Конспект урока русского языка. 4 класс.
Тема
Составление
пересказа по сказке К.Д.Ушинского «Проказы старухи-зимы».
Цель
Формировать
умение учащихся пересказывать прочитанный текст с опорой на словарь и
демонстрацию; активизировать речевую деятельность учащихся с опорой на
остаточный слух; тренировать навыки правильного и выразительного чтения;
воспитывать активность на уроке
Задачи
1.Образовательные:
-учить
детей подбирать (искать в тексте) предложения к картинке или собственному
рисунку,
-учить
детей располагать по порядку, в соответствии с содержанием, серию картин,
-тренировать
в умении драматизировать события прочитанного
2.Коррекционные:
-развивать
слуховое восприятие,
-закреплять
навыки правильного звукопроизношения,
-следить
за темпом речи, внятностью произношения,
3.Воспитательные:
-воспитывать
интерес к чтению,
-воспитывать
самостоятельность,
-формировать
у учащихся чувство взаимопомощи и доброты.
Оборудование:
тест-игра,
таблички с речевым материалом, картинки для демонстрации, раздаточный материал.
Ход урока:
Организационный
момент
Ученики
отвечают на вопросы учителя.
Какое
сегодня число?
Какой
сейчас урок?
Какой
сегодня день недели?
Какое
время года?
Работа
с презентацией.
Назовите
зимние месяцы.
Какой
сейчас месяц?
Что
бывает в январе?
Речевая зарядка. С - СНЕ – СНЕГ
Снег на полях,
Снег
на реках.
Ветер
гуляет.
Когда
это бывает? (зимой)
Прочитайте
план урока.
Один
из учеников рассказывает план урока с опорой на запись.
1.
Игра.
2.
Словарная работа.
3.
Составление пересказа.
1. Тест-игра
(учитель
объясняет правила игры, раздаёт таблички с цифрами)
Работа
с презентацией.
Что
мы читали?
Кто
автор сказки?
Как
называется сказка?
О
чём говорится в сказке? (ученики отвечают на вопросы)
Что
мы делали? ( Мы играли)
Что
мы будем делать? ( Мы будем объяснять слова)
2. Словарная работа.
Работа
с презентацией. Объяснение слов.
Проказы,
со света сжить, стала добираться, ушли на дно, стала донимать, посмеиваются,
ребятишки, салазки.
Работа
над образом старухи-зимы.
При
помощи табличек с определениями учащиеся описывают зиму, выбирая нужные слова.
Старуха-зима
(какая?) – злая, страшная, суровая, сердитая……
Что
мы делали? ( Мы объясняли слова)
Что
мы будем делать? ( Мы будем составлять пересказ)
3. Гимнастика для глаз.
Посмотрите,
ребята, к нам тоже пришла зима.
(
учащиеся следят за снежинками)
4. Составление пересказа по вопросам и
опорным картинкам.
Что
задумала старуха-зима?
До
кого она стала добираться?
Что
сделали птицы, звери, рыбы?
Кого
стала донимать зима?
Что
сделали люди?
Что
делают дети?
Учащиеся
самостоятельно пересказывают при помощи опорных картинок.
Что
мы делали? ( Мы составляли пересказ)
5. Работа с раздаточным материалом.
(учитель
объясняет задание, ребята дописывают фразы из пересказа)
6. Подведение итогов урока, выставление
оценок, запись домашнего задания.