СОШ № 24
Открытый урок по
познанию мира
во 2 «Б» классе.
Тема:
«Растение – живой организм.
Растения –
лекари».
Учитель: Заозёрова С.И.
2016 год.
Тема: «Растение – живой организм. Растения –
лекари».
Цель: знать, что растение – живой организм.
Задачи: - вспомнить все основные группы растений;
- отобрать и перечислить признаки живого организма;
- познакомить с некоторыми лекарственными растениями.
Материалы к уроку: Таблица-карта
ассоциаций к слову «растения».
Кластер «Жизнь растений».
Плакат «Лесные правила».
Карточки-картинки с изображением растений.
Ход урока.
1
. Огрганизация. Психологический настрой.
Паровозик из Ромашково приглашает всех в лес.
Солнце встало рано-рано!
Посмотри, как хорошо кругом!
Мы увидели поляну
И бежим бегом.
Здесь кудрявые берёзки
И зелёные кусты.
Скачут белочки-подростки
И везде растут цветы.
2
. Актуализация опорных знаний.
1) Подобрать
ассоциации к слову «растения».
Появляется карта
ассоциаций.
2) Вспомните,
на какие три группы делятся растения? Записать на доске.
Деревья
Кустарники Травы
дуб
шиповник одуванчик
тополь
барбарис клевер
сосна
смородина ковыль
3 . Работа над новым материалом.
1) Коллективная
работа. Составление кластера «Жизнь растений».
2) Изменения
в жизни растений:
Самена – всходы –
побеги и листья – цветки – плоды – увядание.
Вывод: все
растения растут, питаются, дышат, развиваются, размножаются. Они живые.
3) Поляна
цветов приветствует детей.
- Около 600 видов
растений используется в медицине. В давние времена народ лечился травами. С
некоторыми из них мы знакомимся.
(появляются
карточки-«цветы»)
Ученик: Родился
ландыш в майский день
И
лес его хранит.
Мне
кажется, его задень –
Он
тихо зазвенит.
Учитель: Капли
ландыша помогают при болезнях сердца. Цветы используют для
приготовления мыла, духов.
Ученик: Носит одуванчик
жёлтый сарафанчик.
Подрастёт – нарядится в беленькое платьице.
Пышное, воздушное, ветерку послушное.
Учитель: Корень
этого растения возбуждает аппетит, его любят и животные.
Ученик: Золотая
серединка
И
лучи идут кругом.
Это
милая картинка –
Солнце в небе голубом.
И если случится
тебе простудиться,
Привяжется кашель,
подымется жар,
Придвинь себе
кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый
душистый отвар.
Учитель: Ромашка
помогает при простуде и ангине.
Ученик: Путника
друг – подорожник.
Скромный невоидный листок.
А
многим из нас невдомёк,
Что
отыскать лекарство
Можно у самых ног.
Учитель: Листья
подорожника применяют при ожогах, ранах, укусах, ссадинах.
Все свои сокровища природа отдаёт человеку, просит только
одного:
«Берегите меня!»
4
. Рефлексия.
1) Лесные
правила
Если
в лес пришёл гулять,
Свежим
воздухом дышать,
Бегай,
прыгай и играй.
Только
чур не забывай,
Что
в лесу нельзя шуметь,
Даже
очень громко петь!
Испугаются
зверушки,
Убегут
с лесной опушки.
Ветки
дуба не ломай,
И
почаще вспоминай:
Мусор
с травки убирать!
Зря
цветы не надо рвать!
Из
рогатки – не стрелять!
Ты
пришёл не убивать!
Бабочки
пускай летают,
Ну
кому они мешают?
Здесь
не нужно всех ловить,
Топать,
хлопать, палкой бить.
Ты
в лесу – всего лишь гость.
Здесь
хозяин – дуб и лось.
Их
покой побереги,
Ведь
они нам не враги!
2) Подарки нашим
зелёным друзьям.
1-ая группа: дарит
солнышко (рисунки).
2-ая группа: дарит
капельки воды (рисунки).
3-я группа: дарит
птичек (оригами).
3) Возвращение
паровозика в город.
5.
Домашнее задание: стр. 60-62 читать, отгадать загадку на стр. 62, нарисовать
отгадку.
Приложение.
Лесные
правила
Если в лес пришёл
гулять,
Свежим воздухом
дышать,
Бегай, прыгай и
играй.
Только чур не
забывай,
Что в лесу нельзя
шуметь,
Даже очень громко
петь!
Испугаются
зверушки,
Убегут с лесной
опушки.
Ветки дуба не
ломай,
И почаще
вспоминай:
Мусор с травки
убирать!
Зря цветы не надо
рвать!
Из рогатки – не
стрелять!
Ты пришёл не
убивать!
Бабочки пускай
летают,
Ну кому они
мешают?
Здесь не нужно
всех ловить,
Топать, хлопать,
палкой бить.
Ты в лесу – всего
лишь гость.
Здесь хозяин – дуб
и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не
враги!