по течению»,
наслаждаясь, красотой вечера у реки недоумевает: «Почему так много времени мы
проводили в хлопотах о хлебе едином, и так редко поднимаем глаза вокруг себя, и
останавливаемся в удивлении и тревоге: отчего я раньше не понимал, что это моё,
что без этого нельзя жить? и почему забываем, что именно в такие минуты
рождается и полнится красотой и добротой человеческая душа?»
-
В чём мы убеждаемся, вслушиваясь в эти
вопросы, волнующие В. Распутина? (В том, что каждый нормальный человек не может
не ставить эти вопросы и не задумываться над ними).
-
Мы видим Матёру глазами автора, Дарьи,
Хозяина острова. А какой вы запомнили распутинскую Матёру? (Ответы учащихся).
Ø
Мне видится Матёра такой. Вот он остров,
надёжно, «утюгом» стоит на Ангаре. «Лучше этой земли не сыскать, - решил тот,
кто первым открыл для людей Матеру…
Ø
Вот мы с Дарьей на макушке острова,
видим, как на ладони, Ангара; словно причаливший к Матёре другой остров –
Подмогу. На высоком чистом небе хорошо видна церквушка, старая мельница на
протоке, кладбище за деревней на песчаном возвышении. А ещё видится мне поля,
за ним лес, ближе, у дороги царь – дерево, могучий в три обхвата, листвень.
Ø
Мне запомнилась Матёра в ночной час,
когда погасли звёзды, и вышел оглядеть свои владения хозяин острова…
-
Мы видим приметы времени, которые
показывают неразрывную связь прошлого и настоящего, грандиозные перемены. В чём
они?
Ø
Бородатые казаки оставили на Ангаре
Иркутский острог.
Ø
Матёра – свидетель жестокого боя между
колчаковцами и партизанами.
Ø
Создавала «коммунию – колхоз».
Ø
Посылала защищать Родину в годы войны, и
осиротела, не дождавшись многих.
Ø
Масштабы новостроек коснулись и острова:
при строительстве ГЭС Матёра подлежит затоплению.
-
Ребята, ну а если остров должен быть
затоплен, зачем же автору нужно рассказывать читателю, откуда есть и пришла
Матёринская земля? Мы видим деревню в последнее лето её существования. Почему
именно это время заинтересовало писателя?
-
Почему он считает, что мы, читатели,
должны знать об этом?
Ø
Автор хотел показать, что НТР связана с
такими переменами, которые глубоко переживаются старшим поколением. Нелегко
расставаться со своей землёй, но мы то понимаем, что нужно. Мне кажется что, мы
должны знать и хранить память о Матёре.
-
Гибель Матёры – это время испытаний для
человека, характеры и души обнажаются и сразу видно кто есть кто.
Слово учителя (вопросы по психологии).
-
А что же такое душа?
-
Есть ли душа у человека?
-
Где она?
-
Под душой с древних времён понимают явления,
связанные с феноменом жизни – то, что отличает живое от неживого и делает
материю одухотворенной.
-
А сейчас мы проверим ваше умение работать
со словарем дома. Вам необходимо было найти значение понятия души.
Ø
Душа, понятие, выражавшее исторически менявшиеся
воззрения на внутренний мир человека; в религии и идеалистической философии
особая нематериальная субстанция, независимая от тела. (Советский
энциклопедический словарь под редакцией А.М. Прохорова стр. 423).
Ø
Душа – термин, употребляемый иногда в качестве
синонима термина психика. Этим понятием в истории философии выражалось
воззрение на внутренний мир человека, отождествляемый в идеализме с особой
нематериальной субстанцией, в представлениях первобытных людей душа
рассматривалась как нечто материальное (кровь, дыхание). В религии под душой
понимается некая бестелесная, бессмертная нематериальная сила, имеющая
самостоятельное независимое от тела существование в «потустороннем» мире. В
идеалистической философии душа отождествляется с тем или иным элементом
сознания. У Платона это вечная идея, у Гегеля – низшее, чувственное проявление
духа в его связи с материей. В дуалистических учениях душа понимается как нечто
изначальное и существующее наряду с телом. (Философский словарь под редакцией
И. Т. Фролова издание четвертое стр. 106).
Ø
Душевность – характеристика человека,
проявляющаяся в сердечности, открытости, в способности сопереживать другому,
понимать его и принимать как самоценность. (Атлас по психологии под редакцией
М.В. Гамезо, И.А. Домашенко стр. 13).
Ø
Под душой с древних времён понимают
явления, связанные с феноменом жизни – то, что отличает живое от неживого и
делает материю одухотворенной.
Ø
Душа – понятие, которое отражает
внутренний мир человека, независимое от тела животворящее и познающее начало.
Задание:
при помощи пиктограмм изобразите свои
души.
(Демонстрация пиктограмм, сопровождаемая комментарием
учащихся).
Вывод: Душа – понятие, употребляемое для обозначения
внутреннего мира человека, его сознания и самосознания.
Слово учителя (вопросы по литературе).
-
Что конкретно выявляет: кто есть кто?
(Отношение к Родине, к родной земле, к малой родине).
-
Давайте попробуем вместе с автором
разрешить изначальный вопрос: необходимо ли затопление Матёры? Ради кого и чего
это делается? (Необходимо. ГЭС возводят ради блага людей).
-
А вы уверены, что надо было затапливать
Матёру? (Отношение к этому автора, Дарьи, Павла).
-
Если это делается для блага людей, в
интересах государства, а государство – это люди, то могут ли быть оправданы
любые средства достижения благородной цели? Как вы считаете?
-
А что бы разрешить наш вопрос обратимся к
сцене разорения кладбища? (Учащиеся
инсценируют сцену разорения кладбища).
-
Как вы бы назвали то, что происходит на
кладбище?
-
Как к этому относитесь?
-
Так поступать можно?
-
Да, ГЭС создается для блага, во имя
лучшего, во имя народа. Ну, а жители острова – не тот же народ?
-
Как вы думаете, благо для миллионов и
кощунство над десятками - вещи совместимые?
-
Чем страшна позиция таких исполнителей
как Жук и Воронцов?
-
Чем является Матёра для них?
Критик Ю. Селезнёв говорит о земле – Родине и о земле
– территории. «Если земля территория и только, то, и отношение к ней
соответственное». Землю – родную землю, Родину – освобождают. Территорию –
захватывают. Хозяин – на земле, на территории – завоеватель, покоритель. О
земле, которая «всем принадлежит – кто до нас был, и кто после нас прейдёт» не
скажешь: «После нас хоть потоп…». Человека, видящего в земле только территорию,
не слишком интересует, что было до него, что останется после него…».
-
Для кого в повести земля - Родина, а для
кого земля – территория?
Так кто же нам с вами эта земля, земля тысяч Матёр,
земля или территория? Кто мы на этой земле – хозяева или временные пришельцы:
пришли, побыли и ушли сами по себе – ни прошлое нам не нужно, ни будущего у нас
нет? Взяли что могли, а там хоть конец света?
Продолжая вопрос о земле, о малой родине мы вновь
вернемся к образу бабки Дарьи, стариков, старух и тех, кто старается как можно
быстрее уехать с острова.
-
Как в чувствах, в поступках героев проявляется
отношение к малой родине? К памяти?
-
На сколько эти чувства понятны вам?
Работа по группам.
I группа
анализирует эпизод отъезда Настасьи и Егора.
II группа
анализирует эпизод прощания бабки Дарьи с избой.
-
Анализируя эпизод прощания бабки Дарьи с
избой, о чём вы думали, к какому выводу пришли?
Деревенский неграмотный человек, бабка Дарья думает о
том, что должно беспокоить всех людей в мире: ради чего мы живём? Что должен
чувствовать человек, ради которого жили поколения. Дарья понимает, что предшествующая
матёринская рать отдала для неё всё, что правда в памяти. Она уверена: «У кого
нет памяти, нет жизни». Разговаривая о повести Распутина, каждый из нас выявил
высокий уровень нравственных требований к самим себе.
-
А как же нам оценивать Петруху, Клавку
Стригунову, Андрея, Павла?
Работа по группам.
I группа - дать
оценку поступкам Петрухи и Клавки.
II группа – дать оценку поступкам Андрей и Павла.
Подведение
итогов урока.
Завершая сегодняшний урок по повести В. Распутина
«Прощание с Матёрой», попытаемся, каждый для себя, выделить главное: что нам
дала встреча с Матёрой? Заставила ли задуматься над вопросами нравственности, о
бережном отношении к малой родине, Родине.
Комментирование
оценок за урок.
Домашнее
задание.
1.Подготовить чтение стихотворения Сергея Куняева
«Валентину Распутину» и ответить на вопрос: «В каких строках стихотворения вы
видите личностное отношение поэта к произведению Распутина».
2. Сделать ценностный ориентир Дарьи, Павла, Петрухи,
Клавки и Воронцова.