Инфоурок Информатика КонспектыУрок по Программированию в языке СИ,введение.

Урок по Программированию в языке СИ,введение.

Скачать материал

 Урок по программированию:

Знакомство со средой Microsoft Visual Studio 2010 и настройка компилятора языка С. Стандартный ввод-вывод: версия для печати и PDA .

 

Для написания программ в практических разделах данного учебного пособия будет использоваться компилятор языка С++, а программирование будет вестись в среде Microsoft Visual Studio 2010. Предполагается, что на компьютере установлена эта интегрированная среда.

Microsoft Visual Studio 2010 доступна в следующих вариантах:

·         Express – бесплатная среда разработки, включающая только базовый набор возможностей и библиотек.

·         Professional – поставка, ориентированная на профессиональное создание программного обеспечения, и командную разработку, при которой созданием программы одновременно занимаются несколько человек.

·         Premium – издание, включающее дополнительные инструменты для работы и исходным кодом программ и создания баз данных.

·         Ultimate – наиболее полное издание Visual Studio, включающие все доступные инструменты для написания, тестирования, отладки и анализа программ, а также дополнительные инструменты для работы с базами данных и проектирования архитектуры ПО.

Отличительной особенностью среды Microsoft Visual Studio 2010 является то, что она поддерживает работу с несколькими языками программирования и программными платформами. Поэтому, перед тем, как начать создание программы на языке С, необходимо выполнить несколько подготовительных шагов по созданию проекта и выбора и настройки компилятора языка С для трансляции исходного кода

После запуска Microsoft Visual Studio 2010 появляется следующая стартовая страница, которая показана на рис. 1.1.


Рис. 1.1.  Стартовая страница Visual Studio 2010

Следующим шагом является создание нового проекта. Для этого в меню File необходимо выбрать New – Project (или комбинацию клавиш Ctrl + Shift + N). Результат выбора пунктов меню для создания нового проекта показан на рис. 1.2.


Рис. 1.2.  Окно с выбором нового проекта

Среда Visual Studio отобразит окно New Project, в котором необходимо выбрать тип создаваемого проекта. Проект (project) используется в Visual Studio для логической группировки нескольких файлов, содержащих исходный код, на одном из поддерживаемых языков программирования, а также любых вспомогательных файлов. Обычно после сборки проекта (которая включает компиляцию всех всходящих в проект файлов исходного кода) создается один исполняемый модуль.

В окне New Project следует развернуть узел Visual С++, обратиться к пункту Win32 и на центральной панели выбрать Win32 Console Application. Выбор этой опции показан на рис. рис. 1.3.


Рис. 1.3.  Выбор типа проекта

Затем в поле редактора Name (где по умолчанию имеется <Enter_name>) следует ввести имя проекта, например, hello. В поле Location можно указать путь размещения проекта, или выбрать путь размещения проекта с помощью клавиши (кнопки) Browse. По умолчанию проект сохраняется в специальной папке Projects. Пример выбора имени проекта показано на рис. 1.4.

Одновременно с созданием проекта Visual Studio создает решение. Решение (solution) – это способ объединения нескольких проектов для организации более удобной работы с ними.

После нажатия кнопки OK откроется окно Win32 Application Wizard (мастер создания приложений для операционных систем Windows), показанное на рис. 1.5.


Рис. 1.4.  Пример задания имени проекта

Выбор имени проекта может быть достаточно произвольным: допустимо использовать числовое значение, допустимо имя задавать через буквы русского алфавита.

В дальнейшем будем использовать имя, набранное с помощью букв латинского алфавита и, может быть, с добавлением цифр.


Рис. 1.5.  Мастер создания приложения

На первой странице представлена информация о создаваемом проекте, на второй можно сделать первичные настройки проекта. После обращения к странице Application Settings, или после нажатия кнопки Next получим окно, показанное на рис. рис. 1.6.


Рис. 1.6.  Страница мастера настройки проекта по умолчанию

В дополнительных опциях (Additional options) следует поставить галочку в поле Empty project (пустой проект) и снять (убрать) галочку в поле Precompiled header. Получим экранную форму, показанную на рис. 1.7.


Рис. 1.7.  Выполненная настройка мастера приложений

Здесь и далее будут создавать проекты по приведенной схеме, т.е. проекты в консольном приложении, которые должны создаваться целиком программистом (за счет выбора Empty project). После нажатия кнопки Finish, получим экранную форму, показанную на рис. 1.8, где приведена последовательность действий добавления файла для создания исходного кода к проекту. Стандартный путь для этого: подвести курсор мыши к папке Source Files из узла hello в левой части открытого проекта приложения, выбрать Add и New Item (новый элемент).


Рис. 1.8.  Меню добавления нового элемента к проекту

После выбора (нажатия) New Item получим окно, показанное на рис. 1.9, где через пункт меню Code узла Visual C++ выполнено обращение к центральной части панели, в которой осуществляется выбор типа файлов. В данном случае требуется обратиться к закладке C++ File (.cpp).


Рис. 1.9.  Окно выбора типа файла для подключения к проекту

Теперь в поле редактора Name (в нижней части окна) следует задать имя нового файла и указать расширение ".с". Например, main.c. Имя файла может быть достаточно произвольным, но имеется негласное соглашение, что имя файла должно отражать его назначение и логически описывать исходный код, который в нем содержится. В проекте, состоящем из нескольких файлов, имеет смысл выделить файл, содержащий главную функцию программы, с которой она начнет выполняться. В данном пособии такому файлу мы будем задавать имя main.c, где расширение указывает на то, что этот файл содержит исходный код на языке С, и он будет транслироваться соответствующим компилятором. Программам на языке С принято давать расширение . После задания имени файла в поле редактора Name, получим форму, показанную на рис. 1.10.


Рис. 1.10.  Задание имени файла, подключаемому к проекту

Затем следует нажать кнопку Add. Вид среды Visual Studio после добавления первого файла к проекту показан на рис. 1.11. Добавленный файл отображается в дереве Solution Explorer под узлом Source Files (файлы с исходным кодом), и для него автоматически открывается редактор.


Рис. 1.11.  Подключение файла проекта

На рис. 1.11 в левой панели в папке Solution Explorer отображаются файлы, включенные в проект в папках. Приведем описание.

Папка Source Files предназначена для файлов с исходным кодом. В этой папке отображаются файлы с расширением .

Папка Header Files сожержит заголовочные файлы с расширением .h.

Папка Resource Files содержит файлы ресурсов, например изображения и т. д.

Папка External Dependencies отображает файлы, не добавленные явно в проект, но использующиеся в файлах исходного кода, например включенные при помощи директивы #include. Обычно в папке External Dependencies присутствуют заголовочные файлы стандартной библиотеки, использующиеся в проекте.

Следующий шаг состоит в настройке проекта. Для этого в меню Project главного меню следует выбрать hello Properties (или с помощью последовательного нажатия клавиш Alt+F7). Пример обращения к этому пункту меню показан на рис. 1.12.


Рис. 1.12.  Обращение к странице свойств проекта

После того как произойдет открытие окна свойств проекта, следует обратиться (с левой стороны) к Configuration Properties. Появится ниспадающий список, который показан на рис. 1.13. Выполнить обращение к узлу General, и через него в левой панели выбрать Character Set, где установить свойство Use Multi-byte Character Set. Настройка Character Set (набор символов) позволяет выбрать, какая кодировка символов – ANSI или UNICODE – будет использована при компиляции программы. Для совместимости со стандартом C89 мы выбираем Use Multi-Byte Character Set. Это позволяет использовать многие привычные функции, например, функции по выводу информации на консоль.


Рис. 1.13.  Меню списка свойств проекта

После сделанного выбора, показанного на рис. 1.13, следует нажать кнопку Применить. Затем следует выбрать узел С/С++ и в ниспадающем меню выбрать пункт Code Generation, через который следует обратиться в правой части панели к закладке Enable C++ Exceptions, для которой установить No (запрещение исключений С++). Результат установки выбранного свойства показан на рис. 1.14. После произведенного выбора нажать кнопку Применить.


Рис. 1.14.  Страница свойств для запрещения исключений С++

Далее в ниспадающем меню узла С/С++ необходимо выбрать пункт Language и через него обратиться в правую часть панели, где установить следующие свойства: свойство Disable Language Extensions (дополнительные языковые расширения фирмы Microsoft) в Yes (/Za), свойство Treat wchar_t as Built-in Type (рассматривать тип wchar_t как встроенный тип) установить в No (/Zc:wchar_t–), свойство Force Conformance in For Loop Scope (соответствие стандарту определения локальных переменных в операторе цикла for) установить в Yes(/Zc:forScope), свойство Enable Run-Time Type Info (разрешить информацию о типах во время выполнения) установить в No (/GR–), свойство Open MP Support (разрешить расширение Open MP – используется при написании программ для многопроцессорных систем) установить в No(/openmp–).

Результат выполнения этих действий показан на рис. 1.15.


Рис. 1.15.  Страница свойств закладки Language

После выполнения указанных действий следует нажать клавишу Применить. Далее в ниспадающем списке узла С/С++ следует выбрать пункт Advanced и в правой панели изменить свойство Compile As в свойство компиляции языка С, т.е. Compile as C Code (/TC). Результат установки компилятора языка С показан на рис. 1.16.


Рис. 1.16.  Результат выбора режима компиляции языка С

После нажатия клавиш Применить и ОК сначала откроется подготовленный проект с пустым полем редактора кода, в котором можно начать писать программы. В этом редакторе наберем программу, выводящую традиционное приветствие "Hello World". Для компиляции созданной программы можно обратиться в меню Build, или, например, набрать клавиши Ctr+F7. В случае успешной компиляции получим следующую экранную форму, показанную на рис. 1.17.


Рис. 1.17.  Успешно откомпилированная первая программа на языке С

Для приведенного кода программы запуск на ее исполнение из окна редактора в Visual Studio 2010 можно нажать клавишу F5. рис. 1.18 показан результат исполнения первой программы.


Рис. 1.18.  Консольный вывод первой программы на языке С

Произведем разбор первой программы. Во-первых, надо отметить, что в языке С нет стандартных инструкций (операторов) для вывода сообщений на консоль (окно пользователя). В языке С предусматриваются специальные библиотечные файлы, в которых имеются функции для этих целей. В приведенной программе используется заголовочный файл с именем stdio.h (стандартный ввод–вывод), который должен быть включен в начало программы. Для вывода сообщения на консоль используется функция printf(). Для работы с консолью включен также заголовочный файл conio.h., который поддерживает функцию _getch(), которая извлекает символ из потока ввода, т. е. она предназначенная для приема сообщения о нажатии какой-либо (почти любой) клавиши на клавиатуре. С другими компиляторами, возможно, потребуется getch(), т.е. без префиксного нижнего подчеркивания. Строка программы

int main (void)

сообщает системе, что именем программы является main() – главная функция, и что она возвращает целое число, о чем указывает аббревиатура "int". Имя main() – это специальное имя, которое указывает, где программа должна начать выполнение [1.1]. Наличие круглых скобок после слова main() свидетельствует о том, что это имя функции. Если содержимое круглых скобок отсутствует или в них содержится служебное слово void, то это означает, что в функцию main() не передается никаких аргументов. Тело функции main() ограничено парой фигурных скобок. Все утверждения программы, заключенные в фигурные скобки, будут относиться к функции main().

В теле функции main() имеются еще три функции. Во-первых, функции printf() находятся в библиотеке компилятора языка С, и они печатают или отображают те аргументы, которые были подставлены вместо параметров. Символ "\n" составляет единый символ newline (новая строка), т.е. с помощью этого символа осуществляется перевод на новую строку. Символ "\t" осуществляет табуляцию, т.е. начало вывода результатов программы с отступом вправо.

Функция без параметров _getch() извлекает символ из потока ввода (т.е. ожидает нажатия почти любой клавиши). С другими компиляторами, возможно, потребуется getch(), т.е. без префиксного нижнего подчеркивания.

Последнее утверждение в первой программе

return 0;

указывает на то, что выполнение функции main() закончено и что в систему возвращается значение 0 (целое число). Нуль используется в соответствии с соглашением об индикации успешного завершения программы [1.3].

В завершение следует отметить, что все действия в программе завершаются символом точки с запятой.

Все файлы проекта сохраняются в той папке, которая сформировалась после указания в поле Location имени проекта (hello). На рис. 1.19 показаны папки и файлы проекта Visual Studio 2010..


Рис. 1.19.  Файлы и папки созданного проекта

На рис. 1.19 файлы с полученными расширениями означают:

hello.sln – файл решения для созданной программы. Он содержит информацию о том, какие проекты входят в данное решение. Обычно, эти проекты расположены в отдельных подкаталогах. Например, наш проект находится в подкаталоге hello;

hello.suo – файл настроек среды Visual Studio при работе с решением, включает информацию об открытых окнах, их расположении и прочих пользовательских параметрах.

hello.sdf – файл содержащий вспомогательную информацию о проекте, который используется инструментами анализа кода Visual Studio, такими как IntelliSense для отображения подсказок об именах и т.д.

Файлы папки Debug показаны на рис. 1.20.


Рис. 1.20.  Файлы папки Debug

Рассмотрим файлы в соответствии с рис. 1.20.

hello.exe – исполняемый файл проекта;

hello.ilk – файл "incremental linker", используемый компоновщиком для ускорения процесса компоновки;

hello.pdb – отладочная информация/информация об именах в исполняемых файлах, используемая отладчиком.

Файлы папки hello показаны на рис. 1.21.


Рис. 1.21.  Содержимое папки hello

Характеристика содержимого папки hello:

main.c – файл исходного программного кода,

hello.vcxproj – файл проекта,

hello.vcxproj.user – файл пользовательских настроек, связанных с проектом,

hello.vcxproj.filters – файл с описанием фильтров, используемых Visual Studio Solution Explorer для организации и отображения файлов с исходным кодом.

Практическая часть

В практической части выполните следующие задания на основе рассмотренной программы hello:

1.      Напишите программу, которая выводила бы на консоль название факультета, где учитесь, номер группы, свою фамилию, имя и отчество в разных строках дисплея (консоли) с помощью одной функции printf().

2.      Вывод выполните с помощью нескольких функций printf() (количество функций должно соответствовать каждой порции информации).

3.      Для задания пункта 2 вывод информации выполните в различных строках подряд, т.е. без межстрочного пропуска.

4.      Проверьте программу без ключевого слова void для функции main().

Примечание. Вывод требуемой информации осуществляется с помощью букв латинского алфавита. Комментарии в программе могут быть сделаны после символа "//" или внутри комбинации символов "/* */".

Контрольные вопросы

1.      Какие компиляторы языка С вам известны?

2.      Какое имя имеет исполняемый файл созданного проекта?

3.      Объясните назначение заголовочных файлов stdio.h, conio.h.

4.      Как будет работать программа без заголовочного файла conio.h?

5.      В каком месте программы находится точка ее входа?

6.      Как осуществляется табуляция строки на консоли и на сколько позиций выполняется отступ от левого края?

Какое значение имеет главная функция проекта main() в программах на языке С?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по Программированию в языке СИ,введение."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2016 675
    • DOCX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крачко Анастасия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крачко Анастасия Валерьевна
    Крачко Анастасия Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7497
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 611 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 965 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек