Развитие речи.
Тема: Звуки вокруг
нас. Домашние птицы.
Цель:
помочь детям осознать, что слова звучат, т.е. состоят из звуков;
дифференцировать понятия «звук»-«слово»;
Задачи:
- познакомить со звуковой
схемой слов; учить определять количество звуков в звукоподражаниях и
односложных словах; слово может быть коротким и длинным; в слове есть начало,
середина, конец; звуки стоят в определенном порядке; обобщить знания о
насекомых; активизировать словарь по теме; составлять рассказ по сюжетной
картинке;
- развивать
связную речь, фонематический слух, внимание, память, мелкую моторику;
- воспитывать
самостоятельность, активность, бережное отношение к живой природе.
Ход
занятия
I.
Орг. момент.
- Здравствуйте,
ребята! Желаю сегодня на занятии хорошего настроения и творческих успехов.
Сегодня мы с вами узнаем что такое слово и как звучат они. Отгадайте загадку:
Домовитая хозяйка
Пролетает над
лужайкой,
Похлопочет над
цветком-
Он поделится
медком. (Пчела)
- Пчела-это кто?
(Насекомое)
- Сегодня мы свами
поговорим о слове и насекомых.
II.
Новый материал. Выделение нового звука.
Характеристика звука.
1.- Рассмотрите
картинки в тетради. Кого вы еще видите? (стр.7 Изображено- жук, оса, стрекоза,
муравей, шмель, муха, комар. ) Кто они все?
- Что вы
произнесли? (слова)
-Правильно! Все
что нас окружает, имеет название, т.е. обозначается словами.
2.- Вы любите
секреты? Сегодня мы откроем необычные секреты- секреты слов.
- Какой звук
издает пчела?(ж)
- Что она делает,
издавая этот звук?(жужжит). Кто еще может жужжать(жук). Какие звуки живут в
этом слове?. Эти звуки одинаковые или разные?
Вывод: Слова
состоят из разных звуков- это первый секретик слова. Поэтому и говорят: «Слова
звучат». (Они состоят из звуков).
- Как вы думаете,
все ли звуки нужны в словах? (Все)Давайте проверим.
Замените в слове
«жук» звук \ж\ на звук \л\. Что у нас получилось? Правильно , лук! Сколько
звуков в слове лук ? назовите их.
Работа в тетради.
(стр.7, задание Соедини, нарисуй)
Как образовываются
новые слова?
Второй секретик:
звуки в словах нельзя пропускать и заменять, иначе меняется значение слова.
3. Я назову
насекомых, и вы скажите какие звуки мы потеряли: …абочка, кома.. Вы знаете этих
насекомых?(стр.8, задание наклейка)
Вывод: у слова
есть начало и конец- это третий секретик.
Дидактическое упр.
«Длинное-короткое». Определи короткие и длинные слова. Соедини их со
схемами.(стр.8)
4. Знакомство и
работа со схемой.
Звуки мы
обозначаем кружочками. ЖУК-∙∙∙
Физминутка
III.
1. Дифференцировать понятия «слово»-«звук».
- Вы узнали , что
звук мы обозначаем кружочком, а слово –полоску.
Воспитатель
называет слова и отдельные звуки.
IV.
Письмо.
Штриховка.
V.
Итог.
- Назови полезных
и вредных насекомых?
- Что значит,
слова звучат?
- Понравилось вам
занятие?
- Что нового вы
узнали для себя?