Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по познанию мира " Вода. Свойства воды"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по познанию мира " Вода. Свойства воды"

библиотека
материалов

Познание мира 2 – 2 –11

Дата «___»________ г Класс 2-«__»


Тема. Вода. Свойства воды.


Цель. Знать свойства воды.


Задачи:

1. Выделят и перечислят свойства воды.

2. Приведут примеры и аргументируют состояния (жидкое, твердое, газообразное) воды.

3. В группах продемонстрируют знания свойств воды.


Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудования: компьютер, электронный учебник, учебник,


Ход урока


1. Психологический настрой.


2.Проверка домашнего задания.

Класс делится на 3 группы: растения, животные, человек.

Работа в группах. Задания. Группы обсуждают и готовят выступление.

1 группа - Рассказать о свойствах воздуха, которые используются при накачивании колес. Почему резиновый мяч так долго скачет? Рассказать, почему на зиму надо заклеивать окна. Почему животные зимой в лесу не мерзнут?

Рассказать о значении воздуха для растений.

2 группа - Привести пример, который доказывает, что воздух поддерживает горение.

Может ли без воздуха существовать жизнь? Доказать. Рассказать о значении воздуха для животных.


3 группа - Назвать, как люди используют невесомость воздуха и его свойство занимать определенное пространство. Рассказать о зависимости здоровья человек от состояния воздуха. Рассказать о значении воздуха для человека.

Время на обсуждение в группах 2-3 мин. Время на презентацию каждой группы 1-2 мин.


3. Работа в Дневнике наблюдений.


4. Актуализация опорных знаний, умений и навыков

Учитель обращает внимание учащихся на то, что не менее важное значение в жизни людей играет вода, и предлагает написать пятистишие на слово «вода».

2. Совместная работа проходит в виде мозгового штурма. Учитель задает вопросы, а учащиеся предлагают свои варианты. На доске записывается 1 вариант Например, вопросы учителя:

Вода

1. Какая? прозрачная, чистая

2. Что делает? течет, поит, моет

3. Придумайте предложение со словом «вода».

Вода нужна всему живому.

4. Назовите слово-ассоциацию. Жизнь.

5. Сообщение темы и цели урока.





5. Работа над новым материалом.

Работа по учебнику, с. 46.

Чтение рассказа про Асана, с. 46-47. Для лучшего и глубокого усвоения содержания предлагается читать учителю и хорошо подготовленным ученикам.

Вопросы:

1. Как называется место, где вода бьет из-под земли?

2. Почему природа особенно красива около родника?

3. Как вы думаете, почему воду из лужи пить нельзя, а из родника можно?

4. Какое свойство воды обнаружил Асан?

5. А какое еще свойство воды можно обнаружить по этому рассказу?

Чтение текста «Свойства воды», с. 48-49.

Учитель предлагает читать текст по группам:

1 группа - «Опыт 1».

2 группа - «Опыт 2».

3 группа - «Опыт 3»

И опять 1, 2, 3 - повторные задания.

Время на чтение и обсуждение 2-3 мин.

Учитель предлагает ученикам по очереди рассказывать, о чем они читали и о каких свойствах воды узнали.

По ходу выступления детей учитель делает записи на доске.

Жидкая не имеет запаха текучая


Свойства воды

бесцветная не бывает формы прозрачная

После выступления групп и оформления записей учитель делает вывод о свойствах воды сам или просит сделать это учеников. Рассматривание картинок и схемы «Состояния воды», с. 49.

Вопросы:

1. Как вы думаете, о каких состояниях воды говорится в этих загадках?

2. Какие состояния воды указаны в схеме? Назови их.

3. Приведите примеры, когда вода переходит из одного состояния в другое.

Учитель предлагает обратиться к учебнику и проверить, верны ли предположения (с. 48-49). Затем он просит учащихся сравнить свои выводы и варианты примеров в учебнике и сделать анализ.


7. Рефлексия. « Лестница успеха»

Работа в группах.

Задание.

- Прочитайте загадку, отгадайте и скажите, о каком свойстве воды или ее состоянии идет речь.

1 группа Сеет в небе сито, сито -Вся земля мукой укрыта. (Снег)

Вспугнет нагайка В небе жеребят. По траве копытца зазвенят. (Дождь)

2 группа Эти сахарные горы Выплывают тут и там В океанские просторы.

Но не сладко кораблям. (Айсберг). Бусы эти изо льда Не поносишь никогда: С неба падают и тут же Образуют бусы лужи. (Град)

3 группа Это кто такой садовник?

Полил вишни и крыжовник, Полил сливы и цветы,

Вымыл травы и листы. (Дождь)

Белая морковка Зимой растет. (Сосулька)

8. Домашнее задание. С. 46-49, читать и пересказывать.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 25.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров120
Номер материала ДВ-483113
Получить свидетельство о публикации