Инфоурок Информатика Другие методич. материалыСамостоятельная работа "Информационные системы и применение компьютерной техники в профессиональной деятельности"

Самостоятельная работа "Информационные системы и применение компьютерной техники в профессиональной деятельности"

Скачать материал

ФАМИЛИЯ_________________ ГРУППА____________

Самостоятельная работа №1

Глава 1 «Информационные системы (ИС) и применение компьютерной техники в профессиональной деятельности»

 

1.        Дайте определение:

1)        Информация – ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

2)        Данные – ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

3)        Знания – ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

4)        Информационная среда – ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

5)        Информационная система – ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

6)        Информационная технология – ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

 

2.        Информация. Процесс обработки информации может состоять из следующих операций:

- ________________________________________________;

- ________________________________________________;

- ________________________________________________;

- ________________________________________________.

 

3.        Основные требования, предъявляемые к информации:

- ________________________;

- ________________________;

- ________________________;

- ________________________.

 

4.        Информационные системы (ИС):

- Ручные ИС;

- ___________________________ ИС;

- Автоматические ИС.

 

5.        Классификация информационных систем по назначению (впишите в первый столбец названия ИС):

 

- это системы для сбора и обработки информации, необходимой для управления организацией, предприятием, отраслью. Управляющие системы бывают автоматическими (САУ) и автоматизированными (АСУ).

 

- предназначены для накопления и анализа данных, необходимых для принятия решений в различных сферах деятельности людей. Как правило, эти системы помогают принять какое-либо решение исходя из стандартных ситуаций. Системы имеют рекомендательный характер. Право принятия решения остается за человеком.

 

- это системы, основное назначение которых поиск информации, содержащейся в различных базах, данных, различных вычислительных системах, разнесенных, как правило, на значительные расстояния. Примером может служить информационно-поисковые системы Интернет: Rambler, Yandex и др.

 

- автоматизированные системы, обеспечивающие пользователей справочной информацией. Например, автоматические справочные системы, а аэропортах, вокзалах и др.

 

- это класс информационных систем, основной функцией которых являются обработка и архивация больших объемов данных. Например, системы управления базами данных (СУБД).

 

6.        Классификация информационных систем по структуре аппаратных средств (впишите в первый столбец названия ИС):

 

- строятся на базе одного процессора компьютера. Это простейшие системы, работающие на одном компьютере. Вся информация сосредоточена в памяти этой машины, и на ней же функционирует все программное обеспечение системы.

 

- используют ресурсы нескольких процессоров.

 

- весь комплекс оборудования, включая терминалы пользователей, сосредоточен в одном месте, поэтому для связи между отдельными компьютерами системы не требуется применение системы передачи данных. Имеются ИС в которых к одному процессору может быть подключено несколько пользователей (терминалы) обрабатывающих информацию.

 

- обеспечивают связь между терминалами пользователей и вычислительными средствами методом передачи данных по каналам связи (с использованием систем передачи данных).

 

- это взаимосвязанная совокупность территориально рассредоточенных систем обработки данных, средств и систем связи и передачи данных, обеспечивающая пользователям дистанционный доступ к вычислительным ресурсам и коллективное использование этих ресурсов.

 

7.        Классификация по характеру обслуживания пользователей выделяю (впишите в первый столбец названия режимов):

 

- организована таким образом, что пользователь не может влиять на обработку информации или выполнение заданий, пока она продолжается. Она может вестись как в однопрограммном, так и в мультипрограммном режимах.

 

- все ресурсы системы предоставляются в распоряжение одного пользователя. Это работа на отдельном компьютере не имеющим связи с другими.

 

- возможен одновременный доступ нескольких независимых пользователей к ресурсам (программам, дискам, принтерам и др.) вычислительной системы. Коллективное пользование в режиме запрос-ответ предполагает, что система обслуживает запрос каждого пользователя без прерываний.

 

8.        Классификация информационных систем по характеру взаимодействия с пользователями (впишите в первый столбец названия режимов):

 

- человек взаимодействует с системой обработки информации, при этом человек и система обмениваются информацией в темпе, соизмеримом с темпом обработки информации человеком. Например, работа с текстовым процессором Word. Форматирование текста, открытие и сохранение документа происходит с помощью диалоговых окон. До тех пор, пока не нажмете какую-либо кнопку операция не будет выполнена.

 

- это режим взаимодействия человека и процесса обработки информации, выражающийся в разного рода воздействиях на этот процесс, предусмотренных механизмом управления конкретной системы и вызывающих ответную реакцию процесса.

 

9.        Состав и характеристика качества информационных систем:

Элементарные операции информационного процесса включают:

- ____________________________________________________________________________;

- ____________________________________________________________________________;

- ____________________________________________________________________________;

- ____________________________________________________________________________.

 

10.     Качество информационных систем характеризуется:

 

- _________________________________ - свойством данных не содержать скрытых ошибок;

- _________________________________ - свойством данных сохранять свое информационное содержание;

- _________________________________ - защищенностью данных от несанкционированного доступа к ним.

 

 

 

 

Критерии оценивания

 

За каждый правильный ответ ставится 1 балл.

Максимальное количество набранных баллов – 10.

 

Примечание:

Если вопрос содержит несколько вариантов ответа (или требует развёрнутого ответа), то 1 балл ставится в случае, если студент набрал 50% правильных ответов.

 

Оценка «5» – 10-9 баллов;

Оценка «4» – 8-7 баллов;

Оценка «3» – 6-5 баллов;

Оценка «2» - менее 5 баллов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ключ к работе:

1.    Дайте определение:

Информация – это сведения о фактах, объектах, событиях и идеях, которые в данное время имеют вполне определённые значения.

Данные – это информация, представленная в виде, пригодном для обработки автоматическими средствами, при возможном участии человека.

Знания – это информация, на основании которой путём логических рассуждений могут быть получены определённые выводы.

Информационная среда – это совокупность систематизированных и организованных специальным образом данных и знаний.

Информационная система – это упорядоченная совокупность документируемой информации и информационных технологий. Информационная система представляет собой систему по сбору, передаче, переработки информации об объекте, снабжающую работника любой профессии информацией для реализации функции управления.

Информационная технология – это совокупность методов и программных технических средств, объединённых в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распределение и отображение информации с целью снижения трудоёмкости процессов использования информационных ресурсов.

 

2.    Информация. Процесс обработки информации может состоять из следующих операций:

- поиск и отбор информации в различных источниках;

- получение новой информации;

- структурирование информации;

- кодирование (упаковка) информации.

 

3.    Основные требования, предъявляемые к информации:

- точность;

- достоверность;

- оперативность;

- полнота.

 

4.    Информационные системы (ИС):

- Ручные ИС;

- Автоматизированные ИС;

- Автоматические ИС.

 

5.    Классификация информационных систем по назначению:

Информационно-управляющие системы

- это системы для сбора и обработки информации, необходимой для управления организацией, предприятием, отраслью. Управляющие системы бывают автоматическими (САУ) и автоматизированными (АСУ).

Системы поддержки принятия решений

- предназначены для накопления и анализа данных, необходимых для принятия решений в различных сферах деятельности людей. Как правило, эти системы помогают принять какое-либо решение исходя из стандартных ситуаций. Системы имеют рекомендательный характер. Право принятия решения остается за человеком.

Информационно-поисковые системы

- это системы, основное назначение которых поиск информации, содержащейся в различных базах, данных, различных вычислительных системах, разнесенных, как правило, на значительные расстояния. Примером может служить информационно-поисковые системы Интернет: Rambler, Yandex и др.

Информационно-справочные системы

- автоматизированные системы, обеспечивающие пользователей справочной информацией. Например, автоматические справочные системы, а аэропортах, вокзалах и др.

Системы обработки данных

- это класс информационных систем, основной функцией которых являются обработка и архивация больших объемов данных. Например, системы управления базами данных (СУБД).

 

6.    Классификация информационных систем по структуре аппаратных средств:

Однопроцессорные ИС

- строятся на базе одного процессора компьютера. Это простейшие системы работающие на одном компьютере. Вся информация сосредоточена в памяти этой машины, и на ней же функционирует все программное обеспечение системы.

Многопроцессорные ИС

- используют ресурсы нескольких процессоров.

Сосредоточенные вычислительные системы

- весь комплекс оборудования, включая терминалы пользователей, сосредоточен в одном месте, поэтому для связи между отдельными компьютерами системы не требуется применение системы передачи данных. Имеются ИС в которых к одному процессору может быть подклучено несколько пользователей (терминалы) обрабативающих информацию.

Системы с удаленным доступом (с телеобработкой)

- обеспечивают связь между терминалами пользователей и вычислительными средствами методом передачи данных по каналам связи (с использованием систем передачи данных).

Вычислительные сети

- это взаимосвязанная совокупность территориально рассредоточенных систем обработки данных, средств и систем связи и передачи данных, обеспечивающая пользователям дистанционный доступ к вычислительным ресурсам и коллективное использование этих ресурсов.

 

7.    Классификация по характеру обслуживания пользователей выделяют

Пакетная обработка

- организована таким образом, что пользователь не может влиять на обработку информации или выполнение заданий, пока она продолжается. Она может вестись как в однопрограммном, так и в мультипрограммном режимах.

Режим индивидуального пользования

- все ресурсы системы предоставляются в распоряжение одного пользователя. Это работа на отдельном компьютере не имеющим связи с другими.

Режим коллективного пользования

- возможен одновременный доступ нескольких независимых пользователей к ресурсам (программам, дискам, принтерам и др.) вычислительной системы. Коллективное пользование в режиме запрос-ответ предполагает, что система обслуживает запрос каждого пользователя без прерываний.

 

8.    Классификация информационных систем по характеру взаимодействия с пользователями

Диалоговый режим

- человек взаимодействует с системой обработки информации, при этом человек и система обмениваются информацией в темпе, соизмеримом с темпом обработки информации человеком. Например, работа с текстовым процессором Word. Форматирование текста, открытие и сохранение документа происходит с помощью диалоговых окон. До тех пор пока не нажмете какую либо кнопку операция не будет выполнена.

Интерактивный режим

- это режим взаимодействия человека и процесса обработки информации, выражающийся в разного рода воздействиях на этот процесс, предусмотренных механизмом управления конкретной системы и вызывающих ответную реакцию процесса.

 

9.    Состав и характеристика качества информационных систем

Элементарные операции информационного процесса включают:

·       сбор, преобразование информации, ввод в компьютер;

·       передачу информации;

·       хранение и обработку информации;

·       предоставление информации пользователю.

10.      Качество информационных систем характеризуется:

·       достоверностью данных - свойством данных не содержать скрытых ошибок;

·       целостностью данных - свойством данных сохранять свое информационное содержание;

·       безопасностью данных - защищенностью данных от несанкционированного доступа к ним.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самостоятельная работа "Информационные системы и применение компьютерной техники в профессиональной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2016 6075
    • DOCX 26.9 кбайт
    • 63 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абакумова Ксения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абакумова Ксения Владимировна
    Абакумова Ксения Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21548
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 811 человек

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе