Муниципальное общеобразовательное бюджетное
учреждение
«Троицкая гимназия имени Б.Б.Городовикова»
План-конспект открытого урока
по литературе в 6 «а» классе
«Уроки…»
(по
рассказу В. Распутина «Уроки французского» с использованием технологии развития
критического мышления)
Подготовила
Башанкаева Галина Улановна,
учитель русского языка и литературы
Троицкое – 2015 г.
Тема урока: «Уроки…» (по рассказу В.Распутина «Уроки французского»)
Цели урока:
1.
Познакомить учащихся с
художественным миром прозы В.Распутина на основе его рассказа «Уроки
французского»; попытаться понять раздумья писателя о мире, людях.
2.
Формировать умение
анализировать прочитанное; оценивать художественное произведение, понимать
авторский замысел;
3.
Развивать творческие
способности и читательскую наблюдательность обучающихся;
4.
Воспитывать милосердие,
доброту, умение сострадать, совершать поступки
Тип урока: урок - размышление
Методические приёмы: чтение с остановками (методическая стратегия),
обращение к личному опыту, опережающие задания для «литературоведов»,
«биографов», «актеров».
Оборудование: тексты с рассказом, портрет писателя, компьютер, компьютерная
презентация о писателе и его рассказе, тетради, ручки. Выставка произведений
писателя.
Ход урока
1. Организационный момент. Слово учителя.
-Здравствуйте, ребята! Садитесь. У нас сегодня
необычный урок. Я до конца не сформулировала тему урока (слайд 1) с той
целью, чтобы вы, прожив этот урок, побеседовав с писателем и друг с другом,
сами закончили бы формулировку. Поэтому я желаю вам продолжения познавательного
путешествия в мир распутинского рассказа. /записать тему урока /
Но прежде чем приступить непосредственно к самому
рассказу, хотелось бы сделать небольшое вступление.
Стадия вызова:
- Кто знает этого человека? Да, вы все узнали Его Святейшество Далай –
Ламу, духовного учителя. Справку дают «биографы»
Так вот, среди многих его мудрых мыслей есть следующая: «Мы можем
прожить без религии, без медитации, но мы не сможем выжить без человеческой
любви…»
слайд 2
- А теперь посмотрите на фотографию этого человека. Кто это? слайд 3
Конечно, с творчеством этого замечательного поэта современности вы еще не
знакомы, поэтому небольшую справку нам подготовила - «биографы»…….
Именно ему принадлежат такие мудрые слова: Святая наука - услышать друг друга
сквозь годы и сквозь времена…
Включить фрагмент песни
Это одна из наших задач на уроке – услышать голос писателя В.Распутина,
услышать друг друга и других мудрых людей
Перед вами непростая задача. Попробуйте связать мысли этих двух великих
людей, что есть в них общего? / В основе прежде всего человеческие
отношения, человеческое общение/
Сегодня мы с вами продолжим разговор по рассказу
В.Распутина. Теперь, когда вы хорошо знаете содержание, знакомы с героями, их
поступками, попробуем поделиться своими мыслями и прийти к важным выводам. Что
имел в виду Б.Окуджава? Услышать ушами? Конечно, услышать сердцем. Вот мы и
постараемся услышать сердцем уроки, преподнесенные писателем в этом рассказе. Как он сам объяснял причину, по которой он
создал это произведение?
«Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в своё время
уроки лягут на душу как маленького, так и взрослого читателя» слайд 4-
(фото Распутина и цитата). Вспомнить об автобиографичности рассказа.
- В каком значении употребляется здесь слово «урок». Давайте
послушаем, каковы значения этого слова по Толковому словарю («литературоведы»).
Работа с Толковым словарем:
Урок: 1. учебный час, посвященный какому-нибудь предмету
2.перен. нечто поучительное, из чего можно сделать вывод для
будущей жизни. Слайд 5
- О каких уроках говорит писатель? Как вы думаете?. /прием
«Кластер» - жизненные уроки. По ходу обсуждения заполняем кластер
(какие именно жизненные уроки?) – в тетрадях.
- С кем из героев рассказа вы прежде всего связываете эти уроки?
Да, конечно, с Лидией Михайловной. Именно она единственная услышала детскую
душу, оказавшуюся в столь трудных условиях в таком малом возрасте. Давайте
вспомним некоторые моменты рассказа /прием «Мозговой штурм»/:
- О каком времени идет речь?
Почему наш герой оказался в чужом поселке? Каково ему было там одному?
Покажите, что ему было очень непросто /чтение отрывков, пересказ/
- Какие еще испытания? (тоска по дому: чтение от слов: «Но
самое страшное начиналось, когда я приходил из школы» до слов «Хотелось только
одного, мечталось об одном – домой и домой»).
-У героя не ладилось с французским, он очень скучал по матери,
тосковал по дому, но были и другие проблемы (голод, воровство продуктов:
чтение со слов «Но похудел я не только из - за тоски по дому» до слов «Легче
матери не станет, если она услышит правду»).
- Не только постоянный голод, страдания от одиночества, разлуки
с домом, с матерью, но и острое переживание несправедливости, горечь обмана
испытывал герой. Всякий ли ребенок может выдержать такое?
- Почему наш герой не жалуется взрослым? Почему не следит, кто у
него ворует?
(чтение со слов «Я сильно похудел: мать, приехавшая в конце
сентября, испугалась за меня» до слов «Я опомнился и убежал»).
- Легко ли было матери учить сына в райцентре? Сын был
благодарен матери?
(Жизнь преподносит герою жестокие уроки и ставит его перед
необходимостью выбора: смолчать, смириться или расстроить мать.
Горькие мысли о матери и своей ответственности перед ней заставляют героя
рано повзрослеть).
Стадия осмысления:
Запишем в тетрадь первый урок рассказа
Распутина: «Настоящая мать всю жизнь заботится о своих детях, и дети должны
быть благодарны ей за это».
- Как характеризует мальчика фрагмент с пропажей продуктов?
- Почему наш герой не уехал домой?
- Как учился мальчик? Почему он всегда готовился к урокам?
- Что привлекает вас в мальчике, в его характере? (Жажда знаний,
сила воли, честность, доброта, благородство, самоотверженность, упорство в
достижении цели)
- Работа в творческой группе «литературоведов»
(работа с толковым словарем, выяснение значений слов: благородство –
высокая нравственность, соединенная с самоотверженностью и честностью; самоотверженность
– жертвование своими интересами ради других) (слайд).
- Почему мальчик ввязался в игру на деньги?
( Нужда заставила героя играть в азартные игры. У него не было другой
возможности заработать. Ждать чьей - то милости или подачки он не стал).
Запишем второй урок Распутина: «Будь
самостоятельным, гордым. Заботься о себе сам, не надейся на окружающих».
- Охарактеризуйте игроков в «чику» (Тишкин, Птаха, Вадик).
(работа в творческой группе «актеров» : чтение
по ролям диалога со слов «Однажды, еще в сентябре» до слов «Вот еще! – обиделся
я)
- Какая это была игра? Почему нашему герою пришлось «смириться»?
(«актеры»: чтение со слов «Не в склад! – объявил Вадик» до слов
«Настаивать на своем было бессмысленно: если начнется драка, никто, ни одна
душа не заступится, даже Тишкин, который вертелся тут же).
Запишем третий урок Распутина: «Не горячись,
уступи тем, кому все равно ничего не докажешь».
- Почему Вадик и Птаха избивают мальчика? Кто и как бьет мальчика?
/обратить внимание, что бьют сзади, каким показан третий избивающий/. Как ведет
себя мальчик во время избиения?
(Прочитаем отрывок со слов: «Первым, опять сзади, меня ударил Птаха» до
слов «Переверну – у – ул!»).
Запишем четвертый урок Распутина: «Будь
принципиальным. Не пресмыкайся».
-Почему мальчик доверил учительнице свою тайну? Любому ли учителю можно
довериться?
(чтение отрывков со слов «Она сидела передо мной» до слов «Да и
зачем, в конце концов, мне было обманывать?»).
…она представлялась мне человеком необыкновенным, не похожим
на всех остальных…
… Разговор оказывается спасением для мальчика, и он искренне
обещает не играть больше на деньги
- Лидия Михайловна решила заниматься с мальчиком французским
языком у себя дома? Почему?
(Она хочет оградить мальчика от игры с ребятами).
- Почему же герой нарушает данное слово?
- Почему Лидия Михайловна решилась на игру в «замеряшки»?
- Как повел себя директор в сцене «разоблачения» игроков на деньги? /
противопоставление доброты, чуткости, душевной щедрости Л.М. черствости,
формализму и бездушию директора/
- Как ведет себя Л.М.? Почему она не объяснила свой поступок директору?
- Какую роль играет послесловие? / она ничем не выдала своего
душевного состояния при прощании с мальчиком, поддержала его, ободрила – ведь
он со страхом ожидал отчисления из школы/
- Каким предстает образ Лидии Михайловны на страницах рассказа?
(Молодая учительница – человек большой души. Она сумела увидеть в
мальчике настоящую человеческую гордость и недетское мужество. Она доказывала
мальчику: ты не одинок в этом мире, со своим голодом, синяками, ссадинами, тебе
помогут. И она помогла. У нее был дар сопереживания, человеколюбия. Она своей
добротой спасла мальчика. Учительница преподала своему ученику уроки доброты и
мужества).
Запишем пятый урок Распутина: «Будь добрым и отзывчивым,
люби людей».
Вернемся к словам Далай – ламы о человеколюбии. Что же помогало нашему герою
выживать в этих тяжелых условиях? И не только выживать, а сохранять и проявлять
самые лучшие человеческие качества?
Рефлексия. Услышали ли мы голос В.Распутина? Как вы думаете, услышать нам
необходимо только пользуясь слухом?
Посмотрите еще на одного великого человека, это немецкий поэт Гете.
/Справка «Биографов». Он пишет: «Где нет нутра, там не поможешь потом…».
Слайд
- Что имеет в виду поэт? Вопрос непростой, но попытайтесь ответить.
Вот на таких произведениях мы взращиваем и обогащаем свое «нутро»,
т.е. нашу душу, наше сердце, чтобы оно могло нести эти уроки другим людям.
Иначе все усилия, сколько бы потов мы не пролили, будут напрасны.
Наверное, такое памятливое и благодарное «нутро» у людей, которые вам,
наверняка, знакомы. Слайд с фото Г. М.Борликова и В.Нурова. Это
известные люди нашей республики. О них и о том, какие уроки получили они в
своем детстве расскажут «биографы»:
В КГУ Герман
Манджиевич Борликов с 1972 года. Начинал ассистентом кафедры и прошел все
ступени профессионального роста: руководил кафедрой, факультетом, в 80-х годах
был проректором. В конце 1990 года на первых выборах ректора коллектив доверил
ему возглавить университет, которым он руководил более 20 лет. О себе он
говорит: « Я отношу себя к тому поколению, которое, несмотря на тяготы
послевоенного времени, получило хорошее образование. В 1943 году, как вы
знаете, калмыки были депортированы и расселены по всей Сибири. Родился я на
севере Ханты-Мансийского округа Тюменской области. В двухлетнем возрасте
потерял родителей. Учился в интернате вместе с детьми разных национальностей и
помню доброе отношение первой учительницы Прасковьи Николаевны Рещиковой,
других учителей к выселенным детям-калмыкам». Думаю, что уроки добра сибирской
учительницы сыграли важную роль в жизни будущего ученого.
Воспоминания народного
поэта Калмыкии Владимира Нурова приводит в своей книге «Кюн болн жиргл»
известная журналистка Раиса Манджилеева: «Никогда не забуду свою первую
учительницу Татьяну Кириловну, человека с добрейшей душой. В ссылке нам с
матерью пришлось очень трудно. Не умер с голоду только благодаря человеколюбию,
доброте людей. Она видела, что я ходил всегда голодный и старалась
подкормливать меня. Она просила помочь ей донести тетради к ней домой, а когда
прийдем к ней, просила помочь ей что – нибудь приготовить. Рассказ Распутина
«Уроки французского» - это рассказ и обо мне».
- Какие уроки преподал нам В. Распутин? Заполним свой
Кластер, уточняя какие именно уроки получили мы от великого мастера?
Вывод:
«Уроки французского» - уроки жизни, мужества, доброты, сострадания,
неравнодушия, выбора…
Писатель рассказывает о мужестве мальчика, сохранившего чистоту души,
незыблемость своих нравственных законов, несущего бестрепетно и отважно, как
солдат, свои обязанности и свои синяки. Мальчик привлекает ясностью,
цельностью, неустрашимостью души. Приобщаясь к нелёгкой судьбе мальчика, мы сопереживаем
вместе с ним, размышляем о добре и зле, испытываем «чувства добрые». И еще.
Л.М. открыла мальчику новый мир, показала другую жизнь (вспомним, воздух в доме
ее, казавшийся пропитанным «легкими и незнакомыми запахами иной…жизни), где
люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе,
избавлять от одиночества.
Давайте
вернемся к началу нашего урока. Как вы теперь сформулировали бы тему нашего
урока? Допишите формулировку темы урока, как вы считаете правильным для себя в
зависимости от того, какие уроки оказались для вас главными.
Эти уроки нам
помогли понять и почувствовать великие люди разных времен и народов, разной
веры и трудно не согласиться с тем, что выжить нам поможет в этом мире только
человеколюбие со всеми его составляющими. К сожалению, великого писателя,
фронтовика, не стало совсем недавно, чуть-чуть он не дожил до великого
праздника. Но с нами его умные книги /обратить внимание на выставку
произведений писателя/, к которым мы еще не раз вернемся.
Домашнее задание: Написать сочинение, используя прием РАФТ.
Каждый для своей работы выбирает те жизненные уроки, которые посчитает для
себя наиболее важными. Слайд
Спасибо, ребята, за
урок!